Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хотят лишить выплат пособия по рождению ребенка

Pasha

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: есть семья, которая временно поехала за границу поработать. Семья многодетная и сейчас на двоих детей они получают пособия. Последнии 6 месяцев все было хорошо.

Но вдруг недавно позвонили из совбеса и сказали, что типа раз вы не в Украине, платить вам больше не будем. Никаких официальных бумажек не прислали и не дают. Ни на один закон сослаться не могут.

В интернете пишут, что сейчас есть внегласная комманда всем соц. службам не платить кому только можно ибо государству денег и так не хватает.

Помогите, если кто может сталкивался с аналогичной ситуацией или кто может подсказать хорошего юриста с опытом в таких делах за вменяемый гонорар.

 

Семья (хозяин второй половинки моей ветке о стройке) близкий мне родственник и непосредственный участник нашей общей стройки. Дети реально ничем не обделены и средства всегда идут по назначению.

 

Заранее спасибо за любую консультацию.

Любую детальную информацию готов обговорить лично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, изначально вам надо написать письмо в соц. службу и получить от них официальный ответ, и с этим ответом обращаться в суд.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какого рода помощь вы хотите получить от юриста? Если вся семья за границей - могут и лишить.

 

Контроль за цільовим використанням допомоги і створенням належних умов для повноцінного утримання та виховання дітей здійснюється головними державними соціальними інспекторами і державними соціальними інспекторами органів праці та соціального захисту населення разом з управліннями (відділами) у справах сім’ї та молоді, службами у справах дітей і органами опіки та піклування шляхом проведення моніторингу виплат і використання допомоги, вибіркового обстеження окремих сімей. І у разі встановлення факту нецільового використання коштів зазначені органи подають керівнику органу, що призначив допомогу, пропозиції щодо припинення її виплати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вся семья за границей - могут и лишить.

 

А в законе такое есть что нельзя надолго выехать?

Они приезжают туда-сюда. Детей показать могут. Квартира тут. Дети всем обеспечены.

Я понять хочу. Можно выехать на неделю а на 2 месяца нельзя? Или как это все регулируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: есть семья, которая временно поехала за границу поработать.

Пособие какого типа они получали? Если по уходу за ребенком* до достижения им трехлетнего возраста - то могут "попросить" вернуть ранее выплаченное. И будут правы - т.к. при оформлении данного пособия нужно показывать уровень доходов семьи.

 

Это как получать пособие по безработице и втихаря работать без оформления трудовой. Поймают - будет больно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в законе такое есть что нельзя надолго выехать?

Они приезжают туда-сюда. Детей показать могут. Квартира тут. Дети всем обеспечены.

Я понять хочу. Можно выехать на неделю а на 2 месяца нельзя? Или как это все регулируется?

 

Я вам процитировал текст в сообщении выше, в каких случаях и как именно могут лишить права на пособие.

Никто не запрещает выезжать и въезжать. Но если комиссия установит, что были "факти нецільового використання коштів" - составят акт и лишат. Имеют право.

 

Читайте полный текст:

zakon4.rada.gov.ua/laws/show/315-2005-%D0%BF

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пособие какого типа они получали? Если по уходу за ребенком* до достижения им трехлетнего возраста - то могут "попросить" вернуть ранее выплаченное. И будут правы - т.к. при оформлении данного пособия нужно показывать уровень доходов семьи.

 

Это как получать пособие по безработице и втихаря работать без оформления трудовой. Поймают - будет больно.

 

Причем тут? Пособие по рождению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причем тут? Пособие по рождению.

Откуда я знаю "причем тут"? Или Вы сразу написали - какого типа пособие?

Задайте правильно вопрос - получите правильный ответ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда я знаю "причем тут"? Или Вы сразу написали - какого типа пособие?

Задайте правильно вопрос - получите правильный ответ :)

 

Извините, если название темы "Хотят лишить выплат пособия по рождению ребенка" не в полной мере прозрачно отображает мои мысли.

 

Communication drives the business :) Вы правы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если название темы "Хотят лишить выплат пособия по рождению ребенка" не в полной мере прозрачно отображает мои мысли.

Извините, не заметил... Читал текст вопроса, а не заглавие :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша ситуація не є поодинокою. Моя особиста думка - дії щодо призупинення виплати Вам допомоги пр народжені дитини є незаконними.

Звернемося до законодавства:

1. ЗУ "про державну допомогу сімям з дітьми"

2. Постанова КМУ "Про затвердження Порядку призначення і виплати державної допомоги сім'ям з дітьми".

 

В жодному з нормативних актів не зазначено про заборони виїзду за кордон.

 

Однак, слід звернути увагу, як вже казалось раніше, допомога може бути призупинена у разі "нецільового використання коштів і незабезпечення отримувачем допомоги належних умов для повноцінного утримання та виховання дитини".

 

Враховуючи той факт, що Ви не перебуваєте в Україні, то відповідно, перевірити факт цільового використання Вами коштів не вбачається можливим, тому соцоргани (скоріше за все) зробили висновок про ймовірність нецільового використання.

 

У будь якому випадку, вкрай необхідно написати відповідного листа щодо підстав припинення виплати допомоги. Потім, враховуючи відповідь, можна буде планувати подальші дії.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...