Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите пожалуйста по конструкции. Комбинированный фундамент.

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

 

В общем, делаю фундамент. На данный момент Есть траншея, глубиной 2 метра, на дне траншеи сделаны сваи, глубиной еще 2 метра, сваи залиты бетоном и проармированы. Далее, дно траншеи, выравниваю слоем щебня. Из-за неровностей траншеи, слой щебня в некоторых местах доходит до полуметра. А так, в принципе 15-20 см. Сваи залиты заподлицо с дном траншеи и уже засыпаны слоем щебня. По верх щебня, будет смонтирован арматурный каркас, и все это дело зальется 30 сантиметровым слоем бетона. Получится, что монолитная подушка - основа для фбс - будет лежать на основании из щебня, и ни каким образом не будет соединена со сваями.

2070795130_.png.ecc548cde219a93e05250fdd283647f5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После монтажа арматурного каркаса. Делаю следующий маневр. Над сваями, разрываю щебень (арматура, выпуски из свай, сварена с армокаркасом подушки) и при заливке подушки, бетон попадет в эти лунки и конструкция получится более-менее цельная.

411665329_2.png.cf41e2fd99580fa2ad4f8d3a817fd20d.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем сразу засыпать, чтобы потом откопать?

Проще сразу выставить какой-то каркас, вероятно металлический, ведь щебень не связанный грунт он просто лежать не будет когда его выбираешь, на море в песке ямки рыли? А щебень не песок, ещё веселей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем сразу засыпать, чтобы потом откопать?

Проще сразу выставить какой-то каркас, вероятно металлический, ведь щебень не связанный грунт он просто лежать не будет когда его выбираешь, на море в песке ямки рыли? А щебень не песок, ещё веселей.

 

Ну понятное дело, что сколочу какой-то каркас, только вот думал из доски..есть 40-ка.

 

Добавлено через 1 минуту

А зачем сразу засыпать, чтобы потом откопать?

Это первый дом в моей жизни. И этот стратегический прошлеп был допущен ввиду неопытности :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а навіщо сваї? що за грунт? який нахил ділянки?

 

Сваи - на всякий случай :) Грунт - глина, более точно не знаю...геологию не делал, уклон на 10 метрах - 80 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи - на всякий случай

Оптимистическое начало...

Интересная ожидается стройка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная ожидается стройка.

 

:)

 

Пока не поздно - откопать сваи и сделать расширение внизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

 

Пока не поздно - откопать сваи и сделать расширение внизу.

 

Если сваи откопать, то толку не будет и расширение в нижней части здесь ничего не даст.

Я так понимаю сваи для спокойного сна в будущем, как по мне перебор, но как говорят- каждый имеет право.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока не поздно - откопать сваи и сделать расширение внизу.

Я слабо себе представляю, как можно откопать сваи, залитые бетоном на глубину 2 метра )

 

Добавлено через 1 минуту

Я так понимаю сваи для спокойного сна в будущем, как по мне перебор, но как говорят- каждый имеет право.

_______

Да, они именно для этого.

Почему перебор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт ведь глина , а не торф, любая глина при глубине заложения фундамента ниже точки промерзания сможет нести нагрузку здания, надо только расчитать площадь опоры, сваи обычно там где постоянно высокий УГВ или грунт проблемный типа торф, чернозём, чтобы пройти этот грунт до твёрдого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сваи - на всякий случай :) Грунт - глина, более точно не знаю...геологию не делал

ну що тут сказати. Потрібно було вже палі довжиною метрів 20-25 садити і діаметром 0,62 або ще краще 0,82м...на всякий випадок, щоб вже напевно....

 

Добавлено через 2 минуты

Грунт ведь глина , а не торф, любая глина при глубине заложения фундамента ниже точки промерзания сможет нести нагрузку здания...

 

Вчора був у форумчанина на ділянці. Повторю його слова, може не дослівно "для мене все глина, що не пісок", хоча в нього суглинок був....Так що ще не факт, що у Вас глина

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, они именно для этого.

Почему перебор?

Давайте по порядку:

Геология есть? Если нет то почему?

Проект есть? Если нет то почему?

Расчет фундамента конструктором есть? Если нет то почему?

Понимание как и чем соединяются оголовки свай есть? Если нет то ... конструктор нужен (ну ХОТЯ БЫ его консультация)

Строите за свои кровные? Ошибки нынче дороговаты в стройке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геология есть? Если нет то почему?

Дорого. В моем случае геология была произведена самостоятельно при копке туалета. Выяснил, что слой чернозема где-то сантиметров 80, дальше - глина (суглинок, супесь)

 

Проект есть? Если нет то почему?

Дорого. Чертежи здания делал сам в Компасе.

 

Расчет фундамента конструктором есть? Если нет то почему?

Дорого. Конструктор помог бы я думаю удешевить конструкцию, посоветовав, заложить арматуру меньшим диаметром, т.к. Ф16 - много...ну или сэкономить еще на чем-то.

 

Понимание как и чем соединяются оголовки свай есть? Если нет то ... конструктор нужен (ну ХОТЯ БЫ его консультация)

Заэтим и пишу здесь в этой ветке.

 

Строите за свои кровные? Ошибки нынче дороговаты в стройке...

Да, за свои.

 

Геология - 4 - 5 тысяч.

Проект Дома - 6 - 8 тысяч

Конструктору за консультацию на основании геологических данных и проекта по модернизации фундамента не менее 2-х тысяч.

 

итого примерно 2 тыс. долларов.

 

Лучше я на эти деньги заложу 16-ю арматуру и сделаю сваи, чем отдам их вышеперечисленным товарищам, которые смогут меня грамотно проконсультировать и удешевить мой фундамент.

 

Очень субъективная точка зрения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас повноцінний підземний поверх? гараж в ньому?

 

Подвального помещения в доме не будет вообще.

 

 

А вообще по-поводу гаража в подвале. У соседа так и есть. И еще лестница из подвального гаража в дом. Так вот он собрался убирать эту лестницу, и замоноличивать проем, т.к. когда заводит машину все выхлопные газы тянет в дом, через лестницу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше я на эти деньги заложу 16-ю арматуру и сделаю сваи, чем отдам их вышеперечисленным товарищам

Вот я и говорю, что стройка интересная может получиться...

Скажем так, своими познаниями готов делиться завжды (если это для Вас актуально),

но шансов у Вас влететь в деньги или в халепу с таким подходом (не дай бог, конечно) предостаточно. Пардон, Вы строитель по образованию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдая ситуацию в стране (в общем и целом) сколько вокруг безграмотных и криворуких спецов с высшим образование- учителей, врачей, инженеров, чиновников возникает вопрос, а можно-ли так уж доверять конструктору? Или в строительной отросли всё на оборот.

Я не преувиличиваю, сколько народу сейчас получают, покупают дипломы, как берут на лапу препады в вузах.

Не "вращаясь" в кругу застройщиков-строителей точно знать какой конструктор грамотный, а какой клиента "разводит" не возможно.

Пусть никто к себе лично данное не воспринимает, но факт на лицо.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот я и говорю, что стройка интересная может получиться...

Скажем так, своими познаниями готов делиться завжды (если это для Вас актуально),

но шансов у Вас влететь в деньги или в халепу с таким подходом (не дай бог, конечно) предостаточно. Пардон, Вы строитель по образованию?

 

Если можете дать дельный совет, то пожалуйста....буду признателен.

Просто Вы так пишете..."с таким подходом", будто у меня уже так накосячено...и с троительство продолжать нельзя ни в коем случае. Что в моем подходе НЕ нормально? Сваи, монолитная подушка, армированная, поверх нее - ФБС. Вроде все просто. Можете подсказать, как это все правильнее между собой завязать, подскажите, за этим тему и создал.

 

В Украине и Росии, с конца 90-х построены миллионы частных домов...неужели все строились по проекту? С конструкторскими расчетами?

 

По образованию не строитель, но заканчивал технический вуз, одно время работал инженером конструктором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвального помещения в доме не будет вообще.

а де ви будуєтесь? а то закопались на 2 метри... почитайте теми Ігоря_М і Игорехи. У них - розумний запас міцності. У Вас - нерозумний уже. Чи Вам бюджет треба освоїти? :D

 

Добавлено через 4 минуты

как это все правильнее между собой завязать

1 - засипати сваї нафіг, відсипати метр щебню з трамбовкою, залити лєнту.

2 - долити сваї на метр, відсипати метр щебню з трамбовкою, залити лєнту.

3 - залити лєнту, вибрати грунт, зробити гідроізоляцію, зробити бункер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - засипати сваї нафіг, відсипати метр щебню з трамбовкою, залити лєнту.

2 - долити сваї на метр, відсипати метр щебню з трамбовкою, залити лєнту.

3 - залити лєнту, вибрати грунт, зробити гідроізоляцію, зробити бункер.

Это типа юмор такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто Вы так пишете..."с таким подходом", будто у меня уже так накосячено...

Вы только начали, а уже куча лишних расходов. Вот и кажется мне , что "с таким подходом" вся Ваша экономия на конструкторе и проекте вылетит в трубу гораздо раньше, чем закончится стройка. Ничего личного. По поводу совета:

Соберите в одном месте всю информацию как Вы будете строить ДО начала стройки и не изменяйте конструктивные узлы до конца (собственно это и есть проект)

По фундаменту: конечно уже используйте всю мощь проделанной работы и объедините сваи и ростверк (то , что Вы называете подушкой) без прослоек щебня. Размер ростверка (ширина и высота) величина не случайная. К конструктору. Установив блоки ФБС свяжите их армированым монолитным поясом сверху (вот они денюшки ). Проделав эту работу Вы поймете, что запас прочности на всякий случай получился хороший и можно продолжать.

 

В Украине и Росии, с конца 90-х построены миллионы частных домов...неужели все строились по проекту? С конструкторскими расчетами?

Последний год занимаюсь стабилизацией грунтов и подъемом просевших фундаментов . Могу с ответственностью сказать далеко не все рационально тратили свои деньги и строили, как бог (или райком) дал. Результаты вижу каждый день, удручающее зрелище...

Мне хотелось достучаться до Вас с посылом, что гораздо дешевле и надежнее строить с конструктором, а не шишки набивать пока дело не зашло слишком далеко.

В конце концов Вы согласитесь со мной, вопрос только когда.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые вообще не парятся на счет фундамента, копают 80-90 см...еле-еле добравшись до глины (суглинка/супеси) вяжут Ф10 арматуру. И в траншею 40 см заливают бетон. Получается очень дешево и сердито. Причем, такой вариант, по словам застройщика они высмотрели в покупном проекте у родственников, которые строятся на соседней улице.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые вообще не парятся на счет фундамента, копают 80-90 см...еле-еле добравшись до глины (суглинка/супеси) вяжут Ф10 арматуру. И в траншею 40 см заливают бетон. Получается очень дешево и сердито. Причем, такой вариант, по словам застройщика они высмотрели в покупном проекте у родственников, которые строятся на соседней улице.

 

Правда где-то по средине, в любом случае начатое надо доводить до конца. Главное знать, что дальше.Сложно все охватить и (ничего не упуская) построиться без проекта. Надеюсь у Вас это получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...