Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как работает армирование?

ТомКруз

Рекомендовані повідомлення

Кто подскажет как работает армирование? Какие силы оно встречает и самое главное если делать неглубокие штробы, то выходит что местами арматура прилегает к верхнему ряду. Это будет то самое точечное напряжение и возникает риск появления трещины в ГБ что касается нижнего ГБ?

 

А может нечего бояться? Все равно ведь ГБ садится на клей и швы очень узкие. Если и надавит арматура, то там будет только маленькая вмятина?)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я щас скажу жуткую вещь для газобетонщиков, но....та арматура (8-ка или 12-ка) в штробе 20-25мм (не помню габариты стандартного штробореза), обмазанная несколькими мм клея.....как мертвому припарка. Нет, с ней конечно спокойнее и от мелких трещин вполне может уберечь, но....

Для эффективной работы, арматура ( в зависимости от диаметра) должна находится в теле бетона. В неглубокой штробе, касаясь соседнего ряда ГБ блоков, она не будет работать и кроме того, станет корродировать в местах контакта с ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже соглашусь что арматура в штробе почти там не работает.А насчёт надавит газоблок на арматуру и будет трещика-полная глупость. газоблок просто продавиться в єтом месте и всё никаких трещин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже соглашусь что арматура в штробе почти там не работает.

Значит что дальше? я не буду делать армирование в ряде под окном и вообще убрать арматуру нижних рядах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте штробы поглубже и шире, следите, чтоб арматура со всех сторон была укутана раствором. На счет под окнами.....я бы на вашем месте делал утепленную ж/б перемычку с выпуском за габарит проема на 1-1,5м. Это гарантировано убережет от трещин в районе оконного проема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет под окнами.....я бы на вашем месте делал утепленную ж/б перемычку с выпуском за габарит проема на 1-1,5м

Вы часом ничего не перепутали... Потому шо оооочень свежое техническое решение!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы часом ничего не перепутали... Потому шо оооочень свежое техническое решение!!!!

 

Интересное решение, я также на втором этаже под окнами сделал пояс под окнами( вместо армирования), доведя его до двухметровой арки, расположенной на перпендикулярной стене. Это индивидуальное решение, но хотел подстраховаться из-за этой арки, которая по-моему сильно ослабило бы стены второго этажа, да еще плюс по окну на противоположных стенах. Применил лотковые блоки, поэтому нет внешнего отличия по стене, ни внутри ни снаружи. Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому шо оооочень свежое техническое решение!!!!

что в нем свежего? Сарказм не понимаю. Обычное решение! Нижняя плоскость оконного проема армируется даже в термодоме, , часто такое решение применяется в кирпичных домах и домах из ракушки. Не делать такую нижнюю перемычку в доме из ГБ,( а кирпичная кладка попрочнее и устойчивее к растягивающим напряжениям между нагруженными и ненагруженными участками стены...) надеясь на "похороненные" в штробах две нитки арматуры...., ну не знаю.... Как по мне - отлить ж/б перемычку внизу - раз плюнуть (не нужно городить подпорки и пр. поставил две доски по бокам кинул арматуру и все.) Если делать нормальные штробы под 12-ку...нужно , чтобы штроба была где-то 40*40 мм или чуть больше. И их должно быть две.. Кто так делает? Единицы....Обычно прошкребуть канавку самодельной царапалкой, повозюкают клеем и "армируют". Затем на форуме вопиют о помощи, выкладывают фоотоотчеты о трещинах, разьехавшихся стенах мансарды и пр...) Опять таки...я же не навязываюсь. Каждый волен выбрать путь обучения на своих ошибках....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы на вашем месте делал утепленную ж/б перемычку с выпуском за габарит проема на 1-1,5м.

Скажите... а вот в домах из рядового кирпича, или там 2НФ, или в термодоме..... тоже нужно перемычку ПОД окном заливать....???

 

Добавлено через 8 минут

" едут мама с сыном в купэ... и решили яйцо "в смятку" скушать.... мама и говорит сыну.... не ешь серебрянной ложечкой ... серебро от яиц портится.... Горец на верхней полке вынимает портсигар из кармана брюк .... ВЭК ЖИВИ - ВЭК УЧЫСЬ!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы стебетесь или вправду впервые об этом слышите?

По термодому - под оконным проемом прокладываются 2 прута 12-ки.

По кирпичу - кирпичная кладка сама по себе неплохо сопротивляется с концентрацией напряжений на углах оконного проема. Правильная перевязка, прочность самого кирпича и раствора, достаточная толщина внешних стен....в общем, в таком случае доп. армирование нижнего ряда служит именно дополнительным мероприятием. Но в газобетоне...., да при широком оконном проеме... В общем, мое дело предложить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите... а вот в домах из рядового кирпича, или там 2НФ, или в термодоме..... тоже нужно перемычку ПОД окном заливать....???

 

Добавлено через 8 минут

" едут мама с сыном в купэ... и решили яйцо "в смятку" скушать.... мама и говорит сыну.... не ешь серебрянной ложечкой ... серебро от яиц портится.... Горец на верхней полке вынимает портсигар из кармана брюк .... ВЭК ЖИВИ - ВЭК УЧЫСЬ!!!!!

 

А Вы зря иронизируете.

У меня дом из шлакоблока, в два этажа, на эти два этажа приходится 16 оконных проёмов, в двух из них есть тонкие волосяные трещины, идут они не по раствору, а именно по блоку, правда не далеко - всего два ряда шлакоблока. Но я не обращаю внимания, т.к. на два этажа у меня четыре армопояса (куда оно что денется). Прочность шлакоблока раз в пять (если не больше) выше, чем у ГБ - представляю как порвало бы ГБ в моих условиях, так что перемычка в нижней части проёма лишней не будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Как по мне - отлить ж/б перемычку внизу - раз плюнуть (не нужно городить подпорки и пр. поставил две доски по бокам кинул арматуру и все.)

 

Поддерживаю, все очень просто, можно использовать различные варианты изготовления перемычек и поясов, главное результат хороший....... Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так шлакоблок 5х35 кг.см=175кг.У вас шлакоблок почти как хороший бетон 200 плотности -єто где ж такой в украине віпускают такой шлакоблок что крепче силикатного и красного кирпича сила блин.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так шлакоблок 5х35 кг.см=175кг.У вас шлакоблок почти как хороший бетон 200 плотности -єто где ж такой в украине віпускают такой шлакоблок что крепче силикатного и красного кирпича сила блин.

Не придерайтесь, все всё поняли и без расчётов, не в пять, ну пусть в три, но факт, что шлакоблок прочнее остаётся фактом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно армирования кладки ГБ под оконным проёмом .... эта тема обсуждалась неоднократно.... Конечно... например при высоте аттиковой стены в три блока + пояс итого 80см всё складывается удачно...пояс проходит под окнами... Но и при армировании непосредственно подоконного ряда да ещё и с армированием предыдущего ряда с выпуском на стороны всё ОКейно при использовании болоков даже Д300 В1,5... Всё это конечно относится к кладке на клеевые растворы с швами до 3мм. А при обеспечении кладки в 1мм наличие трещин теоретически не возможно. Те случаи которые описывались в теме относятся к кладке на ЦПР где реально имеет место осадка...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так шлакоблок 5х35 кг.см=175кг.У вас шлакоблок почти как хороший бетон 200 плотности -єто где ж такой в украине віпускают такой шлакоблок что крепче силикатного и красного кирпича сила блин.

 

Просто прочитайте внимательно мой пост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...