Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Консультации с конструктором

civilengineer

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, советом.

Планируем построить "домик" для нашей семьи. Чтоб все наши желаемые комнаты влезли нужно или же немного изогнуть несущую стену (типа такого _Г ) или второй этаж без несущей стены. Дом планируется с двумя полноценными этажами + небольшой нежилой чердак под крышей (дабы не пустовало место - просто закидывать туда хлам).

Можно ли делать изгибы в несущей стене и обязательна ли она на втором этаже двухэтажного дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, советом.

Планируем построить "домик" для нашей семьи. Чтоб все наши желаемые комнаты влезли нужно или же немного изогнуть несущую стену (типа такого _Г ) или второй этаж без несущей стены. Дом планируется с двумя полноценными этажами + небольшой нежилой чердак под крышей (дабы не пустовало место - просто закидывать туда хлам).

Можно ли делать изгибы в несущей стене и обязательна ли она на втором этаже двухэтажного дома?

 

Изгибы можно делать. Если несущая стена необходима только, чтобы держать второй этаж и на неё не операются конструкции крыши - на втором этаже можно её не делать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, можете помочь разрешить проблему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2398886 ? Основной вопрос в том хватит ли в монолитном безбалочном (на колоннах) каркасе 16см толщины перекрытия? Максимальный пролет - 4*5.7 м
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, можете помочь разрешить проблему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2398886 ? Основной вопрос в том хватит ли в монолитном безбалочном (на колоннах) каркасе 16см толщины перекрытия? Максимальный пролет - 4*5.7 м

 

Из личного опыта:

- лучше в каркасных домах делать сбор нагрузок и выполнять полноценный расчёт исходя из типов фундаментов и инженерно-геологических условий участка

- при выше описаных пролётах обычно плиты в 180мм хватает. Здесь основным требованием является - соответсвие допустимым прогибам и проверка на продавливание перекрытия колонной (тоесть нужна поперечная арматура или нет в приопорных зонах)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Это с проектом делалось?

хто знает, гравитации какбы всеравно, есть проект или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Цокольный этаж заглублен в землю на 1.7 м высота 2.5 м

Стены буду делать из разборных термоблоков ширина бетона 15 см

По углам дома 4 арматуры А12 квадратом и возле оконных проемов тоже.

Вопрос какая оптимальная арматура 8,10,12 и с каким шагом 250 по два прутка 8-10 мм или можно все сделать шагом 500 на 500 А12 ???

Строю без проекта помогите пожалуйста советом.

 

Вы спрашиваете армирование монолитной стены? Внесите ясность в ваш вопрос. По поводу армирования углов и возле окон я понял. Подземная часть тоже будет из термоблоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, начали строить дом с газоблока 375мм, положили первый ряд и начали второй, но не проармировали первый; бригадир советует сейчас не разбирать часть второго ряда, а его закончить и уже его армировать. Стоит на это согласится или снять второй ряд и проармировать первый? Дом мансардного типа, 120 кв.м. ж/б плиты
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да подземная часть из разборных термоблоков вот не определюсь из какой арматуры оптимальней делать?

 

Если есть подвал в доме - я бы не советовал использовать термоблоки, поскольку могут не воспринять боковое давление грунта. Какую арматуру ставить? Нужен хотябы план и ответ по грунтовым условиям!

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите пожалуйста, начали строить дом с газоблока 375мм, положили первый ряд и начали второй, но не проармировали первый; бригадир советует сейчас не разбирать часть второго ряда, а его закончить и уже его армировать. Стоит на это согласится или снять второй ряд и проармировать первый? Дом мансардного типа, 120 кв.м. ж/б плиты

 

Если я не ошибаюсь - завод изготовитель рекомендует армировать через 2 ряда кладки, в случаях повышенных нагрузок - лучше армировать каждый ряд!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Понравился проект: z500.com.ua/ru/project/z7

 

Но для могу узкого участка (по фасаду 14 метров) он не подходит. Переделал для размещения на участке в длину. Но возник вопрос размещение котельной, можно разместить так как картинке (имеет совместную стенку со спальной)?

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Понравился проект: z500.com.ua/ru/project/z7

 

Но для могу узкого участка (по фасаду 14 метров) он не подходит. Переделал для размещения на участке в длину. Но возник вопрос размещение котельной, можно разместить так как картинке (имеет совместную стенку со спальной)?

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Думаю, что можно, только толще стенку нужно сделать и в котельную должен быть отдельный вход. Лучше у грамотного архитектора уточните

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что можно, только толще стенку нужно сделать и в котельную должен быть отдельный вход. Лучше у грамотного архитектора уточните

 

Сходил к архитектору, он сказал тоже самое: впринцыпе можно, но лучше спросить у хорошего конструктора :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходил к архитектору, он сказал тоже самое: впринцыпе можно, но лучше спросить у хорошего конструктора :o

 

Дело в том, что конструктор отвечает за несущие конструкции, а архитектор должен знать все нормативы и требования по планировкам. Видно вам такой архитектор попался... То, что я знал - ответил, и это правильно, поскольку сталкивался не на одном из объектов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
кому то ещё нужна помощь?

Мне бы не помешала. Коробка из ГБ D300 наружные стены и D500 внутренняя. Один этаж, перекрытие по деревянным балкам. Балки из соснового бруса сечением 250*200 (не опечатка), максимальный пролёт 5850, опираются на армопояс 200*225. Армокаркас из 5 прутков 12 арматуры А500С с хомутами из 8 арматуры того же класса с шагом 200. Бетон заводской В25(М350.) Каждая балка закреплена двумя уголками (анкер 12*120 в армопояс и болт 10*120 в балку) по наружной стене и одним уголком и металлической пластиной гвоздевым боем на внутренней. После монтажа балок прошло полтора месяца. Между балками уложен ГБ, а образовавшиеся щели зачеканены ЦП раствором. В моей ветке очень уважаемая застройщица/подрядчица высказала опасение, что балки могут разорвать армопояс. Честно говоря я думал лишь о достаточной несущей способности и визуальном эффекте подобных балок в интерьере... Имеют ли подобные опасения под собой основу? Что можно предпринять в этой ситуации?

P1070171.thumb.jpg.27516e6b4a01b6636b8c9bf1b4cc01b4.jpg

P1070166.thumb.jpg.c30c2835c7b06debfca927601443bb03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Планируем строительство летнего дома.

Подскажите стоит ли делать перегородки (ванная/спальная) из кирпича и соответственно усиленный фундамент по ними? Или достаточно легких конструкций стен (гипсокартон)? Не будет ли прогибов балок при облегченных перегородках (извините за термины - не строитель)? Потолок планировался высокий с видимыми массивами балок (как в стиле шале)

План22.09.2013.pdf

фасады22.09.2013.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне бы не помешала. Коробка из ГБ D300 наружные стены и D500 внутренняя. Один этаж, перекрытие по деревянным балкам. Балки из соснового бруса сечением 250*200 (не опечатка), максимальный пролёт 5850, опираются на армопояс 200*225. Армокаркас из 5 прутков 12 арматуры А500С с хомутами из 8 арматуры того же класса с шагом 200. Бетон заводской В25(М350.) Каждая балка закреплена двумя уголками (анкер 12*120 в армопояс и болт 10*120 в балку) по наружной стене и одним уголком и металлической пластиной гвоздевым боем на внутренней. После монтажа балок прошло полтора месяца. Между балками уложен ГБ, а образовавшиеся щели зачеканены ЦП раствором. В моей ветке очень уважаемая застройщица/подрядчица высказала опасение, что балки могут разорвать армопояс. Честно говоря я думал лишь о достаточной несущей способности и визуальном эффекте подобных балок в интерьере... Имеют ли подобные опасения под собой основу? Что можно предпринять в этой ситуации?

 

Вы знаете, может я не совсем понял высказывание Татьяны5, но балки будут иметь момент только в пролёте, если они на двух опорах и в пролётах и на средней опоре, если балка двухпролётная и неразрезная. Не думаю, что балка будет иметь настолько большую горизонтальную силу, чтобы разорвать пояс. На опорах балка просто провернётся в крайнем случае погнув оцинкованные уголки или выдернув анкер, если он некачественно закреплен и то это в том случае когда балка имеет не большую жёсткость!

 

Добавлено через 4 минуты

Добрый день! Планируем строительство летнего дома.

Подскажите стоит ли делать перегородки (ванная/спальная) из кирпича и соответственно усиленный фундамент по ними? Или достаточно легких конструкций стен (гипсокартон)? Не будет ли прогибов балок при облегченных перегородках (извините за термины - не строитель)? Потолок планировался высокий с видимыми массивами балок (как в стиле шале)

 

Если вы будете делать перегородки из кирпича - нужно в полу по грунту выполнить в виде уширения с дополнительным армированием участок под перегородками + обязательно должна быть перевязка и перегородки должны быть не несущими, тоесть между конструкцией потолка и перегородкой должна быть запененная щель, толщиной 30мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Термоблоки с тонкими пластиковыми перемычками,получается полностью монолитная стена,грунт суглинок размер дома 12 на 9 посередине каждой стены идут стены,длинных пролетов внешних стен нет.Если можно скажите куда можно Вам сбросить план цокольного этажа?

 

Сбросьте пожалуйста на e-mail: afonya2004@ukr.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Уважаемые форумчане! Зима - период грамотной проработки проектных решений! Будут вопросы или пожелания - обращайтесь!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! вы б могли прокомментировать тему? Дом построен (на фото), хочу расширить, фундамент отдельный, со стороны ворот ленточный, потом опоры (есть на плане). Возможно ли такая пристройка в 2 этажа?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=98895

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Хотел получить Ваше мнение о строительства этого дома.

Знаю что проект не для нашего климата, много остекления.

Также нужно предусмотреть тамбур.

Но всё же.

Также рассматриваю строительство не из железобетона, а из дерева. (каркасник). Главная проблема из дерева - большой пролёт балок в гостинной без опоры.

Площадь его около 180м.кв. Размеры ~ 10х20м

Здание построено в Бельгии. Авторская работа ихнего архитектора. Кроме картинок соответственно другой информации нет.

1307395100-ba-be-ev-08-02-02-1000x750.thumb.jpg.c7e53f459a69fe27c3522e7c2db24696.jpg

1307395229-ba-be-ev-08-02-19-1000x750.thumb.jpg.8bdb68f4c2671040cf5138908fcae3f9.jpg

1307395335-ba-be-ev-gf-07-01-02-1000x798.thumb.jpg.ce62c080c9aeb1f529519a6167dfff3a.jpg

1307395441-ba-be-ev-gf-07-01-11-1000x1000.thumb.jpg.4fd9cd392e769f840c1b5424d206f164.jpg

1307395734-ba-be-ev-gf-08-01-19-1000x1000.thumb.jpg.1ecac55f5556f17e5983d0813cea6aae.jpg

BA-BE-EV-GF-07-01-18.thumb.jpg.dd2dd7fd000c2fc574d03186fbad0abc.jpg

1307397644-ground-floor-1000x734.thumb.jpg.9e04137e271c9f52a2e2facb0461c412.jpg

1307397590-basement-plan-1000x685.thumb.jpg.4b03e86f9d7daabb694e828f27f24054.jpg

1307397871-section-1000x465.thumb.jpg.16259298a0d2485e69a46e059bf55d6b.jpg

346485637_1307397884-south-facade-1000x572(1).thumb.jpg.c2b23998e9cef3dcf77c440e8fe3ee60.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...