Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик на две семьи под Черниговом - с. Ст. Белоус

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

Здесь за посидеть да выпить уже заговорили, ну я вчера в 23:00, когда приехал со стройки, открыл бутылочку шампанского так как у нас событие - вчера получил СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ!!! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

кстати готовое оно было еще в среду, но я не успел его забрать, только вчера получилось, так что наши девчата самые хорошие:rolleyes:, я им снова шоколада отнес:rolleyes:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь за посидеть да выпить уже заговорили, ну я вчера в 23:00, когда приехал со стройки, открыл бутылочку шампанского так как у нас событие - вчера получил СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ!!! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

кстати готовое оно было еще в среду, но я не успел его забрать, только вчера получилось, так что наши девчата самые хорошие:rolleyes:, я им снова шоколада отнес:rolleyes:

Поздравляю с правами на собственность:flag1::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я им снова шоколада отнес:rolleyes:

 

Поздравляю!! :Yahoo!:

Еще на одного меньше стало :)

Ваши девушки не так щепетильно к своим зубам относятся, в отличии от Кати :D:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь за посидеть да выпить уже заговорили, ну я вчера в 23:00, когда приехал со стройки, открыл бутылочку шампанского так как у нас событие - вчера получил СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ!!! :Yahoo!::Yahoo!::Yahoo!:

:

 

Ура!!! Поздравляю, буржуины:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для работы с теплоносителем 45/35 0С по сравнению с 90/70 С тепловую мощность надо увеличивать на 20-25%!
Не згідний , в деяких джерелах вказується , що при звичайних 60 градусах теплова потужність батарей зменьшиться в три раза.

З практики в розрахунок приймають 100ват 10см батареї висотою 50см, тобто метрова батарея 1кВт , а то на заборі багато можна кВт написати...

РС батареї повинні бути великі і теплі, а не магенькі і гарячі.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не згідний , в деяких джерелах вказується , що при звичайних 60 градусах теплова потужність батарей зменьшиться в три раза.

З практики в розрахунок приймають 100ват 10см батареї висотою 50см, тобто метрова батарея 1кВт , а то на заборі багато можна кВт написати...

РС батареї повинні бути великі і теплі, а не магенькі і гарячі.:beer:

 

Вы, конечно, можете быть несогласны. Но смотрите в "некоторых" источниках, а я - в справочниках по теплоснабжению)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді напишіть дані для работы с теплоносителем 45/35 0С

Не один виробник таких даних не приводить. І в довідниках багато чого пишуть , а практика показує інше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоді напишіть дані для работы с теплоносителем 45/35 0С

Не один виробник таких даних не приводить. І в довідниках багато чого пишуть , а практика показує інше.

 

Дані отримуються шляхом апроксимації у порівнянні із іншими параметрами теплоносія.

Наприклад, Тепловіддача нагріваючих приладів при внутрішній температурі 20 0С та перепаді 115-70 С(тобто дельта 45 С) буде 470 ккал, а при перепаді 85-65 С - 315 ккал (дельта 20 С, "температурний напор" знижено на 24%).

 

Я далі цю тему не буду продовжувати, якщо Ви не скажите, що Ви маєте відповідні професійну освіту та досвід роботи.

 

Добавлено через 7 минут

Тоді напишіть дані для работы с теплоносителем 45/35 0С

Не один виробник таких даних не приводить. І в довідниках багато чого пишуть , а практика показує інше.

 

Але є раціональне зерно в тому, що Ви пишите. При температурах нижче -15 0С, температуру теплоносія треба все ж таки буде підвищити (а я забула це оговорити) до 50-60 градусів. Такий період часу займає за опалювальний сезон 10-14 діб. Якщо витримувати температуру 45 градусів, то площу радіаторів дійсно треба ЗБІЛЬШИТИ!!!

Але якщо ТП виконані у відповідності до правил із автоматичними вузлами змішування, то я не бачу в цьому потреби)))

 

Чекаю Prinyk.... Нехай ТС скаже чого хоче, якщо температуру теплоносія не можна підвищити у зазначені періоди часу, то я легко перерахую радіатори:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чекаю Prinyk.... Нехай ТС скаже чого хоче, якщо температуру теплоносія не можна підвищити у зазначені періоди часу, то я легко перерахую радіатори
Кать, я тільки за Ваші розрахунки і доводи. Я мовчу бо нічого в цьому не розумію)

І Дякую всім за поздоровлення!

 

Добавлено через 3 минуты

Але якщо ТП виконані у відповідності до правил із автоматичними вузлами змішування, то я не бачу в цьому потреби)))
про ТП я думаю вже розібрався не погано, та й тему по них створював для свого будинку

Ще що можу добавити, я думаю для спальні температура кімнати оптимальна до 20 градусів, вище не комфортно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кать, я тільки за Ваші розрахунки і доводи. Я мовчу бо нічого в цьому не розумію)

І Дякую всім за поздоровлення!

 

Не-не, Вы не молчите. Благодаря Сергею, "вылезло" важное (!), то что я забыла написать, что при низких температурах наружного воздуха (ныже -15) надо будет поднять температуру до 50-60 С. А это очень важно и возможно только в том случае, если теплый пол сделан по всем правилам с автоматическими смесительными узлами!!!!

Пишите как у ВАС сделано. Это очень важно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не, Вы не молчите. Благодаря Сергею, "вылезло" важное (!), то что я забыла написать, что при низких температурах наружного воздуха (ныже -15) надо будет поднять температуру до 50-60 С. А это очень важно и возможно только в том случае, если теплый пол сделан по всем правилам с автоматическими смесительными узлами!!!!

Пишите как у ВАС сделано. Это очень важно!

ТП - 6 контуров, каждый из которых не больше 70 м., все идет на гребенку с насосом, термоголовкой и расходомерами, расстояние к наружным стенам три витка через 10 см, дальше 15 см.:flag1:

на пол уже уложен ЭППС 5 см

9c1c267734d8.jpg

b5f9b277017d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТП - 6 контуров, каждый из которых не больше 70 м., все идет на гребенку с насосом, термоголовкой и расходомерами, расстояние к наружным стенам три витка через 10 см, дальше 15 см.:flag1:

на пол уже уложен ЭППС 5 см

 

Тогда, все ОК!!!!

 

Korni где-то в профильных ветках уже писал на тему конденсатных котлов, ТП, режимов работы..... Я его полностью поддерживаю и выдаю краткое резюме с моими дополнения и доводами по конкретному случаю:

1. ТП будет регулироваться по температуре смесительным узлом, и в зависимости от температуры наружного воздуха (а значит, теплопотерь) температура ТП тоже будет автоматически меняться (она не будет постоянно 45 - 35 градусов), этим будет заниматься узел смешения гребенки ТП.

2. На котле при этом будет выставлена температура 45 С. И будет работать программатор, который в свою очередь тоже будет регулировать температуру теплоносителя в зависимости от наружного воздуха.

3. При температуре наружного воздуха -15 С и ниже температуру на котле надо будет увеличить. Котел перестанет работать в конденсационном режиме. При этом за 12 суток такого холодного периода в таком режиме работы котел "скушает" на 15-25 кубов газа больше, чем если б работал в конденсационном режиме. Даже если мы будем в будущем иметь газ по 5000 грн. за 1000 кубов, то это приведет к дополнительным затратам в размере 75 - 125 грн. за год.

 

Для сравнения рассмотрим вариант обеспечения работы котла в конденсационном режиме на протяжении всего отопительного сезона. Это надо поставить радиаторы по площади в 1,5 раза больше тех, что я посчтала. А это где-то (на наших 4 радиаторах) несколько сот евро.... Не окупается такой вариант.

4. Я энергоаудитор с профильным образованием инженер-энергетик, считать умею хорошо не только кВты, но и деньги. Поэтому радиаторы выбраны на перепад температур 45-35 С в основную часть сезона.

 

P.S. Надеюсь "вторые" 5 см пенопласта Вы тоже уложите))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с моими дополнения и доводами по конкретному случаю:

я хоть это и не озвучивал, но все так себе и представлял )

 

Добавлено через 30 секунд

P.S. Надеюсь "вторые" 5 см пенопласта Вы тоже уложите))))

не понял? куда ишо пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дані отримуються шляхом апроксимації

Нажаль з даним методом не знайомий, але якщо логічно прикинути

При температурі теплоносія 90 наприклад віддача 100 %

при 45 (зменьшення температури на 45 градусів)зменьшується на 20-25% за вашими даними

а при 20 (зменьшення температури на 25 градусів) зменьшується на 80-75 %

При 20 градусах тепловідача рівна нулю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль з даним методом не знайомий, але якщо логічно прикинути

При температурі теплоносія 90 наприклад віддача 100 %

при 45 (зменьшення температури на 45 градусів)зменьшується на 20-25% за вашими даними

а при 20 (зменьшення температури на 25 градусів) зменьшується на 80-75 %

При 20 градусах тепловідача рівна нулю.

 

Вы изучали теорию теплообмена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял? куда ишо пенопласт?

На підлогу потрібно мінімум 8см краще трішки більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажаль з даним методом не знайомий, але якщо логічно прикинути

При температурі теплоносія 90 наприклад віддача 100 %

при 45 (зменьшення температури на 45 градусів)зменьшується на 20-25% за вашими даними

а при 20 (зменьшення температури на 25 градусів) зменьшується на 80-75 %

При 20 градусах тепловідача рівна нулю.

щось Ви не то думаєте, мій приклад дому де я зараз проживаю, всю зиму котел працює на самому мінімумі, при цьому батареї теплі (не гарячі), скільки градусів не знаю, все салдепія, при цьому температура в кімнаті 18-20 градусів, але якщо я включаю газу більше, то батареї гарячі що дотронутись не можна, але в кімнаті температура більше 24 не піднімається.

 

Добавлено через 6 минут

На підлогу потрібно мінімум 8см краще трішки більше.

думаю екструдованого 5 см досить, та й в темі всі писали що 5 см оптимально, якщо звичайного то згоден що мало

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы очень рекомендовала под ТП 100 мм эппс...

нет Кать, этого уже делать не буду точно, да и мало кто я смотрю на форуме больше 5 делают

и кстати он почти золотой в нынешнее время:-D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет Кать, этого уже делать не буду точно, да и мало кто я смотрю на форуме больше 5 делают

и кстати он почти золотой в нынешнее время:-D

 

Ну, и ладно))) А что под эппс, какая засыпка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и ладно))) А что под эппс, какая засыпка?

бетонные плиты, половина дома под плитами - подвал (цоколь в будущем будет утеплен), другая половина под плитами - воздушная прослойка где-то 20 см. так как плиты ПКЖ и земля-песок дальше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляейте потом цоколь и будет все Ок. Для интереса завтра покажу в цифрах, что 50 мм будет достаточно)))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сомом деле, не вижу необходимости делать 100мм по полам НЕ по грунту. :) А если снизу не холодное подполье, то 50мм - идеально.

У меня на "плите по грунту" будет 60мм. Но она утоплена в утепленном цоколе на 150см. На межтажных перекрытиях, под ТП будет 30мм, и то, только для того, чтобы разграничить тепловые режимы помещений и закрепить трубы ТП. :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляейте потом цоколь и будет все Ок. Для интереса завтра покажу в цифрах, что 50 мм будет достаточно)))

 

Про обещание не забыла, посчитаю - покажу циры, просто немного занята:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про обещание не забыла, посчитаю - покажу циры, просто немного занята:flag1:

Ок!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...