Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высокая грядка на соломенных блоках

drizzle

Рекомендовані повідомлення

А дорожки между грядками чем облагородить? Есть идеи? Или просто утоптать землю? Посыпать опилками, гранотсевом, а может можно доской? У меня с опалубки пооставалось много щитов, поразбирать и выстелить дорожки??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дорожки между грядками чем облагородить? Есть идеи? Или просто утоптать землю? Посыпать опилками, гранотсевом, а может можно доской? У меня с опалубки пооставалось много щитов, поразбирать и выстелить дорожки??

засеять газоном :rolleyes:

тимофеевка+райграс+белый клевер. соотношение 3:3:1

всходит быстро, вытаптывается плохо, все травы - суть сидераты.

клевер еще и медонос.

красиво!

кроме красоты, рядом с грядками дополнительный, постоянно действующий конвейер мульчи отличного качества от косьбы.

1. опилки сгниют, влажные опилки прилипают к обуви

2. грант отсев - не плохо, но надо смотреть основание для него, может такое быть, что постоянно придется подсыпать

3. влажные, а со временем подгнившие доски, не безопасно - можно подскользнуться

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня грядки по 10-15 метров,

ну тогда конечно, не набегаешся с двух сторон, я делал 2.5х1, внутри тоже снимал верхний слой почвы. правда бревен не закладывал. давайте делиться впечатлениями и перенимать полезный опыт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже грядки по 10 метров длиной. Ширина 1.5 м - мне удобно с двух сторон обрабатывать. Расстояние между грядками 60 см. Грядки делала "теплые" и высокие. По периметру в канавку установила доски старые, накидала веток, все что выпалывалось, потом земли см10 - 15. Только это все я прикрыла агротканью. Там в основном клубника. На не прикрытой агроволокном грядке - чеснок и салат, редиска - уже взошли без пленки. В этом году попробую на агроткань посадить перец и помидоры.

Огурцы уже третий год подряд сажаю буквой П - в углах и посредине длинной стороны забиваю 2 м трубы, на концах которых наварены кольца (срез трубы меньшего диаметра). В эти кольца вставляю арматуру, загнутую на концах на 5-10 см. Получается жесткий каркас. На него привязываю шпагатом самую дешевую сетку пластиковую. На сколько ее хватит - не знаю. У меня 3 года -цела. Огурцы по ней прикрасно плетутся и чистые.

Везде сделан капельный полив. На 1.5 м грядку 2 ленты капельной хватает с головой. Вода с бочки самотеком. Уклон небольшой. За 2-3 часа поливает очень даже хорошо.

Дорожки планирую застелить тоже агротканью черной и присыпать песком - если смешается где с землей - не помеха. У нас очень плотный чернозем. В прошлом году на неиспользуемой земле застилала черный текстиль - надоело с сорняками бороться. Сняла уже осенью - использовала его на новые грядки. Результат более чем порадовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил и я сделать в этом году высокие грядки, вот как получилось. Ширина грядки 1 метр 10 см, ширина дорожки 40 см. Лист плоского шифера (1700*1100)режу на 3 полосы, рою траншейку, вставляю, прикапываю, соединяю. По дорожкам ходим, грядка не затаптываем не разваливается, полив и компост не растекается , всё цивильно и удобно (должно быть).

 

Классные грядки. Чем крепили между собой полосы в длину?на фото не видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классные грядки. Чем крепили между собой полосы в длину?на фото не видно.

 

Уже сделал 10 грядок. Первую срасчивал металлическими пластинами, остальные, порезал тот же плоский шифер на прямоугольники 200*140 просверлил отв. под 8 саморезов и ими скручивал стыки. Саморезы под пресшайбу с буром 4*19 мм. Держит отлично. Сверху ещё планирую одеть "П" профиль с оцинковки, жестянщики пообещали с отходов наштамповать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Решил и я сделать в этом году высокие грядки, вот как получилось. Ширина грядки 1 метр 10 см, ширина дорожки 40 см. Лист плоского шифера (1700*1100)режу на 3 полосы, рою траншейку, вставляю, прикапываю, соединяю. По дорожкам ходим, грядка не затаптываем не разваливается, полив и компост не растекается , всё цивильно и удобно (должно быть).

 

Снабдил свои высокие грядки капельным поливом, получилось вот так.

Зеленые с желтым рейки это шпалеры для огурцов.

FILE7409.thumb.JPG.b296ce2475ea90666369d861043cdac2.JPG

FILE7412.thumb.JPG.a09146665d17e436745d001e75271b2f.JPG

FILE7417.thumb.JPG.73b8b96ce498424d07b3de8be7df1a2c.JPG

FILE7428.thumb.JPG.38121de14f2bfc3119775ee8a2365f1c.JPG

FILE7431.thumb.JPG.03f7cd6d7de37f4af9943f7ef04e3f1c.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снабдил свои высокие грядки капельным поливом, получилось вот так.

Зеленые с желтым рейки это шпалеры для огурцов.

 

Огурчики бы желательно переносить из гада в год в разные грядки, чтобы севооборот какой-то хоть минимальный выдержать, свою шпалеру предусмотрел переносной.

Болезни, вредители не накапливаются на одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дорожки между грядками чем облагородить? Есть идеи? Или просто утоптать землю? Посыпать опилками, гранотсевом, а может можно доской? У меня с опалубки пооставалось много щитов, поразбирать и выстелить дорожки??

 

Что за дурацкая привычка дорожки засыпать? Посадкитам сидераты низкорослые, клевер например, подкашивай и на грядки.

 

Добавлено через 1 минуту

Снабдил свои высокие грядки капельным поливом, получилось вот так.

Зеленые с желтым рейки это шпалеры для огурцов.

 

Ай молодца, красивенько выходит. Когда нибудь и я до этого доберусь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Для тех кто надумает делать капельный полив. Не берите ленту, ерунда полная, берите трубку, (4 грн за метр, лента 1,2-1,8 грн за метр) Краники как по мне на каждый ряд это лишнее, магистральную трубу пластиковую тоже можно не брать, есть пластиковая специально для капельного полива, сэкономите. Поливом очень доволен, у меня поливает не с бочки а прямо со скважины, приоткрыл кран, отрегулировал 1 капля в 3-5 секунд, вода в трубках успевает прогреваться, поливает под куст, лишнего не льёт, 3-4 часа всё полито!!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, вода в трубках успевает прогреваться,

 

Вопрос в том, а хороши ли это на самом деле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было игрался с капельным половом, поливать из скважины дело не благодарное, все время ленты и капельници забивает солями кальция. Хорошо только если рядом доступен природный водоем, река или озеро. Тогда дисковый фильтр и поливаем, радуемся. У кого скважины только потеря времени и денег. В этом году сделал проще, 25-я труба полиэтилен (это чёрная) магистраль от бочки, к каждому ряду грядки кран (на юности 35гр.) и дальше та же труба посверленна возле растений 4мм отверстия. Все это под соломой. Нужную грядку кран открыл, полил сколько надо, под соломой надо совсем не много, закрыл и пошёл к другой.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году сделал проще, 25-я труба полиэтилен (это чёрная) магистраль от бочки, к каждому ряду грядки кран (на юности 35гр.) и дальше та же труба посверленна возле растений 4мм отверстия. Все это под соломой. Нужную грядку кран открыл, полил сколько надо, под соломой надо совсем не много, закрыл и пошёл к другой.

 

А можете фото кинуть? По описанию как бы все понятно, но хочется визуализации.

Бочка(и) стоят рядом с каждой грядкой? Воду в бочки дождевую собираете или отстаиваете из скважины?

Какого размера у Вас грядки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бочка одна на некоторое количество грядок, в ней поплавок стоит унитазный для набора воды. Наливается из скважины для подогрева. На фото не очень видно саму систему из за соломы и травы. 63353ef061f3.jpg01d3808b28c8.jpg 1f51e01d3025.jpg

 

Добавлено через 11 минут

Есть одно на момент сборки

 

0c1944cdbafc.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Наливается из скважины для подогрева.

 

А кто Вам сказал, что воду нужно греть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто Вам сказал, что воду нужно греть?

 

А как вы предлагаете? Вода из скважины 9 градусов, полить растение под корень холодной водой когда земля укрыта соломой и не перегревается. Я тогда урожая так и не увижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под корень как раз лить и не надо. ВЫ дождь тоже подогреваете?

vashe-plodorodie.ru/agriculture/zhara-i-urozhai-2-polivy-v-zharu

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под корень как раз лить и не надо. ВЫ дождь тоже подогреваете?

vashe-plodorodie.ru/agriculture/zhara-i-urozhai-2-polivy-v-zharu

 

Перечитал, это теория не от практика. У меня есть термометры и гигрометры а так же по разному поливаемые и нет грядки. И практика показывает мне где урожай есть. Дождь выпадает на почву с температурой окружающего воздуха, уже подогретый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал, это теория не от практика. У меня есть термометры и гигрометры а так же по разному поливаемые и нет грядки. И практика показывает мне где урожай есть. Дождь выпадает на почву с температурой окружающего воздуха, уже подогретый.

Эт Бублик то не практик? Бу -га-га! Ну тогда физику почвы почитайте Качинского, там экспериментальные данные есть и графики.

А Вы термометром попробуйте померить температуру воды , особенно когда шурует ливень с градом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт Бублик то не практик? Бу -га-га! Ну тогда физику почвы почитайте Качинского, там экспериментальные данные есть и графики.

А Вы термометром попробуйте померить температуру воды , особенно когда шурует ливень с градом.

 

Ну так прям у нас каждый вечер ливень с градом шурует в то время как помидоры спеют? Я ещё ни разу не видел :o хотелось бы и не увидеть. Вот прямо сейчас дожди идут, метеостанция показывает воздух 18 а температура осадков 16. В летний ливень обычно выше 20.

Я пользуюсь больше текстами Курдюмова, томаты раз в 3 дня по 2 литра на куст. Поливная вода 20-25 градусов. На рядах с таким режимом пока у меня лучший результат. Есть и сейчас 7 кустов без полива вообще, для сравнения высаживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь больше текстами Курдюмова,

Сочувствую..Это многое объясняет. Великий практик с площадью для практики 1,5 сотки.Написал формулу для эффективности земледелия, только сам не понял, что написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую..Это многое объясняет. Великий практик с площадью для практики 1,5 сотки.Написал формулу для эффективности земледелия, только сам не понял, что написал.

 

Да но это работает! Мну проверил и подтверждаю что на моих грядках его вариант лучший. А вы практик? Покажите свои тогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да но это работает! .

 

Кто бы сомневался. Написал мастерство плодородия и защита вместо борьбы, заработал денег а потом все это похерил,расписавшись в своей полной беспомощности. Чтобы заменить землю на перегной большого ума не надо, можно было даже в школу не ходить. ОН только не сказал, где столько перегноя взять и почем обойдутся те овощи. Обокрасть органикой 10 соток, чтобы впихнуть на одну - полный идиотизм. Он пробовал по своей формуле считать эффективность плодородия? Нет , конечно, он же писатель а не читатель, собственную книжку прочесть не может.

А вы практик?
Я практикующий теоретик, что конкретно показать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я практикующий теоретик, что конкретно показать?

И мне интересно как вы все поливаете , а именно помидоры , огурцы. Я цветы ,морковки т д поливаю со скважины, но помидоры, огурцы, кабачек и цветы в горшках только из бочки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы все поливаете

А никак, мне хватает тех 500 л воды, что выпадает в виде осадков на каждый квадратный метр. И так каждый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...