Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренаж и прием воды с крыши!!! Давате обсудим

CAT

Рекомендовані повідомлення

Засыпали крупным щебнем? А размеры ямы? как ведет себя при осадках?

Яма 2х2х2 (ну где-то так). Объектам уже за 3 года, кровли от 200 до 400 кв.м. Заказчиков видим периодически. Естесвенно вопросы задаем: типа ну и как... Нареканий, что вода бьет из колодцев во время силных дождей или ранней весной (типа замерзает и усё) не было ниразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпали крупным щебнем? А размеры ямы? как ведет себя при осадках?

Яма 2х2х2 (ну где-то так). Объектам уже за 3 года, кровли от 200 до 400 кв.м. Заказчиков видим периодически. Естесвенно вопросы задаем: типа ну и как... Нареканий, что вода бьет из колодцев во время силных дождей или ранней весной (типа замерзает и усё) не было ниразу.

бальзам на душу, так и сбе сделаю, а то кольцами связываться неохота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же когда то покрышки от трактора закапывали, только между покрышками еще обрезки 100 трубы пластиковой прокладывали. все работает пучком. дешево и надежно. :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же когда то покрышки от трактора закапывали, только между покрышками еще обрезки 100 трубы пластиковой прокладывали. все работает пучком. дешево и надежно. :-D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Засыпали крупным щебнем? А размеры ямы? как ведет себя при осадках?

Яма 2х2х2 (ну где-то так). Объектам уже за 3 года, кровли от 200 до 400 кв.м. Заказчиков видим периодически. Естесвенно вопросы задаем: типа ну и как... Нареканий, что вода бьет из колодцев во время силных дождей или ранней весной (типа замерзает и усё) не было ниразу.

бальзам на душу, так и сбе сделаю, а то кольцами связываться неохота

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же когда то покрышки от трактора закапывали, только между покрышками еще обрезки 100 трубы пластиковой прокладывали. все работает пучком. дешево и надежно. :-D

Ну в принципе мона и так :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал у себя делать дренажную систему, но потом, путем несложных вычислений, решил от этого отказаться.

К примеру у меня дом размерами 10*7. Итого крыша 70 кв. м. (в плоскости). Уровень осадков после хорошего дождя думаю составит не мени6е 5 см, а то и больше. 70*0,05=3,5 куб.м.

У меня, к примеру, выгребная яма состоит из трех колец, что даже меньше 3 куб.м. Естественно этого мало для слива дождевой воды.

Такчто есть смысл делать дренажную систему если есть большая яма для слива с запасом емкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже думал у себя делать дренажную систему, но потом, путем несложных вычислений, решил от этого отказаться.

К примеру у меня дом размерами 10*7. Итого крыша 70 кв. м. (в плоскости). Уровень осадков после хорошего дождя думаю составит не мени6е 5 см, а то и больше. 70*0,05=3,5 куб.м.

У меня, к примеру, выгребная яма состоит из трех колец, что даже меньше 3 куб.м. Естественно этого мало для слива дождевой воды.

Такчто есть смысл делать дренажную систему если есть большая яма для слива с запасом емкости.

Не надо путать обычный колодец с дренажным. Колодец это у Вас: три кольца, сплошных - т.е. вода уходит только вниз ил от туда заходит (если грунтовые воды близко или родник) - ну это другая тема для разговора. И ТО У ВАС Я ПОНЯЛ - ВЫГРЕБНАЯ ЯМА, а это и дно закупорено.

А дренажный колодец - это когда у воды есть возможность уходить по всей поверхности (и сбоку по всей высоте и снизу) не накапливаясь, а вот для этого в ней и строительный мусор, и щебень и покрышки - они распределяют воду, не дают ей падать вниз и накапливаться. (вода вниз иногда даже не доходит). Ведь как Вы говорите при дожде выпадает (к примеру) 3,5 куба, но это не сразу, а с течением времени.

Обычно как еще делают.: посторили дом, строительного мусора валом, выкапывается ямочка экскаватором, всё горнется туда, выводяться туда дренажные трубы, засыпается уже нормальной землей и ВСЁ вопрос убирания воды решен :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Коллеги делитесь плз опытами :x . У меня концепция обустройства дренажа следующая. Прием воды с крыши в дренажные перфорированные трубы. Трубы укладываются в канавы застеленные геотекстилем и засыпанные крупным щебнем и направляются к септику, т.е. в емкость с легкими отходами (в нее переливаются стоки из дома). Ну как вам?

Я буду делать несколько колодцев для ливневой воды, но ни в коем случае не в септик ее! Можно, конечно, направить в последнее дренажное кольцо (если после него нет полей фильтрации), но я бы не рисковал. А отдельные колодцы можно сделать из чего попало, главное, чтоб Вам повезло с грунтом.

И еще: есть вероятность, что в районе входа вертикальной ливневой трубы в обмостку именно в этом месте в трубе может замерзать вода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще: есть вероятность, что в районе входа вертикальной ливневой трубы в обмостку именно в этом месте в трубе может замерзать вода.

При достаточно большом объеме сливной емкости в этом месте труба вряд ли замерзнет.

У меня была стройка где вода с крыши собиралась в два полутораметровых кольца. Так зимой возле водосточной трубы снег всегда таял очень быстро, даже в морозы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При достаточно большом объеме сливной емкости в этом месте труба вряд ли замерзнет.

У меня была стройка где вода с крыши собиралась в два полутораметровых кольца. Так зимой возле водосточной трубы снег всегда таял очень быстро, даже в морозы.

А как это? Из-за скорости потока? Советуете не заморачиваться? Или все-таки что-то предусмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что происходит это примерно так:

Днище колодца находится на глубине 2-2.5м. Там по идее уже плюсовая температура, причем держится круглый год.

Так как теплый воздух легче холодного то он подымается по трубам вверх, тем самым подогревая водосточную трубу. Так что замерзнуть у нее шансов мало.

Вот таким простым способом получаем систему с пожизненной гарантией работоспособности.:)

Продвигатели электрокабелей нервно курят в сторонке.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что происходит это примерно так:

Днище колодца находится на глубине 2-2.5м. Там по идее уже плюсовая температура, причем держится круглый год.

Так как теплый воздух легче холодного то он подымается по трубам вверх, тем самым подогревая водосточную трубу. Так что замерзнуть у нее шансов мало.

Вот таким простым способом получаем систему с пожизненной гарантией работоспособности.:)

Продвигатели электрокабелей нервно курят в сторонке.:D

:D

Благодарю!

И еще момент: Вы рассматриваетет колодец не вдалеке от вертикальной трубы ливневки?

У меня просто таких труб, кажется, с десяток будет, а колодцев максимум 4. И все это будет сообщаться каким-то ломанными магистралями труб, как никак нопроходящих через толщи грунта в диапазоне промерзания... Не остынет воздух то?

(стою нервно покривая невдалеке от производителей нагревательных кабелей)

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На том доме было по одному колодцу на две трубы, в некоторых местах по три. Трубы старались располагать так чтобы было минимум колен.

Если не получалось соединить по прямой, то каждую трубу от водостока пускали отдельно в колодец. Колена если былы, то только рядом с колодцем или со входом в трубу, что бы можно было легко достать при чистке.

Колодцы на расстоянии 4-6м от дома.

Труба закладывалась так чтобы в самой верхней точке было минимум полметра от уровня отмостки. Если делать выше есть большой риск что кто-то ее повредит потом, решив например дерево посадить. У нас было что трактором выкопали, не помню только под что копали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать себе дренаж вокруг фундаментной плиты дома. На фото уровень грунотвых вод в пике. Вода стояла так около двух недель. Отвод воды придется делать дренажным насосом на 1м. Получается если я сделаю дренаж, то в течении двух недель насос будет гонять воду. Есть ли смысл? Грунтовую воду все равно всю не перекачаешь. Подходит постоянно. Может поднять дренажную систему чуть выше максимального уровня стояния воды?

SSPX0868-1.JPG.01f1b4a8bbf8c54234380548c8505074.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую сделать себе дренаж вокруг фундаментной плиты дома. На фото уровень грунотвых вод в пике. Вода стояла так около двух недель. Отвод воды придется делать дренажным насосом на 1м. Получается если я сделаю дренаж, то в течении двух недель насос будет гонять воду. Есть ли смысл? Грунтовую воду все равно всю не перекачаешь. Подходит постоянно. Может поднять дренажную систему чуть выше максимального уровня стояния воды?

 

Дренаж в любом случае должен быть ниже фундамента, иначе нужно делать гидроизоляцию (причем нет гарантии что она выдержит и не будет пропускать).

А дренаж заведите в колодец, из которого насосом можно периодически откачивать воду когда она поднимется. В этом году она стояла 2 недели а через год может стоять месяц - зависит от погодных условий. А если есть близко грунтовые воды. лучше перестраховаться чем потом получить грунтовую воду в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренаж в любом случае должен быть ниже фундамента, иначе нужно делать гидроизоляцию (причем нет гарантии что она выдержит и не будет пропускать).

 

В качестве фундамента монолитная плита. НИчего она не пропустит никуда. :)

SSPX0731-1.JPG.f26fc9a29f32584c6424a3cd67dee245.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги делитесь плз опытами :x . У меня концепция обустройства дренажа следующая. Прием воды с крыши в дренажные перфорированные трубы. Трубы укладываются в канавы застеленные геотекстилем и засыпанные крупным щебнем и направляются к септику, т.е. в емкость с легкими отходами (в нее переливаются стоки из дома). Ну как вам?

 

Для таких целей существуют специальные дренажные туннели G-300. про них можете найти в Гугле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В септик даже и не думай. После доща будет полная яма. Я себе делал так:

по углам дома поставил водоприемники и через 100трубу свел все в одно трубу и направил ее от дома, на растоянее 15 метро где заранее выкопал эксковатором катлован 4х3х2 и весь засыпал крупным щебнем (40х60). Свергу на щебень уложил пленку и сделал с глины замок. После чего подсыпали участо, посеяли газон и все гут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В септик даже и не думай. После доща будет полная яма. Я себе делал так:

по углам дома поставил водоприемники и через 100трубу свел все в одно трубу и направил ее от дома, на растоянее 15 метро где заранее выкопал эксковатором катлован 4х3х2 и весь засыпал крупным щебнем (40х60). Свергу на щебень уложил пленку и сделал с глины замок. После чего подсыпали участо, посеяли газон и все гут.

Не было проблем с подмерзанием трубы или других каких-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки подогревать эту водосточку или нет.? Не будет ли труба водосточная ночью замерзать и лопать.? Я планирую делать типа как тут пишут-котлован засыпаный строймусором и щебнем и к нему трубы.Но откуда там возьмется тёплый воздух(писали выше) и не даст замерзнуть трубе??Как же ей не дать замерзнуть .Да и сосулек не хотелось бы чтоб висели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки подогревать эту водосточку или нет.? Не будет ли труба водосточная ночью замерзать и лопать.? Я планирую делать типа как тут пишут-котлован засыпаный строймусором и щебнем и к нему трубы.Но откуда там возьмется тёплый воздух(писали выше) и не даст замерзнуть трубе??Как же ей не дать замерзнуть .Да и сосулек не хотелось бы чтоб висели.

Мне кажется, имелось в виду не промерзание той части трубы, которая проникает в грунт сквозь опалубку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По углам участка 4 колодца (высотой по два кольца), водосточные трубы заведены в эти колодцы. На дне колодцев щебень, сверху грышки, засыпано землёй, наверх выпущена труба 100-ка с крышкой (канализационные) для контроля того шо в колодцах происходит... Щас паводок, вода близко у меня... в одном колодце вода стоит в остальных сухо до дна....

Так же в один из колодцев выведена труба для слива воды регенерирующей систему очистки воды в доме.... регенерация без соли, чистой водой...

 

Луж нифига нету тоже...

 

Водосточные трубы через колено заведены - дождеприёмников (200-300 грн/шт кажись) нету...

 

Септик очистки сточных вод из дома - независимая система....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки подогревать эту водосточку или нет.? Не будет ли труба водосточная ночью замерзать и лопать.? Я планирую делать типа как тут пишут-котлован засыпаный строймусором и щебнем и к нему трубы.Но откуда там возьмется тёплый воздух(писали выше) и не даст замерзнуть трубе??Как же ей не дать замерзнуть .Да и сосулек не хотелось бы чтоб висели.

 

 

Ну если в ней будет столб воды стоять - лопнет, если нет - ничё с ней не будет...

Я вот уже зиму пережил - всё ок... Подогревать ничего не надо....

Есть конечно вероятность что после долгих морозов сразу пойдут сильные дожди, и корка внутри трубы будет постепенно намерзать, "закроет" трубу, сформируется столб и порвёт... но это маловероятно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
сегодня гулял по оболонской набережной,там много домиков интересных-офисные,не высокие жилые (в общем сами знаете),так вот у многих видел что торит из ливневой трубы внизу нагревающий кабель.Так что греть надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...