Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по организации вентиляции

Boy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Хочу организовать вытяжные каналы в доме. Приток пока планирую с помощью открытой форточки или микропроветриванием.

Ситуация следующая. Есть вентканалы загильзованные 110 трубой в кирпичном дымоходе. Их расположение видно на рисунке. На втором этаже один канал на два помещения ванная и постирочная(кладовая). Думаю туда канальный вентилятор ТТ ПРО 125.

По первому этажу сложнее. В сторону кухни два канала - кухонный зонт и перехват. В санузле два канала и тут надо организовать вытяжку из трех помещений - с/у, кладовая и топочная. В топочной будет электрокотел. Предложили такой вариант(см.рисунок) - канальный вентилятор ТТ ПРО 100.

Покритикуйте, пож-та.

Что-то меня смущает топочная( а вдруг потом захочется газ?). Как на Ваш взгляд - правильно все организовано?

СХ_Яблун_вськи сади (10.06.13).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут подумал, может объединить с/у и кладовую, а в топочную провести в фальшпотолке прямоугольный канал с уклоном для увеличения тяги? Или все равно не продавит эти 2м горизонтали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вентканалы загильзованные 110 трубой в кирпичном дымоходе.

 

Почитайте если не леньки. :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=97956

 

В топочной будет электрокотел. Предложили такой вариант(см.рисунок) - канальный вентилятор ТТ ПРО 100.

Что-то меня смущает топочная( а вдруг потом захочется газ?).

 

Сделайте кух. вытяжку через стену на улицу, освободится вентканал, его и задействуйте под топочную.

 

прямоугольный канал с уклоном для увеличения тяги?

 

Для ЕВ уклон в 5-10% судьбу матча не решает. :D

 

Или все равно не продавит эти 2м горизонтали?

 

Проект особо не рассматривал, но если речь о топочной, то на отдельном в/к без вентилятора 2 м. для ЕВ относительно фиолетово.

По 13 и 14 - чес.говоря - фигня, ( 5 метров однако + второй этаж), уж лучше оставить полноценную вентиляцию с/у.

По 13 кладовке дайте время до завтра. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тему про гильзование читал, но уже сделано:( . В этом дымоходе собраны вытяжные каналы 5шт. ( кухня 2шт., с/у 2шт., с/у 2эт. -1шт.) кухонный зонт на улицу как-то не эстетично:no:

По Вашему предложения схема не эффективна?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кухонный зонт на улицу как-то не эстетично:no:

 

Зато очень эффективно. :D Обычная вентрешетка на фасаде.

Я не дизайнер, посему вопросы эстетики не в моей компетенции. Коаксиальные дымоходы на фасаде от турб. котлов почему то не вызывают таких вопросов. :D

 

 

По Вашему предложения схема не эффективна?

 

Сегодня получилось более детально рассмотреть проект. Оказывается вентиляция механическая.

Мысли вслух пока такие. Все ессно ИМХО. :D

 

1. При таком кол-ве поворотов+метров от кух. зонта и подключении его в вентканал упадет производительность и увеличится шум.

Т.е. говоря простыми словами, толку от него будет мало.

 

2. Вентиляция с моторчиками работать будет. Алгоритм работы вентиляторов, замены фильтров и чистки воздуховодов пока оставляем за кадром. :) При такой вентшахте вполне можно сделать и без моторчиков, ессно по другому организовав приток.

 

3. В случае появления газа, в топочной все равно придется делать ЕВ, механика тут не прокатывает.

 

4. Для камина лучше сделать свою приточку.

Камин и мех. вентиляция очень плохо "дружат". :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заставить ЕВ работать летом в моем доме с существующими каналами? Насколько я разобрался - это невозможно. Нужно делать механический приток, чтобы создавать избыточное давление для работы вытяжных каналов. Бюджет, что мне озвучили, около 20тыс.грн. в зависимости от оборудования, с подогревом и т.д.

Я подумал, может организовать механический отток из "грязных" помещений, тем самым создать подсос воздуха в дом, а приток через открытую форточку или "микропроветривание". Бюджет на такую систему, по моим прикидкам, около 4-5тыс. грн. Автоматики практически никакой не надо, двухскоросные канальники ТТ ПРО для изменения расхода воздуха. На кухне один канал оставить без вентилятора, просто декоративную решетку поставить.

В принципе, идея такова, может я заблуждаюсь:o

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заставить ЕВ работать летом в моем доме с существующими каналами? Насколько я разобрался - это невозможно.

Летом ЕВ работает в ослабленном режиме, но в случае 2-3 этажного дома это проявляется в меньшей степени по сравнению с одноэтажным.

Как правило летом живут с открытыми окнами, что вполне компенсирует недостатки ЕВ.

Я подумал, может организовать механический отток из "грязных" помещений, тем самым создать подсос воздуха в дом, а приток через открытую форточку или "микропроветривание".

 

:good::good::good:

 

Это намного лучше чем принудительная приточка без вытяжки.

Минус только в том, что сам вентилятор в вентканале или воздуховоде является дополнительным препятствием для ЕВ. Начнут терзать сомнения, на чем в конечном итоге остановиться. :D

Автоматики практически никакой не надо,.......

Это кажется на первый взгляд, потом, когда надоест вкл/выкл, придет понимание того, что лучше б все это хоз-во работало само по себе. :D

На кухне один канал оставить без вентилятора, просто декоративную решетку поставить.

Вполне разумно, хватит с головой. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, идея такова, может я заблуждаюсь:o

Спасибо.

Заблуждаетесь.

Управлять можно только механическим притоком. Остальное: сквозящие дырки.

Я Вам это все пытался донести. На месте. Но, так понимаю, 15т/грн. (не 20), это много.

Тогда открытые окна.

Кстати, за проделанную работу (коммерческое предложение с выездом на объект "к черту на кулички") не получил элементарного "спасибо".

В дальнейшем буду таких "заказчиков" обнародовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заблуждаетесь.

Управлять можно только механическим притоком. Остальное: сквозящие дырки.

Я Вам это все пытался донести. На месте. Но, так понимаю, 15т/грн. (не 20), это много.

Тогда открытые окна.

Кстати, за проделанную работу (коммерческое предложение с выездом на объект "к черту на кулички") не получил элементарного "спасибо".

В дальнейшем буду таких "заказчиков" обнародовать.

 

Чесно говоря, не понял почему Вы так высказываетесь! О бесплатной консультации вы сами говорили, спасибо я вам говорил. Почитайте что Вы пишете в своей ветке. Предложение ваше абсолютно не информативное, думаю как раз в этом случае вы не доработали. Про "заказчиков" и "к черту на кулички" вообще ерунда какая-то:fool:

 

Добавлено через 12 минут

По 13 и 14 - чес.говоря - фигня, ( 5 метров однако + второй этаж), уж лучше оставить полноценную вентиляцию с/у.

По 13 кладовке дайте время до завтра. :D :beer:

 

Если тут не городить канальный вентилятор, а поставить осевой прямо на канал и сделать решетку над входом в кладовую вверху и дверь со щелью внизу? Так будет работать? Экономический эффект налицо:)

И вообще, почему фигня?

Спасибо.

 

Добавлено через 9 минут

 

:good::good::good:

 

Это намного лучше чем принудительная приточка без вытяжки.

Минус только в том, что сам вентилятор в вентканале или воздуховоде является дополнительным препятствием для ЕВ. Начнут терзать сомнения, на чем в конечном итоге остановиться.

 

 

Представляю себе так. Летом, когда есть проблемы с ЕВ, режим постоянной работы, особенно ночью когда все в спальнях. В межсезонье - работа при вкл. свете, например. Зимой пока жить не планирую - работает кухня без вентилятора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

........ сделать решетку над входом в кладовую вверху и дверь со щелью внизу? Так будет работать?

 

Тут дело не совсем в вентиляторе. Чего получается - 13 кладовка - глухое помещение без притока, вернее приток берется из того же с/у. Т.е. по факту "грязный" и влажный воздух гоняем еще и через кладовку. Если б там было окошко на микропроветривании , то тогда все более менее логично.

Конечно немаловажным фактором является то, чего будет лежать в этой кладовке, может и не стоит особо заморачиваться. :)

 

И вообще, почему фигня

 

То я среди ночи мельком глянул, подумал, что вообще для ЕВ нарисовано. :D

 

Летом, когда есть проблемы с ЕВ, режим постоянной работы, особенно ночью когда все в спальнях. .

 

Проще на ночь открыть окно, ессно ежли нэма поездов, собак и др. шума. :D

 

В межсезонье - работа при вкл. свете, например.

 

Спать са Свэтом - оно конечно лучше чем без Светы. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дело не совсем в вентиляторе. Чего получается - 13 кладовка - глухое помещение без притока, вернее приток берется из того же с/у. Т.е. по факту "грязный" и влажный воздух гоняем еще и через кладовку. Если б там было окошко на микропроветривании , то тогда все более менее логично.

Конечно немаловажным фактором является то, чего будет лежать в этой кладовке, может и не стоит особо заморачиваться. :)

 

В кладовке будет стиралка.

 

То я среди ночи мельком глянул, подумал, что вообще для ЕВ нарисовано. :D

 

 

 

Проще на ночь открыть окно, ессно ежли нэма поездов, собак и др. шума. :D

 

Открыть окно это понятно. Пойдет ли воздух в дом? Особенно летом? Поэтому и включать на постоянный режим.

 

Спать са Свэтом - оно конечно лучше чем без Светы. :D :beer:

Тут имелось ввиду, что в межсезонье создавать подсос воздуха вытяжными вентиляторами не так критично, как летом. Поэтому они работают в "грязных" помещениях при их посещении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому они работают в "грязных" помещениях при их посещении.

 

Вентиляция в с/у должна работать постоянно, тогда не будет запахов и застоявшегося воздуха. "Привязывать" работу вентилятора к освещению в корне неправильно, на самый худой конец лучше посадить его на простейший таймер.

 

В кладовке будет стиралка.

 

У меня чисто практические вопросы по жизни. :D

- для чего прятать стиралку в отдельное помещение, потом тянуть туда воду и каналью?

- неужели удобно носить мокрое белье со второго этажа на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция в с/у должна работать постоянно, тогда не будет запахов и застоявшегося воздуха. "Привязывать" работу вентилятора к освещению в корне неправильно, на самый худой конец лучше посадить его на простейший таймер.

Понятно, значит постоянная работа

 

 

 

У меня чисто практические вопросы по жизни. :D

- для чего прятать стиралку в отдельное помещение, потом тянуть туда воду и каналью?

- неужели удобно носить мокрое белье со второго этажа на улицу?

Стиралка будет и на первом этаже. Место есть, подумал маленькая стиралка с сушкой для трусов, носков и мелких вещей на втором этаже не помешает. Рядом ванная - вода и каналья близко:)

 

Добавлено через 9 минут

SON Ну если попробывать подитожить. Принципиально схема рабочая? По первому этажу помещения 3,4,5 что-то нужно поменять? По второму 13,14 предложенная схема в проекте или один осевой вентилятор с перетоками в 13.

Спасибо за Ваше участие:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принципиально схема рабочая?

 

Конечно. С вентиляторами все будет работать на "ура". Основные минусы высказывал выше, :D ну сами просили критику. :beer:

 

По первому этажу помещения 3,4,5 что-то нужно поменять?

 

Разве что обеспечить переток воздуха подрезом дверного полотна или каких-нить условно говоря "дырок" в тех же дверях.

Топочную уже обсуждали.

 

По второму 13,14 предложенная схема в проекте или один осевой вентилятор с перетоками в 13

 

Ежли остановитесь на механике, то усё згидно проекта.

 

П.С. Вам ( вентиляцию) можно сделать и без моторчиков, останется моторизованным разве шо кух. зонт. :D :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет, что мне озвучили, около 20тыс.грн. в зависимости от оборудования, с подогревом и т.д.

Я подумал, может организовать механический отток из "грязных" помещений, тем самым создать подсос воздуха в дом, а приток через открытую форточку или "микропроветривание". Бюджет на такую систему, по моим прикидкам, около 4-5тыс. грн. Автоматики практически никакой не надо,

Бюджет на подобную систему (естественный приток - механическая вытяжка) выйдет в те же самые 15-20 тыс грн.

То, что вы пытаетесь придумать - это не система. Отнюдь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бюджет на подобную систему (естественный приток - механическая вытяжка) выйдет в те же самые 15-20 тыс грн.

То, что вы пытаетесь придумать - это не система. Отнюдь.

 

Спасибо за участие:beer:

Может выскажете свои мысли в более развернутом виде?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чесно говоря, не понял почему Вы так высказываетесь! О бесплатной консультации вы сами говорили, спасибо я вам говорил. Почитайте что Вы пишете в своей ветке. Предложение ваше абсолютно не информативное, думаю как раз в этом случае вы не доработали. Про "заказчиков" и "к черту на кулички" вообще ерунда какая-то:fool:

О безплатной консультации я не говорил, я приехал и проконсультировал. Если я был не информативен или не профессионален, готов обсудить. Открыто.

Если же кто то попросил приехать человека во "хрен знает куда", потому что НА ШАРУ, это на его совести. А ШАРА присутствовала изначально.

Все ответы на вопросы я мог бы дать по телефону.Ну то такэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего Вы хотите? Дать денег на бензин? Давай пересечемся, я оплачу Вашу "консультацию". Если нет, то к чему эти посты? Не Ваши ли слова-консультация в пределах Киева или если "по дороге" бесплатна. Я ждал полгода и что, было не "по дороге"?

Не хочется дальше продолжать этот разговор. Каждый останется при своем мнении.

Напишите лучше по теме, в Вашем предложении об этом ни строчки.

 

Добавлено через 2 минуты

О, только увидел. Немешаево - это еще дальше, чем "во хрен знает куда"Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2. Вентиляция с моторчиками работать будет. Алгоритм работы вентиляторов, замены фильтров и чистки воздуховодов пока оставляем за кадром. :) При такой вентшахте вполне можно сделать и без моторчиков, ессно по другому организовав приток.

 

По другому организовал приток - это Вы имеете ввиду стеновые клапаны? Или как-то по другому?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По другому организовал приток - это Вы имеете ввиду стеновые клапаны?

 

Угу, КИВ-125, в жилых помещениях. :) Правда цена на них не совсем адекватная, ну не должен кусок пластика стока стоить. Хотя Вам их нужно 5-6 штук, плюс то, что можно не ставить все сразу, а по мере поступления чатлов. :beer:

Пару фоток, ессно не КИВов, шоб не было вопросов по эстетике. :D

P9203574-12.jpg.b39869408194b5ad576914de3ed81936.jpg

SA405238-101.thumb.JPG.fce4b9673537157a1278ec7dba0cf619.JPG

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...