Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом или квартира и когда (70000USD)

riselost

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток.

 

Вот сейчас весьма бурно обсуждаю два вопроса для себя. Может быть у кого то он тоже возникает. А может кто то поделится опытом или советом. Или просто даст оценку или комментарий.

 

В условиях задачи имеем сумму 70 000 USD.

Хотим получить жилье. Или квартиру нормальную, не хрущевку в нормальном районе Киева, либо земля/строительство/дом под Киевом. (недалеко)

 

Вопросов получается 2.

1) Ждать просадки недвижимости, земли еще, если ждать, то до когда? Где искать дно? Есть ли в ожидании риски? То есть или при жилье остаться, или при деньгах, на которые его можно приобрести.

 

2) И собственно вопрос второй - что можно за дом построить на сумму 70 000? (я думаю земли тоже поискать нужно, но абстрагировавшись, можно ли на 70к построить что то сносное?, пока далек от строительства, это только мечта)

 

Буду рад любым комментариям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

Вот сейчас весьма бурно обсуждаю два вопроса для себя. Может быть у кого то он тоже возникает. А может кто то поделится опытом или советом. Или просто даст оценку или комментарий.

 

В условиях задачи имеем сумму 70 000 USD.

Хотим получить жилье. Или квартиру нормальную, не хрущевку в нормальном районе Киева, либо земля/строительство/дом под Киевом. (недалеко)

 

Вопросов получается 2.

1) Ждать просадки недвижимости, земли еще, если ждать, то до когда? Где искать дно? Есть ли в ожидании риски? То есть или при жилье остаться, или при деньгах, на которые его можно приобрести.

 

2) И собственно вопрос второй - что можно за дом построить на сумму 70 000? (я думаю земли тоже поискать нужно, но абстрагировавшись, можно ли на 70к построить что то сносное?, пока далек от строительства, это только мечта)

 

Буду рад любым комментариям.

 

 

Интересная тема. Тоже думал о таком.

Что первое приходит в голову - если строить дом, то цена на работы еще не упала до какого-то приемлемого уровня. Так что выходит что ждать... Ждать когда подешевеют кв-ры, ждать пока упадет стоимость работ...

Как мне кажется, еще надо думать о том, есть ли деньги или будут ли они для того чтобы потом комфортно жить за городом... Все же кризис касается всех...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, за 70 000 дол. на свой дом рассчитывать не стоит, если только речь не идет о какой-нибудь убитой избушке или километров за 100 от Киева. Это гораздо ниже себестоимости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

Вот сейчас весьма бурно обсуждаю два вопроса для себя. Может быть у кого то он тоже возникает. А может кто то поделится опытом или советом. Или просто даст оценку или комментарий.

 

В условиях задачи имеем сумму 70 000 USD.

Хотим получить жилье. Или квартиру нормальную, не хрущевку в нормальном районе Киева, либо земля/строительство/дом под Киевом. (недалеко)

 

Вопросов получается 2.

1) Ждать просадки недвижимости, земли еще, если ждать, то до когда? Где искать дно? Есть ли в ожидании риски? То есть или при жилье остаться, или при деньгах, на которые его можно приобрести.

 

2) И собственно вопрос второй - что можно за дом построить на сумму 70 000? (я думаю земли тоже поискать нужно, но абстрагировавшись, можно ли на 70к построить что то сносное?, пока далек от строительства, это только мечта)

 

Буду рад любым комментариям.

ИМХО, ждать. Думаю цены еще упадут мин. раза в 2. Срок точно не скажу. До осени смело можно ждать, и скорее всего и дольше. Риски есть всегда, имхо игра в ожидание стоит свеч.

А 70 тыс. большие деньги, я бы не спешил с ними расставаться. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

Вот сейчас весьма бурно обсуждаю два вопроса для себя. Может быть у кого то он тоже возникает. А может кто то поделится опытом или советом. Или просто даст оценку или комментарий.

 

В условиях задачи имеем сумму 70 000 USD.

Хотим получить жилье. Или квартиру нормальную, не хрущевку в нормальном районе Киева, либо земля/строительство/дом под Киевом. (недалеко)

 

Вопросов получается 2.

1) Ждать просадки недвижимости, земли еще, если ждать, то до когда? Где искать дно? Есть ли в ожидании риски? То есть или при жилье остаться, или при деньгах, на которые его можно приобрести.

 

2) И собственно вопрос второй - что можно за дом построить на сумму 70 000? (я думаю земли тоже поискать нужно, но абстрагировавшись, можно ли на 70к построить что то сносное?, пока далек от строительства, это только мечта)

 

Буду рад любым комментариям.

Доброе.

Подход к постановке задачи вкорне неверный. Квартира в Киеве или дом под Киевом - разные ипостаси жилья. До, зачастую, подразумевает автомобиль у каждого взрослого члена семьи. Квартира - возможность ограничиваться общественным транспортом.

1) Ждать просадки можно всю жизнь. Нужно заранее определиться для себя что Вы, лично Вы готовы считать "дном". А риски... Так они всегда есть и воспользовавшись чьим либо советом Вы всё равно будете жалеть что Вам дали неверный совет.

2) В сумму$70000 входит стоимость земли? А сколько Вы счтаете Вам необходимо земли для нормальной жизни? На форуме встречались суждения что может хватить и две сотки, а есть - что нужен как минимум гектар... Что Вы подразумеваете под "сносным"? Для одного домик в 30 квадратов сносный, для кого то 500.

И ещё - некоторые в указаную Вами сумму укладывались в подведение коммуниккаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите Авизо и посмотрите какой дом сейчас можно купить за 70К. Затем для себя решайте дом или квартира.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе.

Подход к постановке задачи вкорне неверный. Квартира в Киеве или дом под Киевом - разные ипостаси жилья. До, зачастую, подразумевает автомобиль у каждого взрослого члена семьи. Квартира - возможность ограничиваться общественным транспортом.

1) Ждать просадки можно всю жизнь. Нужно заранее определиться для себя что Вы, лично Вы готовы считать "дном". А риски... Так они всегда есть и воспользовавшись чьим либо советом Вы всё равно будете жалеть что Вам дали неверный совет.

2) В сумму$70000 входит стоимость земли? А сколько Вы счтаете Вам необходимо земли для нормальной жизни? На форуме встречались суждения что может хватить и две сотки, а есть - что нужен как минимум гектар... Что Вы подразумеваете под "сносным"? Для одного домик в 30 квадратов сносный, для кого то 500.

И ещё - некоторые в указаную Вами сумму укладывались в подведение коммуниккаций.

 

Да тут во всем вы правы.

Что дном можно назвать? Опускание цены на недвижимость в Киеве в долларовом эквиваленте до доступного уровня покупки квартиры. Не старый дом, 2 комнаты, метров 50-60. Действительно дно у всех разное. То есть сейчас я могу купить 1к, а хочу все же за те же деньги 2к.

Неверный совет не буду жалеть, принимать решения все же я буду.

 

Во втором понятно, что дом и квартира это разное, хочу дом, но хочу понять, смогу ли его построить на эти деньги позже, или все же купить пока квартиру.

В 70000 не входит земля. Вопрос в цене самого дома, на землю поближе я могу продать участки подальше... плюс минус. Считаю приемлемым для себя 25 соток. Но опять таки это большего значения не имеет тут, разве что стоимость ограждения. А сносный это как про шапки мультфильм, из одного куска ткани можно сшить 1у шапку, а можно 10. Вопрос размера.

Потому и интерисуюсь, какую лачугу можно на 70000 построить, в том числе и по метражу. Может быть тогда дом отложится до лучших времен, и купится квартира без разрывания в две стороны. Хочу определиться и с тем, что покупать, и с тем, когда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите Авизо и посмотрите какой дом сейчас можно купить за 70К. Затем для себя решайте дом или квартира.

 

Думаете купить будет дешевле? То, что я видел сейчас - это полуразрушенные сараи. Тут либо строить, либо квартира.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема. Тоже думал о таком.

Что первое приходит в голову - если строить дом, то цена на работы еще не упала до какого-то приемлемого уровня. Так что выходит что ждать... Ждать когда подешевеют кв-ры, ждать пока упадет стоимость работ...

Как мне кажется, еще надо думать о том, есть ли деньги или будут ли они для того чтобы потом комфортно жить за городом... Все же кризис касается всех...

 

С кризисом допустим все хорошо у меня, буду картошечку выращивать, если что. Мне много не надо. А вот до когда ждать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, ждать. Думаю цены еще упадут мин. раза в 2. Срок точно не скажу. До осени смело можно ждать, и скорее всего и дольше. Риски есть всегда, имхо игра в ожидание стоит свеч.

А 70 тыс. большие деньги, я бы не спешил с ними расставаться. :beer:

 

Оно то может и так, я думаю, а что с долларом будет до этой же осени. Не разуверится в нем наш народ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Опускание цены на недвижимость в Киеве в долларовом эквиваленте до доступного уровня покупки квартиры. Не старый дом, 2 комнаты, метров 50-60. Действительно дно у всех разное. То есть сейчас я могу купить 1к, а хочу все же за те же деньги 2к...

Ваша мечта уже вполне осязаема: вот пришло на мыло как спам:

"Гот0вые квартиры в Жил0м к0мплексе " ЧАЙКА" ,стоимость oт 7575 грн за м2.

Телефон (044)279273о

(ссылка устарела) "

При сегодняшнем долларе 9 это чуть меньше 850$/кв.м., т.е больше 80 квадратов у Вас уже есть.

ИМХО, еще надо ждать.

По земле: пригород Киева, с.Гнидын: оживились "покупатели" на землю :) - при уровне цен на пике до 8К (а то и больше) сейчас предлагаеют (правда, особо жадные) - аж 500$/сотка - это р-н Верещаки (голый луг, без коммуникаций, но роздан весь под застройку по 12 соток). В центре чел. продает участок (вроде даже с коммуникациями, не уверен на 100%) - хочет по 2000$, пока никак.

Опять же, ИМХО, селяне весной будут рассчитывать на оживление и могут слегка загрубить хотелки. но отсутствие реального платежеспособного спроса многих к осени бросит в другую крайность - сбросить по любой цене.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут слегка загубить хотелки. но отсутствие реального платежеспособного спроса многих к осени бросит в другую крайность - сбросить по любой цене.

 

Тут не соглашусь. Земля особо есть не просит, не стареет и не ржавеет. Сбрасывать ее по "любой цене" смысла нет, разве что ну очень нужны любые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, по цене на землю - это понятно. Но ведь вопрос ближе относится к цене постройке дома за 70 тысч.$!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не соглашусь. Земля особо есть не просит, не стареет и не ржавеет. Сбрасывать ее по "любой цене" смысла нет, разве что ну очень нужны любые деньги.

Это расхожее мнение, не всегда адекватно отражающее реалии: в данной ситуации роздан луг под застройку, роздано почти 200 участков (практически всем желающим), картошку там выращивать не будут, а кушать надо каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, по цене на землю - это понятно. Но ведь вопрос ближе относится к цене постройке дома за 70 тысч.$!

Ну если сможете постоить дом на бесплатной земле - флаг вам в руки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, по цене на землю - это понятно. Но ведь вопрос ближе относится к цене постройке дома за 70 тысч.$!
Надеюсь что в эту цифру не входят и коммуникации, и согласования, и проект? Тогда вполне возможна постройка дома от 50 до 150 квадратов (в зависимости сколько сможете сделать самостоятельно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток.

 

Вот сейчас весьма бурно обсуждаю два вопроса для себя. Может быть у кого то он тоже возникает. А может кто то поделится опытом или советом. Или просто даст оценку или комментарий.

 

В условиях задачи имеем сумму 70 000 USD.

Хотим получить жилье. Или квартиру нормальную, не хрущевку в нормальном районе Киева, либо земля/строительство/дом под Киевом. (недалеко)

 

Вопросов получается 2.

1) Ждать просадки недвижимости, земли еще, если ждать, то до когда? Где искать дно? Есть ли в ожидании риски? То есть или при жилье остаться, или при деньгах, на которые его можно приобрести.

 

2) И собственно вопрос второй - что можно за дом построить на сумму 70 000? (я думаю земли тоже поискать нужно, но абстрагировавшись, можно ли на 70к построить что то сносное?, пока далек от строительства, это только мечта)

 

Буду рад любым комментариям.

 

Насчет строиться - я бы не расчитывала что так уж сильно упадут цены на работы и материал. Они уже в долларах упали насколько возможно. Почему я так думаю? По поводу материала - просто сокращают объемы производства, закрывают заводы. Импорт подешеветь никак не сможет. Рабочая сила - чтобы ехать в Киев это должно быть выгодно. Посмотрите на цены в магазинах на продукты. + затраты на билеты, инструмент (который в гривне подорожал).. Есть какой-то порог ниже которого просто не поедут - будут дома картошку сажать.

 

Мне кажется, проще взять квартиру. Насколько будут падать цены на квартиры? Думаете, можно будет обменять квартиру в Киеве на машину? Думаю, только в том случае, если будет такая Ж., что все будут валить отсюда куда только можно. Надеюсь, до этого не дойдет.

 

Я бы искала подходящий вариант с квартирой и при нахождении оного брала бы и не парилась подешевеет-не подешевеет. Бумажки есть бумажки - они могут сгореть, потеряться, пропасть на депозите.. да мало ли что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаете купить будет дешевле? То, что я видел сейчас - это полуразрушенные сараи. Тут либо строить, либо квартира.

Нужно подождать, пока частных девелоперов не прижмет. ИМХО, может наступить момент, когда готовые коттеджи будут выставляться ниже себестоимости на текущий момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно подождать, пока частных девелоперов не прижмет. ИМХО, может наступить момент, когда готовые коттеджи будут выставляться ниже себестоимости на текущий момент.

Сколько их этих часных девелопердов:D? Цена уже упала намного ниже возможности закрыть кредит продажей и для тех кто не успел выскочить остался смысл только держать. Продажи будут но это будут продажи залогов банками. Вы думаете сможете отхватить и выйти с прибылью? Считаете что в отделах реализации этих залогов лохи сидят? Попробуйте сейчас купить машину залоговую. Локоть вроде близко, да недостать:D

Ввобще ловля разворотов дело не благодарное и из опыта убыточное.

С праздником:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько их этих часных девелопердов? Цена уже упала намного ниже возможности закрыть кредит продажей и для тех кто не успел выскочить остался смысл только держать. Продажи будут но это будут продажи залогов банками. Вы думаете сможете отхватить и выйти с прибылью? Считаете что в отделах реализации этих залогов лохи сидят?

 

1. Речь идет не о мне, а о топикстартере (у меня нет 70-ти штук нет).

2. Цена упала "намного ниже возможности закрыть..." и еще упадет. Это подтверждает мой тезис, что СЕЙЧАС купить готовое выгоднее, чем строить самому.

3. Я не рассматриваю вариант покупки залогового имущества на конкурсе. Мутно это все... В любом случае, у многих настанет такой момент, когда деньги нужны, их нет, а есть готовый на 95% дом. Вариант один - продать дом по любой цене. И будут продавать. И тут на сцену выходит наш герой с 70-тью тысячами... 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, что речь идет не о столице, но Посмотрите какой дом продается. летом они хотели 400 тыс. сейчас 200.

(ссылка устарела)

 

жаль нет 200:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выше пост- не реклама. ) а пример динамики. мне кажется это ниже себестоимости. правда? там одной земли на 60-90 тыс.+ коммуникации. так что надо ждать падения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно, что речь идет не о столице, но Посмотрите какой дом продается. летом они хотели 400 тыс. сейчас 200.

(ссылка устарела)

 

Толковый сайт. Водно, что мужик ко всему основательно подходит - я б у такого хозяина дом купил.

 

Примерно это я имел в виду, когда говорил, что купить готовое выгоднее - это ж сколько времени и денег нужно, чтобы ТАКОЕ построить, начинить и оформить док-ты???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толковый сайт. Водно, что мужик ко всему основательно подходит - я б у такого хозяина дом купил.

 

Примерно это я имел в виду, когда говорил, что купить готовое выгоднее - это ж сколько времени и денег нужно, чтобы ТАКОЕ построить, начинить и оформить док-ты???

Судя по характерному типу укладки кафеля в санузлах ("колхозный вариант") и в целом эклетичности в дизайне, строилось это все в годах этак 2003-2005-х, т.е. вполне, что не сильно себе и в убыток.

Подход к продаже - впечатляет основательностью и серьезностью.

Змінено користувачем LM
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...