Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода в котловане

Jazzter

Рекомендовані повідомлення

1. Свайный фундамент ( примерно сваи с ростверком и с работой выйдут в районе 8 000 у.е.Сумма актуальна для дома размером 11 х11))

2. Дренаж выше будущего дома . Хотя бы вдоль верхнего забора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что делать? Как быть?

 

Подождать. Была аналогичная ситуация на подконтрольном объекте. 16.05. вырыли котлован 1м глубиной, на дне было немного воды. На следующий уже по более, на 25.05. стояло уже около 60см. 20.06. вода спала полностью, прокапывали вглубь на 60см -сухо. На данный момент выполняется устройство ленточного фундамента. Вам необходимо подождать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождать. Была аналогичная ситуация на подконтрольном объекте. 16.05. вырыли котлован 1м глубиной, на дне было немного воды. На следующий уже по более, на 25.05. стояло уже около 60см. 20.06. вода спала полностью, прокапывали вглубь на 60см -сухо. На данный момент выполняется устройство ленточного фундамента. Вам необходимо подождать.

 

Вот и я так думаю, что нужно подождать и пока уйдет вода и все высохнет.

 

Теперь дальше. Перед установкой опалубки хочу подсыпать щебня и втрамбовать его в песчаное основание фундамента. Нужно ли это делать и чем лучше это сделать виброплитой или виброногой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждать это хорошо, но помоему надо определять откуда вода берётся и проводить контр меры.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а звідки - очевидно що з навколишніх ділянок, виконує функцію дренажної ями.

А чому така необхідність закопуватись? Ви ж і так плануєте плиту, засипте нафіг, втрамбуйте до несхочу, і лийте плиту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читаю. Но бетонные работы предполагают выполнение неких технологических циклов подготовки, и требуют некоторого времени, чуть большего, чем пару часов:D

 

Вы знаете, в центре Киева бетонировали фундаменты с глубиной в воде около 60-80см. Просто сутками помпы работали, по мере наполнения. Есть разные методы водопонижения для выполнения бетонных работ. Это один только из них. Если Вам это далёко - не стоит начинать дискуссию! Стоит пристройка к дому в 5 этажей и ничего за 5 лет не случилось!

 

Добавлено через 2 минуты

А грунт под ним в сухом, увлажнённом или мокром состоянии????

 

Читайте выше!!!! У меня нет желания с Вами спорить! Пусть болит голова у автора проекта!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет желания с Вами спорить!

Вас, пан "инженер по гражданскому строительству", никто спорить не пиглашает и не принуждает... Вы пишите здесь на ФОРУМЕ исключительно по собственному желанию...Придержите "коней"!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете,

 

Скажем так - догадываюсь. Но какое отношение имеет какая-то киевская стройка "в промышленных масштабах" к строительству частного домовладения?

Или вы предлагаете автору топика тоже понаставить помпы и качать сутками, и бригадам рабоать в три смены?

Не стоит кичиться своими знаниями. У меня их возможно не меньше. ;)

Но надо иногда взвешивать масштабы строек и количество зеленых бумажек, которые можно/нужно выкинуть на реализацию какого-либо этапа строительства.

Мой дом, общим весом 600 тонн, можно при желании перевезти на новое место. Но финансовый аспект этой затеи говорит в пользу того, что проще построить еще один такой же дом на новом месте. :D

 

Добавлено через 3 минуты

не стоит начинать дискуссию!

Мы уже поняли, что с вами не стОит не дискутировать, не спорить. ;)

Пишите на здоровье. И сами читайте :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а звідки - очевидно що з навколишніх ділянок, виконує функцію дренажної ями.

А чому така необхідність закопуватись? Ви ж і так плануєте плиту, засипте нафіг, втрамбуйте до несхочу, і лийте плиту

 

 

Я планирую не плиту, а ленточный, чертеж выше выкладывал. Чем лучше уплотнять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, перепрошую, був неуважним, сприйняв буквально

Фундаментная плита вот:

 

За таких умов трамбувати краще танком :good:

Так геологія зроблена? Що там з несучою спроможністю і пучінням

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, перепрошую, був неуважним, сприйняв буквально

 

 

За таких умов трамбувати краще танком :good:

Так геологія зроблена? Що там з несучою спроможністю і пучінням

 

Геологии нет. За каких условий? Причем тут пучение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода "нізвідки" не береться, є підозра що явище періодично-постійне. Наявність великої кількості вологи у пучинистих ґрунтах неодмінно призводить до сезонного підвищеного навантаження на фундамент, не кажучи про "гуляючу" несучу спроможність.

Тому або плита "з запасом" або геологія і розрахунок спеціаліста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода "нізвідки" не береться, є підозра що явище періодично-постійне. Наявність великої кількості вологи у пучинистих ґрунтах неодмінно призводить до сезонного підвищеного навантаження на фундамент, не кажучи про "гуляючу" несучу спроможність.

Тому або плита "з запасом" або геологія і розрахунок спеціаліста

 

песок средней крупности думаю не будет пучинистым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наявність води може перекреслити будь-які впевненості, і безпосередньо вплинути на пучіння. Тим більше у такій кількості. Мокрий і сухий пісок суттєво різняться у характеристиках, не кажучи про "туди-сюди"

Я б радив ще раз уважно вивчити питання, як би середина липня а така вологість, цілком вірогідно мати те ж саме у грудні-січні

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вода ушла и это дало возможность приступить к строительству. На данный момент залит фундамент (чертеж см. выше) и смонтировано на него два ряда ФБСок. Фото выложить пока не могу, попозже.

 

Следующим этапом планирую залить армированный монолитный пояс поверху блоков.

 

Но на данный момент меня волнует вопрос гидроизоляции. Думаю обмазать все это дело битумной мастикой, а снаружи по периметру приклеить пенополистирол 30 мм. Стоит ли это делать? Или засыпать это все без гидро и теплоизоляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода ушла и это дало возможность приступить к строительству. На данный момент залит фундамент (чертеж см. выше) и смонтировано на него два ряда ФБСок. Фото выложить пока не могу, попозже.

 

Следующим этапом планирую залить армированный монолитный пояс поверху блоков.

 

Но на данный момент меня волнует вопрос гидроизоляции. Думаю обмазать все это дело битумной мастикой, а снаружи по периметру приклеить пенополистирол 30 мм. Стоит ли это делать? Или засыпать это все без гидро и теплоизоляции?

 

По поводу ГИ - страшнейший баян! :D Вы подошву фундамента заизолировали?

Но я вам завидую белой завистью. Глядя на ваше озеро, я думал что выкопаю септик раньше чем вы зальете фундамент.

Но я до сих пор в ожидании. Еще 20см :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу ГИ - страшнейший баян! :D Вы подошву фундамента заизолировали?

Но я вам завидую белой завистью. Глядя на ваше озеро, я думал что выкопаю септик раньше чем вы зальете фундамент.

Но я до сих пор в ожидании. Еще 20см :(

 

Подошву не изолировал. А что по поводу утепления пенополистиролом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что по поводу утепления пенополистиролом?

 

Ну а ТИ не помешает. И даже необходима. Тепло еще почти никому не вредило :)

Если еще не засыпали, то утеплите на 40-50см ниже уровня грунта, а выше заизолируете уже тогда, когда зальете АП и примете решение о финишной отделке цоколя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...