Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цоколь (предварительная смета)

wildmeat

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток

 

Перед тем как заказывать проект решил определиться:

1) цоколь + 2 этажа (10x10)

2) 2 этажа (12x12)

 

Так как занимаюсь разведением рыбы, то собирался разместить все рыбное хозяйство в цоколе (температурный режим, риск затопления и т.д.). Но когда прикинул смету, очень призадумался.

Посмотрите пожалуйста смету. Я понимаю, что в некоторых местах чересчур заложился (толщина стен цоколя, высота плиты, арматура, марка бетона). Основная цель была получить сумму, в которую я точно уложусь. Также некоторые услуги я не смог посчитать. Если не трудно укажите средние расценки. На данный момент у меня получилось около 23к$, а в планах было уложиться в 15к$.

 

Хотел обратить ваше внимание на пункт с шифером. Что-то похожее я видел в передаче "Строить не перестроить":

(ссылка устарела)

с 9:51

(ссылка устарела)

с 2:03

Т.е. помимо опалубки еще поставить листы шифера и залить 40см бетона между ними. Плюсов вижу два:

1) дополнительная гидроизоляция снаружи.

2) ровные стены под покраску внутри.

Так как шифер это в том числе и цемент, то адгезия с бетоном высокая. Но что-то мне подсказывает что при наборе прочности бетоном этот шифер просто отлетит (хватит даже небольших деформаций). И также непонятно как 3 метровая стена, зажатая с двух сторон водостойким материалом, будет высыхать.

Кто-нибудь применял такой подход? Стоит связываться?

 

Заранее благодарен.

1090080685_.thumb.png.f8785251690a9f6da2c12727fad1275e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не супер спец но по некоторым позициям я думаю прилично можно сэкономить.

Например.

На фундамент пойдет марка бетона намного ниже - М200-М250 это с очень большим запасом.

Дальше копка котлована - вам надо брать экскаватор на смену, его стоимость от 1500 гривен смена - за две три смены он вам все выкопает соответственно, половину заложенной суммы вы экономите.

Но тут надо понимать что техника все идеально не сделает, то есть нужны будут еще и разноробы что бы подправить после техники.

Далее работы по бетону - тут надо брать разноробов, так как заливка будет проводиться с миксеров 1-2 дня при условии что опалубка сделана качественно. Направлять бетон с миксера - тут нет ничего космически - сложного.

На счет плоского шыфера то я бы не рискнул, на трех метровой высоте в нижней точке будет очень большое давление бетона и он попросту не выдержит - и весь бетон в котлован.

Тут либо обрезная доска на опалубку, либо ОСБ.

Также необходимо подумать о стенах цоколя - лично я бы использовал либо деревянную опалубку для заливки бетона, либо блоки Фбс.

Кроме этого перед заливкой и опусканием арматурного каркаса необходимо расстилать пленку для того что бы максимально долго влага из залитого бетона (она же вода) оставалась в бетоне. Так получается намного крепе и правильнее.

 

Соответственно смету необходимо пересмотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо понять, по какой причине вы выбрали один из самых дорогих видов фундамента :) Сплошной монолит. У вас очень высокий УГВ?

У меня дом тоже 10*10, 2 этажа + цокольный.

Плита 280мм. Армирована 12й арматурой. Сверху блоки ФБС проармированные по швам.

Еще выше - армопояс 400*300 с 12й арматурой.

Такой фундамент + его плитное сборное перекрытие + его гидроизоляция и утепление обошлись порядка 13500-14000уе. :)

Ну правда сэкономил на разнорабочих, ибо делал сам.

Но на копке котлована сумма завышена. Точнее - онга может быть даже и больше, но если вы считаете бюджет, то вам по силам найти вариант копки котлована за 3000 грн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу плоского шифера как несьемную опалубку даже и не думайте

если высота заливки в один прием будет более метра то однозначно или спец фанера или осб 22мм (18 может невыдержать)

 

я когда заливал себе сдены подвала, так у меня одну торцовую стену пришлось делать с помощью листов ОСБ (потому как просто напросто обвалилась)

Но когда заливал то в нижней часте ОСБ так трешало, что непомогли стяки который делал.

picture.php?albumid=986&pictureid=11113

В итоге потом еле выдрал эти листы из бетона (покрутило и повело ее здорово и в самом низу где примыкает два листа друг к другу немного вырвало угол при заливке).

Так что хорошенько подумайте по поводу шифера, если он лопнет то что будете подставлять под него когда польется бетон.

Заливал столб в 2,2м в два приема с перерывом в 3 часа

и незабывайте его трамбовать вибротрамбовщиком, лучше возьмите его в аренду на день два, т.к. вещица при заливке нужная (меньше сил будете тратить на трамбовку)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я наверное неправильно выразился. Шифер как несъемная опалубка, но ОСБ будет вторым слоем. Как все застынет ОСБ убираем, а шифер остается. Если еще сдвинуть швы ОСБ и шифера, то бетону вообще некуда деваться будет.

 

Добавлено через 24 минуты

Надо понять, по какой причине вы выбрали один из самых дорогих видов фундамента :) Сплошной монолит. У вас очень высокий УГВ?

У меня дом тоже 10*10, 2 этажа + цокольный.

Плита 280мм. Армирована 12й арматурой. Сверху блоки ФБС проармированные по швам.

Еще выше - армопояс 400*300 с 12й арматурой.

Такой фундамент + его плитное сборное перекрытие + его гидроизоляция и утепление обошлись порядка 13500-14000уе. :)

Ну правда сэкономил на разнорабочих, ибо делал сам.

Но на копке котлована сумма завышена. Точнее - онга может быть даже и больше, но если вы считаете бюджет, то вам по силам найти вариант копки котлована за 3000 грн :)

 

С учетом требований по сейсмике и чтобы перестраховаться лишний раз я выбрал монолитно каркасное строительство. Перекрытие этажей монолит, колонны монолит, заполнение ракушечник, внутренние стены кирпич. От ФБС отказался по двум причинам:

1) геометрия

2) сейсмика

Когда дело дошло до цоколя, я подумал, зачем ставить стены цоколя на землю если их можно поставить на плиту. Я еще не делал геологию, но УГВ скорее всего низкий так как это плато.

 

По большинству материалов я просто брал среднюю цену после 3-4 ссылок в поисковике. Рытье котлована в кубах а не в часах я брал с Севастопольского форума расценки годовалой давности. Работы по бетону я тоже взял среднее из предложений. Я не знаю входит в них замес бетона на месте. Я включал вязку арматуры, установку опалубки и заливку из миксера, теоретически цена должна быть меньше.

 

Добавлено через 9 минут

и незабывайте его трамбовать вибротрамбовщиком, лучше возьмите его в аренду на день два, т.к. вещица при заливке нужная (меньше сил будете тратить на трамбовку)

 

Это обязательно. Опять же если использовать шифер, то я визуально не смогу оценить качество заливки, так что придется полагаться только на вибротрамбовщик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

С учетом требований по сейсмике

 

Точно! :) Только сейчас увидел Севас в подписи. Или он только появился? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно! :) Только сейчас увидел Севас в подписи. Или он только появился? :)

Был изначально. А смысл шифроваться? :)

Начну строиться еще и тему создам с фото-отчетом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был изначально. А смысл шифроваться? :)

Начну строиться еще и тему создам с фото-отчетом.

 

если не секрет стоимость работ как рассчитана? 250м3 это очень оптимистично. шифер не нужен. осб даст ровную поверхность. лучше взять в аренду фанеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не секрет стоимость работ как рассчитана? 250м3 это очень оптимистично. шифер не нужен. осб даст ровную поверхность. лучше взять в аренду фанеру.

 

Я взял несколько предложений по работе за куб. Суммы были 300-400 грн за все, туда даже входила такая услуга как уход за бетоном :-). Но во всех предложениях бетон готовился на месте и ничего не говорилось про опалубку. Так как у меня объем больше 100 кубов я решил брать заводской бетон и статью "Аренда опалубки" вынес отдельно. Поэтому цену занизил до 250 грн. Эта цена ничем не подкреплена, поэтому я и вынес смету на просмотр, чтобы услышать более реальные цены и рекомендации по снижению бюджета. Некоторые статьи я считал по реальным прайсам (например бетон и арматуру).

Я повторюсь. Цели данной темы:

1) актуализировать цены

2) сократить бюджет

3) услышать предложения от других вендоров (более привлекательные цены или скидки)

4) добавить неучтенные статьи

5) и самое главное решить "Быть цоколю или нет" (пока перспектива отдать 25к$ за цоколь мне не нравится, уж лучше тогда делать дом 12x12 в два этажа и фундамент - монолитную ленту)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14я арматура слишком

 

у меня плита 12.5х12х0.30 метров 2 сетки 12я арматура ячейка 20

 

 

На стенах не нужна сетка с ячейкой 20

вертикальная арматура 12я с шагом 20, горизонтальная 10я с шагом 20 на выпусках плиты, и 30 выше

 

 

На перекрытии, достаточно толщины 16 см, если нет больших пролетов

на сетку лучше взять 12ю арматуру, 10я слишком хлипкая (ее можно применить на верхней сетке)

 

 

С шифером нужно акуратно, слишком он хрупкий, лучше его усилить доской, брусом на время заливки

 

 

Котлован 50 грн нормально если грунт будут вывозить (в случае если негде сложить), иначе 20 грн куб

 

 

Берите вибро ногу, плита подходит только для плитки тротуарной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

14я арматура слишком

 

у меня плита 12.5х12х0.30 метров 2 сетки 12я арматура ячейка 20

 

 

На стенах не нужна сетка с ячейкой 20

вертикальная арматура 12я с шагом 20, горизонтальная 10я с шагом 20 на выпусках плиты, и 30 выше

 

 

На перекрытии, достаточно толщины 16 см, если нет больших пролетов

на сетку лучше взять 12ю арматуру, 10я слишком хлипкая (ее можно применить на верхней сетке)

 

 

С шифером нужно акуратно, слишком он хрупкий, лучше его усилить доской, брусом на время заливки

 

 

Котлован 50 грн нормально если грунт будут вывозить (в случае если негде сложить), иначе 20 грн куб

 

 

Берите вибро ногу, плита подходит только для плитки тротуарной

 

Спасибо за дельные советы!

 

Про вывоз грунта я еще думаю. Хочу снять плодородный слой (50 см) и оставить его на участке, а 200 кубов известняка пустить на подсыпку грунтовой дороги до моего участка 80 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз в процесі заливки монолітного цокольного поверху 10х10х2.3м. Попередній кошторис був на рівні 25тис$, реальний виходить близько 30тис. $. Робота за куб. бетону з заводу - 400грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...