Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш отдых на озере Свитязь - "Украинском Байкале"

Яло

Рекомендовані повідомлення

Наконец-то добралась до бумаги с ручкой. Тьфу! Ворд и клавиатура! Что бы описать наш мини-отпуск на Шацких озерах.

Забегу вперед и предупрежу сразу, что такой отдых, как был у нас, устроит не всех. Ханжи, привыкшие к цивилизации, этот опус не для Вас. Но об этом позже.

Начну с дорог: поехали по Варшавке. Дорога - супер! Ни тебе ям, ни населенных пунктов (почти). Любители быстрой езды, не забываем об осторожности - перед теми населенными пунктами, которые все-таки там есть, висели камеры…

Перед поездкой, Валера рассказывал, что там не то, что итернета нет, там вообще еще Советский Союз, включая цены на еду. Понятное дело, что я отнеслась к его словам, мягко выражаясь, скептически. Ездил он туда еще лет пять (если не больше) назад.

Ковель. Заправка и заодно обед там же на заправке. Не спрашивая цены, заказываем себе, что называется - первое, второе и компот. С трудом это все поедаем (порции нешуточные) и просим счет…75грн!!! Всего!!! При этом, каждый, кто входил, здоровался с нами и желал приятного аппетита. Я бы еще поняла такое поведение в каком-нибудь селе, причем небольшом, скорее маленьком, где все со всеми здороваются потому, что все друг-друга знают, но это же город!

 

Финишная прямая, съезжаем с трассы, въезжаем в какой-то населенный пункт и на перекрестке наблюдаем большой щит и надпись на нем: «Обережно - ямковість! Вибачте за тимчасові незручності."

Абзац!

Думаю, что нам, совсем не разбалованными местным автодором, можно даже не писать такое. Эту, так называемую, «ямковість», мы даже не почувствовали))).

Възд в Шацкий природный заповедник платный. Но их арифметика для меня осталась загадкой: 19грн- с авто и + 2грн/чел/сут. Но без чека дешевле и на обратном пути никто никак не проверяет сколько суток мы там находились. Или им деньги не нужны, или они рассчитывают на нашу порядочность - я не знаю, но въезд нам обошелся в 10грн.

 

Приехали!

В.В. сразу же привез нас на ту базу, где он был в прошлый раз. Проверять другие места не стали. Как оказалось, мы приехали в начале сезона. Людей мало, мест свободных – «вагон и маленькая тележка»! Выбирай, что хочешь. Пока ехали, никаких опознавателей, типа «Сдам жилье» - не было. Они появились только через несколько дней - перед Троицей.

Обычная база отдыха: деревянные домики, в основном 2-х и 3-х местные, но есть и на большую компанию. Их надо бронировать заранее.

Цена 50грн/койко-место в сутки. Туалет на улице. Умывальники тоже. Но на территории базы есть две душевые кабины с бойлером и две кухни с газовой плитой. В каждом номере есть холодильник и одна розетка. В общем, что-то похожее, только без песка, как на «Затоке». Только комаров по-больше. Комары, кстати, это единственный минус.

Это не просто комары - это клятi западеньськi маньяко-образные кровососы! Им не важно, что у меня четвертая группа крови и наши местные комарики меня не кусают. Они даже не побрезговали кровью В.В.. Хотя какая там кровь – спирт, разбавленный с красными кровяными тельцами. Пьют всё и очень больно. Так что запасайтесь фумигаторами и всякими мазями «до» и «после».

 

Вода.

Какая там вода!!! О ней можно слагать стихи и петь оды! Чистейшая. Прям - живая вода.

Мы были на самом большом озере Свитязь. Село, кстати, так же называется. Для детей просто рай: мелко да еще и игрушки плавают, т.е. рыба везде. Какая она прозрачная!!! Стоишь по шею в воде и видишь свой педикюр. Да что там по шею - мы взяли катамаран и отплыли на километра два от берега и видели дно! А волосы от нее, прям, как в рекламе шампуня, только шампунь не нужен. Я даже не знала, что у меня могут быть такие мягкие и шелковистые волосы. Ходила и гладила себя по волосам – не могла нарадоваться)))).

 

Для тех, кто не привык или отвык от экстрима, есть шикарная гостиница «Лемарк». Номера от 350 до 550грн/сутки. Цена зависит от наличия холодильника и вида из окна. Мы заходили- смотрели номер - очень даже приличный, я Вам скажу. На территории отеля есть Wi-Fi, так написано на двери, хотя я его как-то пыталась найти, но, наверное, не там искала. «Мёд вроде есть, но его сразу нет». Для меня осталась загадка – зачем нужен такой интернет и, как с таким интернетом можно жить? Модем я чисто случайно (слава Богу) забыла дома, поэтому пришлось отлынивать от работы и наслаждаться отдыхом.

 

Еда.

Я даже не вспомню, когда в меню видела такие цифры. Котлета 7,80грн. Салат 4,60грн, самый дорогой салат «Элит» 12грн. 0,5 водки 50грн. Шампанское 50 и 60грн самое дорогое шампанское -110грн. Кофе эспрессо 7грн. В баре, а в магазине, из автомата – 5грн.

И нафига мне, спрашивается в задаче, знать, что на территории базы есть кухня?!

В отеле «Лемарк», говорят кухня дорогая! Неправду говорят. Да - немного дороже, но разница в цене еще за счет того, что в «Лемарке» вас покормят и напоят из нормальной посуды, а не с одноразовой пластиковой. Хотя, если хорошо попросить, то и в «Альф2» могут подать еду в фарфоровых тарелках. Думаю, не стоит лишний раз напоминать, что В.В. имеет дар убеждения и кушали мы там из нормальной посуды! )))

 

Как Вы знаете, Шацкие озера находятся на границе с Белоруссией и Польшей, и грех было этим не воспользоваться. Мы решили 22 июня «взять Брестскую крепость», а заодно и Беловежскую Пущу посетить. В Шацке можно было заказать экскурсию, но, увы, не сезон. Желающих нет, а ехать вдвоем как-то дороговато. Цена поездки 2000грн на всех, но всех мы так и не нашли… Благодаря предприимчивости и коммуникабельности моего любимого мужа, мы все-таки поехали в Беларусь! В.В. поднял «на уши» полсела и таки нашел таксиста в Шацке, который за 1000грн катал нас целый день по дорогам Белоруссии.

 

22 июня. Беларусь.

Выехали в 6.30. На таможне даже не выходили из машины. Водитель сам носился с нашими паспортами, мы только заполнили декларацию, такую же, как дают в поездах. И все! Мы за Границей.

Сначала, минуя Брест, поехали в Беловежскую Пущу. От Шацка, это приблизительно 170км.

Помните, я писала, что Варшавская дорог суперовская? Забудьте! По сравнению, с дорогами в Белоруссии, «она нервно курит». А как везде чисто, брр, аж противно! Проезжая через село заметили, что нет грязи даже вдоль поребриков. А в Бресте парк с табличками - «Место для выгула собак». Трындец! Это же надо было такое придумать! На фига этот выпендреж? Шучу, конечно, я так не думаю…

Зато наши люди добродушнее и гостеприимнее, ну и что, что у нас не так чисто, зато мы лучшие!

Кстати, курс доллара у них выше, так что если захотите поехать, то выгоднее менять доллары, а не гривны. Курс гривны 1:1,050, а доллар 1:8,74

В 2009 году в Беловежской Пуще была открыта резиденция Белорусского Деда Мороза. Экскурсия стоит 60грн./чел. Ехали на автобусе минут 20. Там нас водили по сказке часа два. Опять таки - чисто, шо трындец. Никто не курит, максимум, стоя возле урны и то не везде.

И хотя я уже лет 30 не верю в Деда Мороза, но даже мне очень понравилось. Представляю, восторг детей от всех тих избушек и сказочных героев, вырезанных из дерева!!!

 

После, посетили (ссылка устарела) и прошли мимо вольеров с животными. Правда, не всё прошли, честно говоря, устали и было жарко. Дошли только до зубров и вернулись в авто. Хотя нет - сначала поели блинов, запили чаем и пивом (кто чаем, кто пивом…). В очередь за пивом и шашлыком оказалась очень долгой. Постоишь в такой очереди, и уже ничего не захочется. Удивило то, что пиво на разлив 16грн, а в бутылке 17-24грн. Странный народ эти белорусы… И магнитики у них дорогие, но я об этом знала, в 2008году уже возмущалась по этому поводу.

 

Брест.

60км от Шацка

Обойти всю Брестскую крепость, наверное, нереально. Не в такую жару! Говорю же, странный народ белорусы. Любители больших проспектов и огромных площадей. Ну, что Вам лень было посадить вдоль аллеи деревья, что бы можно было погулять с удовольствием по Вашим достопримечательностям, а не жарится под солнцем? В общем, хватило нас только до цитадели дойти.

800px-BF_plan.jpg

В тот день в крепости разыгрывали последние 5 минут мира перед войной. Жаль, не застали… И на брестский магнитик не хватило нескольких тысяч рублей… Ну, и ладно. Надеюсь, не в последний раз там были.

Вернулись на базу мы уже в восемь вечера, ни капельки не пожалев о потраченной 1тыс. гривны и 261 тыс. белорусских рублей.

 

Кстати говоря, часовой пояс на границе отличается. Солнце там садится часов так, около 21.30-21.50 и до пол-одиннадцатого ночи зарево над озером. Ночь наступает в половине двенадцатого или около того.

В последний день отдыха поехали в Шацк на автобусе, зашли пообедать в местный ресторан. Опять эти смешные цены! Они еще меньше, чем в прибрежной зоне! И что самое главное – впервые Валера увидел в меню свое любимое блюдо: деруны с творогом. На радостях по-назаказывали еды, что не смогли доесть, пришлось просить завернуть с собой. Меня умиляют эти люди: у них не оказалось судочков и они отдали нам вместе с тарелкой, мол, будет возможность - вернете, а нет, так нет))) Конечно, заехали и вернули.

 

Совет, желающим там отдохнуть: выбирайте для отдыха будние дни, на выходных, особенно на праздники, там очень много народу и лично меня это немного напрягало, хотя

Ни толпы отдыхающих, ни дожди, не помешали нам насладится отдыхом, и мы его даже немного продлили по случаю Троицы и бесконечных выходных.

  • Лайк 30
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько км от Киева получилось? :)

 

Около 500км.

 

P.S. Что-то фотки грузятся долго...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еда.

Я даже не вспомню, когда в меню видела такие цифры. Котлета 7,80грн. Салат 4,60грн, самый дорогой салат «Элит» 12грн. 0,5 водки 50грн. Шампанское 50 и 60грн самое дорогое шампанское -110грн. Кофе эспрессо 7грн. В баре, а в магазине, из автомата – 5грн.

Такие же впечатления у нас остались от поездки по Золотому кольцу Черниговщины)))

Это Прилуки - дендропарк, Качановка и Густынский монастырь.

В Прилуках остановились в чистенькой гостиннице (люкс с завтраком - 200 грн/сутки), вечером ужинали в ресторанчике - были удивлены... И качеством еды, и величиной порций, и ценами...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Молодцы!

На Шацких озерах еще угри есть. Уникальная рыба. В копченном виде я лучше рыбы не едал, мне ее оттуда 2 раза в год обязательно передают.

Правда, они там как бы запрещены для лова...

 

У нас уникальная страна, есть что смотреть.

И я и многие мои друзья объездили весь мир(и Бразилию посещали и Китай, ЮАР, не говоря про Европу), сейчас караванами автомашин открываем для себя Украину: Шацкие озера, крепости Приднестровья, Аскания-Нова, тот же Чернигов, что Белка описала. А Белая Церковь всего в часе езды от Киева?! Там дендропарк не хуже чем в Умани, а ехать в 4 раза меньше.

 

В этом году я побывал в Крыму в сафари-парке. Владелец ялтинского зоо построил зоопарк, где на огромнейшей территории более 30 львов живут, а ты над ними на высоте где-то 3м ходишь по решетчатым мостам. И в зоопарке там намного вольготнее для зверей, чем в Ялте, т.к. территория огромная. Зоо поразил своим супер европейским уровнем.

Он находится на полдороги между Симферополем и Судаком.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Шацких озерах еще угри есть. Уникальная рыба. В копченном виде я лучше рыбы не едал, мне ее оттуда 2 раза в год обязательно передают.

Правда, они там как бы запрещены для лова...

 

Рыбный рынок в селе Свитязь, это что-то! :good:

Не только угри, но и другая рыба, приготовлена по различнейшим рецептам. Тут тебе и вяленая, холодного и горячего копчения, печёная в сельской печи, да ещё и на соломе.

Угри, от 50грн. до 130грн. за штуку.

 

dc29fa1076f6.jpg 964c23cf4ad9.jpg ecb7bdfba411.jpg 98135560b930.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Възд в Шацкий природный заповедник платный...19грн- с авто и + 2грн/чел/сут. Но без чека дешевле ... Или им деньги не нужны, или они рассчитывают на нашу порядочность - я не знаю, но въезд нам обошелся в 10грн.

Вот смешные люди, правда;)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович, ну неужели больше нет фото. Я в тех чудесных краях уже три года не был, ностальгия мучает. Кстати, вода в Свитязе содержит ионы серебра. это мы узнали еще в далеком 94-ом, когда сынишка напоролся на ржавый гвоздь. Бабуля, у которой мы жили, тут же отправила нас к озеру промывать рану. Зажило, как на собаке.Потом мы и в более научных источниках нашли подтверждение этому.

А какие там грибы под границей.Муж бабули был лесничим и погранцы его хорошо знали. Вот с ним мы и собирали там, где другим не позволено было.:)

 

Добавлено через 2 минуты

А рыбный рынок в самом селе или все таки на базе "Свитязь"?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А рыбный рынок в самом селе или все таки на базе "Свитязь"?

На самой базе, напротив озера.

 

Добавлено через 1 минуту

ну неужели больше нет фото

Есть, но они сделаны с телефона. В.В. сегодня постарается "залить" их на форум.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если несколько дней стоит тридцатиградусная жара, то водичка прогревается градусов до 20-22. Бывает, правда, в ветреную погоду немного пониже. Уж больно глубокое озеро. В этом плане Песочное (озеро ) предпочтительнее, но там не такая прозрачно-чистая вода.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тут еще знакомый львовянин подсказывает: "Контингент відпочиваючих не дуже вишуканий."

То же, что и в Затоке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а как там дела с температурой воды?

Когда мы приехали, вода была прохладной для меня. Для моего мужа ети - в самый раз. Дело в том, что когда жила в Одессе, то в море начинала купаться, когда вода была выше 20-ти градусов. Но за пару дней она немного прогрелась. Не такая, как в лимане или в море, но купаться можно.

 

Мне тут еще знакомый львовянин подсказывает: "Контингент відпочиваючих не дуже вишуканий."

То же, что и в Затоке?

Балованный у вас знакомый.

Народ там в основном местный и близместный, ну, и белорусы. Возможно, в разгар сезона там контингент поразнообразнее будет, но сравнивать с теми, кто на Затоке, я бы не стала. Обычные простые люди, без пантов, добродушные, немного пугливые, но в основном приятные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угри, от 50грн. до 130грн. за штуку

Рецепт самого свежекопчённого угря - в Шацке заходиш в любой кабак и тихим голосом спрашиваеш - "нужен Артур".

Через 15 минут вынимаеш из коптильни понравившихся угрей. В жизни не ел ничего более вкусного. С базара, полежавшие, уже немножко не те.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фотки из тех краев - что нашел быстро на компе.:) Вот этот домик (3 и 5 фото) прямо на берегу - мой любимый. Правда попасть в него все сложнее последнее время. Все расписано уже сейчас. И стоит вроде 100 доларов, но с своим пирсом, туалетом, душем, телевизором и небольшой кухонькой. Сидиш прямо на берегу, ужинаешь... красота!!!

Те что в глубине - гривен по 300, 4 кровати и все. Туалет на улице. Общая кухня. Зато эта база небольшая, спрятанная, про нее мало знают, все гости постоянные, по много лет туда ездят.

 

А вообще - на Шацких можно найти отдых на любой карман, от самого дешевого до ВИП.

Питание советую решить просто - договариваетесь с местными, они на велосипедах там каждые 15 минут проезжают, предлагают разные продукты.

Обсуждаете меню на завтра - они привозят в нужное время. Порция например, домашних вареников (штук 10) стоит в сезон гривен 15. Деруны также примерно. Могут приготовить практически все по домашнему. Только посоветуйтесь с кем то из отдыхающих - у кого уже заказывали, чтобы вкусно готовили. Обычно они стараются, но вкус у всех разный.

 

Да, на базарчиках лучше такое готовое все же не покупать. Можно траванутся.

24062010013.thumb.jpg.3f788dee75513c774078d1bde54175ea.jpg

24062010014.thumb.jpg.b92e4b135afbbe032ec3938a1f097052.jpg

24062010016.thumb.jpg.c7cc79d11f5fac323608ed200e27afdf.jpg

24062010017.thumb.jpg.3fb24eb6a7d5147ec3993b91659aebc8.jpg

24062010019.thumb.jpg.b933185a365ae1f5df1184bd0b84e5fa.jpg

24062010020.thumb.jpg.11a0f68cb6c07c828a6f862e4a8bd5d7.jpg

24062010021.thumb.jpg.3a8564e731a18554874df5508b849236.jpg

24062010022.thumb.jpg.794f575482fcb5a61e22d6d79fa9022a.jpg

24062010024.thumb.jpg.74be1243a7c7778aa2e686a539d57184.jpg

24062010035.thumb.jpg.32b3a7a3969061943625c6d4b47a3a9d.jpg

24062010036.thumb.jpg.cbad7b86e8c881ea8dc5ad5ebedd272e.jpg

25062010040.thumb.jpg.2ace2f3340b1f28ab2b0c58db60b4280.jpg

25062010043.thumb.jpg.4440122a5af1e0080d24a75cba7225f9.jpg

25062010045.thumb.jpg.a9330d9403de22000aa7e5d11bf5013a.jpg

Змінено користувачем inspector
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рецепт самого свежекопчённого угря - в Шацке заходиш в любой кабак и тихим голосом спрашиваеш - "нужен Артур".

Через 15 минут вынимаеш из коптильни понравившихся угрей. В жизни не ел ничего более вкусного. С базара, полежавшие, уже немножко не те.

 

А местная легенда гласит, что угри эти подземными реками сообщаются с саргасовым морем( по моему). То ли тот же вид угрей. то ли еще чего то. Запамятовал. Был там в 2000 году. Рад, что все по прежнему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет, желающим там отдохнуть: выбирайте для отдыха будние дни, на выходных, особенно на праздники, там очень много народу

Святая правда.

 

Добавлено через 3 минуты

А местная легенда гласит, что угри эти подземными реками сообщаются с саргасовым морем( по моему). То ли тот же вид угрей. то ли еще чего то. Запамятовал. Был там в 2000 году. Рад, что все по прежнему.

 

Загадка природы. Никто не знает ответа до сих пор вроде как. Местных угрей, да и рыбы вообще за последние пару лет стало очень мало. Уроды браконьеры все выловили. Практически весь копченный угорь привозной мороженный, хотя отличить от местного невозможно, может чуть менее жирный. Если хочу точно местного - только живого покупаю, чтобы шевелился. Шашлык из него - ууу, пальчики оближешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой там тоже хорошо. :)

На замершем озере.

Старый домик на том же месте лет 5 назад. Сейчас там новый, тот что раньше вешал.

DSC00102.thumb.JPG.421a66c489cc58c894e6c75fd280ae94.JPG

DSC00104.thumb.JPG.277e0c442d2d3c69877f06b5cce07e95.JPG

DSC00108.thumb.JPG.02d8cb3f92ea56716d948f9800079da1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яло, а можете скинуть ссылку на то место где отдыхали? Мы пока решаем где провести отпуск. Ваш рассказ вдохновил :rolleyes: + к родственникам в Брест заскочить можно :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яло, а можете скинуть ссылку на то место где отдыхали?

Можем даже телефоны администратора дать.

Напишите в личку свой контактный номер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошее место для отдыха, именно для отдыха.

Мне больше понравилось озеро Песочное, со стороны Мельников.

 

А угри на продажу - все мороженные из Польши, местного вылова практически нет (со слов местного администратора базы). Причем копченные ли? Во всех магазинах продается "жидкий дым".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович, а ссылку можете дать на базу отдыха? Просто перед тем как звонить, хочется увидеть, что там есть для детей.

 

П.С. И вашего телефона у меня нет, а мой я вам вчера выслала ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто перед тем как звонить, хочется увидеть, что там есть для детей.

Для детей, мелководье на озере и различные покатушки - от катамаранов до аккумуляторых "лебедей".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно мечтал поехать туда...и вот прочитав темку окончательно решил что моя поездка не за горами!:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...