Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

болти з катанки

Nobel

Рекомендовані повідомлення

А вот горизонтальное усилие - оно тоже на стеночку передается - куда ж ему деватся то?

И вот это горизонтальное усилие - распор - пытается эту стеночку сдвинуть наружу.

И тут уже начинает сопротивлятся стена.

А если делать по стене пояс - то поясу этому - как то до спины - будут на него сосредоточенные усилия передаватся точечно-сосредоточенно шагом 1 метр или погонно. Усилия в поясе будут одинаковые при таком раскладе.

Так что потребность мауэра - чтобы стропила не гнили.

Сампромату не вивчав, але інтуітивно прийшов до аналогічних висновків.

Маулрати - відлуння дерев'яних будинків які гнили знизу. Маулрат ідеально підходить для "наслонних" стропил. Подивіться старі підручники - там зарубувались спеціально знізда, система працювала на упор, чим більша вага тим міцніше з'єднання. І все без болтів та анкерів.

А що тепер? Зарізають трикутник в стропилі (з 150 залишається 100мм) і ставлять на квадрат маулрата, а щоб стропило не поїхало під дією горизонтальної розпірної сили все одно рекомендується притягнути його щпилькою до армопоясу (що роблять рідко). На мою думку маулрат тепер використовують тільки для швидкості - так простіше виставити всі стропила в горизонтальну лінію. Але в цьому випадку достатньо на армопояс покласти дошку 50 х 150, а не колоду 150 х 150.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питав як батько робив собі. Він взагалі в монолітне перекриття заливав дерев"яні закладні і кріпив крокви до них. Не знаю наскільки це правильно, але дах простояв уже 20 років. Батько каже, що стан - ідеальний.
Але в цьому випадку достатньо на армопояс покласти дошку 50 х 150, а не колоду 150 х 150.
Але ж яка різниця? Дошка чи колода - це в будь-якому разі буде мауерлат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

маурелат в мене буде з шпал (тільки не сміятися, що мол колійовець...;)).

 

Вже оброблені (точно в тих умовах не згниють, так як вони в землі по документах стоять 30 років до планової заміни), крім того, під них постелю або рубероїд або ще щось ізолююче ...

не делайте этого , шпалы обрабатывали креазотом , он канцероген, здоровье дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Павлухан

так яка від них шкода, вони ж не в кімнаті будуть??? зі сторони кімнати будуть зашиті і теплоізоляцією і паробарєром і гіпсокартоном...:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то маурлат, это и есть армопояс для крыши, чтобы не разъехалась крыша

Шпильки работают на срез, а для того чтобы не подняло крышу, либо шпильки под углом закручивать либо проволкой обматаваются стропила. По крайней мере у меня по проекту так. Буду делать и то и другое.

А по поводу армопояса, хватит парить людям мозги, если не куда тратить деньги, помогите какому-то детскому дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже столкнулся с тем, что шпильки или анкера покупать готовые дорого. И изобрел велосипед. В принципе, я бы потратился, но надежного крепления в бетоне при длине 300мм ни один не обеспечивает. Рядом стройка замерзла-выбросили за забор несколько тонн арматуры, катанки, готовых армокаркасов и пр. Я себе выбрал кругляк 8мм (подготовленые армокаркасы-не катанка, прочность как у арматуры), нарезал резьбу с одного конца 20мм, купил в Эпицентре по 1 грн спец. дюбеля (кажется так назывался). Принцип его в том, что он накручивается на шпильку, этот конец загнал в просверленные в армопоясе отверстия, а затем, проворачивая шпильку, дюбель раскрывается в бетоне и выдернуть шпильку уже не реально. На шпильках сверху по высоте мауэрлата нарезал резьбу (еще 2 часа работы). Фсёёё... Итого: потратил 24грн на спецдюбеля. (гайки и шайбы немеряно прикупил раньше на металлоприеме по 1 грн за кг). Крышники мои этот патент уже себе взяли на вооружение.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже столкнулся с тем, что шпильки или анкера покупать готовые дорого. И изобрел велосипед. В принципе, я бы потратился, но надежного крепления в бетоне при длине 300мм ни один не обеспечивает. Рядом стройка замерзла-выбросили за забор несколько тонн арматуры, катанки, готовых армокаркасов и пр. Я себе выбрал кругляк 8мм (подготовленые армокаркасы-не катанка, прочность как у арматуры), нарезал резьбу с одного конца 20мм, купил в Эпицентре по 1 грн спец. дюбеля (кажется так назывался). Принцип его в том, что он накручивается на шпильку, этот конец загнал в просверленные в армопоясе отверстия, а затем, проворачивая шпильку, дюбель раскрывается в бетоне и выдернуть шпильку уже не реально. На шпильках сверху по высоте мауэрлата нарезал резьбу (еще 2 часа работы). Фсёёё... Итого: потратил 24грн на спецдюбеля. (гайки и шайбы немеряно прикупил раньше на металлоприеме по 1 грн за кг). Крышники мои этот патент уже себе взяли на вооружение.

 

Это всё хорошо,этот вариант мы давно уже прошли,можно экономить,в том числе и на собственной крыше(она же Ваша :D ),но при всех гонках за снижением себестоимости подобные технологии сводятся к использованию арматуры или катанки чёрного металла и нарезке резьбы или сварке.

Тот способ,который я описал выше в посте № 30,был результатом :D эволюции нашего опыта за несколько лет(поверте у нас есть умельцы,и тоже не против сэкономить) и отличается,от вышеизложеных тут способов,нулевыми трудозатратами(покупка готового) и одним принципиальным моментом,на который почему то никто не обратил внимания,а это важно...покупные болты ОЦИНКОВАНЫЕ.Почему это лучше все знают.

:beer:И заплатить 5 грн за оцинкованый дюбель,думаю не принесёт существенных финансовых потерь заказчику,в особенности на фоне бютжета стройки дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом как-то нашел точку с арматурой по 9000грн.

В пересчете на погонные метры, оцинкованная шпилька с резьбой стоила дешевле.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar

ну це літо було...

мені особисто катанка 12-ка обійшлася по 1,2грн/м + полоса 40-ка....

в результаті метрові шпильки вийшли по 2,2грн (на ринку з 10-ки 0,5м. шпилька з привареною полосочкою внизу 8см. - 15 грн)...економія "на лице" як кажуть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Летом как-то нашел точку с арматурой по 9000грн.

В пересчете на погонные метры, оцинкованная шпилька с резьбой стоила дешевле.

:)

 

:lol: Конечно дешевле,ведь дюбель производства Тайвань,а не Украйна

В Тайване тепло,климат хороший :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясное дело что это "було".

Но Вы не считаете сколько времени на это потратили? Допустим лично Вы делали это для себя и в то время когда планировали смотреть телевизор.

А если ставить это дело на поток, даже не знаю стоит ли оно того.

Еще не раскрыт вопрос антикоррозийной защиты в самодельных болтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar

потратив не повний день...

прогрунтовані і пофарбовані хорошою фарбою (в мене огорожа нею пофарбована, вже років 7 стоїть без проблем...)

А зекономити за неповний день 450-500 грн - то теж непогано (я на роботі стільки за день не заробляю...:unknown:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зекономити за неповний день 450-500 грн - то теж непогано

Купив тут (ссылка устарела) круг 12 в кількості 60м. Сам порізав болгаркою по 0,4м. Віддав токарю нарізати різьбу по 10 см 150 шт за 150грн. На другий день забрав. Економію ра***те самі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясное дело что это "було".

Но Вы не считаете сколько времени на это потратили? Допустим лично Вы делали это для себя и в то время когда планировали смотреть телевизор.

А если ставить это дело на поток, даже не знаю стоит ли оно того.

Еще не раскрыт вопрос антикоррозийной защиты в самодельных болтах.

 

Вы смотрите с точки зрения "заробитчан". Им пофигу сколько стоит крепеж: платит ведь хозяин. А заниматься "нарезанием резьбы" они не будут: их задача побыстрее закончить объект и перейти на следующий.

 

Не знаю зачем там антикоррозийная защита. Их ведь не будут постоянно отвинчивать/завинчивать. Раз затянут и будут стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

snitsar

потратив не повний день...

прогрунтовані і пофарбовані хорошою фарбою (в мене огорожа нею пофарбована, вже років 7 стоїть без проблем...)

А зекономити за неповний день 450-500 грн - то теж непогано (я на роботі стільки за день не заробляю...:unknown:)

 

?????? 500 гривень за день ??? :shock: 500 поделить на пять гривен будет 100 болтов,ставят через метр,значит у Вас 99 метров мауэрлат,значит при двускатной крыше дом ПЯТЬДЕСЯТ метров длиной!!!!! :lol:

И зачем Вам такой большой и длинный дом????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купив тут (ссылка устарела) круг 12 в кількості 60м. Сам порізав болгаркою по 0,4м. Віддав токарю нарізати різьбу по 10 см 150 шт за 150грн. На другий день забрав. Економію ра***те самі.

 

Я за 150 гривен в магазине купил 30 болтов на 29 метров мауэрлати(что позволяет прикрепить мауэр для двускатной крышы на доме среднего размера,напр 10/15 м).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купив тут (ссылка устарела) круг 12 в кількості 60м. Сам порізав болгаркою по 0,4м. Віддав токарю нарізати різьбу по 10 см 150 шт за 150грн. На другий день забрав. Економію ра***те самі.

 

Нагадаю що писав вище (може не листали).

дві старенькі "совдеп" плашки + двоє хлопів + часу, від ранку до обіду = кожен катанок(150шт.) мав свою різьбу.:D

Хай буде Ваші кришники до нарізання різьби не опускаються, та й вам ніколи, в такому випадку е різноробочий - восени платив 75грн/день. Ну самий ледачий 150шт. за день накрутить.

 

Рахуємо :

 

150грн.(тих шо Ви дали токарю)

-

75грн.(тих шо могли дати різноробочому (котрий би ше дякував Вам за роботу))

=

75грн.(тих шо могли б залишитись у Вашому гаманці)

 

Порахував?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

народ, а що це за такі анкера по 5 грн??? - ті 30 см Китай/Тайвань - я їх не хтів ставити (прошу помідорами не кидати в мене...;)), а нормальні саморобні на ринку 15-20 грн за шт...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за 150 гривен в магазине купил 30 болтов на 29 метров мауэрлати(что позволяет прикрепить мауэр для двускатной крышы на доме среднего размера,напр 10/15 м).

Да где же это такие анкера(а вэтой ветке речь идет именно об анкерах длиной от 250мм)? Фото в студию, плииз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да где же это такие анкера(а вэтой ветке речь идет именно об анкерах длиной от 250мм)? Фото в студию, плииз.

 

А Вы внимательней всю ветку прочитайте,особенно пост №30,там я написал что и где.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні вже по одній стіні почали вмуровувати анкера...нормально виходить, але все-рівно, для страховки крокви будемо притягувати до панелів перекриття....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сьогодні вже по одній стіні почали вмуровувати анкера...нормально виходить, але все-рівно, для страховки крокви будемо притягувати до панелів перекриття....

 

:shock: Сори за любопытство,а на фига????

Лучше не забудте крокву к мауэрлату калёной развёрнутой скобой прибить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Сори за любопытство,а на фига????

Лучше не забудте крокву к мауэрлату калёной развёрнутой скобой прибить.

В старых "вумных" книжках, когда армопояса никто не делал, все варианты именно такие.

Причем привязывая через стропила, вторую сторону, которая крепится к стене, нужно крепить на расстоянии минимум 40 см от мауэрлата.

Такое расстояние нужно чтобы от точки крепления до верха стены была достаточно большая масса и ветром не оторвало крышу вместе с креплением к стене.

Еще момент, большинство анкеров держать большую нагрузку работая на срез чем на растяжение, такое крепление будет более надежным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...