Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отличается скважина от колодца?

vrmsumy

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Извините за немного чайниковский вопрос, но на самом деле проблема выбора вот в чем - у нас в районе вода залегает на глубине примерно 35 метров. У некоторых выкопаны колодцы диаметром 0.6 метра на 35 метров, у некоторых - скважина на ту же глубину.

 

Стоит задача обеспечения водой для полива огорода + запасной источник водоснабжения для дома в случае отсутствия/слабого напора городской воды (такая ситуация летом примерно 50% времени).

 

Какие плюсы и минусы колодца по сравнению со скважиной при условии, что они будут на один и тот же водоносный слой?

 

Как я вижу, плюсы колодца в том, что его можно почистить и его можно использовать при отсутствии электроэнергии для насоса. А какие минусы?

 

Нет ли у кого опыта эксплуатации скважины относительно большого диаметра - 200-250 мм (с целью в самом крайнем случае опускать туда маленькое ведро для забора воды)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У некоторых выкопаны колодцы диаметром 0.6 метра на 35 метров

Да ну! Вот это кроты обитают в Ваших краях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну! Вот это кроты обитают в Ваших краях.

 

я в Могилев -Подольске видел колодец на 72 метра пока выкрутиш ведро уже и пить нехочется:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну! Вот это кроты обитают в Ваших краях.

 

Да ладно удивляться!

Совсем недавно видел колодец под Обуховым (Красная слободка), вырытый на ... Бучак!

 

П.С. При этом, хлопцы "по дороге" прошли семнадцать(!) метров Киевского мергеля, дубового, как дерево.

Правда, хоть и ковырнули только "верхушку" водоноса, но колодец, стабильно, в любое время года, имеет восемь колец воды.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно удивляться!

Так там и диаметр 0,6. Это ж нужно каким быть смельчаком копать такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там и диаметр 0,6. Это ж нужно каким быть смельчаком копать такое.

 

"Есть женщины в русских селеньях..." (С)

 

Там бабы копали...

____________________________

 

П.С.

И жить бы могли бы иначе

Растили б здоровых ребят...

Но кони всё скачут, и скачут,

А избы горят, и горят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот выбор стоял,стоит и будет стоять перед людьми:)...

Начнем с простого- с денег:) 35 м- это 50колец самым распространенным сейчас размером -высота 70см.

а 50колец это 200грн за копку и ,минимум,200грн само кольцо.Итого=50Х400=20 000грн. А скважина на 40м Х250грн=10 000грн. если вы сами не делаете годами кольца,а ваш брат годами не копает колодцы то 10 000грн разницы это серьезно. Да там все серьезно:D

Если этот факт Вас не переубедил -можем продолжить:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У родичів копали криницю то замість кілець використовували бетонні труби діаметром мабуть см80 і довжиною метрів 5, на криницю пішло 2 труби
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот выбор стоял,стоит и будет стоять перед людьми:)...

Начнем с простого- с денег:) .... Итого=50Х400=20 000грн. А скважина на 40м Х250грн=10 000грн.

Да, по ценам примерно так и есть.

 

А что насчет других плюсов и минусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 50колец это 200грн за копку и ,минимум,200грн само кольцо.Итого=50Х400=20 000грн. А скважина на 40м Х250грн=10 000грн.

 

 

Хренасе, у нас все наоборот:

- колодец выходит 260-280грн за кольцо (это с работой!)

- а за скважину рядят от 350грн и до 500грн за метр (!)

 

Да, по ценам примерно так и есть.

 

А что насчет других плюсов и минусов?

 

Я считаю, что у колодца (в наших краях, естественно) куча плюсов, даже невзирая на цену:

- колодец проще и дешевле почистить

- при слабом дебете воды, в колодце можно все-таки сделать хоть какой-нибудь ее запас (я "для себя" копаю колодцы под 80см кольцо - это все-таки 500л воды на метр глубины, а в скважине сколько её будет?

- в колодцах можно применять насосы разных типов - хоть "плавающие", с скважину - только глубинник или, если небольшая глубина - внешняя станция

- и еще, немаловажная деталь для наших мест: очень часто люди, пробурив скважину на 45-65 метров, получают воду с очень большим содержанием железа (вода в ведре через несколько часов становится цветом,как апельсиновый сок), причем в двух соседних скважинах вода может быть разной!

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая то,что Вы привели в первом сообщении у вас больше плюсов за скважину.

1-цена вопроса-10 000грн в пользу скважины

2-человеческий фактор-поверьте копачей,способных выкопать такой колодец ,единицы. А копачей,способных выкопать такой колодец НОРМАЛЬНО еще меньше.

3-фактор времени-это дело не быстрое-взависимости от оборудования и квалификации,от состава грунта у вас на дворе и в доме недельку другую будут "тусоваться"3-4 человека.

4-утилизация добытого грунта и все,что с ним связано-после выкапывания одного кольца вы имеете где-то 0,5м3 грунта-заметьте что это почти всегда далеко не чернозем-и умножьте на 50.

Прошу обратить внимание всех читающих на 2 факта:

1 -это советуют люди которые сами копают,в том числе и я

2-эти советы касаються в первую очередь к приведенной ситуации,при других условиях проблема выбора будет стоять с иными факторами....например,разные глубины, разные водоносные пласты и качество воды, потребление и т.д

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,уважаемый!много мнений по разным вопросам и много сравнений.Но я вам скажу одно ,что в колодце никогда не будет такого запаса воды ,который есть в скважине.Скважина дает около 2кубов в час,а колодец ?????

Теперь скажу следующее,если буровик с опытом и знает водоносные горизонты,то он сам посоветует правильно на какой горизонт лучше бурить ,что бы было меньше железа и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...-эти советы касаються в первую очередь к приведенной ситуации,при других условиях проблема выбора будет стоять с иными факторами....например,разные глубины, разные водоносные пласты и качество воды, потребление и т.д

 

 

+100 пудов!

...Скважина дает около 2кубов в час,а колодец ?????

Я постом выше упоминал скважину с дебетом 10кубов/час. Но не воды, а раствора двухвалентного железа....:o

 

Теперь скажу следующее,если буровик с опытом и знает водоносные горизонты,то он сам посоветует правильно на какой горизонт лучше бурить ,что бы было меньше железа и т.д.

 

А вы и есть тот буровик с опытом? Так едьте к нам!:D

А то прежние буровики, видимо, не имели такого опыта и набурили скважин, требующих еще и дорогих систем водоподготовки.

 

Не хочу Вас обидеть, но каждый регион имеет свои особенности геологии. У нас, например, на водонос нужно пройти до 20м гранита. И никто не может сказать, ЧТО ТАМ будет.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 50колец это 200грн за копку и ,минимум,200грн само кольцо.Итого=50Х400=20 000грн. А скважина на 40м Х250грн=10 000грн. если вы сами не делаете годами кольца,а ваш брат годами не копает колодцы то 10 000грн разницы это серьезно. Да там все серьезно

Если этот факт Вас не переубедил -можем продолжить

 

это очень упрощенный просчет. 10 тыс - это цена за трубы с работой. На практике к скважине еще надо приплюсовать затраты на обустройство кессона - минимум 2 бетонных кольца и крышка, покупку скважинного оборудования - гидроаккумулятора, скважинного насоса, автоматику, релле нормальное, фиттинги и разводка магистрали в кессоне трубами поверхностного водоотвода, герметичный оголовок скважины - вот вам легко все 20 тыс грн с работой и набегут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...не воды, а раствора двухвалентного железа...

..... набурили скважин, требующих еще и дорогих систем водоподготовки.

Шкода від нітратів (перевищення яких в колодязях звичне явище) набагато більша для здоров'я, а то і життя людини, ніж від заліза (безпечна фізіологічна норма якого до 2,5 мг/л).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это очень упрощенный просчет. 10 тыс - это цена за трубы с работой. На практике к скважине еще надо приплюсовать затраты на обустройство кессона - минимум 2 бетонных кольца и крышка, покупку скважинного оборудования - гидроаккумулятора, скважинного насоса, автоматику, релле нормальное, фиттинги и разводка магистрали в кессоне трубами поверхностного водоотвода, герметичный оголовок скважины - вот вам легко все 20 тыс грн с работой и набегут.

Как не странно,но почти все Вами перечисленное надо и для водоснабжения с колодца-вода сама с глубины 50 колец в дом не побежит Надо бы заметить,что уважаемому ТС желательно было тему назвать "что лучше для водоснабжения в моей ситуации"....

 

Добавлено через 10 минут

Шкода від нітратів (перевищення яких в колодязях звичне явище) набагато більша для здоров'я, а то і життя людини, ніж від заліза (безпечна фізіологічна норма якого до 2,5 мг/л).

Согласитесь,что превышение нитратов в колодцах "как привычное явление" также преувеличено как и "ужас 2 -х валентного железа"...

Для этого есть опыт соседей,пока еще не добитые санстанции и лаборатории.Тем более,что гораздо опаснее нитриты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...- и еще, немаловажная деталь для наших мест: очень часто люди, пробурив скважину на 45-65 метров, получают воду с очень большим содержанием железа (вода в ведре через несколько часов становится цветом,как апельсиновый сок), причем в двух соседних скважинах вода может быть разной! ...

А что, если сделать колоцец рядом, то вода окисляться не будет?

 

Добавлено через 1 минуту

... На практике к скважине еще надо приплюсовать затраты на обустройство кессона - минимум 2 бетонных кольца и крышка, покупку скважинного оборудования - гидроаккумулятора, скважинного насоса, автоматику, релле нормальное, фиттинги и разводка магистрали в кессоне трубами поверхностного водоотвода, герметичный оголовок скважины - вот вам легко все 20 тыс грн с работой и набегут.

Хотел бы я видеть как вы ведром будете современный дом обеспечивать...

 

У колодца один неоспоримый плюс - это доступность воды при отсутсвии электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас, например, на водонос нужно пройти до 20м гранита.

а где это такое?

 

Добавлено через 1 минуту

У колодца один неоспоримый плюс - это доступность воды при отсутсвии электричества.

с скважиной тоже решается, но если колодец глубокий и тягать ведрами много, то не натягаетесь, да и не зальете в водопроводные трубы..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы я видеть как вы ведром будете современный дом обеспечивать...

 

вы не поняли. Мой пост был в пользу скважины а не колодца.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более,что гораздо опаснее нитриты...

А учитывая скудные бюджеты сельхозпредприятий и заоблачные цены сельхозхимии, то и вмист нитратов и нитритов сейчас ничтожный по сравнению с Союзом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, если сделать колоцец рядом, то вода окисляться не будет?

.

 

А кто из смертных сможет сделать колодец глубиной 50м, причем из них 15-20м в граните?

 

У нас самый глубокий колодец я видел до 40 метров в глубину. Это ДО гранита. В гранитной плите уже другие водоносы.

 

а где это такое?

.

 

Винницкая и Житомирская области стоят на гранитной плите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Согласитесь,что превышение нитратов в колодцах "как привычное явление" также преувеличено как и "ужас 2 -х валентного железа"...Тем более,что гораздо опаснее нитриты...

Не зовсім так. Точніше, зовсім не так. Перевищення заліза у воді не шкодить здоров’ю так, як сполуки азоту.

Одні нітрати виводяться з організму, інші перетворюються в нітрити, які швидко всмоктуються в кров, блокують гемоглобін шляхом утворення метгемоглобіну, що не здатний вступати в зворотну реакцію з киснем і переносити його. Порушується обмін речовин, внаслідок цього страждає центральна нервова та імунна системи.

Яка там шкода може бути для нас – загартованих-проспиртованих! Особливо ж вразливими до токсичної дії нітратів та нітритів (продукту їх відновлення) є діти, вагітні та немічні люди. У немовлят та дітей (особливо першого року життя) спостерігається дефіцит ферментів, які знешкоджують метгемоглобін. Чим менша дитина, тим тяжче перебігає хвороба. Кожного року маємо декілька повідомлень про дитячі смерті у зонах споживання криничної води з високим вмістом нітратів.

Нітрати-нітрити тільки крихта тих екотоксикантів, що можуть потрапити в колодязну воду, небезпека вживання якої залежить від стану довкілля. Одна справа колодязь з питною водою на хуторі в лісі, з ґедзями, водяними ліліями та бобровою хаткою на річці; інша – отруйний розчин з колодязя в межах квадратно-гніздової забудови, без центральної каналізації, неподалік автостради/заводу/складів/ферм/сміттєзвалищ, зі щільністю серунів 1 шт./на сотик поверхні.

Якщо ґрунтові води колодязів мають відкриту поверхню і залежать від поверхневих вод і атмосфери, то підземні води свердловин захищені водотривкими породами і є частиною надр та залежать в основному від гідрогеологічних умов.

Стан довкілля є визначальним для якості ґрунтових вод колодязів і другорядним для підземних вод свердловин.

А кто из смертных сможет сделать колодец глубиной 50м, причем из них 15-20м в граните?

У XIV сторіччі вояки Корятовича викопали 85 метровий колодязь у замку Паланок в Мукачево (діаметр 2.5 м, до глубини 71 м по колу в камені були видовбані сходи).

В Свято-Духівському монастирі (Почаєв) на початку 2000-х братією був викопаний колодязь 100м (глибина зі слів монахів, але схоже: є відповідна кількість канату на корбі).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У XIV сторіччі вояки Корятовича викопали 85 метровий колодязь у замку Паланок в Мукачево (діаметр 2.5 м, до глубини 71 м по колу в камені були видовбані сходи).

В Свято-Духівському монастирі (Почаєв) на початку 2000-х братією був викопаний колодязь 100м (глибина зі слів монахів, але схоже: є відповідна кількість канату на корбі).

 

Бывал я и в Мукачево, и в Почаевском ските. Есть такие колодцы.

 

Одно небольшое уточнение: в Мукачево не гранит. И в Почаеве я о граните не слыхал.

Под Винницей, в Стрижавке (там, где Вервольф был) - вот это гранит: пика на перфораторе убивается за десять минут

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Винницей, в Стрижавке (там, где Вервольф был) - вот это гранит: пика на перфораторе убивается за десять минут

Це коли не знати про існування площин спайності магматичних порід. Виробники колотої гранітної бруківки - "кубика", досконало в цьому розуміються, легко сколюючи камінь не поперек, а по площині спайності:)

 

Якщо керуватися шкалою Протод'яконова міцності горних порід для "кротів", то граніти відносяться лише до міцних (f=8÷10) та дуже міцних (f=15) порід. Надзвичайно міцними вважають кварцити, базальти і т.п. (f=20)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под Винницей, в Стрижавке (там, где Вервольф был) - вот это гранит: пика на перфораторе убивается за десять минут

 

И тем не менее, на сколько я знаю, этот бункер Гитлера в Стрижевке (Вервольф), обеспечивался водой с помощью двух скважин глубиной 120 м каждая.

И это в кристалических породах (гранит)!

 

П.С. Типа, Гитлер, на всякие там "свистки", или "мелководки" (до 20 м), не разменивался...Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...