Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЧС - Сергей 31, отопление

K2

Рекомендовані повідомлення

Я бы не писал жалоб на комплектующие (и не писал, пока это были единичные случаи), если бы я изначально ограничивал Сергея в бюджете на систему отопления. Но так как на систему в сборе я потратил 30кб и она собрана практически "на все деньги", подобный подход вызывает в моей голове неразрешимое противоречие с элементарной логикой.

 

Если честно, логика сходится, но не так как хотелось бы. Анек в тему:

 

- вы, русские, слишком много кушаете!!

- чего-чего???

- зажрались ВЫ!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда, если не разбираешься, чего туда лазить. Если человек делает нормально то, оно и стоит по 5 лет, без замены.

не всегда, но все чаще и чаще. потому и смайл такой - :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же, когда месяц назад я позвонил и пожаловался на неправильную работу клапана автоматической подпитки системы, Сергей посоветовал мне настроить его самостоятельно, для чего я должен был остановить систему и дать ей остыть, сбросить давление ниже 1атм, потом накачивать давление в систему, регулируя шкалу клапана вручную, и так далее. КОроче, как всегда, я услышал "Там все просто, сделайте сами". Я, конечно, имел неоспоримую гибкость и маневр в этой дискуссии, пришлось согласиться :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация полгода назад: провисла труба канализации Д50, горизонтальный пролет 3 метра не имел креплений, труба прогнулась и в ней стояла вода.

Звоню, рассказываю что неплохо было бы устранить. Ответ: да вы туда наверное очень горячую воду сливали, вот она и провисла...

Да, сливал. Приезжайте и повесьте нормально. Прихватите хомуты с дюбелями в стену, диаметр трубы вам известен. Приехали через пару дней, звонят с объекта: У вас тут затруднен доступ к трубе, да и хомутов у нас с собой нет(!!!!), давайте мы или подвяжем ее проволочкой или потом приедем как нибудь, или (уже стандартное!!) тут ничего сложного, сами закрепите. Я настоял, чтобы приехали второй раз и закрепили. Приехали, закрепили. Как оказалось, ничего сложного не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же, когда месяц назад я позвонил и пожаловался на неправильную работу клапана автоматической подпитки системы, Сергей посоветовал мне настроить его самостоятельно, для чего я должен был остановить систему и дать ей остыть, сбросить давление ниже 1атм, потом накачивать давление в систему, регулируя шкалу клапана вручную, и так далее. КОроче, как всегда, я услышал "Там все просто, сделайте сами". Я, конечно, имел неоспоримую гибкость и маневр в этой дискуссии, пришлось согласиться :)

 

Если я бы столкнулся с такой ситуацией. У меня руки хоть и не из одного места растут, но нафик оно мне надо, что-то нажимать откачивать, закачивать, дуть и слюнить. если Сергей31 за работу деньги получил, он должен сделать её качественно и его работа должна функционировать без сбоев и радовать горячей водой и теплом в доме. А то я представляю, как К2, сидит дома и думает, что у меня сегодня потечет или отключится, что это на..х за стресс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья Вы меня так и не поняли. Вы же были у меня дома, видели как я живу. Меня больше чем деньги интересует процесс. У Вас интересный и сложный дом. Вам предлагали 14 насосов, я обошелся тремя.

По поводу шары, не вопрос. Предлагаю намотать Ваши полы без денег, но при условии, что вдвоем. И в паузе между моей работой.

здесь ответы и про замену клапана за 100 баксов, и про процесс, и про намотку ТП

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=209902&postcount=1047

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу противоречий. Я сам был счастлив, на этапе получения консультаций и в процессе монтажа, короче пока был ЛОХОМ.

Посмотрим, как целовальщики запоют через год-два, или раньше, когда выложат по 100 баксов за замену базарного китая, к которому они не прикасались ни при покупке, ни при монтаже.

Надеюсь до этого не дойдет:

- большинство комплектующих закупалось совместно практически всего на трех фирмах: Ромштал, ВКС и Сонет. Базарным Китаем там и близко не пахнет

- я изначально, опять таки благодаря Сереженым консультациям, знал все входящие условия (например, сам сделал расчет теплопотерь дома), чего хочу от системы и как это будет реализовано

- я изначально договаривался с Сергеем на четко определенные виды работ. Он сделал - я рассчитался.

Требовать от любого спеца по первому же чиху бросать все и лететь к тебе на объект только потому, что у тебя в этот момент появились деньги - как то, по меньшей мере наивно (это по поводу ТП). С канализацией - явный косяк, тут вопросов нет. Клапан автоматической подпитки системы - достаточно капризная штука, не понимаю, какие претензии к Сергею. Он их что, сам делает? Или на него распространяется гарантия на работу? А если котел сломается, тоже будут претензии к нему? тем более, что подстройка делается просто и для этого не требуется каких-то супер-пупер знаний или навыков.

Да, я тоже ждал пока Сергей освободится гораздо больше обещаного срока и тоже были перерывы в работе. Но это - на усмотрение мастера и по договоренности с заказчиком. а они (заказчики) ведь тоже разные бывают. Одни относятся к этому с пониманием, по-житейски, а другим надо, чтобы вокруг него танцевали.

Илья, признайся честно: ты обиделся, что Сергей не смог намотать тебе ТП :beer: ну так я бы обиделся, если бы он бросил свою работу у меня ради твоих ТП.:D

 

По поводу косяков: сервисмен от Вайланта даже не удосужился воздух с бойлера котла стравить при запуске и проверить, а работает ли он вообще на ГВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья, признайся честно: ты обиделся, что Сергей не смог намотать тебе ТП :beer: ну так я бы обиделся, если бы он бросил свою работу у меня ради твоих ТП.:D

 

 

вообще-то я рад, что он не смог намотать мне ТП.

а насчет обиделся - Сергей бросал мой объект ради чужих ТП и сам обещал бросать другие объекты ради моего ТП :) Типа так устроен его мир...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то я рад, что он не смог намотать мне ТП....

Ну и зря. Сэкономил бы кучу денег, там действительно нет ничего сложного, я их вообще сам мотать буду.

а насчет обиделся - Сергей бросал мой объект ради чужих ТП и сам обещал бросать другие объекты ради моего ТП :) Типа так устроен его мир...

А я его в этом понимаю. Одно дело временно бросать заказчиков в апреле и если они не сильно протестуют, а совсем другое - когда на улице -18. По выражению лица и высказыванием сервисмена с Вайланта я догадался, что ждал бы их две недели вместо реальных 3 дней, если бы признался, что у меня еще твердотопливник есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если котел сломается, тоже будут претензии к нему?

Да, именно так Сергей и предлагал решать любые вопросы. Через него. Далее он сам починит или нагнет сервис.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочешь чтото сделать хорошо - сделай это сам (с) Zorg

 

к cожалению :(

 

сочувствую Илье и прекрасно его понимаю, потому что имел аналогичные проблемы с другими рабочими-сантехниками ( не форумскими) . У меня потекла сушка в ванной, потом несколько кранов на батареях. Звонил N-раз, сушку в конце-концов поменяли, а краны пришлось самому перебирать. Пока деньги не отдал - все хорошие и исполнительные, а потом......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь до этого не дойдет:

- большинство комплектующих закупалось совместно практически всего на трех фирмах: Ромштал, ВКС и Сонет. Базарным Китаем там и близко не пахнет

Ярик, а почему не дойдет? МОи краники тоже покупались на Ромштале, все чеки есть. Так что мне теперь, заглушить систему, снять самому краны и повезти на Ромштал? Потом привезти новые и самому поставить?

Тебе не кажется, что если потекла треть из 36 кранов, то это очевидный брак? (Течет из-под штока, штоки болтаются с люфтом в 2мм, кранами с момента установки никто не пользовался, даже в коллекторы не заглядывали). И почему я, непрофессионал и не монтажник, должен разбираться с рекламациями в адрес поставщика? По-моему, это прямая обязанность монтажника, по крайней мере моральную ответственность он за свой выбор несет, мог бы ПОПЫТАТЬСЯ помочь с заменой материалов и не ЛОМИТЬ цены на работы по замене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примеров хватает, я продолжу.

После монтажа и запуска системы Сергей сообщил, что раз в год, до или после отопительного сезона, требуется проводить сервис системы: промывать или менять фильтры, что-то смазывать, что-то подтягивать, и т.п. Подразумевалось, что это делать буду не я, а Сергей. Подразумевалось, что это будет делаться за деньги. Извини, Ярик, я не согласовал стоимость ежегодного профилактического сервиса заранее, но сейчас вопрос не в этом. Вопрос в том, почему у меня прошли сроки "после" и "до" отопительного сезона, а Сергей не соизволил внести в свое расписание визит к старому заказчику для профилактики системы? Ни весной, ни осенью, Сергей с такой инициативой не выступал. Возможно, поменял свое мнение относительно данного вопроса. А жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжим

При проектировании системы, мне была обещана "низкотемпературная система отопления радиаторами в комбинации с теплыми полами". Детали обсуждались тут:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26955

 

Как получилось, написано там же. Не получилось низкотемпературки. Ожидается, что получится кратковременная высокотемпературка, зато радиаторов накупили... много-премного погонных метров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я написал в личку всем, кто в Белом списке благодарил Сергея не только за советы, но и за реальный монтаж системы отопления, со ссылкой на описание своих проблем и с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию по своим системам.

Неужели ромшталевские краники ни у кого не текут? Или все меняют их ежемесячно по сто баксов за выезд, и считают это нормой? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примеров хватает, я продолжу.

После монтажа и запуска системы Сергей сообщил, что раз в год, до или после отопительного сезона, требуется проводить сервис системы: промывать или менять фильтры, что-то смазывать, что-то подтягивать, и т.п.

.......

Вопрос в том, почему у меня прошли сроки "после" и "до" отопительного сезона, а Сергей не соизволил внести в свое расписание визит к старому заказчику для профилактики системы? Ни весной, ни осенью, Сергей с такой инициативой не выступал. Возможно, поменял свое мнение относительно данного вопроса. А жаль.

Подразумевается, что и котлы нужно раз в год профилактировать, но:

- большинство (и я в том числе) на это забивают (по крайней мере первые пару-тройку лет);

- для меня большая новость, что сервисмены, откуда бы они не были, должны сами набиваться заказчику в гости. до этого я считал. что инициатива должна исходить от заказчика, а предусмотрительный и дотошный заказчик (это явно не про меня) озаботится этим заблаговременно, когда на сервисах нет такой запарки как перед и во время сезона.

Не знаю, что там надо смазывать, но когда я еще работал по своей старой специальности и обслуживал весьма специфическую технику на реле 1960-х годов выпуска, у нас было железное правило: не лезь в технику, пока она не сломается. А 3 литра чистейшего спирта, который нам выдвали на промывку контактов, мы использовали совсем по другому назначению.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярик, а почему не дойдет? МОи краники тоже покупались на Ромштале, все чеки есть. Так что мне теперь, заглушить систему, снять самому краны и повезти на Ромштал? Потом привезти новые и самому поставить?

Тебе не кажется, что если потекла треть из 36 кранов, то это очевидный брак? (Течет из-под штока, штоки болтаются с люфтом в 2мм, кранами с момента установки никто не пользовался, даже в коллекторы не заглядывали). И почему я, непрофессионал и не монтажник, должен разбираться с рекламациями в адрес поставщика? По-моему, это прямая обязанность монтажника, по крайней мере моральную ответственность он за свой выбор несет, мог бы ПОПЫТАТЬСЯ помочь с заменой материалов и не ЛОМИТЬ цены на работы по замене.

1. Когда я покупал на Ромштале, на выбор предлагался Китай или Италия. Не знаю, что выбрал ты, я выбрал второе. Кроме того, у меня стоят коллектора без кранов. есть отсекающие краны на радиаторах - этого достаточно, а лишний краник - это всегда риск, что потечет, даже италия (у меня в моей обвязке Валтековский потек).

2. Если потекут краны, то, ИМХО, это будут мои проблемы, которые по-хорошему надо решать с поставщиком. Сергей этому может только поспособствовать, если сможет, но это не его проблема. Он оказывал услугу, а не продавал товар.

3. Не знаю, кого как, но Сергей меня сразу предупредил про 100 баксов за выезд и я понимаю почему. Мне б на его месте тоже было бы не сильно интересно кататься, потратив целый день, чтобы настроить клиенту клапан автоматической подпитки, который через год начал почему-то врать. Не нравится цена - сделай сам (тем более, что это не сложно и на моей памяти не было ни разу, чтобы Сергей хоть кому-нибудь отказал в консультации) или найми спеца попроще-подешевле. Мне вот радиаторы подключали по 100 грн./штука (я сам не успевал), а Сергей озвучил по 40 баксов. И никому не в обиду: ему это неинтересно, а мне - дорого. Совсем другое дело - если это его косяки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Илья,

Подтверждаю: краники НЕ текут.

Однажды, после запуска системы, подтек один из кранов на коллекторе ТП. Я сама взяла ключ и подкрутила кран.

Пример по монтажу ТП и радиаторов: Сережа показал на примере двух радиаторов, как их монтировать, как подключать трубы, обжимать и т.д., (у нас лучевая система), все остальные радиаторы монтировали самостоятельно. ТП рассчитывали и укладывали самостоятельно.

 

На этапе проектировки и выбора подрядчика мы обращались ко многим, как к частникам так и к фирмам. Нигде не встретили такого разумного подхода как у Сергея. По расходам: все называли цифры не менее 30т.USD и до 50т.USD. Благодаря Сергею мы уложились в 10т.USD.

Если что-то и полетит - будет нашей проблемой, так как материалы мы покупали сами, просто благодаря Сергею мы покупали их на 20-30% дешевле и я уверена, что он рекомендовал оптимальные по сочетанию цены и качества материалы.

Замена, обслуживание и прочее - за дополнительные деньги.

Другое дело фирмы, которые делают отопление "под ключ": материалы покупают они, монтаж осуществляют они же, зарабатывают и на материалах и на работе, так что по идее несут ответственность за систему отопления. Только вот я сомневаюсь, что все такие фирмы можно найти спустя год-два после осуществления монтажа, а с заключенным договором можно пойти в наш "самый справедливый суд в мире".

Подводя итог, я Сергею благодарна и признательна за проделанную работу и потраченное на мои многочисленные вопросы и звонки по телефону время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство комплектующих закупалось совместно практически всего на трех фирмах: Ромштал, ВКС и Сонет. Базарным Китаем там и близко не пахнет

 

1. Когда я покупал на Ромштале, на выбор предлагался Китай или Италия.

 

ты уже путаешься в показаниях, китай на базаре чем-то отличается от китая на Ромштале? дальнейший спор с тобой считаю неперспективным, ведь ты юрист и мертвого зае**** :)

 

зы. мне выбор не предоставлялся, Серж брал что считал нужным, в смете я его не ограничивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы про низкотемпературную систему отопления радиаторами, Сергей до сих пор не смог ответить на вопрос, какую температуру показывает термометр на моем котле. Первый ответ был - "обратку", второй - "подачу", третий - "не знаю, нужно в инструкции посмотреть...". Короче я так и не знаю, какая температура теплоносителя идет по трубам штаби (стояки) с ограничением 70гр, при показаниях котлового термометра 70гр....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- для меня большая новость, что сервисмены, откуда бы они не были, должны сами набиваться заказчику в гости. до этого я считал. что инициатива должна исходить от заказчика

жаль, что ты так считаешь.

Сервисмены какашкоперерабатывающей станции БИОТАЛ именно так и делают - приезжают в гости и требуют пустить на территорию для профилактического осмотра.

После того, как пару раз приехали и поцеловали двери, начали заранее звонить и договариваться на конкретное время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты уже путаешься в показаниях, китай на базаре чем-то отличается от китая на Ромштале?

я тебя наверное сильно удивлю, но китай-китаю рознь. Кроме того "там" - это имелось ввиду у меня.

 

зы. мне выбор не предоставлялся, Серж брал что считал нужным, в смете я его не ограничивал.

Это тем более странно, т.к. когда Сергей делал мне систему, он с сожалением и непониманием рассказывал об одном крутом заказчике, который дал ему указание ставить китайские краны (в контексте это звучало так, что дорогой дом, сложная, навороченная система и тут - копеечная экономия там, где как раз этого делать и не стоило)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль, что ты так считаешь.

Сервисмены какашкоперерабатывающей станции БИОТАЛ именно так и делают - приезжают в гости и требуют пустить на территорию для профилактического осмотра.

После того, как пару раз приехали и поцеловали двери, начали заранее звонить и договариваться на конкретное время.

У меня какашкосервисмены тоже последний раз приехали сами даже без сервисного договора, который я им на новый срок не продлил. Но там другая история: они продали оборудование и заключили договор на сервисное обслуживание и взяли за это деньги. А не продлил я им договор потому, что у меня пульт управления работает не в штатном режиме (вместо отображения текущего состояния показывает непонятно что и горит сигнал аварии). Определить почему - они не могут, с их слов сама станция работает как надо, но я не хочу платить за то, чего не могу проверить и в чем не могу убедиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В продолжение темы про низкотемпературную систему отопления радиаторами, Сергей до сих пор не смог ответить на вопрос, какую температуру показывает термометр на моем котле. Первый ответ был - "обратку", второй - "подачу", третий - "не знаю, нужно в инструкции посмотреть...". Короче я так и не знаю, какая температура теплоносителя идет по трубам штаби (стояки) с ограничением 70гр, при показаниях котлового термометра 70гр....

Можем поспорить, что любой сервисмен тоже навскидку не скажет, где именно установлен термометр на котле: на подаче или обратке. Вообще по логике должен быть на подаче. У тебя обвязка котла выполнена штаби или только стояки? у меня обвязка - медью, поэтому до штаби доходит далеко не 70. Кроме того у той штаби, что у меня - 70 - максимальная рабочая температура, а пиковая - до 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многовато продавцов на форуме появилось. Это не есть гуд. Они быстро втираются в доверие, и начинают не справляться с потоком работы. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

×
×
  • Створити...