Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект дома один этаж + жилая мансарда + встроенный гараж на 2 авто покритикуйте

Zinder

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане,

 

Ну вот и мы с женой стали обладателями земельного участка:beer:. Участок по фасаду 24 метра, длинна 50 метров. Площадь 12 соток. Находится на окраине г. Полтава. Перерыв кучу проектов остановился на одноэтажном дома с мансардой + встроенный гараж на одно авто. Сперва выбор пал на проект от Архон - Дом в землянике 4.

Сам проект - www.archon.com.ua/proekt-doma/m47ecd097b61e4,dom-v-ziemlianikie-4

 

289.jpg

 

290.jpg

 

Проект в целов не плох, но мы хотели добавить эркер на кухне. Все было супер пока я не подумал а почему бы не расширить гараж до метров так 6 и предусмотреть место под 2 машины. Если даже машина будет одна то будет куча места для великов, газонокосилки, мастерской и т.д.

 

Вот ссылка та проекты которые нравится больше всег пока

www.archon.com.ua/proekt-doma/m4db137eea28ac,dom-v-rododiendronakh-6-g2p

 

Название - Дом в рододендронах 6 (Г2П) либо Дом в тамарисках 4 (Г2)

 

289lo.jpg

 

290lo.jpg

 

По проекту хоти изменить следующие:

 

1. Гараж слева от входной двери

2. Сместить эркер с центра зала на кухню, тем самым увеличить площадь кухни

3. Поменять расположение ванны на первом этаже (не существенно) оставив там вход в гараж через тамбур

4. Балкон на фасадной части не проектировать, только на боковой и может быть на тыльной части дома.

5. Подвал не проектировать

5. Над гаражом сделать чердак ну либо бильярдную в далекой перспективе.

6. Гараж на 2 авто

 

Позже выложу планы этажей от руки с изменениями, но в целов концепция не измениться.

 

Буду рад если есть у кого опыт с такими проектами, может кто строился или планирует строится... Ну или может есть варианты или предложения про похожим проектам. Спасибо:beer: Да и еще пока незнаю насколько гараж на 2 авто потянет материальных затрат по сравнению с гаражом на 1 авто(( Ну явно ведь дешевле чем потом воротить лет через 5 отдельный гараж?

Змінено користувачем Zinder
ошибка в слове
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой участка! :Rose:

Мы с мужем тоже два месяца назад купили участок (в Щербанях) примерно таких же параметров, как и ваш. Пересмотрели кучу проектов и пришли к выводу, что придется заказывать индивидуальный, так как в каждом что-то да не устраивает. Тоже хотим одноэтажный дом с мансардой и встроенным гаражом. Так что ваша тема нам близка и интересна :) Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте мансарду. Сделайте полный 2-й этаж. Разница в деньгах минимальна, а удобств гораздо больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте мансарду. Сделайте полный 2-й этаж. Разница в деньгах минимальна, а удобств гораздо больше.

 

Почалося!:o

Як можна замінити мансарду на повноціний поверх, якщо картинка, зовнішній вигляд, буде зовсім інший.

Коли людина вибирає проект вона крім планування та функціональності вибирає ще зовнішній вигляд.

Я наприклад від нього починав, і плани вийшли зовсім інші.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені більше подобається 2 - варіант.

Я б підняв стіни мансардного поверху на 30 - 40 см - це майже не змінить фасад, при цьому зробить мансардний поверх зручнішим.

Камін перемістіть до якоїсь із несучих стін.

Будьте налаштовані на монолітне перекриття.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с покупкой участка! :Rose:

Мы с мужем тоже два месяца назад купили участок (в Щербанях) примерно таких же параметров, как и ваш. Пересмотрели кучу проектов и пришли к выводу, что придется заказывать индивидуальный, так как в каждом что-то да не устраивает. Тоже хотим одноэтажный дом с мансардой и встроенным гаражом. Так что ваша тема нам близка и интересна :) Удачи! :beer:

Спасибо) У нас участок в Гожулах. Так вы хотите гараж на 1 машину? Вы в Полтаве хотите проект заказывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект имеет серьезный дефект - скаты крыши расположены таким образом, что 80% осадков будут выливаться (сползать зимой) либо прямо перед входом, либо на террасу. Это сделает дом непригодным для комфортного проживания.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені більше подобається 2 - варіант.

Я б підняв стіни мансардного поверху на 30 - 40 см - це майже не змінить фасад, при цьому зробить мансардний поверх зручнішим.

Камін перемістіть до якоїсь із несучих стін.

Будьте налаштовані на монолітне перекриття.

 

100% согласен за поднятие стен мансарды! Ну это же наверное будет обсуждатся когда будет коробка первого этажа с перекрытием. Так сказать по факту уже смотреть на увеличение высоты.

Вы говорите о плитах на перекрытие? А дерево??

 

Добавлено через 13 минут

Проект имеет серьезный дефект - скаты крыши расположены таким образом, что 80% осадков будут выливаться (сползать зимой) либо прямо перед входом, либо на террасу. Это сделает дом непригодным для комфортного проживания.

 

Думаю снегодержатели и отливы сделают свое дело. Без них никуда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отличный проект.

Взят мной за основу.:beer:

...и с некоторыми переделками отправлен конструктору.

Со следующей недели начнем строится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% согласен за поднятие стен мансарды! Ну это же наверное будет обсуждатся когда будет коробка первого этажа с перекрытием. Так сказать по факту уже смотреть на увеличение высоты.

Вы говорите о плитах на перекрытие? А дерево??

 

Якщо Ви будете будувати без проекту, тоді по факту, а якщо з проектом то вирішити зараз.

Я маю на увазі цільну монолітну плиту перекриття. Про дерево з таким плануванням краще забути.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо) У нас участок в Гожулах. Так вы хотите гараж на 1 машину? Вы в Полтаве хотите проект заказывать?

 

Да, хотим гараж на 1 машину, а если что, потом приделать еще навес при необходимости. Домик планируем небольшой. Да и участок ведь не широкий - фасад 24 с небольшим метра, а к задней части еще и сужается до 20,5 м.

С проектом еще не определились, собираюсь тут на форуме поспрашивать форумских архитекторов. Но полный проект заказывать не будем, хотим типа эскизный, короче, по минимуму.

 

P.S. Эркер нам тоже нравится, но он удорожает строительство, так что скорее всего будем обходиться без него.

P.P.S. Еще при выборе проекта не забудьте о сторонах света, как дом встанет на участке, куда будут выходить окна.

Змінено користувачем Asato
Добавление текста
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад если есть у кого опыт с такими проектами, может кто строился или планирует строится... ?

В прошлом году начали строить дом, очень похожий на Ваш

Проект имеет серьезный дефект - скаты крыши расположены таким образом, что 80% осадков будут выливаться (сползать зимой) либо прямо перед входом, либо на террасу. Это сделает дом непригодным для комфортного проживания.

 

Не знаю какой материал будет на крыше у ТС, у нас битумная черепица, никакие осадки не выливаются за пределы водосточки во время дождя, зимой снег не скользил вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году начали строить дом, очень похожий на Ваш

 

 

Не знаю какой материал будет на крыше у ТС, у нас битумная черепица, никакие осадки не выливаются за пределы водосточки во время дождя, зимой снег не скользил вообще

 

Добрый день,

 

Посмотрел Вашу стройку, понравился проект:beer: Удачи в стройке!!!

А как называется оригинал проекта? Я так понимаю гараж по факту шире сделали? Вы обращались к архитектору с этим проектом при изменениях либо заказали на там сайте где нашли его? Проводили ли расчеты по выбору фундамента?

 

Добавлено через 49 секунд

Отличный проект.

Взят мной за основу.:beer:

...и с некоторыми переделками отправлен конструктору.

Со следующей недели начнем строится.

 

Вы имеете ввиду вариант на 1 авто или на 2 авто? А какие изменения вносили в проект? Я так понимаю конструктор Вам сделал полноценный проект, либо только для строительство часть, планы, разрезы, фундамент, вентиляцию и т.д.?

 

Добавлено через 4 минуты

Да, хотим гараж на 1 машину, а если что, потом приделать еще навес при необходимости. Домик планируем небольшой. Да и участок ведь не широкий - фасад 24 с небольшим метра, а к задней части еще и сужается до 20,5 м.

С проектом еще не определились, собираюсь тут на форуме поспрашивать форумских архитекторов. Но полный проект заказывать не будем, хотим типа эскизный, короче, по минимуму.

 

P.S. Эркер нам тоже нравится, но он удорожает строительство, так что скорее всего будем обходиться без него.

P.P.S. Еще при выборе проекта не забудьте о сторонах света, как дом встанет на участке, куда будут выходить окна.

 

Ну эскизный проект можно и на сайте скачать, это ведь необходимо для получения СП. Для стройки думаю тех картинок с планами маловато будет. Вот думаю сколько стоит игде заказть проект для стройки (по минимуму), что бы там все было просчитано - фундаменты, перкрытия и т.д. ну и с материалами для сметы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 4 минуты

 

Ну эскизный проект можно и на сайте скачать, это ведь необходимо для получения СП. Для стройки думаю тех картинок с планами маловато будет. Вот думаю сколько стоит игде заказть проект для стройки (по минимуму), что бы там все было просчитано - фундаменты, перкрытия и т.д. ну и с материалами для сметы...

 

Планируем вплотную заняться проектом не раньше осени или зимой, а пока изучаю форум и разные сайты с проектами. Мужу в принципе не нужны расчеты, он собирается сам все просчитывать. А вот для оформления СП какие нужны чертежи, пока не вникала.

Вы когда собираетесь заниматься получением СП? Интересует все, что касается этих бюрократических процедур. Особенно интересно, сколько у нас сдирают за получение "бесплатного" стройпаспорта :) и сколько времени его делают. У вас нет такой информации? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенно интересно, сколько у нас сдирают за получение "бесплатного" стройпаспорта :) и сколько времени его делают.

 

стандартна ціна (суто за буд.паспорт) 361 гривна. + плата за геодезичну зйомку (ціни коливаються в районі 600-800 гр. за ділянку). Ескізний проект коштує від 2000 до 5000 гр (дивлюсь по ваших площах). Срокі виготовлення будпаспорту сильно залежать від загруженості виконавців роботою - може бути зроблено за 3 дня - а може і за пів року. Як самі розумієте "чарівний прискорювач" ніхто не відміняв :\"\": "прискорення" може бути а може і не бути- як правило (якщо офіційно) - то це йде 30% надбавка за швидкість, якщо ж неофіційно - то дорожче. Що цікавить - можете запитувати в ПП - розкажу-покажу. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как называется оригинал проекта? Я так понимаю гараж по факту шире сделали? Вы обращались к архитектору с этим проектом при изменениях либо заказали на там сайте где нашли его? Проводили ли расчеты по выбору фундамента?

Название проэкта от которого отталкивались ничего Вам не скажет. Взят он на польском сайте extradom.pl/projekt-domu-lk571-KRJ1579 Кстати там очень много похожих проэктов. Проэкт делали эскизный у себя дома. Ширину гаража немного увеличили, если бы ширина участка позволила, сделал бы ещё шире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VW2010,

 

Добрый день,

 

Если я правильно понял эскизный проект вы делали для стройпаспорта? Для самого строительства какой обем чертежей вы сделали, либо заказали?

 

Дмитрий

 

Добавлено через 5 минут

Планируем вплотную заняться проектом не раньше осени или зимой, а пока изучаю форум и разные сайты с проектами. Мужу в принципе не нужны расчеты, он собирается сам все просчитывать. А вот для оформления СП какие нужны чертежи, пока не вникала.

Вы когда собираетесь заниматься получением СП? Интересует все, что касается этих бюрократических процедур. Особенно интересно, сколько у нас сдирают за получение "бесплатного" стройпаспорта :) и сколько времени его делают. У вас нет такой информации? Можно в личку.

 

По теме получение и оформления СП тут на форуме есть пару тем. Но для его формления необходимы планы этажей и т.д. Вот сейчас рисую эти планы, позже выложу в своей теме для замечаний и советов. Ну а потом когда с женой будем довольны планировкой и размерами буду оформлять все это дело для получения стройпаспорта в полтавской архитектуре. Пока этим вопросом особо не занимался. Знаю что цены в Полтаве от 1500 до 2500 грн в зависомости что готовые чертежи или только идеи.

Другой вопрос - необходимы чертежи, расчеты и т.д. и т.п для строительства, здесь СП не даст такую информацию. Тут уже буду искать конструктора для выполнение чертежей на фундамент, прокладку вент каналов и т.д. По ценам тут я полный ноль:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

VW2010,

 

По теме получение и оформления СП тут на форуме есть пару тем. Но для его формления необходимы планы этажей и т.д. Вот сейчас рисую эти планы, позже выложу в своей теме для замечаний и советов. Ну а потом когда с женой будем довольны планировкой и размерами буду оформлять все это дело для получения стройпаспорта в полтавской архитектуре. Пока этим вопросом особо не занимался. Знаю что цены в Полтаве от 1500 до 2500 грн в зависомости что готовые чертежи или только идеи.

Другой вопрос - необходимы чертежи, расчеты и т.д. и т.п для строительства, здесь СП не даст такую информацию. Тут уже буду искать конструктора для выполнение чертежей на фундамент, прокладку вент каналов и т.д. По ценам тут я полный ноль:)

 

Якщо ви бажаєте щоб вам рахували фундамеенти - так креслити самі навіть не починайте - заказуйте зразу проект тай по всьому. Ніхто у тверезому розумі вам не запроектує фундаментів без промальованих планів, фаадів, розрізів, планів перекриття, планів даху і т.д.. Основою розрахунку фундамента являється збір навантажень на погонний метр (конструктор сумує нагрузкі що припадають на ф-ти від стін, перекриття, крокв, даху і т.д.) - без готової конструктвної частини це зробити просто неможливо. Неможна просто так взяти і без нічого прорахувати фундамент - розумієте?

 

Ціни Арх. і Констр. частини у більшості архітекторів коливаються у межах 40-80 гр/кв. метр площі. Можна знайти трошки дишевше - а можна і значно дорожче. Єдине щоб радив - проглядати вже готовіоб"єкти данного архітектора та просити рекомендації попередніх замовників.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо ви бажаєте щоб вам рахували фундамеенти - так креслити самі навіть не починайте - заказуйте зразу проект тай по всьому. Ніхто у тверезому розумі вам не запроектує фундаментів без промальованих планів, фаадів, розрізів, планів перекриття, планів даху і т.д.. Основою розрахунку фундамента являється збір навантажень на погонний метр (конструктор сумує нагрузкі що припадають на ф-ти від стін, перекриття, крокв, даху і т.д.) - без готової конструктвної частини це зробити просто неможливо. Неможна просто так взяти і без нічого прорахувати фундамент - розумієте?

 

Ціни Арх. і Констр. частини у більшості архітекторів коливаються у межах 40-80 гр/кв. метр площі. Можна знайти трошки дишевше - а можна і значно дорожче. Єдине щоб радив - проглядати вже готовіоб"єкти данного архітектора та просити рекомендації попередніх замовників.

 

На сегодняшний момент я делаю эскиз планов этажей для себя, что бы увидеть планировку и ориентироватся в размерах комнтат с учетом размеров стен. С этими планами буду оформлять стройпаспорт в архитектуре.

 

Что касается просчетов фундамента, здесь Вы правы. Для расчета необходимы конкретные и детальные чертежи. Их будет делать - архитектор/конструктор. Но они уже будут отталкиватся от моих эскизов с учетом нарисованной мною планировки и размеров дома. Конечно, с деталями может что то поменятся - толщина стен, проходы под вент каналы, лестница, увеличится площадь котельной до мини требуемой и т.д.

 

Говоря о такой цене Вы имеете ввиду проект со штампом и в полном обеме, как ранее было необходимо для начала строительства? Либо же проект сугобо для заказчика без остальной ненужной воды, которая может проект только удорожить - фасады вырисованные, раздел ПЗ и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний момент я делаю эскиз планов этажей для себя, что бы увидеть планировку и ориентироватся в размерах комнтат с учетом размеров стен. С этими планами буду оформлять стройпаспорт в архитектуре.

 

Для стройпаспорта треба крім планів - ще фасади і розрізи. Крім того - ви важаєте що на етапі планування приміщень не варто порадитись з архітектором? Хочаб для того щоб він допоміг підібрати габарити кімнат під ваші перекриття?

 

Добавлено через 1 минуту

Конечно, с деталями может что то поменятся - толщина стен, проходы под вент каналы, лестница, увеличится площадь котельной до мини требуемой и т.д.

 

в процесі проектування міняються габарити будинку - і пішли ви по другому кругу вносити зміни у стройпаспорт.

 

Добавлено через 2 минуты

Говоря о такой цене Вы имеете ввиду проект со штампом и в полном обеме, как ранее было необходимо для начала строительства? Либо же проект сугобо для заказчика без остальной ненужной воды, которая может проект только удорожить - фасады вырисованные, раздел ПЗ и т.д.

 

фасади треба вимальовувати чи так чи так. ПЗ - печаткі і т.д. - це дрібниця. Не скажу як у кого - та особисто у мене ціна не залежить від того з печатками видається чи без печаток - я беру не за печатку - а за РОБОТУ, А робота що там що там - таж.

 

Добавлено через 10 минут

якщо ви всерівно збираєтесь звертатись до архітектора - то робіть це одразу - він допоможе і підкаже на стадії планування, вбереже від подальших геморойних підгонок під норми і матеріали, від витрат пов"язаних з переробкою будпаспорта і т.д. Якщо збираєтесь звертатися до спеціаліста - то чому не зробити це відразу? повірте - після того як ви зробите будпаспорт по своїх любительських замальовках - проектувати і порадити щось толкове для вас буде вже набагато важче. Уявіть що сказав би лікар пацієнту який самостійно почав вдома у ванній вирізаи собі апендицит - а лікаря запросив лише щоб зашити? Ви зараз збираєтесь зробити теж саме. і я кажу не просто так - чсто доводиться стикатись з такими замовниками. Вносиш для людини якусь хорошу пропозицію - вона людині подобається - та втілити її вже неможливо - бо фундаменти вже залили по своїх непродуманих до кінця ескізах і покращити планування варіантів вже просто нема. Не наступайте на тіж граблі. Збираєтесь наймати професіонала - так наймайте ДО початку роботи - а не для того щоб він ВАШІ КОСЯКИ ПОТІМ ВИПРАВЛЯВ. Ціна буде таж - а от результат - різний!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Добрый день,

 

В понедельний еду с архитектором на участкок и далее буду оформлять стройпаспорт. Остановились на варианте дом + мансарда + гараж на 1 авто. Выкладываю планировку участка и эскиз 1-го этажа, буду рад услышать любые замечания!:beer:

 

П.С. Немного смущает вид эркера с наружи если делать его прямоугольным, прикрепил второй вариант с закругленным эркером. Мне даже он более красив чем прямоугольный

Вариант 1.pdf

Схема забудови 1.pdf

Вариант 5.pdf

Змінено користувачем Zinder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

В понедельний еду с архитектором на участкок и далее буду оформлять стройпаспорт. Остановились на варианте дом + мансарда + гараж на 1 авто.

 

Добрый день! Как продвигаются ваши дела? Какие успехи достигнуты :) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Нарисовал планы этажей, и весь домик в 3Д. Подал документы на оформление (заявление, планы, фасады, схему застройки участка) стройпаспорта, сказали в течении двух недель все будет готово. Сейчас рассматриваю вопрос о типе фундамента, либо делать монолитом на глубину 1,1 - 1,2 м плюс 0,4 м цоколь, либо использовать готовые фундаментные блоки с монолитной подушкой. Второй вариант значительно дешевле по первым расчетом. На этой недели хочу поехать в облэнерго подать заявление на ТУ, посмотреть сколько они заломят за электричество. Ну вот и все вроде....:)

Ниже труд нескольких вечеров осваивания 3Д дизайна

 

П.С. до покупки участка я думал, что самый трудный шаг это сделать выбор участка, но сейчас понимаю, что все только начинается))

400499306_4.thumb.jpg.af18e98e6bc380786a8bf7acddbd2409.jpg

498856596_3.thumb.jpg.bc281da24304b27f85be0668997f77f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,

 

Нарисовал планы этажей, и весь домик в 3Д. Подал документы на оформление (заявление, планы, фасады, схему застройки участка) стройпаспорта, сказали в течении двух недель все будет готово. Сейчас рассматриваю вопрос о типе фундамента, либо делать монолитом на глубину 1,1 - 1,2 м плюс 0,4 м цоколь, либо использовать готовые фундаментные блоки с монолитной подушкой. Второй вариант значительно дешевле по первым расчетом. На этой недели хочу поехать в облэнерго подать заявление на ТУ, посмотреть сколько они заломят за электричество. Ну вот и все вроде....:)

Ниже труд нескольких вечеров осваивания 3Д дизайна

 

П.С. до покупки участка я думал, что самый трудный шаг это сделать выбор участка, но сейчас понимаю, что все только начинается))

 

Вы просто молодец, так все оперативненько делаете :).

Эскизный проект Вы рисовали сами. А что с архитектором? Вы собирались везти его на участок.

Можно написать Вам в личку, поспрашивать подробности по стройпаспорту?

Змінено користувачем Asato
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мебель расставьте.

Экспликацию отредактируйте.

Стойки на входе замените кронштейнами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...