Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик на две семьи под Черниговом - с. Ст. Белоус

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

немного почитал и наверное лучший мне вариант - это стальные радиаторы с нижним подключением, делаю полипропиленом и все прячу в пол :):flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного почитал и наверное лучший мне вариант - это стальные радиаторы с нижним подключением, делаю полипропиленом и все прячу в пол :):flag1:

 

У Муравы можно взять Керми по отличной цене))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

немного почитал и наверное лучший мне вариант - это стальные радиаторы с нижним подключением, делаю полипропиленом и все прячу в пол :):flag1:

 

И я так делаю, батареии буду брать еса турция у братца стоит 5 лет и нормально. А вот металопластик ипсть крутой потек на 3 трубах отопления подачи прям по середине плитку срывали.... Ппр рулит

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Муравы можно взять Керми по отличной цене))))

чуть позже займусь этим вопросом, сейчас туговато с финансами, а вообще уже начал смотреть так там блин этих типов куча, еще изучать блин нужно :), нет бы по простому как раньше, купил чугунную и все:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чуть позже займусь этим вопросом, сейчас туговато с финансами, а вообще уже начал смотреть так там блин этих типов куча, еще изучать блин нужно :), нет бы по простому как раньше, купил чугунную и все:D

 

И обязательно обращайте на тепловую мощность батарей и на какой перепад температур эта мощность дана)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет бы по простому как раньше, купил чугунную и все:D

 

Так купи ))) Тут за антураж под старину большие деньги платят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так купи ))) Тут за антураж под старину большие деньги платят...

да нет, спасибо, я в этом антураже уже почти 30 лет живу)))):o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так котел же конденсационный))) низкотемпературная СО, холодно будет с чугуниной))))

 

Вот не уверен. Неужто для той толщины стенки (миллиметры) материал даст большую разницу теплосъема?

А я наоборот - от офисных батарей уже подустал прилично. Себе бы чугунные ставил и не парился особо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И обязательно обращайте на тепловую мощность батарей и на какой перепад температур эта мощность дана)))

про это уже в курсе, для меня это и был важный вопрос, так как котел низкотемпературный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так котел же конденсационный))) низкотемпературная СО, холодно будет с чугуниной))))

оно то так, но крутонуть можно и на больше если че, морозы и т.д. просто экономии не будет, а на смесительном узле есть термоголовка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оно то так, но крутонуть можно и на больше если че, морозы и т.д. просто экономии не будет, а на смесительном узле есть термоголовка

 

Батарея должна быть большая и теплая, а не маленькая и горячая;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помню где уже, читал, что чугунные радиаторы греют излучаемым теплом, для этого им нужна высокая темепратура. А стальные греют конвекцией, потому и температуру можно им давать ниже. Первые греют поверхности в доме, типа как горячая стенка печи, а вторые соответсвенно греют циркулирующий воздух. Короче чугунка - самое оно типа:)

 

Любые батареи (без принудительной конвекции) излучают тепло (ИК) со своей поверхности, т.е. важна площадь и температура поверхности. Алюминиевые (или медные), имеют более высокую теплопроводность, поэтому тепло от теплоносителя к поверхности батареи поступает быстрее. На толщине металла 3-5мм и при пассивном излучении (без вентиляторов) я сомневаюсь, что алюминий имеет ощущаемое преимущество. ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не помню где уже, читал, что чугунные радиаторы греют излучаемым теплом, для этого им нужна высокая темепратура. А стальные греют конвекцией, потому и температуру можно им давать ниже. Первые греют поверхности в доме, типа как горячая стенка печи, а вторые соответсвенно греют циркулирующий воздух. Короче чугунка - самое оно типа:)

 

Честно говоря, не могу себе представить "правильность данной теории" :)

Там где чугун, не существует конвекции? Один хрен, как по мне. Разница м.б. только в площади поверхности источника тепла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

низкотемпературная СО, холодно будет с чугуниной))))

 

Кирилл, какая разница, в данном случае, из чего будет батарея? :) Влияние разницы в теплопроводности материалов (чугун, люминь, медь, сталь) при такой толщине - мизерно.

Чугун будет чуть дольше прогреваться, имея более высокую теплоемкость. Но не дольше, чем будуть прогреваться стены коробки )) Для постоянного отопления это не принципиально вообще :)

 

Добавлено через 49 секунд

и меньше лучистое тепло

 

Где связь? ;)

 

Добавлено через 2 минуты

что если батареи красить в черный цвет, то они сильнее греют:D.

Вот тут не поспоришь. :) Причем, они даже летом лучше греют, при выключенной СО :lol: Когда на них солнце попадает (даже отраженный свет), то они больше нагреваются, чем белые :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как блин вот рассчитать, если у меня три спальни по 13, 13,3, 14,7 м2, в одной две стены уличные, у двух только одна уличная, на сколько брать запас мощности что бы работал радиатор на 35-45 градусах и обогревал данные комнаты? :pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же... В старых СО какая температура подачи на чугунину? У меня 70 - руку на ней не удержать:)

Не путай причины и следствия :) Греет не температура теплоносителя в СО. Греет энергия, которую способен передать источник тепла в помещение. Повесь в 2 раза больше радиаторов(секций), и не нужно будет качегарить до 70 :) Можно и одной секцией отопить всю хату, но я боюсь прикинуть, до какого уровня нужно кипятить воду, чтобы успеть отдать необходимое количество тепла в помещение, и компенсировать теплопотери )))

 

Добавлено через 49 секунд

если набирать такую же батарею из чугуна, она будет выглядеть как длинная гармошка:)

 

Это уже второй вопрос )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же... В старых СО какая температура подачи на чугунину? У меня 70 - руку на ней не удержать:) Если подать на них 40, то станет холодно.

 

Думаете, что если чугун заменить на алюминий с той-же площадью, то что-то изменится? Батареи у нас повсеместно покрашены 10 слоями краски и спрятаны за шторами. Да и как источник тепла в сравнение с ТП батареи проигрывают по всем параметрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как блин вот рассчитать, если у меня три спальни по 13, 13,3, 14,7 м2, в одной две стены уличные, у двух только одна уличная, на сколько брать запас мощности что бы работал радиатор на 35-45 градусах и обогревал данные комнаты? :pardon:

 

Погугли - встречал я такие расчеты. В двух словах - берется паспортная мощность секции, считаются теплопотери дома (окна+стены+потолок+потолок), ну и в итоге можность батареи должна перекрывать потери. По идее должны быть спец-калькуляторы - посмотри программу Valtec.

 

Добавлено через 1 минуту

Фору всем дают "теплые стены".:)

 

Не возражаю :beer: Можно еще добавить все поверхности комнаты ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, Вы, мальчики, тут и на оффили:)

Короче, разница между чугуниной и современными красивыми батареями в металлоемкости и инертности. ВСЕ))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У него явно больше конвекция и эффективность, если набирать такую же батарею из чугуна, она будет выглядеть как длинная гармошка:) Потому на новых фотках готовых домов, чугун чаще встречается как декоративная батарея.:)

 

Вы не те батареи смотрели ))) Импортные чугунные - обалденный вид и габариты. Но цена уже становится совсем не интересной :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как блин вот рассчитать, если у меня три спальни по 13, 13,3, 14,7 м2, в одной две стены уличные, у двух только одна уличная, на сколько брать запас мощности что бы работал радиатор на 35-45 градусах и обогревал данные комнаты? :pardon:

 

Надо считать теплопотери по каждому помещению отдельно. Могу помочь))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, Вы, мальчики, тут и на оффили:)

Короче, разница между чугуниной и современными красивыми батареями в металлоемкости и инертности. ВСЕ))))

 

Мы не оффили - мы помогаем Саше выбрать ЧУГУННЫЕ батареи :D

Металлоемкость и инертность лично для меня (для дома) вообще ничего не значат - вопрос в цене, мощности и внешнем виде (в последнюю очередь).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы не оффили - мы помогаем Саше выбрать ЧУГУННЫЕ батареи :D

Металлоемкость и инертность лично для меня (для дома) вообще ничего не значат - вопрос в цене, мощности и внешнем виде (в последнюю очередь).

 

По качеству, цене, внешнему виду и теплоотдаче - я голосую за Керми)))

 

Добавлено через 6 минут

Металлоемкость и инертность лично для меня (для дома) вообще ничего не значат - вопрос в цене, мощности и внешнем виде (в последнюю очередь).

 

По поводу инертности, чугунные батареи делают систему достаточно инертной, за счет этого в преходные периоды (резкие потепления и похолодания) чувствуется некомфортность при похолодании, и происходит перегрев при потеплении. В среднем, это приводит к перерасходу газа за год на 2-4%....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прощу прощения у хозяина ветки:) , просто и ветка и тема дискуссии интересные;)

Кать, а можно вопрос из зала?

 

Если из-за инертности чугунки +2-4% перерасход газа в год, то какой же тогда "+" перерасхода с еще значительно более инертными теплыми полами?;)

 

Кто тебе сказал глупость, что ТП инертнее, чем чугунные батарейки???

Брехня. ТП по своей эффективности (даже с учетом умеренной инертности) по эффективности работы "бьет" стандартную систему с радиаторами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто тебе сказал глупость, что ТП инертнее, чем чугунные батарейки???

Брехня. ТП по своей эффективности (даже с учетом умеренной инертности) по эффективности работы "бьет" стандартную систему с радиаторами.

 

Все... моя логика ушла в астрал... Почему не инертнее? считаем массу теплоносителя к массе бетона - и сравниваем для чугунной батареи. Полы инертнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...