Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации с конструктором

civilengineer

Рекомендовані повідомлення

Есть вопросы по несущим элементам конструкции дома - задавайте! Постараюсь ответить всем!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, поможете?

вопрос: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2326135&postcount=1

Из не очень качественного скана по геологии я понял, что на глубине чуть больше метра - грунтовые воды, под пятном здания по рекомендациям, нужно заменить на глубину 800мм грунты с послойным уплотнением песком! Грунт основания - суглинки пластичные. Благодаря высокому уровню грунтовых вод - это не самый лучший вариант для строительства дома! Предполагаю, что возможно поднятие уровня грунтовых вод при сезонном оттаивании снега! Как по мне - я бы снял растительный грунт и подсыпал участок (хотябы в месте расположения дома) песком, чтобы даже при поднятии грунтовых вод - фундаменты дома не были в воде! Фундаменты в воде - это не настолько серьёзная проблема, главное не делать подвал! Все работы стоят денег - думайте сами исходя из ваших финансовых возможностей!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне что посоветуете? Вот собственно вопрос. Если не трудно прочитайте в этом сообщении. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2314197&postcount=573

 

Вопрос к Вам насколько реально это в исполнении и сильно затратно это?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Интересует вопрос с устройством эркера. Дом двухэтажный с подвалом. Материал стен или кирпич или газобетон, еще не решили, пол первого этажа-плиты перекрытия. На картинке план цоколя и 1 этажа. Коробка цоколя строго квадратная. Как правильно устроить нависание выступающей части первого этажа? На втором этаже над эркером открытый балкончик, а над залом кирпичная перегородка. При раскладке плит на коробке 9на9м волнует момент их опирания над эркером. В проекте предусмотрены колонны - будет ли их достаточно и какими они должны быть? Если решить вопрос монолитным перекрытием, каким должно быть армирование?

Скорее всего будем заказывать проект, но хочется прояснить для себя эти вопросы до похода к архитектору. (Выступ в районе лестницы делать не будем). Спасибо!

944224412_0.jpg.f3aed128222f1ba4ea2ebd723ef55a5a.jpg

1804363102_1.jpg.3043e0780dda27a8b46fdf96a79493e4.jpg

288784119_2.jpg.aaa507c4e6b943c5cd43ffaa02c101d5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне что посоветуете? Вот собственно вопрос. Если не трудно прочитайте в этом сообщении. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2314197&postcount=573

 

Вопрос к Вам насколько реально это в исполнении и сильно затратно это?:rolleyes:

 

Судя по фотографиям - монолитная балка с улицы передаёт нагрузку на перемычку, которая в свою очередь передаёт нагрузку с половины длины на простенок между окном и дверью, если конечно же монолитный пояс не расчитан как балка на колонах, которая передаёт нагрузку от врезаемой балки на колонны - это был бы более правильный подход. Ракушняк в каркасных монолитных домах выполняет роль заполнителя, а не несущей стены. Тогда над стеной из ракушняка выполняют зазор заполненный пенопластом. Нужно рассматривать оба варианта и в случае второго варианта я бы выполнил перемычку в металле из двух швеллеров, расположив её между перемычками по высоте, выше чем над дверями и ниже чем над окном!

 

Добавлено через 12 минут

Добрый день! Интересует вопрос с устройством эркера. Дом двухэтажный с подвалом. Материал стен или кирпич или газобетон, еще не решили, пол первого этажа-плиты перекрытия. На картинке план цоколя и 1 этажа. Коробка цоколя строго квадратная. Как правильно устроить нависание выступающей части первого этажа? На втором этаже над эркером открытый балкончик, а над залом кирпичная перегородка. При раскладке плит на коробке 9на9м волнует момент их опирания над эркером. В проекте предусмотрены колонны - будет ли их достаточно и какими они должны быть? Если решить вопрос монолитным перекрытием, каким должно быть армирование?

Скорее всего будем заказывать проект, но хочется прояснить для себя эти вопросы до похода к архитектору. (Выступ в районе лестницы делать не будем). Спасибо!

 

Судя по вашим планам я бы не перекрывал всё здание 9м плитами. Имея свободную длину стен 9м, я бы выполнил горизонтальную стену посередине здания несущей. Для целей опирания конструкции крыши отлично, плиты по две стороны длиной 4500мм (условно), легче строить отверстие в перекрытии под лестницу на второй этаж.

Два варианта выполнения эркера:

1.со средней стены в сторону эркера выполнить монолитное перекрытие, по две стороны от монолитного участка уложить по 2 плиты круглопустотных. Выше для балкона повторить нижний вариант!

2.выполнить под эркер полноценный ленточный фундамент и наружную стену подвала. Планировка в цокольном этаже немного измениться!

 

Армирование - по расчёту! Раскладка плит - конструкторский раздел проекта!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ!

плиты по две стороны длиной 4500мм (условно)

Так и есть! Поперечная стена является несущей, с плитами примерно так и планировалось. А вот расширять фундамент не хочется т.к. планировали стены цоколя выкладывать из фбс и из них трудно выложить округлую форму. Есть ли еще какие-то варианты? Фундамент - армированная монолитная плита 30 см толщиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за Ваш ответ!

 

Так и есть! Поперечная стена является несущей, с плитами примерно так и планировалось. А вот расширять фундамент не хочется т.к. планировали стены цоколя выкладывать из фбс и из них трудно выложить округлую форму. Есть ли еще какие-то варианты? Фундамент - армированная монолитная плита 30 см толщиной.

 

1.вариант - выполнить ленточный монолитный фундамент полукруглой формы пристыковав к стенам из ФБС

2.вариант - выполнить консольно монолитное перекрытие, расчитав армирование и выложив по контуру фасадную стену с окнами. Единственное вопрос - какой высоты цоколь, на сколько приподнят цоколь от земли? Сверху балкон выполнить тоже консольно из монолитного перекрытия. Таким образом перекрытия будут частично из плит, частично монолитными!

 

Добавлено через 1 минуту

Спасибо за Ваш ответ!

 

Так и есть! Поперечная стена является несущей, с плитами примерно так и планировалось. А вот расширять фундамент не хочется т.к. планировали стены цоколя выкладывать из фбс и из них трудно выложить округлую форму. Есть ли еще какие-то варианты? Фундамент - армированная монолитная плита 30 см толщиной.

 

По фундаменту - зачем плита 30см под всем домом? Плохие грунты? Не проще сделать ленточные фундаменты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фундаменту - зачем плита 30см под всем домом? Плохие грунты? Не проще сделать ленточные фундаменты?

Через 300 метров балка, от нас несколько участков, - хоть и не сползает, но все-таки, а грунт почти 2 метра чернозем, потом глина. К тому же в подвале все равно нужен будет пол, а так можно все сразу качественно гидроизолировать. Подвал будет выше уровня земли на 30 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

civilengineer , отмостку нужно вязать с цоколем дома?

Отмостка от цокольной части дома отсечена вертикальной гидроизоляцией стен фундаментов и приклееном по гидроизоляции экструдированном пенополистероле (утеплителе) - чтобы не было промерзания и мостика холода!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмостка от цокольной части дома отсечена вертикальной гидроизоляцией стен фундаментов и приклееном по гидроизоляции экструдированном пенополистероле (утеплителе) - чтобы не было промерзания и мостика холода!

 

вы не так поняли.

В отмостку кидают для прочности стальную сетку или арматуру. Так нужно ли арматуру всверливать в фундамент для связки или она должна быть сама по себе отдельным строением?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не так поняли.

В отмостку кидают для прочности стальную сетку или арматуру. Так нужно ли арматуру всверливать в фундамент для связки или она должна быть сама по себе отдельным строением?

 

Отмостка должна быть сама по себе с хорошо уплотнённой основой, без засвердливания в фундамент и я бы советовал для предотвращения возникновения трещин армировать хотябы кладочной сеткой диам.4-5 и ячейкой - 50х50 или 100х100, только соединив их внахлёст

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Не могли бы Вы прокоментировать эту тему?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=129370

Добрый день!

Я не пойму, при газобетонных стенах в 500мм толщиной зачем делать каркасный дом? В вашем случае я бы выгнал стены - по верху увязал монолитным поясом, выполнил деревянное перекрытие и дальше стенами пошёл под крышу. Под мауерлатом выполнил ещё монолитный пояс и вышел бы надёжный дом!

Колоны на втором этаже из трубы в 100мм можно сделать, но для этого нужно расчитать несущую способность, проверить по гибкости и выполнить правильные узлы крепления и увязки по периметру, чтобы была рабочая схема. Минус в том, что горизонтальную нагрузку от крыши может данная конструкция не воспринять!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яке навантаження витримує плита як на фото?

 

Плита серійна, стан добрий, скоріш за все ПБК (довжина близько 3м, ширина 1,5м). Детальніше не можу сказати.

 

Мені важливі приблизні розрахунки допустимих навантажень на плити подібного типу, хай навіть нижчого класу (серії).

 

P.S. будинок 2004 року, на плиті, крім моєї бетонної стяжки (10-15 см), ще будівельниками була виконана стяжка у 10-12 см, покладена плитка, засклений балкон (двокамерні вікна).

 

Чи варто хвилюватися, що плита не витримає?

 

Дякую

 

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=247530&d=1359984011

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яке навантаження витримує плита як на фото?

 

Плита серійна, стан добрий, скоріш за все ПБК (довжина близько 3м, ширина 1,5м). Детальніше не можу сказати.

 

Мені важливі приблизні розрахунки допустимих навантажень на плити подібного типу, хай навіть нижчого класу (серії).

 

P.S. будинок 2004 року, на плиті, крім моєї бетонної стяжки (10-15 см), ще будівельниками була виконана стяжка у 10-12 см, покладена плитка, засклений балкон (двокамерні вікна).

 

Чи варто хвилюватися, що плита не витримає?

 

Дякую

 

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=247530&d=1359984011

 

Балконные плиты длиной 3200 и 2800мм по серии ИИ-03-02 расчитаны на нормативную полезную нагрузку 400кг/м.кв. и дополнительную нагрузку 100кг/м.п. от веса цветочниц, подвешиваемых по наружному контуру балкона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Я не пойму, при газобетонных стенах в 500мм толщиной зачем делать каркасный дом? В вашем случае я бы выгнал стены - по верху увязал монолитным поясом, выполнил деревянное перекрытие и дальше стенами пошёл под крышу. Под мауерлатом выполнил ещё монолитный пояс и вышел бы надёжный дом!

Колоны на втором этаже из трубы в 100мм можно сделать, но для этого нужно расчитать несущую способность, проверить по гибкости и выполнить правильные узлы крепления и увязки по периметру, чтобы была рабочая схема. Минус в том, что горизонтальную нагрузку от крыши может данная конструкция не воспринять!

 

Наверное, я неточно написал, газобетон только как заполнение стен, 500 - это плотность, толщина - 20 см (может даже 10см?), снаружи ППС 10см. Каркас должен воспринимать все нагрузки, с вертикальными, я думаю справится, меня больше волнуют горизонтальные- не будет ли домик "прокручиваться" на столбах? Второй этаж хотел полностью из дерева( или ЛСТК) для снижения веса всего дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, я неточно написал, газобетон только как заполнение стен, 500 - это плотность, толщина - 20 см (может даже 10см?), снаружи ППС 10см. Каркас должен воспринимать все нагрузки, с вертикальными, я думаю справится, меня больше волнуют горизонтальные- не будет ли домик "прокручиваться" на столбах? Второй этаж хотел полностью из дерева( или ЛСТК) для снижения веса всего дома.

 

 

Есть у Вас хоть какие-то эскизы? Как я понял - первый этаж каркасный с заполнением газобетоном. Второй хотите сделать деревянным-каркасным? Может у вас есть фотки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопросы по несущим элементам конструкции дома - задавайте! Постараюсь ответить всем!

хотілось би почути Вашу думку 1372071292_.jpg.e14bd08dad154d43974118cc41f71670.jpg, чому 600, пиріжок стіни 375 г.б. 50 вата 50 повітря, 120 лицьова цегла:):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотілось би почути Вашу думку [ATTACH]291335[/ATTACH], чому 600, пиріжок стіни 375 г.б. 50 вата 50 повітря, 120 лицьова цегла:):o

чому 600
а Вы хотели 595? на хорошей стройке 10 сантиметров не в счет:)

конструктору то оно может и пофик. стоять будет. но архитектор этот фундамент забракует. нужно на вопросы под разными углами смотреть.

тако делайте

001.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть у Вас хоть какие-то эскизы? Как я понял - первый этаж каркасный с заполнением газобетоном. Второй хотите сделать деревянным-каркасным? Может у вас есть фотки?

 

Совершенно верно, каркас ж/б или металл. На сегодня готов фундамент+ черновой пол. Эскизов нет, есть план фундамента с отмеченной арматурой

137edd783f93.jpg

домик приходится вписывать в имеющиеся размеры участка, может когда-нибудь решусь открыть тему по своей экстримальной стройке:o Хотелось бы выжать максимум, не в ущерб качеству и безопастности...

Правый верхний квадрат- прихожая(маленький квадрат-колодец: ввод воды и распределение на дом и веранду), верхний левый квадрат- с/у, верхний центр- кухня. Ниже с/у( по рисунку)- лестница на 2 этаж( второй пролет пойдет над с/у). Линии, пересекающиеся в левом нижнем углу- две подпорные стены около 3м высотой. Армирование- 4 прута ф14 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотілось би почути Вашу думку [ATTACH]291335[/ATTACH], чому 600, пиріжок стіни 375 г.б. 50 вата 50 повітря, 120 лицьова цегла:):o

Многие сталкиваются с проблемами в данном узле! 1.у Вас не правильно в подушке под фундаментом показана рабочая арматура, она должна быть поперек блока и рабочая только нижняя сетка.

Не знаю почему 600.! Фундамент снаружи утепляется на глубину промерзания. В полу по грунту - тоще есть утеплитель. Как человек в следующем ответе изобразил - есть вариант гнать стенку из земли под облицовочный кирпич или сделать консоль из монолита или уголка, приварив к закладной, но это место нужно продумать и обязательно утеплить!

 

Добавлено через 5 минут

Совершенно верно, каркас ж/б или металл. На сегодня готов фундамент+ черновой пол. Эскизов нет, есть план фундамента с отмеченной арматурой

домик приходится вписывать в имеющиеся размеры участка, может когда-нибудь решусь открыть тему по своей экстримальной стройке:o Хотелось бы выжать максимум, не в ущерб качеству и безопастности...

Правый верхний квадрат- прихожая(маленький квадрат-колодец: ввод воды и распределение на дом и веранду), верхний левый квадрат- с/у, верхний центр- кухня. Ниже с/у( по рисунку)- лестница на 2 этаж( второй пролет пойдет над с/у). Линии, пересекающиеся в левом нижнем углу- две подпорные стены около 3м высотой. Армирование- 4 прута ф14 мм

 

Просто на вашем месте я бы выполнил стены несущими из газоблока. Вес незначительный. Снаружи утеплил пенопластом, если по теплопроводности не пройдёт! Зделал по верху под перекрытием монолитный пояс из которого выпустил шпильки под каркас деревянного каркасного этажа! Какркас уже расчитал, чтобы были связи, воспринимающие горизонтальные усилия от крыши!

 

Добавлено через 2 минуты

Совершенно верно, каркас ж/б или металл. На сегодня готов фундамент+ черновой пол. Эскизов нет, есть план фундамента с отмеченной арматурой

 

домик приходится вписывать в имеющиеся размеры участка, может когда-нибудь решусь открыть тему по своей экстримальной стройке:o Хотелось бы выжать максимум, не в ущерб качеству и безопастности...

Правый верхний квадрат- прихожая(маленький квадрат-колодец: ввод воды и распределение на дом и веранду), верхний левый квадрат- с/у, верхний центр- кухня. Ниже с/у( по рисунку)- лестница на 2 этаж( второй пролет пойдет над с/у). Линии, пересекающиеся в левом нижнем углу- две подпорные стены около 3м высотой. Армирование- 4 прута ф14 мм

 

Просто на вашем месте я бы выполнил стены несущими из газоблока. Вес незначительный. Снаружи утеплил пенопластом, если по теплопроводности не пройдёт! Зделал по верху под перекрытием монолитный пояс из которого выпустил шпильки под каркас деревянного каркасного этажа! Какркас уже расчитал, чтобы были связи, воспринимающие горизонтальные усилия от крыши!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Просто на вашем месте я бы выполнил стены несущими из газоблока.

По сейсмике такой вариант пройдет? Какой толщины должны быть стены в этом случае?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сейсмике такой вариант пройдет? Какой толщины должны быть стены в этом случае?

 

Как для сейсмики знаю многие делают несколько вариантов домов:

1. каркасный с несущими стенами и по периметру увязывают монолитными поясами

2. каркасный с ненесущими стенами - тогда хорошо анкерят арматуру колонн в фундамент, увязывают оголовки монолитными несущими балками, выполняют монолитное перекрытие и закладывают стены блоками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...