Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужен совет по обустройству котельной. Лучшему советчику - премия

Морскойволк

Рекомендовані повідомлення

Более того, до конца сентября - начала октября планирую сфотографировать смонтированную систему в моем доме и выложить её здесь.

а вот это вы зря)))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый naupv говорит, что чугун предпочтительнее, у Вас дома тоже котел с чугунным теплообменником, уважаемый fvbl также говорит о "...чугунный современный котел с большой поверхностью теплосъема...".

Почему в моем случае Вы рекомендуете котел именно с медным теплообменником?

Уважаемые коллеги ошибаются.

Почему рекомендую Вам?

Из 121 м2 дома сколько места у вас под котельную, с двумя котлами, два дымохода. бойлер под гелео, объвязка всего этого?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот это вы зря)))

 

Та то я не в плане похвастаться, а в плане, что до этого времени планирую определиться с системой отопления, договориться со специалистами, смонтировать и запустить. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Уважаемые коллеги ошибаются.

Почему рекомендую Вам?

Из 121 м2 дома сколько места у вас под котельную, с двумя котлами, два дымохода. бойлер под гелео, объвязка всего этого?

 

178*143, высота 3,22, бойлер в санузел за стеной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-Па.

Серега, объясни, что это очень грустно.

 

Да что ж тут грустного. Для газового котла достаточно, бойлер за стеной в сан.узле станет, а что еще нужно для счастья?:)

 

Через всю тему белой нитью проходит мысль - для 121 кв.м. нужен надежный напольник, бойлер и, если пропадает электричество, ИБП. ВСЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да что ж тут грустного. Для газового котла достаточно, бойлер за стеной в сан.узле станет, а что еще нужно для счастья?:)

Коллега, я принимаю Вашу улыбку, но добавьте ТТК, расширительные бачки, насосы, всякие другие пасочки, два дымохода с конденсатоотводчиками, наверное что-то по водоснабжению (принимаю гидроаккумулятор на стене или потолке, окно, двери, вентиляцию, и Вы поймете, что все не так просто.

Фото подобного размещения, всеми коллегами будет воспринято с продолжительными аплодисментами.:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та то я не в плане похвастаться, а в плане, что до этого времени планирую определиться с системой отопления, договориться со специалистами, смонтировать и запустить. :)

й.

 

ТОгда тем более это зря...поберегите свои нервы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая абсолютная величина поверхности теплосъема у современного чугунного котла считается большой для дома с площадью 120 - 160 м2? Например у Будерус Logamax U052-24 она большая, средняя или маленькая?

U052 - не чугунный теплообменник.

Чугунный бытовой котёл не может быть "современным".

Я утверждал, что уменьшение объема системы отопления с установкой насоса не даст заявленной вами экономии в 25-30%.

Мой эксперимент говорит о другом. Период наблюдений - около 10 лет.

вы не только установили насос и заменили радиаторы с уменьшением объема системы отопления вы и заменили котел, который и дал основную экономию.

Нет, не так.

Первый этап - замена АОГВ на конвекционный котёл с насосом, трубы ЕЦ заменены на пластиковые меньшего диаметра, радиаторы - оставлены чугунные. Экономия около 40-45% потребления газа.

 

Второй этап - замена чугунных радиаторов на стальные панельные.

Экономия около 20% потребления газа (от нового "новокотельного" уровня потребления).

 

Третий этап - утепление, увеличение отапливаемых площадей на 95%, система ТПолов - 10% от предыдущего достигнутого уровня.

 

Четвёртый этап - замена конвекционного 2хконтурного котла Hermann на конденсационный Юнкерс - 25-30% от предыдущего достигнутого уровня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллега, я принимаю Вашу улыбку, но добавьте ТТК, расширительные бачки, насосы, всякие другие пасочки, два дымохода с конденсатоотводчиками, наверное что-то по водоснабжению (принимаю гидроаккумулятор на стене или потолке, окно, двери, вентиляцию, и Вы поймете, что все не так просто.

Фото подобного размещения, всеми коллегами будет воспринято с продолжительными аплодисментами.:beer::beer::beer:

 

Дверей, думаю, должно быть две - ТТ котел обязывает иметь еще и дверь на улицу =>такую топочную можно вслед за айфоном бросать в аквариум и смотреть - пойдут пузыри воздуха или нет:D

 

 

В текущее помещение не помещается даже сам котел, а что уж говорить о ТА...

 

picture.php?albumid=4491&pictureid=56988

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

178*143, высота 3,22, бойлер в санузел за стеной.

О-Па.

Серега, объясни, что это очень грустно.

Кто у нас котельщик? Че тут объяснять, мне все ясно с поста №1 этой темы.

Как я вижу решение этого вопроса я уже высказал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы:beer:.

 

Вообще-то параметры топочной, с размерами, окнами, дымоходами и одной дверью были сразу выложены в первом посте. И если бы во втором посте мне сразу написали информацию, изложенную в постах №56 и 59, то в посте № 3 я бы написал то, что пишу сейчас - идея с установкой ТТК в данном помещении "уходит в топку".

 

Откорректированная "хотелка" - хочу поставить в топочной одноконтурный котел и бойлер косвенного нагрева (с двумя контурами, через год-два планирую установить гелиоустановку). Так как свет отключается достаточно регулярно , котел хочу безнасосный, с естественным током воды (если не согласую в газовой службе установку газогенератора).

 

Вопрос к Сергею_31 - почему не меняете свой чугунный котел на продвинутый с медным теплообменником?

 

Вопросы ко всем:

 

Можно ли ставить "медный" котел если в системе стальные трубы?

 

Какие, все-таки, батареи и трубы лучше - маленькие и горячие или большие и теплые, и насколько ощутима разница?

 

Насколько повышает надежность и эффективность система описанная на российском форуме:www.forumhouse.ru/threads/132402/#post-3306693 если напольный гравитационный котел пустить на отопление, а настенный с принудительной циркуляцией на ГВС? Можно ли её "запихнуть" в мою котельную?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вопрос к Сергею_31 - почему не меняете свой чугунный котел на продвинутый с медным теплообменником?

 

Вопросы ко всем:

2. Можно ли ставить "медный" котел если в системе стальные трубы?

 

1. Повторю: не копируйте другие системы, Вам нужна Ваша.

Мой ответ Вам мало что даст, ну да ладно.

Я заказывал котел и ждал его долго. У меня Ново Флорида с теплообменником от Де Дитриха, гравитационная составляющая с резьба 1,1/2"

 

2. Можно, при содержании кислорода в воде не более чем 0,1 мг/дм3. Это возможно только в закрытых системах. По этой причине гравитационка под вопросом.

 

Понимаете, такие вопроссы можно задавать годами, но это не добавит Вам знаний. Вы получите информацию но не сумеете ее систематизировать.

Когда Вы приходите к врачу, то Вы ему просто верите, вот найдите такого человека по отоплению.

Но поторопитесь, специалисты которые подойдут такому балованному заказчику, как Вы. По работе этот год уже дописывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, такие вопроссы можно задавать годами, но это не добавит Вам знаний. Вы получите информацию но не сумеете ее систематизировать.

Когда Вы приходите к врачу, то Вы ему просто верите, вот найдите такого человека по отоплению.

Но поторопитесь, специалисты которые подойдут такому балованному заказчику, как Вы. По работе этот год уже дописывают.

 

Вы попали в точку - по образованию я врач, работа тесно связана с медициной и могу сказать, что врачей, которым можно верить - 2-3 человека на миллионный город. Они долго собирают данные для постановки правильного диагноза, и, как правило, не лечат общепринятыми прописными схемами, а в каждом конкретном случае назначают собственный индивидуальный курс. И очень недоверчиво относятся к новым препаратам - понимают, что в 99% случаев там маркетинга больше, чем пользы (по сравнению со старыми).

 

Но это все беллетристика - мне не нужны знания в области отопления и Вы первый говорите мне, что я балованный заказчик. Прошла неделя с момента размещения темы, думаю еще две-три и я полностью определюсь с системой и перейду к практической части.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли ставить "медный" котел если в системе стальные трубы?

 

можно

 

 

Насколько повышает надежность и эффективность система описанная на российском форуме:www.forumhouse.ru/threads/132402/#post-3306693 если напольный гравитационный котел пустить на отопление, а настенный с принудительной циркуляцией на ГВС? Можно ли её "запихнуть" в мою котельную?

 

Бак ГВС, с определенными поправками, можно подключать и к котлу, который работает на ЕЦ.. Зачем для этого еще один котел?

 

П,С. А чем именно для Вас система с естесственной циркуляцией привлекательнее, чем обычная+ИБП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они долго собирают данные для постановки правильного диагноза,

Значит мы коллеги. Работа сантехника над системой то же начинается со сбора анамнеза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П,С. А чем именно для Вас система с естесственной циркуляцией привлекательнее, чем обычная+ИБП?

 

Тем, что электрогенерирующие мощности в Украине практически отработали свой ресурс. Обновлять их никто не собираются - все увлечены распилом бабла на зеленой энергетике. Углегорская ТЭС - первый звоночек. По логике, до веерных отключений осталось совсем не долго, тем более, что на экспорт квты продавать гораздо выгоднее, чем в Украине. В такой ситуации от ИБП может быть мало толку.

 

В общем, естественная циркуляция - это предпочтение, основанное на моих страхах.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой ответ Вам мало что даст, ну да ладно.

Я заказывал котел и ждал его долго. У меня Ново Флорида с теплообменником от Де Дитриха, гравитационная составляющая с резьба 1,1/2"

 

А можете просто объяснить, как для глупой обезьяны не разбирающейся в тонкостях систем отопления - почему Вы заказали и долго ждали котел с чугунным, а не с медным теплообменником?

 

Бак ГВС, с определенными поправками, можно подключать и к котлу, который работает на ЕЦ.. Зачем для этого еще один котел?

 

У меня знакомый взял у официального дилера по гарантии новую тойоту корола. Через месяц она начала у него очень регулярно "сыпаться". Почти год ему меняли по гарантии детали и в итоге, после долгих и продолжительных боев, обменяли а/м на другой.

 

Это я к тому, что рано или поздно ломается все. В приведенной схеме, если я правильно понял, ставятся два менее мощных котла, один для отопления, другой для ГВС. Каждый, в случае поломки другого, может какое то время выполнять роль резервного. И возможно, за счет разделения функций, они оба работают более эффективно и экономно. Но может это просто фантазии человека, предложившего такую схему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему Вы заказали и долго ждали котел с чугунным, а не с медным теплообменником?

С медным для моих нужд просто не бывает. Есть со стальными теплообменниками но они не долговечны. Чугунявый, из серого чугуна, от именитого производителя, это минимум 50 лет раболты.

Вот по этой причине и взял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня знакомый взял у официального дилера по гарантии новую тойоту корола. Через месяц она начала у него очень регулярно "сыпаться". Почти год ему меняли по гарантии детали и в итоге, после долгих и продолжительных боев, обменяли а/м на другой.

 

Это один негативный опыт на тысячу позитивных.. Я бы не строил выводы на его основании..

 

 

В приведенной схеме, если я правильно понял, ставятся два менее мощных котла, один для отопления, другой для ГВС. Каждый, в случае поломки другого, может какое то время выполнять роль резервного. И возможно, за счет разделения функций, они оба работают более эффективно и экономно. Но может это просто фантазии человека, предложившего такую схему.

 

1). На ГВС ставится котел 24 кВт в любом случае, на отопление, да, можно поставить меньше.. Но Вы сначала найдите напольник хорошего производителя с мощностью 12 кВт.

2). На обвязку, которая реализует эти функции Вы потратите столько же, сколько будет стоить новый котел. Не проще ли через продолжительное время эксплуатации эти же деньги потратить на новый котел?

3). Чем больше элементов в системе - тем больше вероятность поломки. Нужно будет платить за два сервиса, а не за один и т.д.

 

Еще раз - с технической и эксплуатационной точки зрения - достаточно одного напольника. Все деньги, которые Вы заплатите сверху - станет ценой Вашего желания перестраховаться. Но Ваши пациенты не пьют же анальгин в дополнение к ледокаину?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чугунявый котел, можно как на фото. Протерм 20 КЛО М.

Но места пот котельную маловато.

IMG_0739.thumb.JPG.d4a8f6650ec1174ced98dff19a8322fc.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чугунявый котел, можно как на фото. Протерм 20 КЛО М.

Но места пот котельную маловато.

 

А если так:

 

img_9059.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чугунявый котел, можно как на фото. Протерм 20 КЛО М.

Но места пот котельную маловато.

Слева - котел, справа - косвенник?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если чугунявый котел, можно как на фото. Протерм 20 КЛО М.

Такой же и энергонезависимый есть.

 

В гравитационке на 240 м.кв:

 

P4051472.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морскойволк, Я конечно не специалист по отоплению, но благодаря этому форуму, во многом для себя разобрался и вставлю свои 5 копеек в дискуссию ))

Мне предстоит похожая задача как и вам в этом году - заменить котел. Только вот бюджет ограничен )

 

По началу я по старинке хотел немного модернизировать свою гравитационку (заменить трубы и убрать их с глаз подальше), поставить супердолговечный напольник с чугунным теплообменником и воткнуть насос на байпасе.

 

Но потом я практически кардинально пересмотрел этот подход....Все таки на дворе 21 век, а в голове у меня был 19. Надежность чугунного котла - это конечно классно, я не спорю но это устарело, и тянет за собой кучу других моментов, самый главный из которых - экономичность.

 

Вот вы с одной стороны собрались ставить гелио систему - 21 век, современно...

А с другой стороны безнасосный котел...поэтому у вас и не складывается картинка.

 

Я подошел к вопросу именно со стороны эконочности. Я готов заплатить больше изначально, но исключить каждодневные затраты.

Это на примере дома - оштукатурили дом (снаружи) и все до конца жизни будете возиться - подкрашивать, подштукатуривать. Или обложили клинкером - и все, на всю жизнь заюбудете о том что надо заниматься наружными стенами.

 

Исходя из этого выбрал конденсационный котел с косвенником - один раз поставили, умную автоматику повесили, неэнерционные радиаторы разместили и все - забыли что такое расход газа.

Это все дело я буду врезать в старую систему со стальными трубами и чугунными батареями. Но не потому что я так люблю старую систему - а потому, что у меня банально не хватит на все и сразу денег, и в доме сделан ремонт. ((

а я хотел прятать друбы в стену. Но видимо прийдется отказаться от этого. А замену остального планирую на следующий год возможно, а трубы пущу вдоль плинтуса.

Медь кстати красиво смотриться даже открыто )))

 

Что касается не зависимости от электричества, то фактически это невозможно наколенными поделками... то есть вы можете стать электро-независимым - поставив здоровенный дизель генератор. Почему не газо? )) потому что читал ваш писимизм относительно наших электро сетей....а чего вы так верите в газ?? Тут как по мне все еще хуже ))) если не отключат, то задерут цены так, что все скоро на конденсатники перейдут ))

Вернусь к электричеству - вполне достаточно для поддержания работы котла хорошего UPS с набором батарей. При чем если долго нет света - ну просто купите еще пару батарей и все. Но я считаю что выбор ОТОПЛЕНИЯ связывать с наличием эл-ва есть смысл только если у вас этого эл-ва нет 360 из 365 дней в году... а в остальном это не оправдано....

 

 

надеюсь не взорвал вам мозг, кол-вом написанного... )))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При прислушиваюсь к советам умных людей и принимаю предложенную концепцию:

двухконтурный косвенник + напольный котел из серого чугуна от именитого производителя с большим теплообменником.

 

Посоветуйте, пожалуйста, какое оборудование выбрать?

 

Пока не согласовал возможность установки газогенератора, предпочтение отдаю энергонезависимым моделям. В доме 12 чугунных радиаторов с 96 секциями + пара полотенцесушителей. Трубы толстые стальные (диаметр уточню у кума-строителя) менять пока не хочу.

 

Вопрос к Сергею_31 - Протерм - насколько надежный производитель? На какой срок службы этого котла можно рассчитывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...