Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь. Утепление крошкой пенопласта

AlexVG

Рекомендовані повідомлення

Хочу утеплить стены саманного дома.

Минвата и подобное... скорее не то, что хочу (а возможно и могу позволить, со всеми правильными слоями ветро-паробарьеров :( ).

 

Смотрю в сторону крошки пенопласта.

Сверху утепления будет ветрозащита и вент. фасад: брус + не обрезная доска, с последующей покраской.

 

Плюсы крошки вижу в следующем:

- цена

- за счет того, что это не листы ППС, будет обеспеченна дорога к выводу влаги из стены дома наружу

- крошка не боится повышенной влажности и всего, с этим связанного

- не нарушу естественного процесса вывода влаги из стены

Минусы:

- а вот здесь как раз и хотел услышать совета "бывалых"

 

На сколько нужно увеличивать (сколько достаточно для утепления саманной стены 40 см) толщину крошки, в сравнении с 100 мм. плитой ППС?

Будет ли усадка крошки со временем? Оставлять в фасаде тех. окна для контроля за крошкой?

Повыситься/понизиться ли теплопроводность крошки от той влаги, что будет выводить стена в зимнее время?

 

В общем, понимания процесса нет как такового... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в силу того что крошка просто насыпана то она плохо будет утеплять. если вас сильно интересует этот вопрос можете сделать эксперимент, сделать из картона коробку с двумя стенками, насыпать эти гранулы между стенками, поставить стакан за мороженой воды во внутрь и выставить коробку на солнце, потом например через 10 минут взвесить объем воды который растает. Тоже самое проделать с применением минваты и других материалов. Результаты будет легко сравнить
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...понимания процесса нет как такового...

Не стоит изобретать нечто невиданное и наживать себе геморрой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть проверенные технологии утепления, нам простым людям нужно пользоваться ими. А Ноу-Хау и инновации это удел организаций со своими технологами и лабораториями.

Тут проедешься по частным владениям и страшно бывает смотреть как применяются испытанные технологии, а вы хотите придумать что-то свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в силу того что крошка просто насыпана то она плохо будет утеплять. если вас сильно интересует этот вопрос можете сделать эксперимент, сделать из картона коробку с двумя стенками, насыпать эти гранулы между стенками, поставить стакан за мороженой воды во внутрь и выставить коробку на солнце, потом например через 10 минут взвесить объем воды который растает. Тоже самое проделать с применением минваты и других материалов. Результаты будет легко сравнить

 

Спасибо, идея очень интересная. Я думал сделать "как то так", эксперементальным путем, но вот как, не знал :)

Теперь буду сравнить ящики с листовым ППС и крошкой. Что бы вывести разницу между утеплителями.

Лето длинное, обязательно проэксперементирую!

За дельное предложение, СПАСИБО!

 

Не стоит изобретать нечто невиданное и наживать себе геморрой.

 

Извините, но если вы этого не видели, это не означает, что его нет.

Существует довольно успешная практика утепления крошкой ППС, чердачных, стеновых конструкций и полов. И отзывы только положительные и существенная экономия средств на утеплителе и как следствие, на энергоносителях!

Я лично видел построенный каркасник с утеплением "всего" крошкой и у знакомого засыпаный холодный чердак. Все счастливы (вредность паров стирола и др. моменты - оставим для обсуждения в других ветках Ж-)). Утеплитель хороший.

 

Есть проверенные технологии утепления, нам простым людям нужно пользоваться ими. А Ноу-Хау и инновации это удел организаций со своими технологами и лабораториями.

Тут проедешься по частным владениям и страшно бывает смотреть как применяются испытанные технологии, а вы хотите придумать что-то свое.

 

Проверенные технологии, это те, которые рекламируются и приносят колоссальные прибыли продавцам? Вы об этом говорите???

Если да, тогда трудно с вами не согласиться. Проверенный метод платить много денег ;-)

На счет: "...страшно бывает смотреть как применяются испытанные технологии...", Вы сами же и ответили на свой вопрос!

Я например видел пару раз "убитые в хлам" мерседесы! Мерседесы ведь от этого хуже не стали?

Просто если делать с закрытыми глазами, то можно любую проверенную технологию похоронить, не важно кто ее придумал, домовладелец или КБ.

 

Вобще вопрос был о том, какую толщину нужно закладывать, как с усадкой и как будет с паропроницанием. Все остальное - вторично.

 

Всем включившимся в процесс - спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...