Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное армирование фундамента?

КольИра

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте , все говорят что фундамент самый ответственный шаг в строительстве и я с этим согласен , но как новичок хоте перестраховаться и спросить у мастеров. Я сейчас приступаю к копке траншей глубиной 80 см шириной 50 , по краям траншеи пускаю пленку до самого верху прижимаю пленку бутом и песком в 5 см и делаю тонкую бетонную корку , ну а потом вяжу арматуру , схема показана на рис.

Вопрос , правильно ли я делаю или может чего лишнего с учетом что дом с мансардой , в один камень ракушняка , фундамент ленточно монолитный?

 

 

fde59231165e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні. з того що ви намалювали потрібна третина - тільки розташувати її треба грамотно.

Навіщо стрічка 50 см? робіть 40 а при дні вкопайтесь на укос до 60-ти - зекономите бетон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ні. з того що ви намалювали потрібна третина - тільки розташувати її треба грамотно.

Навіщо стрічка 50 см? робіть 40 а при дні вкопайтесь на укос до 60-ти - зекономите бетон!

 

 

 

А промерзания грунта пучинность его?

А сама арматура правильно расположена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте подушку 20см., не в ущерб глубине залегания, т.е. выкопать на 15 см. глубже.

В каркасе средняя арматура фактически ни к чему и лучше сделать хомуты, чем резать такое количество кусков.

Правильно сделать - описать, что строите, какие нагрузки, какие материалы, грунт, а потом вопросы.

Судя по региону 80 см. глубины Вам хватит, а вот что строите не сказали, потому и ответы будут не совсем корректные и полные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сечение арматуры для одного этажа и мансарды избыточное, глубина залегания фундамента спорная, не зная региона стройки не могу сказать, средний ряд арматуры не нужен, для каркаса гните хомуты, резать куски и их вязать то еще мероприятие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ракушку утеплять чем планируете? Какой толщины слой утеплителя?

По моему 50 см лента - это перебор. камень 40 см, а вату (или не дай Бог ЭПС) свесить можно будет.

Глубины (я так понимаю Одесса) должно хватить.

Арматуры 12 предостаточно, можно 4 прута снизу (если не планируете вертолет на мансарду парковать). Средний ряд для красоты, больше функций у него никаких.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ракушку утеплять чем планируете? Какой толщины слой утеплителя?

По моему 50 см лента - это перебор. камень 40 см, а вату (или не дай Бог ЭПС) свесить можно будет.

Глубины (я так понимаю Одесса) должно хватить.

Арматуры 12 предостаточно, можно 4 прута снизу (если не планируете вертолет на мансарду парковать). Средний ряд для красоты, больше функций у него никаких.

 

 

Утеплять будем пенопласт 5 см, а вот минватой изначально планировали , но отказались ибо диковато и не понятно.

 

Добавлено через 4 минуты

Привет, многие из вас говорят не резать , а хомуты гнуть , я так понял это поперечную гнуть в форме прямоугольника?

Подскажите расстояние между поперечными 50 это много или достаточно?

 

А по поводу 16 арматуры , половина уверено говорит что да ,а другие говорят надо поменьше , вот и думаю:unknown:

 

Добавлено через 1 час 28 минут

И вот я тоже не понимаю некоторых советчиков , которые советуют "Т" образный фундамент , это ж сколько надо рыть земли на такой и опалубки уйма уйдет , потом тот грунт который выкопан для подошвы он же намного шире основного фундамента после засыпки обратно грунта он уже будет рыхлый и со временем будет просидать тем самым снизит устойчивость фундамента и отмостки.

 

 

 

attachment.php?attachmentid=271714&d=1367072092

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять будем пенопласт 5 см, а вот минватой изначально планировали , но отказались ибо диковато и не понятно.

 

А что с ватой не так?? пенопласт с ракушкой не очень дружит...нужно будет приточную вентиляцию в доме мудрить.

 

Привет, многие из вас говорят не резать , а хомуты гнуть , я так понял это поперечную гнуть в форме прямоугольника?

Подскажите расстояние между поперечными 50 это много или достаточно?

Да, поперечную, и именно гнуть. Конструктивно- это не существенно, просто с гнутыми прямоугольниками на много удобнее работать, я на этих выходных еще раз в этом убедился

 

А по поводу 16 арматуры , половина уверено говорит что да ,а другие говорят надо поменьше , вот и думаю

 

 

Думайте, с 16-той хуже точно не будет, а если конструктор просчитает то думаю будет 12-тая арматура.

 

И вот я тоже не понимаю некоторых советчиков , которые советуют "Т" образный фундамент , это ж сколько надо рыть земли на такой и опалубки уйма уйдет , потом тот грунт который выкопан для подошвы он же намного шире основного фундамента после засыпки обратно грунта он уже будет рыхлый и со временем будет просидать тем самым снизит устойчивость фундамента и отмостки.

 

Он не просто так "Т" образный. Но вообще нужно считать, и все от грунтов зависит. Важна не только глубина залегания, но и площадь опирания на грунт. Если у вас скальные породы - то не нужно ничего расширять.

Обратная засыпка на устойчивость фундамента не влияет. А отмостку, если так страшно, можно и мягкую сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не просто так "Т" образный. Но вообще нужно считать, и все от грунтов зависит. Важна не только глубина залегания, но и площадь опирания на грунт.

 

отож...

если ширина опирания по расчёту 80см, то есть 2 варианта:

1)лента шириной 80:o

2)Т

насколько я помню земляные работы раза в 3 дешевле бетонных, плюс стоимость материалов.

Тройная экономия как ни крути

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплять будем пенопласт 5 см, а вот минватой изначально планировали , но отказались ибо диковато и не понятно

 

У пенопласта паропроницаемость намного ниже, чем у ракушняка. Ракушняк сам по себе натуральный дышащий материал, при утеплении пенопластом или эппс - возникает эффект термоса. Если утеплять пенопластом, то должна быть хорошая приточно-вытяжная вентиляция. Или как вариант - базальтовые плиты.

Мы сейчас тоже из ракушняка строим дом, отказались и от пенопласта, и от мин ваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пенопласта паропроницаемость намного ниже, чем у ракушняка. Ракушняк сам по себе натуральный дышащий материал, при утеплении пенопластом или эппс - возникает эффект термоса. Если утеплять пенопластом, то должна быть хорошая приточно-вытяжная вентиляция. Или как вариант - базальтовые плиты.

Мы сейчас тоже из ракушняка строим дом, отказались и от пенопласта, и от мин ваты.

 

Вот и я из ракушки хочу строится, планирую ракушку обложить пенобетоном (100 мм), сделать пространство между ракушкой и пенобетоном (15 см) и засыпать перлитом. Главное щели хорошо заделать и проемы гильзовать, чтобы перлит не убежал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую ракушку обложить пенобетоном

пенобетон тоже плохо проводит пар. Возможно Вы имели в виду газобетон?

А промерзания грунта пучинность его?

Ширина ленты фундамента не влияет на пучинистость. Здесь важнее глубина промерзания и глубина грунтовых вод.

И вот я тоже не понимаю некоторых советчиков , которые советуют "Т" образный фундамент

Ширина пятки фундамента определяется несущей способностью грунтов (определяют производя геологию). Если у Вас хватает несущей способности при ширине 40 см., то лейте 40. ИМХО: На всех Ваших рисунках арматура в середине фундаментной плиты не нужна. Лучше сделать армопояса снизу и сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У пенопласта паропроницаемость намного ниже, чем у ракушняка. Ракушняк сам по себе натуральный дышащий материал, при утеплении пенопластом или эппс - возникает эффект термоса. Если утеплять пенопластом, то должна быть хорошая приточно-вытяжная вентиляция. Или как вариант - базальтовые плиты.

Мы сейчас тоже из ракушняка строим дом, отказались и от пенопласта, и от мин ваты.

 

Я по началу тоже думал , надо чтобы дом дышал , и хотел минвату , но по сути те же базальтовые плиты только плотность повыше, много прчитал форумов и сам для себя понял , что термин дышащий дом это коммерческий прием . Как по мне из вне влага не должна проникать , а изнутри выводится вентиляцией. Как правило у таких дышащих домов утеплитель как минвата , эковата , базальт очень быстро намокают , но долго сохнут и теряя при этом свои свойства утеплителя.Это мое мнение.

 

Добавлено через 6 минут

Ширина пятки фундамента определяется несущей способностью грунтов (определяют производя геологию). Если у Вас хватает несущей способности при ширине 40 см., то лейте 40. ИМХО: На всех Ваших рисунках арматура в середине фундаментной плиты не нужна. Лучше сделать армопояса снизу и сверху.

 

 

Если вам не трудно сделайте схематическую картинку , где и как должна лежать арматура, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам не трудно сделайте схематическую картинку

Все просто на Вашем последнем рисунке армирование пятки я бы не менял. А вот в ленте фундамента второй ряд арматуры поднял бы ближе к первому и связал бы из общим хомутом. А третий ряд арматуры убрал бы полностью, он в этом случае все равно не работает.

Что то типа такого

1855253410_2.jpg.a215ac884086f060b0a11b263e469a01.jpg

 

Все это ИМХО. Фундамент должен считать конструктор, опираясь на геологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто на Вашем последнем рисунке армирование пятки я бы не менял. А вот в ленте фундамента второй ряд арматуры поднял бы ближе к первому и связал бы из общим хомутом. А третий ряд арматуры убрал бы полностью, он в этом случае все равно не работает.

Что то типа такого

[ATTACH]285127[/ATTACH]

 

Все это ИМХО. Фундамент должен считать конструктор, опираясь на геологию.

 

Зачем столько хомутов?

 

Достаточно кусочков 6 мм диаметр

 

В колонах без хомутов не обойтись, а здесь это лишнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С хомутами получается балка, а скусочками ???:D

 

 

тоже балка, как вам не удивительно

 

Добавлено через 2 минуты

Здравствуйте , все говорят что фундамент самый ответственный шаг в строительстве и я с этим согласен , но как новичок хоте перестраховаться и спросить у мастеров. Я сейчас приступаю к копке траншей глубиной 80 см шириной 50 , по краям траншеи пускаю пленку до самого верху прижимаю пленку бутом и песком в 5 см и делаю тонкую бетонную корку , ну а потом вяжу арматуру , схема показана на рис.

Вопрос , правильно ли я делаю или может чего лишнего с учетом что дом с мансардой , в один камень ракушняка , фундамент ленточно монолитный?

 

 

fde59231165e.jpg

 

8ю заменить на 6ю

 

16ю посередине (слева и справа) на 12ю

 

вертикальную арматуру лечше взять 10ю или 12ю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую функцию в этом фундаменте выполняет горизонтальная арматура в центре по высоте? Три нижних и три верхних понятно, а в центре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году работали с так называемым "Т" образным фундаментом.

Проект рассчитывался для строительства на песчаном грунте в лесу.

Вот на фото полная армировка тумб, согласно проекта.

Подготовка - 100/800

Тумба - 300/600.

+Фундамент - 200/920

Подготовка - В7.5

Фундамент - В12.5

Коллоны - В15

2138088185_-2.thumb.jpg.27edadb56f6e2c4ad18eba87907bf30f.jpg

Змінено користувачем Sinke
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже балка, как вам не удивительно

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

8ю заменить на 6ю

 

16ю посередине (слева и справа) на 12ю

 

вертикальную арматуру лечше взять 10ю или 12ю

 

В данном каркасе от кусочков будет какой то толк лишь в нижнем ряду арматуры, в верху их функция сводится к 0, есть такое понятие анкеровка арматуры и в случае с кусками проигрых каркасу с хомутами многократный.

Куски оправданы только в случае если гнуть нет возможности ( не понимаю как такой возможности не может быть?)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Так а при Ф12мм основной (продольной) арматуры, какой диаметр арматуры брать для хомутов?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восьмёрка самая ходовая, более 10 вообще в частном строительстве не практикуют, 6 тоже достаточно, но проблемно найти хорошую профилированную.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восьмёрка самая ходовая, более 10 вообще в частном строительстве не практикуют, 6 тоже достаточно, но проблемно найти хорошую профилированную.

 

6 ки профилированой нет, только катанка

 

с хомутами еще тот гемор, строители не обрадуются что им прийдется возится с одеванием хомутов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Я так много начитался разной информации на этом сайте, что уже считаю себя чуть ли не строителем. Но несколько вопросов меня постоянно мучают.

1.Фундамент будет ленточный, весь из бетона.

2.В грунте 80-90 ,цокольная часть 50см.

3. В нижней части Т-обр. 60х30

4.Ширина ленты 45см

5Ради экономии появилось желание лить в грунт, перед этим расширить в нижней части, а опалубку поставить только на цоколь.

 

И вот вопросы:

1 .Как установить арматуру в нижней части и сколько?

2. Будет ли удобно ее вязать при такой ширине траншеи(45см) ?

3. А верхняя должна быть только вверху цоколя?

4.Как связать верхних 2 продольных с 3-4 мя нижними продольными.?

И вообще возможно ли связать и залить такой цельный монолит.?

Если кто-то даст ответ то пожалуйста без пинков, я только учусь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...