Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем и как крепить обрешётку и конррейку?

sergeyxray

Рекомендовані повідомлення

Всем добрый день.

Имеем брусок 50х50 в качестве контррейки и брусок 50х50 в качестве

обрешетки под керамику. Что в данном случае лучше всего использовать для крепежа? Только кольцевые гвозди или комбинированный крепеж?

Что у нас на рынке можно выбрать самое правильное в данной ситуации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контррейка (любая) бьётся с шагом 150 мм (ссылки на норматив не дам т.к. он не доступен, но человек советовал знающий, по европах поездивший)

120го гвоздя для контры - вполне достаточно. Даже простого, без насечек.

 

Обрешётку можно бить витым или кольцованным 120 гвоздём (эпицентр в помощь)

 

Вот и усё.

 

п.с.: 50я контра - кажись, перебор. У вас вроде бы не шибко длинные скаты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрешётку можно бить витым или кольцованным 120 гвоздём (эпицентр в помощь)

Согласен, но витой надежнее, ибо он одинаково упирается при вытаскивании на всем пути, в то время как кольцевой стоит надорвать и он своей накаткой надрывает волокна древесины и дальше гораздо легче извлекается. Когда-то просто занимался изучением этого вопроса, для возможного производства.

Хотя у витого есть свой минус, и достаточно неприятный. При вбивании он вращается, в отличие от накатного. И даже при незначительном загибе, шляпка начинает вращаться вокруг первоначальной оси. Что часто приводит к еще большему загибу и соответственно снижает скорость монтажа. Главное чтобы у кровельщиков руки были нормальные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное чтобы у кровельщиков руки были нормальные.

Нормальные "пацаны" уже давно себе купили пневмопистолеты и забыли о молотках вообще.

Вот там производительность!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контррейка (любая) бьётся с шагом 150 мм (ссылки на норматив не дам т.к. он не доступен, но человек советовал знающий, по европах поездивший)

120го гвоздя для контры - вполне достаточно. Даже простого, без насечек.

 

Обрешётку можно бить витым или кольцованным 120 гвоздём (эпицентр в помощь)

 

Вот и усё.

 

п.с.: 50я контра - кажись, перебор. У вас вроде бы не шибко длинные скаты...

 

Спасибо за полезную информацию. Насчёт шага в 150 мм не знал, думал делать 250-300мм, но теперь сделаю 150 как вы советуете.

Витые гвозди буду искать только горячей оцинковки. И ещё хочу для надёжности

использовать на обрешетке 150 оцинкованные саморезы в дополнение к гвоздям.

На мой взгляд они достаточно мягкие чтобы допускать небольшие деформации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное всеж буду делать шаг 35-45 см, т.к. меньший шаг может привести к расколу бруска. В данном конкретном случае шо занадто, то не здраво:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.к. меньший шаг может привести к расколу бруска.

Это вы рассуждаете как теоретик.

1423700138_-0881(2).thumb.jpg.ae4b103691c6f3dcf993d71163f91174.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Обрешётку можно бить витым или кольцованным 120 гвоздём (эпицентр в помощь)

.

 

То у вас Эпик эксклюзивный:D В свое время объехал почти все киевские Эпики. Винтовые у них бывают только 100, а с кольцевыми вообще печалька ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То у вас Эпик эксклюзивный:D В свое время объехал почти все киевские Эпики. Винтовые у них бывают только 100, а с кольцевыми вообще печалька ;)

 

Никак не могу найти правильных гвоздей. Никто не подскажет проверенную точку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+38 (0382)72-00-74

ООО «Нейл»

Хмельницкий нейл выпускает. Звоните им и узнавайте кто есть дилер в Вашем регионе:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+38 (0382)72-00-74

ООО «Нейл»

Хмельницкий нейл выпускает. Звоните им и узнавайте кто есть дилер в Вашем регионе:beer:

 

В Киеве у них дилера нет. Только почта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста... вот мне приходилось разбирать крыши которые сделаны из свежепила... собраны были на простые гвозди... так из стропил обрешотку можно было без усилия руками выдернуть... так неужели саморезы хуже гвоздей... их хоть руками не выдернешь...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+38 (0382)72-00-74

ООО «Нейл»

Хмельницкий нейл выпускает. Звоните им и узнавайте кто есть дилер в Вашем регионе:beer:

 

Заказ приняли...ничего не отправили. Типичная наша контора. Идут лесом с таким отношением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мне приходилось разбирать крыши

Я так понимаю Вы их только разбирали.

Будете делать себе, попросите кровельщиков чтоб они Вам все на саморезы собрали, и напишите, что они Вам сказали. Я думаю или нагрубят или цену поднимут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы попробуйте сначала забить 100 (в средней кровле их гораздо больше, раз в десять-пятнадцать) стодвадцатых гвоздей, а потом закрутите столько же таких же саморезов. Да не на столе или верстаке, а хотя бы стоя и вытянув вверх руки, ибо очень часто на кровле приходится работать без кресла, а в довольно таки сложных условиях. вися часто вниз головой на уровне второго- третьего этажа. И сравните время, потраченное на все это. Жду результат.

Для таких случаев и был придуман молоток кровельщика. (ссылка устарела) Вы спросите что в нем особенного? В тупой части имеется выемка с магнитом, куда можно вставить гвоздь и забить его даже одной рукой, вися на другой где-нибудь под коньком:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за что цену поднимут??? почему???

за повышенную трудоёмкость.

 

сборка конструкции на шурупах гораздо дольше и труднее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказ приняли...ничего не отправили. Типичная наша контора. Идут лесом с таким отношением.

 

А гвозди таки вчера приехали.:) Я уже и не ждал. Теперь отдам их в оцинковку и вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так неужели саморезы хуже гвоздей... их хоть руками не выдернешь...

подсказываю - аккуратненько стукните молоточком по вкрученному саморезу

опять подсказываю - шляпка и остов разойдутся в разных направлениях - он просто сломается

крыша - только винтовые и кольцевые гвозды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подсказываю - аккуратненько стукните молоточком по вкрученному саморезу

опять подсказываю - шляпка и остов разойдутся в разных направлениях - он просто сломается

крыша - только винтовые и кольцевые гвозды

 

Ну не совсем так. Если использовать правильные саморезы, то в комбинации с винтовыми и кольцевыми гвоздями они идут на крышу за милую душу. Но трудоемкость процесса конечно возрастает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если использовать правильные саморезы

саморез - это временный крепеж, правильный, неправильный - у них другое назначение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

саморез - это временный крепеж, правильный, неправильный - у них другое назначение

Т.е все саморезы нужно поменять на гвозди.:D попробуйте легонько стукнуть не чёрный китайский который со временем ржавеет, а оцинкованный d 4,8-5...какой нибудь FISCHER или SORMAT

Гвозди применяються там, где не требуеться точного соединения. Хотя саморезом нельзя скрепить две деревянных детали. Саморез не прижимает детали к друг-другу, для этих целей есть шуруп. Назначение самореза, быстрое крепление разных по свойствам материалов между собой.

Практически на все саморезы наносится покрытие, либо оксидированием (черные) либо оцинковкой (белые, желтые). Различие в том, что оксидированные саморезы предполагают последующее шпаклевание либо окрашивание, оцинкованные - нет, краска держится хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, вы видите какую то разницу?

 

Отличие самореза от шурупа, наличие у прижимаемой детали расширение отверстия под гладкую шейку, за счёт чего и обеспечивается надёжная фиксация. Конфирмат (евровинт) который используется в дешёвой мебели из ДСП, по-сути "растолстевший" шуруп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...