Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧС - Сергей 31, отопление

K2

Рекомендовані повідомлення

Подразумевается, что и котлы нужно раз в год профилактировать, но:- для меня большая новость, что сервисмены, откуда бы они не были, должны сами набиваться заказчику в гости. до этого я считал. что инициатива должна исходить от заказчика, а предусмотрительный и дотошный заказчик озаботится этим заблаговременно/

 

Все верно.

Или сами инициируйте, или заключайте договор на (постоянное) сервисное обслуживание. Конечно за деньги.

 

В противном случае выходит, что факт производства работ на объекте, воспринимается как пожизненное рабство по его обслуге ... ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

факт производства работ на объекте, воспринимается как пожизненное рабство по его обслуге ... ???

не нужно передергивать!

Факт производства работ на объекте дает монтажнику шанс получать пожизненный дополнительный доход от сервисного обслуживания и регулярных профилактических работ.

 

Вы думаете, что продавцы автомобилей (официальные автосалоны) зарабатывают на их продаже? Бугога.... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно передергивать!

Факт производства работ на объекте дает монтажнику шанс получать пожизненный дополнительный доход от сервисного обслуживания и регулярных профилактических работ.

Да, но чего ты решил, что Сергей просто обязан был воспользоваться таким шансом? Он зарабатывает себе на жизнь столько, сколько считает необходимым, реализуя сложные проекты. Мотаться по заказчикам, перепаковывая краны и клапана, зарабатывая по мелочи, но беря количеством - не его стиль. Отсюда и такие тарифы за последующие вызовы, чтобы экономически отсечь такие заказы.

 

А официальные дилеры (автосалоны) таки зарабатывают на продаже автомобилей (бугога), что не мешает им потом зарабатывать еще и на сервисе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Он зарабатывает себе на жизнь столько, сколько считает необходимым, реализуя сложные проекты. Мотаться по заказчикам, перепаковывая краны и клапана, зарабатывая по мелочи, но беря количеством - не его стиль. Отсюда и такие тарифы за последующие вызовы, чтобы экономически отсечь такие заказы.

 

.

 

блин, ну это смахивает на "гарантию до дверей".... Сделали сложную систему дешево, а потом тра*****сь сами. Мастер своими расценками сделал все, чтобы самоустраниться.

 

P.S. у меня не было никаких взаимоотношений с Сергеем, я обсуждаю только подход к работе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлять в ч.с. человека за то что у него нет времени и возможности приехать на сервисное обслуживание/мелкий ремонт/ не очень справедливо. Ведь иногда действительно физически нельзя разорваться пополам. К тому же в стоимость работ 100% Сергей не включал сервисное обслуживание, а стоимость поездок по киевским обл. ого-го. Предложите оплатить ему бензин, может тогда приедет. (как вариант.),но время то бесценно.....
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлять в ч.с. человека за то что у него нет времени и возможности приехать на сервисное обслуживание/мелкий ремонт/ не очень справедливо.

Киев,начинаем стройку.. Осокорки (с.Вишенки)

Думаю, что Вам еще рано делать такие суждения :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, ну это смахивает на "гарантию до дверей".... Сделали сложную систему дешево, а потом тра*****сь сами. Мастер своими расценками сделал все, чтобы самоустраниться.

 

P.S. у меня не было никаких взаимоотношений с Сергеем, я обсуждаю только подход к работе

Это не так. Глюки, связанные с монтажем устраняются без вопросов и разговоров. Сергей меня сразу предупредил, что дает практически пожизненную гарантию на работу, но каждый "ложный вызов" - 100 баксов. И я понимаю, почему. Абсолютно реальная ситуация из жизни: звонит заказчик, не греет радиатор. Приезд и осмотр показали, что были тупо перекрыты отсечные краны на узле подключения радиатора (т.н. "бинокле"). Маляра когда клеили обои, сняли радиатор, потом поставили обратно, а кран открыть забыли. Маляра уехали. А виноват - сантехник, который делал отопление, а патамушта радиатор не работает. Вот с таких заказчиков 100 баксов за вызов даже мало.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, как ты заметил, я не комментирую твои сообщения :)

Без обид...

Да наздоровье. Лично я считаю, что ты не прав. ИМХО, это все следствие недосказанностей и недоговоренностей между заказчиком и исполнителем. И виноват в этом скорее заказчик, чем исполнитель. На примере Биотала ты решил что все остальные мастера ну просто обязаны пожизненно сами приезжать и обслуживать единожды ими сделанное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что Вам еще рано делать такие суждения :)

 

Да.... но ни когда не поздно(а иногда полезно) поставить себя на место другого человека:). ,но это лично мое мнение и вы не обязаны его перинимать, но ничего не мешает Вам его попробывать:D.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно, то я не понимаю смысл разговора в этой теме на 4 старницы...

Илья, Вы хотите просто продержать эту тему повыше?

Когда я встречался с Сергеем, он мне не раз повторял одну фразу "Я зарабатываю за счет работ. Я не зарабатываю на комплектующих." Поэтому я не считаю, что у него был резон экономить Ваши деньги. поэтому я удмаю ему было проще купить подороже и закрыть вопрос, не париться.

В каждой работе есть свои нюансы. это как купить телевизор в магазине, а потом жаловаться что они не позвонили, не поинтересовались в каком состоянии батарейки... может их стоит уже заменить.

Я работаю на фирме-производителе измерительных приборов. Для наших клиентов (это как правило гос.организации) у нас есть ряд услуг по тех.обслуживанию и ремонту приборов.

1. заключаем договор и вы имеете преимущество в течении года

2. когда нужно будет - присылайте оборудование, но когда отремонтируем - не знаем.. может завтра, а может и через неделю (если заказов будет много)..

я говорю это к тому, что может у Вас проблема в том, что нужно было обговорить все аспекты дальнейшей работы? или Вы считаете что у Сергея есть база где он записывает всех своих клиентов, и при наступлении определенного времени звонит Вам и настаивает сделать осмотр? согласитесь...это нереально одному человеку.

Если Вы считаете и у Вас есть деньги на обслуживание... позвоните ему сами.. скажите что готовы его видеть...согласуйте время... Как Вы себе представляте чтобы он Вам звонил или приезжал вообще без звонка? Может Вы вообще куда-то уехали... дом продали... да вариантов масса..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно, то я не понимаю смысл разговора в этой теме на 4 старницы...

Илья, Вы хотите просто продержать эту тему повыше?

а я не понимаю суть вашего комментария и примера с оборудованием.

Вы говорите, что встречались с Сергеем. А отопление он Вам сделал? А система у Вас не течет? И работает как задумывалось? Что вы к профилактике батареек прицепились, я перечислил массу поводов зачислить монтажника в ЧС, все описано детально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как Сергей работает руками , но пока все советы ( на эти вопросы никто в Харькове так и не ответил ) сработали . Спасибо Сергей
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вся беда в том , что у Сергея нет толковых помощников которым бы он доверил устранять недоделки (они могут быть и не повине исполнителя), это те недоделки о которых и рассказывает К2- называемые "гарантийным ремонтом" или "сервисным обслуживанием". Сергей - явно человек толковый, просто разрывается, а К2 заплатил ему таньга и соответственно хочет получить долгожданный результат! а тут ещё и китайские кранчики подводят. Понятно что когда у человека горит объект с бюджеом в 20 кб, то про те которые он уже давно получил и потратил от К2-он забыл ! Так вот с чего я начал- Сергей не жлобись, возьми толковых помощиков(все знают сколько стоят твои услуги) и пусть за тобой "заносят хвосты" !

П.С. Вся беда в том, что как только человек попадает в БС-за ним начинается охота добросовестных Заказчиков, которые готовы платить наперёд, а бы у них было хорошо, так как у того кто их туды поместил. И из-за кол-ва тычущих денег, человек уже не в состоянии ездить даже за 100-200 да наверно и 300 баксов ездить доделывать. тут к месту "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"

Змінено користувачем Lipton
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да вся беда в том , что у Сергея нет толковых помощников которым бы он доверил устранять недоделки

........

........

........

тут к месту "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"

 

Все верно. С одним из двух своих помощников Сергей расстался сразу после монтажа моей системы. По отзыву "пострадавшего" - не поделили деньги (опять я виноват, наверное много заплатил :)

Последняя поговорка очень точно характеризует ситуацию, ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут случайно наткнулся на интересные цитаты от Сергея в соседней ветке:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=265932#post265932

 

По деньгам есть правило: первую, самую большую закупку, заказчик делает вместе с монтажником и рассчитывается сам.

Дальнейшую мелочевку, монтажник покупает за свои деньги, а заказчик возвращает по факту.

Чтобы таких ситуаций не возникало, не нужно давать деньги, а покупать материалы самому.

Ребята, вот читаю и думаю. А за какие деньги Вы наняли этого человека? Наверное, за небольшие.

"Изба" прав: «даже в новых Жигулях полно недостатков. Хочешь эталон, вынимай деньги и покупай Мерседес

жаль про обслуживание мерседеса ничего не написал. Наверное владельцы мерседесов сами меняют потекшие трубки и подтягивают гайки... получая советы по телефону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль про обслуживание мерседеса ничего не написал. Наверное владельцы мерседесов сами меняют потекшие трубки и подтягивают гайки... получая советы по телефону.

Владельцы Мерседеса покупали Мерседес, как изделие, а не платили деньги за услугу сборки машины из запчастей. ИМХО, сравнение некорректное. К тому же владельцы Мерседесов подписывали договор купли-продажи с детальным описаний условий гарантийного срока и гарантийных условий фирмы-производителя, как его неотъемлемую составляющую. А о чем договаривались вы с Сергеем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....я перечислил массу поводов зачислить монтажника в ЧС, все описано детально.

ИМХО, из всего перечисленного, достойно ЧС только незакрепленная как положено канализационная труба. Остальное - простые придирки заказчика, обидевшегося на то, что мастер не приехал по первому же чиху.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Вся беда в том, что как только человек попадает в БС-за ним начинается охота добросовестных Заказчиков, которые готовы платить наперёд, а бы у них было хорошо, так как у того кто их туды поместил. И из-за кол-ва тычущих денег, человек уже не в состоянии ездить даже за 100-200 да наверно и 300 баксов ездить доделывать. тут к месту "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе"

Это - одна сторона медали. А вторая: а что мешает следующему заказчику настоять на договоре, в котором будет прописано примерно следующее:

- исполнитель принимает на себя гарантийные обязательства устранять все неисправности смонтированного оборудования и в целом системы, в т.ч. и вызванные неисправностями комплектующих в течении ____ календарных месяцев с даты пуска системы. При этом, устранение неисправностей, вызванных неисправностью отдельных комплектующих, осуществляется за счет заказчика, а устранение неисправностей, вызванных ошибками в проектировании или монтаже системы - за счет исполнителя.

- сроки устранения неисправностей по гарантийным обязательствам определяются сторонами по согласованию, но не более чем в 7-дневный срок с даты обращения заказчика

- оплата вызова исполнителя в случае полной работоспособности системы по ошибке заказчика оплачивается последним из расчета ---грн. за каждый приезд по такому вызову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Два с половиной месяца после пуска не приезжали настроить давление в ГА.

2. Замена потекшего обратного клапана (трещина в корпусе) - 100 у.е. работа + стоимость нового клапана.

3. Потекло подключение радиатора - получил совет что-то подтянуть самому.

4. Массовая протечка кранов (треть из 36 шт) - получил предложение поменять их по цене от 100 у.е. за 3-4 шт если пойдет быстро и дороже, "если придется повозиться". Выходит от 300 у.е. и выше. Краны поменять у поставщика по гарантии отказался, закупку новых повесил на меня. Срок ремонта - когда-нибудь в январе. Категорически настаивал НЕ МЕНЯТЬ те краны, которые еще не потекли. Конечно, чтобы приехать еще разок через месяц за 300 у.е. Категорически утверждал, что краны большего размера не станут и нужно покупать такие же (ведь придется подрезать пластиковую трубку).

5. Пообещал, а потом отказался, намотать и подключить 200 кв.м. ТП в свободное время (выходные). Взамен предложил за 1 час научить, как это делается. "Там все просто, сделаете сами".

6. Отказался выполнить настройку клапана автоматической подпитки (давление в системе упало ниже 1 атм, клапан не выполнял своей функции). Провел мастер-класс по настройке клапана по телефону.

7. Приехал(!) на устранение прогиба канализационной трубы, без необходимых материалов (хомут), хотя имел полное описание проблемы заранее. Подвязал проволокой и предложил два варианта решения проблемы: я поставлю хомут сам (там ничего сложного) или он поставит хомут когда-нибудь позже. Второй вариант был выполнен через неделю.

8. Профилактика системы не делалась. Конечно, пусть забивается/ломается/течет в самый неподходящий момент. Поднимем планку за выезд со 100 до 300 у.е.

9. Проектирование. Обещанную низкотемпературную систему обогрева контуром радиаторов я не получил. Зато радиаторов закупили вагон и маленькую тележку, ведь они считались под низкотемпературку. Противоречит сам себе, на эту тему есть отдельное обсуждение в форуме.

10. Стояки выполнены из штаби трубы, на которой написано ограничение 70 град. Не может объяснить, какую реальную температуру гоняет система по этим трубам, т.к. в системе только 1 термометр - на котле, и Сергей не знает, он установлен на подаче или на обратке. Изначально штаби бралась с "запасом" по прочности и температуре, т.к. система проектировалась НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ.

11. Предупреждает заказчика о стоимости "ложного" вызова (100 у.е.), но не предупреждает о стоимости стандартных работ по замене/ремонту. Я бы не отдавал объект монтажнику, который потом за замену крана или клапана захочет 100 у.е.. Обслуживать должен тот, кто строит систему. А значит строить нормальным заказчикам должен не Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда...

В свое время меня впячетлила система и исполнение - красиво, куча рюшечек. За деньги, которые на это потрачены, монтажник должен был подобрать самое надежное и качественное оборудование, обеспечить гарантийное обслуживание и пр., а не 100-300уе за вызов, текущие краники и остальной гемор.

 

Себе все считал и проектировал сам, покупал сам с максимальными скидками, при выборе монтажников(как и всех остальных) руководствовался рекомендациями, соотношением цена/качество/вменяемость и таким критерием "смогу ли я при необходимости взять его за я*ца".

 

Я уважаю Сергея за знания и опыт, которыми он делится здесь с пользователями, но может стоит провести профилактическую беседу(сначала), чтобы он изменил отношение к смонтированным объектам(пройденным этапам). Корону с головы можно не снимать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

K2, Вы не будете против, если я выскажу свои мысли по поводу Ваших проблем?

- Я не знаю, какие договоренности и отношения были у Вас с Сергеем.

- Я не знаю, насколько Вы правильно поняли друг друга, изначально.

Возможно, Сергей отнесся к Вашему заказу, как к дружеской помощи со своей стороны (как к человеку с этого форума), обрезав все свои заработки на продаже материалов в нуль и соответственно отказавшись заранее нести какую-либо ответственность за любые неисправности не связанные с работой.

Возможно, Сергей сэкономив Вам несколько тысяч долларов на оборудовании, предполагал отсутствие с Вашей стороны каких-либо претензий по качеству и оперативности.

Согласитесь, только один озвученный на форуме факт – 3 насоса против 14-ти, это уже минимум штука. Плюс, насколько я понимаю, все материалы Вы оплатили по персональным скидкам Сергея.

1. Справедливо.

2. Клапан сломался, изготавливал его и продавал с наваром не Сергей. См. п.11.

3. Справедливо.

4. См. п. 2.

5. Бестактно, мягко говоря, с Вашей стороны упрекать человека в Черном Списке за то, что он не сделал что-то бесплатно, хотя и обещал. Ну не сделал и не сделал.

6. Вроде как сделал, хотя и не приезжал.

7. Справедливо.

8. Справедливо, если была договоренность заранее об обязательной систематической профилактике.

9. Мало конкретики, но судя по всему, справедливо.

10. Справедливо.

11. ИМХО цифра в 100у.е. была озвучена не для того, чтобы ее зарабатывать, а наоборот, чтобы ей отпугнуть Вас от мелочных (с его точки зрения) вызовов. Но коли Вы на нее согласились, он обязан был приезжать за эти деньги своевременно.

 

P.S. Читая, то что тут, в Черном Списке пишут о других “мастерах”, которые воруют десятками тысяч, пропадают на месяцы с деньгами, месяцами не берут трубку, после них рушатся крыши, трескаются фундаменты и отваливаются стены с потолками, все, что Вы перечислили, Вы меня извините, ну никак не тянет на повод на внесение человека в ЧЕРНЫЙ СПИСОК.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читая, то что тут, в Черном Списке пишут о других “мастерах”, которые воруют десятками тысяч, пропадают на месяцы с деньгами, месяцами не берут трубку, после них рушатся крыши, трескаются фундаменты и отваливаются стены с потолками, все, что Вы перечислили, Вы меня извините, ну никак не тянет на повод на внесение человека в ЧЕРНЫЙ СПИСОК.

а я и не знал, что уже установили порог убытков в десяток тысяч, без превышение которого в Черный Список заносить никого нельзя.

 

В целом благодарю за анализ, довольно трезво мыслите, хотя есть ложные предположения:

 

Возможно, Сергей отнесся к Вашему заказу, как к дружеской помощи со своей стороны (как к человеку с этого форума), обрезав все свои заработки на продаже материалов в нуль и соответственно отказавшись заранее нести какую-либо ответственность за любые неисправности не связанные с работой.

 

ага конечно. стоимость выполненых работ была 9 тысяч баксов (по смете 11,500 с ТП) - сплошная благотворительность. На материалах не зарабатывал, это правда. А нести ответственность за выбранные материалы можно только если зарабатываешь на них? Я не предлагаю Сергею брать на себя финансовые проблемы, их есть на кого переложить - это его поставщики. Просто он не хочет заморачиваться.

 

Возможно, Сергей сэкономив Вам несколько тысяч долларов на оборудовании, предполагал отсутствие с Вашей стороны каких-либо претензий по качеству и оперативности. насколько я понимаю, все материалы Вы оплатили по персональным скидкам Сергея.

тут я вообще не вижу логической связи. Я покупаю комплексное решение из стоимости работ и материалов, скидки Сергея снижают общую цифру и делают его коммерческое предложение более привлекательным, чем у других.

 

Согласитесь, только один озвученный на форуме факт – 3 насоса против 14-ти, это уже минимум штука.

неудачно вырвано из контекста.

14 насосов (точное количество не помню, но много) - было в проекте ОВ-ВК, который был у меня на руках до начала постройки дома. По этому проекту никто не собирался строить систему, он просто попал в руки Сергея вместе с чертежами дома. Выпячивание Сергеем этого факта - вообще какая-то манипуляция. Я что, должен молиться на каждого, кто спроектирует и построит мне систему с тремя насосами вместо 14, нарисованных зеленым проектантом?

 

Бестактно, мягко говоря, с Вашей стороны упрекать человека в Черном Списке за то, что он не сделал что-то бесплатно, хотя и обещал. Ну не сделал и не сделал.

Здесь требуются мои пояснения. БЕСПЛАТНО намотать теплые полы когда-то предложил сам Сергей. Когда я обратился с просьбой выполнить эту работу в ноябре-декабре, речь о бесплатной работе не шла. Мне нужна была работа, а не экономия денег, и это доказывает тот факт, что я заплатил другому монтажнику, вместо того чтобы ждать бесплатный сыр от Сергея.

Как уже стало понятно, у Сергея очень плотный график работы и отдыха, в котором не осталось места для старых клиентов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni,

Вы раздаете благодарности направо и налево, подписываясь под довольно противоречивыми репликами дискутирующих оппонентов. Может выскажете свою точку зрения нормальным русским языком? Очень интересно выслушать мнение коллеги о коллеге...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...