Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Толь годится для гидроизоляции цоколя?

ТомКруз

Рекомендовані повідомлення

Привет! Никак не найду информацию по толи для гидроизоляции. Или его не применяют уже или все применяют и не задумываются???

 

У меня есть ленточный монолитный фундамент, цоколь из кирпича, а дальше будет идти стена из газоблока. Поэтому задумываюсь о горизонтальной гидроизоляции. Толь в два слоя годится для этой цели? Вообще какие есть варианты и как насчет долговечности? Очень интересно услышать! :)

Снаружи цоколя будет штукатурка + песчаник или камень.

 

 

*говорят лучше еврорубероид?

**может хватит обычной мастики ТехноНиколь №21,31?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОМГ, кирпичный цоколь. А между монолитом и кирпичём горизонтальной ГА нет? А то кирпичу от влаги тоже сильно плохеет.

Сейчас есть и продаются специальные материалы для горизонтальной гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас есть и продаются специальные материалы для горизонтальной гидроизоляции.

Серйозна відповідь і порада.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо серйозно - звернiться до Propeller'a, в нього воно е. Просто назву запамя'тав.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубероид, например Технониколь 3мм. Вам в помощь.

Ещё есть польский материал izoplast продаётся в Эпицентре, даже дешевле рубероида.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!

Внимательно прочитайте "письмо" ТС.

 

Уже есть бетонная ленточка, на которую положено N-е количество рядов кирпича. Внимание! И только после этого ТС хочет прокладывать горизонтальную ги.

 

Часто сталкиваюсь с такой хренью.

Приглашают посмотреть как разрушается цокольный кирпич НАД которым лежит рубероид ну и стоит весь дом.

 

Горизонтальная гидроизоляция должна укладываться на бетоннннннннн!

И только потом класть на эту гидроизоляцию стену дома из пористых стеновых материалов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И только потом класть на эту гидроизоляцию стену дома из пористых стеновых материалов.

 

Да. Вот так все уже плохо. Как быть? Если цоколь закрыть штукатуркой, а потом выложить песчаником? Плюс будет отмостка(с глиняным замком) и может ещё пару мер для этого сделать? Может ещё воспользоваться мастикой и покрыть ей кирпич в вертикальной и горизонтальной плоскостях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГИ делается, чтоб снизу воду не тянуть. Этого между кирписем и бетоном Вы уже не сделаете, не разобрав кирпичной кладки. :(

ЗЫ Не знаю, возможен ли вариант насыщения бетона под кирпичем составами проникающей гидроизоляции...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! для решения данной проблемы могу предложить гидроизоляцию бетонного ленточного фундамента материалами

ТМ Пенетрон. Пенетрон - проникающая гидроизоляция бетона. Гидроизолирует всю толщу бетонной конструкции. Глубина проникновения до 90 см. Материал легок в применении, защищает бетон от воздействия влаги, агрессивных химических сред, повышает морозостойкость бетона. Так же материалы Пенетрон обладают эффектом "самозалечивания" - другими словами, материал "живет" в бетоне весь срок его службы и при образовании микротрещин, шириной раскрытия до 0,4 мм, закупоривает их.

 

В Вашем случае необходимо покрыть ленточный фундамент снаружи или изнутри (как Вам удобно), тем самым обеспечив отсечение капиллярного подсоса влаги из земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГИ делается, чтоб снизу воду не тянуть. Этого между кирписем и бетоном Вы уже не сделаете, не разобрав кирпичной кладки. :(

ЗЫ Не знаю, возможен ли вариант насыщения бетона под кирпичем составами проникающей гидроизоляции...

Я не эксперт в этом и поэтому можно пару вопросов?

 

1. Откуда кирпич тянет влагу если стоит на бетонном фундаменте? Ведь снаружи штукатурка,цоколь, песчаник на весь цоколь. Внутри земли немного и сверху глина. Цоколь тоже с глиной.

2. Если я возьму мастику(ту же технониколь 21,31) и ей покрою кирпичный цоколь внутри вертикально от бетона до края и под стены дома из ГБ, а сверху положу еврорубероид?

Что это даст? Сложно сказать. Откуда влага внутри дома в фундаменте? Может грунтовые воды поднимутся? А если и поднимутся и кирпич впитает воду , а затем вода поднимется к ГБ, то там будет мастика+рубероид. У меня кирп цоколь 0,9. Так высоко поднимается вода через кирпич?

3 В чем отличия рубероида от еврорубероида?

 

Добавлено через 2 минуты

В Вашем случае необходимо покрыть ленточный фундамент снаружи или изнутри (как Вам удобно), тем самым обеспечив отсечение капиллярного подсоса влаги из земли.

Спасибо за ответ! Я больше думал, что кирпич как раз всасывает активно воду и поднимает вверх, а выходит нужно ещё и за бетон беспокоиться?

К тому же он у меня в земле. Это нужно его откопать и покрыть ТМ Пенетрон. А как насчет мастики на кирп. цоколе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откапывать не обязательно, можно покрыть Пенетроном ту часть ленточки которая возвышается над землей (выше нулевой отметки). А по поводу защиты самого кирпича, можно и битумной мастикой, но мы можем предложить такой вариант: в линейке материалов Пенетрон есть материал для реконструкции бетона - Скрепа ремонтная М500. Данный материал обладает высокой адгезией к бетону, высокой прочностью и не пропускает влагу. Исходя из личного опыта, могу предложить оштукатурьсть Скрепой М500 киричную часть цоколя слоем в 2-3 мм, это будет намного надежней битумной мастики.

На всякий случай прикреплю для Вас ссылочку на наш сайт - там кратко изложена информация о материалах системы Пенетрон:

www.penetron.dp.ua

С уважением,

Немировский Сергей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай прикреплю для Вас ссылочку на наш сайт - там кратко изложена информация о материалах системы Пенетрон:

www.penetron.dp.ua

С уважением,

Немировский Сергей

 

А прайс на продукцию можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставите электронный адрес, я Вам на него отправлю прайс на материалы и приложу технологический регламент, в котором содержится полное описание областей применения материалов Пенетрон, а так же типовые узлы конструкций гидроизолированных с применением данной технологии.

В свою очередь хотел бы уточнить в каком регионе Вы находитесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Откуда кирпич тянет влагу если стоит на бетонном фундаменте?

...влагу тянет с бетона, поэтому и отсекают бетон ГИ-й

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Вот так все уже плохо. Как быть? Если цоколь закрыть штукатуркой, а потом выложить песчаником? Плюс будет отмостка(с глиняным замком) и может ещё пару мер для этого сделать? Может ещё воспользоваться мастикой и покрыть ей кирпич в вертикальной и горизонтальной плоскостях?

 

На какую высоту выходит бетонный фундамент из грунта?

Будет ли кирпичный "цоколь" контактировать с грунтом?

Снаружи понятно - нет.

А внутри дома? Какой пирог пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...влагу тянет с бетона, поэтому и отсекают бетон ГИ-й

 

Лично мне вот, интересно. А если я листовой медью 2мм выполню ГИ? Вопрос решится???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мне вот, интересно. А если я листовой медью 2мм выполню ГИ? Вопрос решится???

 

Можно даже промаслянной бумагой

Вопрос в сроке службы материала в данных условиях.

Листовой медью....ну Вы оригинал ;)

 

Немцы (если надо восстановить горизонтальную гидроизоляцию) просто вбивают в низ фундамента (под кирпич) профилированный лист из нержавеющей стали.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Старые дома 100 лет или около того строили из кирпича, без бетона, цоколи целые и дома стоят в своём большинстве.

Правда кирпич тогда был не такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! для решения данной проблемы могу предложить гидроизоляцию бетонного ленточного фундамента материалами

ТМ Пенетрон. Пенетрон - проникающая гидроизоляция бетона. Гидроизолирует всю толщу бетонной конструкции. Глубина проникновения до 90 см. Материал легок в применении, защищает бетон от воздействия влаги, агрессивных химических сред, повышает морозостойкость бетона. Так же материалы Пенетрон обладают эффектом "самозалечивания" - другими словами, материал "живет" в бетоне весь срок его службы и при образовании микротрещин, шириной раскрытия до 0,4 мм, закупоривает их.

 

В Вашем случае необходимо покрыть ленточный фундамент снаружи или изнутри (как Вам удобно), тем самым обеспечив отсечение капиллярного подсоса влаги из земли.

 

Если продукты вашей изоляции проникают на 90 см в бетон, а ширина фундамента ТС думаю около 0,5 м, то зачем его наносить с обеих сторон?

 

Добавлено через 5 минут

Старые дома 100 лет или около того строили из кирпича, без бетона, цоколи целые и дома стоят в своём большинстве.

Правда кирпич тогда был не такой.

 

То есть, Вы советуете вообще отказаться от горизонтальной гидроизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую высоту выходит бетонный фундамент из грунта?

Будет ли кирпичный "цоколь" контактировать с грунтом?

Снаружи понятно - нет.

А внутри дома? Какой пирог пола?

Бетонный фундамент почти не выглядывает из земли. Он местами и погружен в нее на 5-10 см. Земля не ровная на пятой части участка.

Внутри как раз кирпич будет контактировать с землей. Туда засыпалась земля(светлая, похоже на песок) из траншей. Сверху ложится глина(толщину не знаю, но знаю, что больше семи зилов для дома 100 м кв). Дальше армированный пол.

 

Сейчас, наверное, лучше попытаться откопать внутри фундамент и обработать бетон ТМ Пенетрон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если оставите электронный адрес, я Вам на него отправлю прайс на материалы и приложу технологический регламент, в котором содержится полное описание областей применения материалов Пенетрон, а так же типовые узлы конструкций гидроизолированных с применением данной технологии.

В свою очередь хотел бы уточнить в каком регионе Вы находитесь?

 

Днепр

 

vickovdnepr(@)i.ua - скобки убрать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетонный фундамент почти не выглядывает из земли. Он местами и погружен в нее на 5-10 см. Земля не ровная на пятой части участка.

Внутри как раз кирпич будет контактировать с землей. Туда засыпалась земля(светлая, похоже на песок) из траншей. Сверху ложится глина(толщину не знаю, но знаю, что больше семи зилов для дома 100 м кв). Дальше армированный пол.

 

Сейчас, наверное, лучше попытаться откопать внутри фундамент и обработать бетон ТМ Пенетрон?

 

1. То есть, у Вас что-то в этом роде должно получиться? См. рисунок.

2. Не торопитесь тратить деньги на "золотой" (цена) Пенетрон.

13.thumb.jpg.4dd7390051cc3eac21d9af9e86600577.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То есть, у Вас что-то в этом роде должно получиться? См. рисунок.

2. Не торопитесь тратить деньги на "золотой" (цена) Пенетрон.

Да. Именно! Только газоблок ещё не ложили. Пока что стоит только цоколь не засыпанный внутри.

 

Смотрел на похожие цоколи рядом стоящих домов - отлично сохранились цоколи. У многих фундаменты 0,2-1,0 м. Гидроизоляция обычный рубероид. Это видимое. Подробнее не спрашивал. Да и мало кто вообще знает что такое цоколь и из чего он сделан))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если продукты вашей изоляции проникают на 90 см в бетон, а ширина фундамента ТС думаю около 0,5 м, то зачем его наносить с обеих сторон?

 

Добавлено через 5 минут

 

 

 

С обеих сторон действительно незачем, потому я и указал: "снаружи или изнутри" откуда удобней доступ. Будьте внимательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел на похожие цоколи рядом стоящих домов - отлично сохранились цоколи. У многих фундаменты 0,2-1,0 м. Гидроизоляция обычный рубероид. Это видимое. Подробнее не спрашивал. Да и мало кто вообще знает что такое цоколь и из чего он сделан))

 

Тогда мне нечего добавить. Если вокруг все в порядке.

Относительно горизонтальной гидроизоляции. Постарайтесь уйти от материалов на бумажной основе (толь).

 

Добавлено через 6 минут

С обеих сторон действительно незачем, потому я и указал: "снаружи или изнутри" откуда удобней доступ. Будьте внимательны.

 

Спасибо!

Это и хотел услышать.

Тем самым Вы гарантируете, что ваша гидроизоляция, нанесенная на одну боковую поверхность бетонного фундамента толщиной 0,5-0,6 м можно рассматривать как горизонтальную отсечку. То есть, Пенетрон герметизирует все капилляры и трещины (не шире 0,4 мм) по всей толщине 0,5...0,6 м ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...