Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол-дубовый массив и теплый пол

yukki

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

прошу совета по устройству пола.Было уже семь специалистов и мнения очень разные.

В конечном результате хотим получить дубовый (или буковый) массив на полу, а под ним теплый пол - электрический или водяной пока не решили. Тоже спасибо, если подскажите какой лучше для частного дома. (Вопрос по энергозатратам на теплый пол не имеет значения).

Возникает вопрос, какая последовательность укладки всего "пирога", если сейчас на полу ничего! - остатки строймусора после строительства:-o Что сыпать гравий или керамзит? ЭППС класть? гранотсев нужен после ЭППС? Как правильно сделать гидроизоляцию? Какую сетку прокладывать?какой марки бетон нужен?

Был старый дом. Его развалили, долили фундамент, достроили еще 100м2, перестроили то, что построили плохо... уровня единого нет, гидроизоляции тоже нет в новых стенах, есть в старых. Пол одной части дома находится на уровне земли снаружи, а другой части на 1м выше от земли.

Нужна ли гидроизоляция и внутри и снаружи?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

прошу совета по устройству пола.Было уже семь специалистов и мнения очень разные.

В конечном результате хотим получить дубовый (или буковый) массив на полу, а под ним теплый пол - электрический или водяной пока не решили. Тоже спасибо, если подскажите какой лучше для частного дома. (Вопрос по энергозатратам на теплый пол не имеет значения).

Возникает вопрос, какая последовательность укладки всего "пирога", если сейчас на полу ничего! - остатки строймусора после строительства:-o Что сыпать гравий или керамзит? ЭППС класть? гранотсев нужен после ЭППС? Как правильно сделать гидроизоляцию? Какую сетку прокладывать?какой марки бетон нужен?

Был старый дом. Его развалили, долили фундамент, достроили еще 100м2, перестроили то, что построили плохо... уровня единого нет, гидроизоляции тоже нет в новых стенах, есть в старых. Пол одной части дома находится на уровне земли снаружи, а другой части на 1м выше от земли.

Нужна ли гидроизоляция и внутри и снаружи?

 

Ну Вы даете.Вашему красивому массивному полу будет хана.Неужели никто из специалистов этого не сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну Вы даете.Вашему красивому массивному полу будет хана.Неужели никто из специалистов этого не сказал.

спасибо конечно за поддержку, но Вы как-то тоже не много словны..я вроде все подробно описала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пирогу до теплоизоляции определитесь со строителями, а так: ЭППС - стяжка - кабель (труба) - стяжка - доска.

Массив из дуба будет лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

прошу совета по устройству пола.Было уже семь специалистов и мнения очень разные.

В конечном результате хотим получить дубовый (или буковый) массив на полу, а под ним теплый пол - электрический или водяной пока не решили.

 

Буковый массив ни в коем случае, очень капризное дерево, те более под ТП. Дуб еще куда не шло, но как показывает практика, придерживаться рекомендаций вы вряд-ли будете, и как следствие свой массив пересушите, и он начнет показывать вам свои "здоровенные" щели. Если все же решились, дайте почту, скину вам рекомендации от производителей, по подготовке основания к укладке доски на тп.

Да, еще. Там ничего не говорится об электрическом ТП ,так что вряд-ли стоит рассматривать этот вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массив на подогрев укладывать нельзя. Бук не годится даже для укладку на ТП в паркетной доске. Очень чувствительная к температурным перепадам древесина - деформация, трещины и потемнение от атмосферной влаги даже не вероятность гарантия.

По дубу просто первый пункт массив на подогрев монтировать НЕЛЬЗЯ. Древесина гигроскопичный материал - впитывает атмосферную влагу в поры и расширяется, при нагреве влага испаряется и древесина уменьшается в объеме. Сталкивался с укладкой масива на подогрев плавающим методом на металические клипсы пружины. Допуск по щелям 0,8 мм и цена доски 70 евро (Дания). Если приклеить к стяжке порвет, причем саму стяжку тоже, темболее приклейка без чернового пола из фанеры грубейшее нарушение технологии, а придюбелить фанеру на ТП понятно нельзя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если приклеить к стяжке порвет, причем саму стяжку тоже, темболее приклейка без чернового пола из фанеры грубейшее нарушение технологии, а придюбелить фанеру на ТП понятно нельзя.

 

Для тёплого пола есть специальный мс-полимерный клей чтобы не порвало!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тёплого пола есть специальный мс-полимерный клей чтобы не порвало!

То что, стяжку не порвет это хорошо, но как будет выглядеть паркет? Кроме того есть проблема точки росы на полу зимой. Массив на подогрев укладывать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что, стяжку не порвет это хорошо, но как будет выглядеть паркет?

Зимой со щелями, летом - нормально...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того есть проблема точки росы на полу зимой.

А это как? Что за роса на полу? Внесите ясность пож-ста, ранее о такой проблеме не слышал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как? Что за роса на полу? Внесите ясность пож-ста, ранее о такой проблеме не слышал.

ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы

Суть в том, что теплый воздух может содержать больше влаги чем холодный. При снижении температуры "лишняя" влага конденсируется. Наглядный пример конденсат на бутылке пива из холодильника:beer:. Точка росы зависит от относительной влажности и перепада температур, при включении подогрева пола, особенно зимой, перепада будет достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, про пиво я знаю. И про точку росы тоже. Я не знаю такой проблемы - выпадение росы на поверхности пола в жилой комнате при включении ТП. Можете сказать, при каких условиях такое возможно? И как это связано с включением подогрева?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, про пиво я знаю. И про точку росы тоже. Я не знаю такой проблемы - выпадение росы на поверхности пола в жилой комнате при включении ТП. Можете сказать, при каких условиях такое возможно? И как это связано с включением подогрева?

ja ne spec v etom voprose, no esli bu ja bul na vashem meste, ja bu posovetovalsja so spetsialistami v oblasti teploprovodimosti materialov! naskolko ja znajy derevo plohoj provodnik tepla!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам в некоторой степени специалист. Но никогда не сталкивался с выпадением росы на поверхности паркета при включении теплого пола. Поэтому и спрашиваю именно ув. megaflex - при каких условиях такое возможно? (Я считаю, что это ошибочное утверждение, никакая роса на полу не выпадает).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сам в некоторой степени специалист. Но никогда не сталкивался с выпадением росы на поверхности паркета при включении теплого пола. Поэтому и спрашиваю именно ув. megaflex - при каких условиях такое возможно? (Я считаю, что это ошибочное утверждение, никакая роса на полу не выпадает).

Ув. Victor_VDR, не знаю в какой степени и области вы специалист, но я с вами на 100% слгласен никакая роса на полу не выпадает. Рад поделится не секретными данными о точке росы при Т 25С и относительной влажности 60% (Эталон для жилого помещения) точка росы наступает при +16 www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/Humidity/ClimateHumidity/. Только при очень хорошей теплоизоляции пола первого этажа и внешних стен температура воздуха возле пола у наружной стены будет выше +16. В данном случае точка росы будет под паркетом также как и в случае когда точка росы наступает внутри не утепленной стены. Поэтому производители ТП и производители паркета который можно укладывать на ТП рекомендуют плавающую укладку и обязательную гидроизоляцию между паркетом и стяжкой.

Не секретные данные и по теплопроводность древесины 0.15 W/(м2 К), рекомендуемая мощность подогрева 80 W на м2. Прогреть паркет можно, вопрос как при этом его не испортить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос, какая последовательность укладки всего "пирога", если сейчас на полу ничего! - остатки строймусора после строительства Что сыпать гравий или керамзит?

Не лишним будет "покурить" тему про опилкобетон:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ru.wikipedia.org/wiki/Точка_росы

Суть в том, что теплый воздух может содержать больше влаги чем холодный. При снижении температуры "лишняя" влага конденсируется. Наглядный пример конденсат на бутылке пива из холодильника:beer:. Точка росы зависит от относительной влажности и перепада температур, при включении подогрева пола, особенно зимой, перепада будет достаточно.

 

Проблема форума в теоретиках...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 100% слгласен никакая роса на полу не выпадает.

Этого достаточно. Спасибо, что согласились.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...