Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет.

Викаки

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане.

Извините возможно за дилетантский вопрос: у меня муж начал строительство дома мансардного типа из газоблоков, небольшой (115-120 м2); залили ленточный фундамент глубиной 90 см, цоколь 70 см (земля песчаная), но залили фундамент только по периметру здания, траншеи же под стены не делали, решили сделать засыпку внутренней части песком и сделать бетонное залитие толщиной 10 см с последующей гидроизоляцией бетонного пола рубероидом, утепление пенопластом толщиной 10 см и армирующая стяжка по пенопласту (по крайней мере, так написано в договоре). Общались с мужем по поводу правильности такого решения и надежности его, муж полностью доверяет подрядчику и других мнений слушать не хочет (он по жизни очень доверчивый человек) и что бы не попасть впросак решила спросить у профессионалов (как бы мнение со стороны, которое есть экономически не заинтересовано в принятии того, или иного решения):

- должны ли делаться траншеи под внутренние стены, или можно сделать так, как предложил подрядчик (перекрытие второго этажа – железобетонные плиты, крыша - металочерепица)?

- нужно ли армирование этого бетонного шара?

- и вообще, адекватное ли предложение подрядчика, которое описано выше?

Буду очень благодарна за Ваши советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лирическое отступление.

А для кого это ваш благоверный начал дом строить?;):D

Вы к дому отношение имеете? Обычно говорят "мы" :)

 

По сути. Вы много чего написали про то, из чего планируете строить (даже кровельный материал, хотя это вообще не имеет отношения к сути вопроса, но все почему-то это пишут), но не привели для начала самую малость - план стен, перекрытий и стропильной системы :)

А это - почти самое важное для ответа на ваш вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но не привели для начала самую малость - план стен, перекрытий и стропильной системы

По поводу стен: толщина внешних стен 370 мм, перекрытие - железобетонные плиты, план общий додаю. По стропильной системе ничего не скажу, пока не знаю

А по поводу мужа, так Вы зря... Может я просто не так выразилась, потому, что он, как муж главный в строительстве, из-за этого написала, что строит он, хотя к вопросу это отношение не имеет

2060154428_1.thumb.png.16518a3cf42507b7802726c2e45b3c90.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу стен: толщина внешних стен 370 мм, перекрытие - железобетонные плиты, план общий додаю. По стропильной системе ничего не скажу, пока не знаю

А по поводу мужа, так Вы зря... Может я просто не так выразилась, потому, что он, как муж главный в строительстве, из-за этого написала, что строит он, хотя к вопросу это отношение не имеет

 

По поводу мужа - я просто пошутил, если вы не догадались :) Просто выражение немного непривычное :D

;)

А по сути - поставлю вопрос прямо в лоб.

Где у вас несущие стены (кроме наружных) и какова их толщина?

На какие стены будет опираться перекрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Викаки,вы уж звените, но в чем же вопрос? можно ли делать фундамент, по средние несущ стены на разных уровнях? можно но не нужно)))

все что вы написали, оч сумбурно читается, у меня больше вопросов чем ответов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не знаю, по этому приедет муж переспрошу и отпишусь.

Но если несущая стена это длинная, центральная стена, которая делит дом на две части, а толщина ее, как и внешних (если не ошибаюсь, что то приблизительно такое говорил муж с подрядчиком), то как тогда поступить?

А по поводу мужа, я же не обижаюсь, просто сначала начала объяснять ситуацию, но поняла, что много надо писать, поэтому так и ответила

 

Добавлено через 2 минуты

Викаки,вы уж звените, но в чем же вопрос? можно ли делать фундамент, по средние несущ стены на разных уровнях? можно но не нужно)))

Вопрос в том, нужно ли делать такой же фундамент, как под внешними стенами и под внутренними (в частности - несущими), или может подойти тот вариант, который предложил подрядчик (описан в первом сообщении)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который предложил подрядчик
а вот тут я не разобрал, что же все таки посоветовал подрядчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если несущая стена это длинная, центральная стена

 

Если у вас таки предполагается несущая стена внутри дома, то такой вариант "фундамента" под нее не применим. ИМХО, конечно, подрядчику - виднее :)

 

Добавлено через 1 минуту

а вот тут я не разобрал, что же все таки посоветовал подрядчик

 

Поставить несущую стену на слабоармированный пол по грунту с ПСБ :)

Другого я не увидел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставить несущую стену на слабоармированный пол по грунту с ПСБ

Другого я не увидел

а может перекрытия опираются только на наруж. стены??? кто знает что Викаки, написала. ТС немного путается в терминах и просто хочет разобраться . так что вопрос открыт ????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может перекрытия опираются только на наруж. стены???

 

Хочется в это верить :) Тем более что параметры коробки это позволяют легко :) Но написано было про несущую. Ждем мужа :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еслибы плиты опирались только на внешние стены тогда бы внутри не было б несущих стен!

Под центральную НЕСУЩУЮ заливайте такой же фундамент сразу как и под наружные стены. По другому никак. Остальные перестенки внутри уже можно класть на черновой пол. У самого все именно так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.если опирание плит на несущие стены, то предполагается наличие фундамента под ними.

2.то что материал - газоблок,ещё не означает отсутствие нагрузок,тем более плиты.

3.еще и кровля..

совет:выложите какая армировка(диаметр предложенной подрядчиком арматуры),марка бетона фундамента и плиты,раскладка плит с монолитными участками,материал кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...