Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разделение комнат на две распредкоробки

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Приступаем к электрификации своего частного дома.У нас с электриком возник вопрос - как распределять провода: розеточную группу отдельно от освещения?Или по полкомнатам (по полкомнаты с розетками и освещением отдельно).Также вопрос надо ли разбивать комнату на две распределительные коробки.Если кто специалист,подскажите.пожалуйста.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выгоняйте своего электрика, видать он родом из СССР ? Сейчас на каждую комнату ведется транзит от щитка и кидается на отдельный автомат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно, с нормальными электриками таких вопросов возникать не должно:)

Тянется отдельно от щита линия на розетки и отдельно на освещение. Освещение можно несколько комнат объединить на один автомат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Samsonik, я тоже родом из СССР, и еще здесь много таких. И что нам всем советуете сделать с собою?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тут все накинулись на бедного електрика:)можно ему предложить, розетки отдельно и освещение отдельно. Розетки кидать шлейфом от одной к другой(зачем эти вам коробки), а освещение роспаять в глубоких подрозетниках за механизмами выключателей. Линия розеточная одна на одну комнату под один автомат, освещение можно раскинуть на пол квартиры, на 3 части поделить или сколько вам там комфортно:). Ну а если не согласиться, а коробка на стенке вам не помеха- то возьмите одну большую(квадратные с крышками), и ведите туда все кабелюки, там потом и соедените.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря накинулись на моего электрика.Он не одну современную заправку подключал.И у себя дома так сделал.И у меня нет оснований ему не доверять.Но все равно интересно,как по современному сейчас делается разводка.Приглашаю к обсуждению.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приглашаю к обсуждению.

ПУЭ, СНиП, ТКП и пр. нормативные документы надо не обсуждать, а выполнять...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря накинулись на моего электрика.Он не одну современную заправку подключал.И у себя дома так сделал.

Да кто Вам сказал, что этот парень современные заправки подключал?

Вы хотя бы приблизительно знаете, сколько потребляет один насос на один тип топлива? А таких "насосиков" в среднем восемь на один терминал, а терминалов - 4-6-8 и более... как правило....

А остальная аппаратура внутри будки?

А АВР, генератор, УПСы и пр. и др...

И всё ЭТО на две-три-четыре-пять коробок?????

Это я Вам как "электрик, что не одну современную заправку подключал" говорю - АЗС УкрТатНафты, ANP, BP - по всей Украине....

 

По квартире - Вам дали дельный совет - от щита в каждую комнату отдельный кабель на розеточные группы и освещение.

Объединять освещение нескольких комнат на один автомат - можно конечно, но неужели 30-40 грн за хороший автомат так уж сильно подорвёт бюджет? Да и сколько их надо на Вашу хату 5-6 шт?

Сделайте один раз по правилам и живите счастливо долгие годы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут заправки...Я просто сказал что электрик не случайный человек в этом деле и не более того...Может,давайте ближе к частному дому? :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут заправки...Я просто сказал что электрик не случайный человек в этом деле и не более того...Может,давайте ближе к частному дому? :-)

Вы привели некий довод, как доказательство опытности Вашего избранника - я попытался призвать Вас к осторожности в выборе, указав на несовпадения в словах оного...

 

Да куда уж "..ближе к частному дому" - Вам уже трижды всё описали - и пояснили, что есть правила и нормы - их нужно и должно исполнять - Вы разве против?

Нет? Тогда кто из нас против, что бы у Вас и за Ваши денежки получился безопасный и безаварийный дом?

 

Если есть желание "колхозить" - ну тогда исполать Вам, не стоить тратить на нас время - тута уже давно заявлена "территория ПУЭ" и кулибинцев от липистричества" не приветствуют.

 

Посему, ещё раз - постарайтесь понять, что для себя, а равно и для других надобно всё делать правильно - это сильно экономит денежку и время.... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,благодарю Вас за эти слова.Но опять же,я как чайник хочу услышать от уважаемых форумчан четкие рекомендации,типа надо сделать так и так.И не более того.Не все же могу быть специалистом во всем,как то ,например,рекомендуют читать СНИПы.Ну нельзя же так.Каждый должен быть спецом в СВОЕМ деле...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно,благодарю Вас за эти слова.Но опять же,я как чайник хочу услышать от уважаемых форумчан четкие рекомендации,типа надо сделать так и так.И не более того.Не все же могу быть специалистом во всем,как то ,например,рекомендуют читать СНИПы.Ну нельзя же так.Каждый должен быть спецом в СВОЕМ деле...

Для Вас спецом повторю - ещё раз прочитайте посты за нумерами 3, 5, 7, 8 - там всё уже описано... спецами, информации от коих Вы так жаждете...

 

Если не понятно, то придётся Вам потрудиться и сформулировать свои вопросы более чётко - но сначала прочитать указанные посты!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

изините что в Вашей теме!

в каждую комнату отдельно заходит кабель ввг нг 3*4 а по комнате от распред коробки идет ввг нг 3*2,5 на розетки и ввг нг 3*1,5 на освещение, а в щитовой ставится автомат на 10амп, который отвечает за одну комнату.

так может быть?

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр!, ну если автомат 10A, то и весь провод можно 1,5 кв.

 

 

 

если кабель уже заведен в комнаты, 16А автомат на комнату можна ставить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если кабель уже заведен в комнаты

7 раз спроси - 1 сделай.

 

16А автомат на комнату можна ставить?

Можно, но полная защита кабеля 1,5 кв от перегрузки, не гарантируется. С другой стороны перегрузить линию освещения очень сложно, так что вполне допустимо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в каждую комнату отдельно заходит кабель ввг нг 3*4 а по комнате от распред коробки идет ввг нг 3*2,5 на розетки и ввг нг 3*1,5 на освещение, а в щитовой ставится автомат на 10амп

 

зачем так на да было делать,только потратили зря дорогой 3*4, пустили б уже тогда весь 3*1.5 под защитой 10А автомата, 2.2кВт на розетки и на освещение б вам хватило, при условии что кабель не усеченка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем так на да было делать,только потратили зря дорогой 3*4, пустили б уже тогда весь 3*1.5 под защитой 10А автомата, 2.2кВт на розетки и на освещение б вам хватило, при условии что кабель не усеченка.

 

нет, кабель одессакабель гостовский, если в каждую комнату отдельно заходит кабель ввг нг 3*4, а от распред коробки в комнате один провод идет на освещение ввг нг 3*1,5, а остальной провод на розетки ввг нг 3*2,5 - автомат на 16А можна ставить?(по кабелю понимаю что можна было и меньшего сечения, но хотел как лучше).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...