Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

преобразователь напряжения 12/220В

кефирчик

Рекомендовані повідомлення

Включал раз 30 по 10-40 минут.

---

30 раз по десять минут, это около 5 часов разряда 30-ю амперами :). С другой стороны, этот инвертор удовлетворил все насущные потребности, не угробил подключаемые устройства и не сильно повредил свежую АКБ.

За 600 грн. зачёт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так-же включал болгарку,

 

С этого места поподробнее :)

Что это за микро-болгарка у вас такая и сколько она "кушает"? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение имеет КПД и форма синусоиды? Вы думаете нет инверторов с чистым синусом и КПД 80% и меньше?

Что тут думать.Вообще неплохо бы узнать что означает в трактовке производителя кпд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого места поподробнее :)

Что это за микро-болгарка у вас такая и сколько она "кушает"? :)

 

750Вт, Блеккер-Деккер, самая обычная, если правильно называть то "угловая шлиф машинка". Такая только зелёного цвета:

3067_0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Для создания нормальной синусоиды требуется дополнительный разрядный ток АКБ.

Ну есть такое. Чуть-чуть больше. Но как это относится к вашей предыдущей фразе, что при " активной нагрузке КПД у инвертора с модифицированным синусом больше, чем у инвертора с очищенной синусоидой"? Или это была ошибка?

 

Что тут думать. Вообще неплохо бы узнать что означает в трактовке производителя кпд.

Думать всегда полезно. КПД всегда означает одно - отношение общего кол-ва энергии к полезной. Применительно к инветорам - отношение потребленной энергии от аккумулятора к выработанной. Все просто и понятно. Не понятно какое, согласно ваших слов, отношение имеет КПД и форма выходного напряжения.

 

750Вт, Блеккер-Деккер, самая обычная, если правильно называть то "угловая шлиф машинка". Такая только зелёного цвета:

вы наверное его только включали, но не работали с нагрузкой? Потому что ваш инвертор - хитрый. Точнее компания Люксеон)) IPS-1000MC это не 1000Вт, а 600Вт. 1000Вт он может выдержать в течении 0,5-1 секунды. Не советую с ним проводить подобные эксперименты. Сгорит - дешевле новый купить.

И спасибо за наглядный визуальный тест работы инвертора с модифицированной синусоидой. Думаю, все-таки, потери в мощности и изменение звука работы имеют место быть, но в поле, на ветру, под журчание воды и пенье птиц))) это сложно заметить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, все-таки, потери в мощности и изменение звука работы имеют место быть, но в поле, на ветру, под журчание воды и пенье птиц))) это сложно заметить.

Звук (нехарактерный) работающего насоса поглощался водой, в которую был погружен насос. Да и без воды надо было бы иметь рядом работающий от синуса насос, чтоб ощутить разницу в характере звука:)

Как бы то ни было, работа от синуса является более щадящей для подвижной мембраны диафрагмы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы то ни было, работа от синуса является более щадящей для подвижной мембраны диафрагмы...

))) Как бы то ни было, работа от синуса является более щадящей для ЛЮБОГО оборудования) И если средства позволяют, то конечно лучше брать инвертор с синусом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))) Как бы то ни было, работа от синуса является более щадящей для ЛЮБОГО оборудования).

А вот тут сейчас кааак выскочит Сева, да кааак размахнется своей любимой дубиной постоянного тока!:razz:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы наверное его только включали, но не работали с нагрузкой? Потому что ваш инвертор - хитрый.

Я включал и резал металл, причем 2 раза болгарку заклинило диск. Инвертор сразу отключался (срабатывала защита), достаточно было отключить болгарку, инвертор сам начинал работу, и опять включать, с задержкой в 1 секунду болгарка запускалась. Мощность болгарки немного превышала номинальную нагрузку инвертора, поэтому я и написал об этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я включал и резал металл, причем 2 раза болгарку заклинило диск. Инвертор сразу отключался (срабатывала защита), достаточно было отключить болгарку, инвертор сам начинал работу, и опять включать, с задержкой в 1 секунду болгарка запускалась. Мощность болгарки немного превышала номинальную нагрузку инвертора, поэтому я и написал об этом.

 

чудеса, да и только) ну ооочень ценный практический опыт. Спасибо.

Но, так-же, просьба - не забудьте честно отписаться когда, что-то выйдет из строя (ну это если выйдет). Основной претендент это инвертор, но будем надеяться на лучшее. Это тоже важно знать и понимать.

 

И что-то затихли теоретики утверждавшие, что работать не будет. Хотелось бы услышать их мнение))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть-чуть больше.

---

Можно подключить к выходу двух инверторов различных ценовых категорий одинаковый паяльник, измерить разрядный ток АКБ и узнать насколько больше расходует двойное преобразование.

 

своей любимой дубиной постоянного тока!

---

Постоянного тока для LED. Енергосберегающая лампа на 18 Вт после инвертора разряжает АКБ током под 2 Ампера. Бюджетной лампе на ЛЕД (MX3SWT-A1-0000-0009E7, например), для такого же света, достаточно разрядного тока 1,2 Ампера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно подключить к выходу двух инверторов различных ценовых категорий одинаковый паяльник, измерить разрядный ток АКБ и узнать насколько больше расходует двойное преобразование.

Так....., второй инвертор я покупать не буду, ради Ваших эксперементов.....:)

А вот токовые клещи обязательно возьму в следующий раз и замеряю ток, который тянет с аккума. В принципе если верить Вашим расчетам, то при потреблении тока в 30 А аккум сел бы за чуь более часа (мой 50 А*час). И машину я вряд-ли смог завести при этом, да и аккуму 2 года уже, т.е. емкость уже не та что у нового.... Вобщем теория одно а реалии другие. Фото потребления тока обязательно выложу здесь!

 

Добавлено через 1 минуту

Но, так-же, просьба - не забудьте честно отписаться когда, что-то выйдет из строя (ну это если выйдет).

Согласен, отпишусь.

 

Да вот ещё хотел добавить где вчера использовалась болгарка, кому интересно:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2303009#post2303009 ею прорезались углубления в уголке и швейлере для проведения труб.

 

Ну и моя тема, зачем мне все это:www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=124511

Змінено користувачем кефирчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кефирчик, вынужен Вас огорчить: упомянутые клещи измеряют только переменный ток. Так что, без разрыва цепи питания от АКБ и влючения в него амперметра постоянного тока, увы, не обойтись:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кефирчик, вынужен Вас огорчить: упомянутые клещи измеряют только переменный ток. Так что, без разрыва цепи питания от АКБ и влючения в него амперметра постоянного тока, увы, не обойтись:(

 

Я посмотрю на работе по моему токовые клещи есть как на переменный так и на постоянный ток (универсальые). Я думаю что у нас именно такие, если нет то эксперемент провалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот токовые клещи обязательно возьму

у вас пост тока клещи в хозяйстве для чего если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксперемент провалится

Жаль но клещи на переменный ток, померить не получится.

 

Добавлено через 10 минут

клещи в хозяйстве для чего если не секрет?

Клещи на работе и не секрет для чего, ими в трёхфазной сети стараемся раскидывть нагрузку (потребителей) поровну на каждую фазу. Когда нет перекоса фаз в трёхфазной сети то автомат не выбивает из-за перегрузки на одной из фаз. Идеально это когда в нулевом проводнике ток равен нулю.

 

Добавлено через 2 минуты

Стабилизаторы,ИБП,кондиционеры. www.supervolt.com.ua

Я думал Вы должны знать зачем клещи имея такой инетмагазин, тот же ток компрессора на кондиционере померять.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Можно подключить к выходу двух инверторов различных ценовых категорий одинаковый паяльник, измерить разрядный ток АКБ и узнать насколько больше расходует двойное преобразование.

---

Постоянного тока для LED. Енергосберегающая лампа на 18 Вт после инвертора разряжает АКБ током под 2 Ампера. Бюджетной лампе на ЛЕД (MX3SWT-A1-0000-0009E7, например), для такого же света, достаточно разрядного тока 1,2 Ампера.

 

что-то тут вначале темы говорили про "воинствующих дилетантов"....)))

На мой вопрос о таинственной связи между КПД и формой синусоиды вы так и не ответили, т.к. такой связи нет.

Теперь новый перл "узнать насколько больше расходует двойное преобразование" - очевидно вы считаете, что "инвертор с чистой синусоидой" это обязательно двойное преобразование? Это не так. Совсем не так.

Вот живые примеры:

dp.prom.ua/p625156-gibridnyj-invertorzaryadnoe-ustrojstvo.html

www.energoshop.in.ua/tovar/5619.html

Инвертор – специальное устройство, которое преобразовывает постоянное напряжение в переменное.

Что такое "двойное преобразование" ? переменное напряжение сети преобразуется в постоянное, а затем опять в переменное

Инвертор - неотьемлемая составная часть ИБП. В том числе и ИБП с двойным преобразованием. Инвертор не может быть с двойным преобразованием, у него совершенно иные функции.

Не хочу никого обидеть, но если в чем-то слабо разбираешься, то лучше промолчать))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе если верить Вашим расчетам, то при потреблении тока в 30 А аккум сел бы за чуь более часа (мой 50 А*час).

---

Это не мои расчёты, а типичная разрядная характеристика СА током 0,6 Сном20. Нормальный линейный разряд на 12 В примерно полчаса. Всё остальное время инвертор будет увеличивать разрядный ток пропорционально нелинейному падению на клеммах, чем будет стараться полностью высадить батарею минут за пятнадцать ... двадцать.

 

И машину я вряд-ли смог завести при этом

---

Из-за жары внутреннее сопротивление АКБ резко снижается и 6000 джоулей за полторы секунды разряженная на 80% 50-ка отдаёт, как дети в школу.

 

На мой вопрос о таинственной связи между КПД и формой синусоиды вы так и не ответили, т.к. такой связи нет.

---

Я написал, как можно выяснить такую связь при помощи АКБ и паяльника.

 

В том числе и ИБП с двойным преобразованием.

---

Не в глаз, а бровь. Двойное преобразование действительно совсем из другой оперы - ИБП-online.

 

Не хочу никого обидеть, но если в чем-то слабо разбираешься, то лучше промолчать))

---

Угу. Лучше просто поверить вам на слово, что потери на генерацию прямоугольных импульсов почти не отличаются от потерь на генерацию "чистого синуса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу. Лучше просто поверить вам на слово, что потери на генерацию прямоугольных импульсов почти не отличаются от потерь на генерацию "чистого синуса".

 

Шановный, Seva1964))) Если Вас не затруднит, еще раз прошу, прочитайте замечательную статью по ссылке во втором сообщении данной темы.... И потом вооружившись новыми знаниями возвращайтесь)) Это избавит от многих ненужных разговоров.

Так-же, убедительная просьба, процитировать мои слова

что потери на генерацию прямоугольных импульсов почти не отличаются от потерь на генерацию "чистого синуса".

где и когда я это говорил?

Змінено користувачем SergeyV
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочитайте замечательную статью по ссылке во втором сообщении данной темы

---

Из замечательной статьи по ссылке во втором сообщении данной темы:

Для корректной работы активных нагрузок важно лишь среднеквадратичное значение напряжения, а все рассмотренные ранее типы инверторов способны выдавать такое же среднеквадратичное напряжение, как и сеть 220В.

 

где и когда я это говорил?

---

Вот здесь говорили:

Ну есть такое. Чуть-чуть больше.

Этот "чуть-чуть" больший разрядный АКБ легко определяется амперметром (или падением напряжения на "шунте" между клеммой и входом в инвертор), и ставит жирный знак вопроса о целесообразности* приобретения инвертора с "чистым синусом" для активной нагрузки.

 

*Целесообразности с точки зрения потребителя, а не продавца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль но клещи на переменный ток, померить не получится.

 

Добавлено через 10 минут

 

Клещи на работе и не секрет для чего, ими в трёхфазной сети стараемся раскидывть нагрузку (потребителей) поровну на каждую фазу. Когда нет перекоса фаз в трёхфазной сети то автомат не выбивает из-за перегрузки на одной из фаз. Идеально это когда в нулевом проводнике ток равен нулю.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Я думал Вы должны знать зачем клещи имея такой инетмагазин, тот же ток компрессора на кондиционере померять.....

 

Спасибо просветили :) . Я то вопрос задал когда собирались мерять постоянку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо просветили

Извини, я пытался объяснить человеку который не знает.....

Я то вопрос задал когда собирались мерять постоянку.
а ты хотел меня подколоть?

 

Добавлено через 2 минуты

клещи для измерения постоянки уже давно не диковинка.

Да, совершенно верно, их полно.

 

Где-то на автосервисе видел как меряли ток генератора, но убей не могу вспомнить где...И меряли клещами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клещи для измерения постоянки уже давно не диковинка.

 

Да ну.

Капитан очевидность.

Попробуйте найти в любом радиомаге а не спец

 

Добавлено через 3 минуты

Извини, я пытался объяснить человеку который не знает.....

а ты хотел меня подколоть?

 

Добавлено через 2 минуты[/size

 

Да, совершенно верно, их полно.

 

Где-то на автосервисе видел как меряли ток генератора, но убей не могу вспомнить где...И меряли клещами.

Генератор не выдает переменку.

RTFM .

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте найти в любом радиомаге а не спец

набираю в яндексе"токовые клещи постоянного тока" и вываливает их миллион. Жаль не смогу попасть на этих выходных на радиорынок, посмотреть, диковинка ли это или как у собаки блох.....

 

По крайней мере тут их валом:

www.izmerimvse.com.ua/Tokoizmeritelnie_klesi.aspx

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...