Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возможен ли такой дом в наших условиях

Avtoforum

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые форумчане. Я не особо писатель на форумах, но читатель еще тот. Прошу Вас дать обоснованную и профессиональную оценку возможности эксплуатации данного типа строения. Уже три недели спать не могу, изучаю технологии монолитного строительства. До проекта дела пока не дошло так, как не все моменты еще проработал даже в голове, но на основе Ваших советов планирую картину прояснить.

Вкратце об объекте и то до чего дошли мысли. Этажность: полноценный нулевой этаж, первый этаж (левое крыло, квадратов 70-80 холл, гостиная, столовая одним помещением; две небольшие спальни и санузел 40м2, правое крыло большая спальня и ванная с санузлом 30-40м2) возможно две спальни перенести на второй этаж. Материал: монолит, снаружи вата, газобетон 200, пенополистерол 50, газобетон 100.

Самый главный вопрос отопления данного дома, планирую газовый котел, твердотопливный котел, приток-вытяжка с рекуперацией и проходом притока через дымоход камина, камин по центру холла с мощной стеной для отдачи тепла, если второй этаж, то чтобы «руба» проходила через обе комнаты, перед витражами использовать внутрипольные конвектора с принудительной циркуляцией. Вопрос теплового насоса на стадии более глубоко изучения, пока однозначного мнения не сложил, но самый большой плюс использовать внутрипольные конвектора для охлаждения. Вообще вопросов миллион, буду задавать их по ходу дела, а то ни кто и читать не будет кучу текста.

Если есть опыт реализации подобных проектов, буду очень благодарен за советы.

Wallace_Ridge_hqroom_ru_21.jpg.426ce32acf0fa9410a099388f5089650.jpg

Wallace_Ridge_hqroom_ru_24.jpg.55315529e0cfdda431c25669b9fcef46.jpg

Wallace_Ridge_hqroom_ru_20.jpg.c431cf9d3314ae79c74ff56ab695cf8e.jpg

Wallace_Ridge_hqroom_ru_18.jpg.fea1b982adc9cec018dc635642d53965.jpg

Wallace_Ridge_hqroom_ru_16.jpg.fb0f9595809842617a7192c35e6674ff.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал: монолит, снаружи вата, газобетон 200, пенополистерол 50, газобетон 100.
Ну и пирожок...

 

При таком количестве и размерах окон до лампочки из чего стены.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Avtoforum.

Сколько общая площадь дома и хотелось бы узнать следуещее:

1. Во сколько вы отцениваете реализованный проект , так сказать под ключ?

2. Какой штат домработниц вы планируете содержать?

3. Какую сумму вы планируете тратить на содержание дома?

 

Понятно, что у вас эйфория от красивых картинок:)

Но хотелось бы узнать адекватность ваших желаний и возможностей ( сорри), так как обычно миллионеры на форумах не сидят Ж-)

 

ПС . Как по мне это не дом для постоянного проживания:)

Если он где то ближе к югу и морю, и куда вы будете приезжать с друзьями на лето и выходные- то почему бы нет, если средства позволяют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Avtoforum, Нет ничего невозможного. И дом , который Вам так понравился, очень даже может быть комфортным в наших условиях.

Конструкция его- должна быть заботой профессионального архитектора- но никак не Ваша.советую для начала заказать проект- а потом, если будет желание, выложить его для обсуждения

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые форумчане. Я не особо писатель на форумах, но читатель еще тот. Прошу Вас дать обоснованную и профессиональную оценку возможности эксплуатации данного типа строения.

 

Можно. Уже построил. С бассейном, эксплуатируемыми кровлями и ландшафтом без редиски, кабачков и альпийских горок.

 

Есть фото всего двухлетнего процесса было-стало.

Если интерес не праздный - покажу при личной встрече.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь 170-180 м2 без нулевого этажа

1. Потратить планирую 200 тыс

2. Не сколько, а что у всех у кого дом 200 м2 имеют кучу домработниц?

3. Для этого и поднял тему.

Это не эйфория, а реальный стиль который нравится мне и жене. Я в Риге сотни таких домов видел, даже стекла побольше, а там климат злее, просто они ближе к скандинавам, а там решений больше. Знакомый в Польше живет 20 км от цивилизации, использует ТН, рекуперацию приток-вытяжка через камин, коллектора, защитные пленки на стекла. Обходится обслуживание дома не космос, а стекла тоже не мало, климат чуть жестче.

 

Добавлено через 3 минуты

Avtoforum, Нет ничего невозможного. И дом , который Вам так понравился, очень даже может быть комфортным в наших условиях.

Конструкция его- должна быть заботой профессионального архитектора- но никак не Ваша.советую для начала заказать проект- а потом, если будет желание, выложить его для обсуждения

 

С Вами абсолютно согласен, что это дело профессионалов и они и будут этим заниматься, но перед этим для себя все определить набрать максимум информации, а потом идти к профи конкретно понимая что хочешь, что можно. Люблю общаться хотя бы немного понимая о чем идет речь.

 

Добавлено через 4 минуты

Можно. Уже построил. С бассейном, эксплуатируемыми кровлями и ландшафтом без редиски, кабачков и альпийских горок.

 

Есть фото всего двухлетнего процесса было-стало.

Если интерес не праздный - покажу при личной встрече.

Не факт что буду эксплуатировать кровлю, это образный проект, точно будет многофункциональный первый этаж с большими витражами, спальню тоже с витражом и полноценный нулевой этаж.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну и пирожок...

 

При таком количестве и размерах окон до лампочки из чего стены.

 

Сейчас в квартире имею окно 3х5м и все хорошо, за отопление не космос с учетом прибыли управляющей компании.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь 170-180 м2 без нулевого этажа

1. Потратить планирую 200 тыс

 

ааа, хорошо что сразу все прояснили. Откланиваюсь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, если окно до пола, а на улице минус 20, то хоть лопни, а в комнате будет литься холод со стекла и будет некомфортно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, если окно до пола, а на улице минус 20, то хоть лопни, а в комнате будет литься холод со стекла и будет некомфортно.

 

Неправда. Комфортно и не совок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааа, хорошо что сразу все прояснили. Откланиваюсь.

 

А что смешного 200 тыс у.е. на сегоднешний день вызывает смех?

 

Добавлено через 2 минуты

200K на что? На коробку с окнами или на все в комплексе - инженерию, внутреннюю отделку, мебель?

 

На коробку с окнами, инженерию, отделку, возможно не всю мебель и не до конца бассейн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у меня есть зимний сад 26 кв м , высота 4 м, стеклянная стена на север-северо-запад, остальные стены- часть дома, пенобетон, стеклопакеты однокамерные. Поддержание даже 15 град зимой вызывает- большой расход газа, где-то 150 кубов в месяц - это на одну комнату!, конденсацию влаги на окнах внизу. Конечно, можно поставить вентиляцию, чтобы снизить влажность, но тогда газу уйдет 300 кубов в месяц на одну комнату. Летом солнце заходит только краем после 4-х часов пополудни и температура сразу подскакивает до 40 град. Если окна будут не на север, то температура будет 50 град, то есть нужны мощные конденционеры.

Зайдите летом в оранжерею Ботанического сада и оцените, как оно там.

Кароче, будет жуть- летом постоянное кондиционирование, зимой- вентиляция и огромный расход газа. Сколько газа нужно, чтоб поддерживать 25 град, страшно даже представить. При этом весь теплый воздух будет у потолка, а внизу у пола может быть 5 град.

Я бы посоветовал, прежде чем строить дом 200 кв м в таком стиле, построить 15 кв м домик со стеклянной стеной на юг и посмотреть-посчитать годовые затраты, может даже переночевать пару ночей в июле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что у меня есть зимний сад 26 кв м , высота 4 м, стеклянная стена на север-северо-запад, остальные стены- часть дома, пенобетон, стеклопакеты однокамерные. Поддержание даже 15 град зимой вызывает- большой расход газа, где-то 150 кубов в месяц - это на одну комнату!, конденсацию влаги на окнах внизу. Конечно, можно поставить вентиляцию, чтобы снизить влажность, но тогда газу уйдет 300 кубов в месяц на одну комнату. Летом солнце заходит только краем после 4-х часов пополудни и температура сразу подскакивает до 40 град. Если окна будут не на север, то температура будет 50 град, то есть нужны мощные конденционеры.

Зайдите летом в оранжерею Ботанического сада и оцените, как оно там.

Кароче, будет жуть- летом постоянное кондиционирование, зимой- вентиляция и огромный расход газа. Сколько газа нужно, чтоб поддерживать 25 град, страшно даже представить. При этом весь теплый воздух будет у потолка, а внизу у пола может быть 5 град.

Я бы посоветовал, прежде чем строить дом 200 кв м в таком стиле, построить 15 кв м домик со стеклянной стеной на юг и посмотреть-посчитать годовые затраты, может даже переночевать пару ночей в июле.

Сейчас у меня 15 м2 стеклопакета в гостиной окна на юго-восток, ровно в 7,00 утра из-за дома прямое попадание солнечных лучей, в 11-30 солнце не бьет но светит хорошо, площадь комнаты 35 м2 спасают рулонные шторы, зимой дискомфорта не было, хотя топили не очень дом новый живет мало людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что смешного 200 тыс у.е. на сегоднешний день вызывает смех?

 

Смех вызывает нереальность задачи.:)

Можете смело умножать на 2 , и это без стоимости участка.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обсуждать стоимость - не имея проекта - на этом форуме - это заранее уйти от сути вопроса, который задал ТС. Тут вам сразу наберется человек 15 которые вас будут уверять, что вы все увиденное на ваших картинках построите за 30 К. При этом никто из них сам еще до конца ничего не закончил.

 

То, что вы показали на фото - это скорее комплекс зданий а не один дом. Вам ответили уважаемые архитекторы- проектировщики - все возможно в этом стиле. А цена...я бы тоже ориентировался на 2К за м2 с отделкой. Без мебели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тут всерьез обсуждаете домик с фотографий под наш климат? Или так, «за поговорить»?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тут всерьез обсуждаете домик с фотографий под наш климат? Или так, «за поговорить»?..

 

Вот обсуждаем. Шо не ясно? Не только обсуждаем, а проектируем и строим.

 

Правда в серьезности данного топика у меня тоже большие сомнения.

Построить дом в четере раза больше и в четыре раза дешевле чем квартира на позняках это верный признак строительного гения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо не ясно?

 

Та всё ясно! Шо Вы проектируете и строите, а не так - поговорить Это уже все поняли;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Avtoforum, а представили как оно зимой, допустим вот этой прошедшей зимой- окна на первом этаже завалит наполовину. И еще какой участок...а если соседи видят Ваши окна, допустим , спальни? Сосед с утра прыскает картошку, а вы с женой проснулись и хотите встать, а окна у вас до пола , открыты навтречу свету.... Значит нужны постоянно шторы? а зачем тогда стеклянные стены?

У меня ванная в доме 15 кв м и два больших окна без штор, но окна выходят в сторону участка и ближе 150 м в окно не заглянешь.

 

Такой проект хорош для Калифорнии, Сан-Франциско- летом выше 25 град не бывает, зимой 10 -15 град, и на счету у вас десять миллионов и вам наплевать на счета за электричество. А рядовые калифорнийцы спят под электроодеялом, потому что так дешевле выходит.

А если всё-таки хочется, то сделать одну комнату со стекл стеной с северной стороны и вот там наслаждаться видом на лужайку, водоем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Avtoforum, а представили как оно зимой, допустим вот этой прошедшей зимой- окна на первом этаже завалит наполовину. И еще какой участок...а если соседи видят Ваши окна, допустим , спальни? Сосед с утра прыскает картошку, а вы с женой проснулись и хотите встать, а окна у вас до пола , открыты навтречу свету.... Значит нужны постоянно шторы? а зачем тогда стеклянные стены?

У меня ванная в доме 15 кв м и два больших окна без штор, но окна выходят в сторону участка и ближе 150 м в окно не заглянешь.

 

Такой проект хорош для Калифорнии, Сан-Франциско- летом выше 25 град не бывает, зимой 10 -15 град, и на счету у вас десять миллионов и вам наплевать на счета за электричество. А рядовые калифорнийцы спят под электроодеялом, потому что так дешевле выходит.

А если всё-таки хочется, то сделать одну комнату со стекл стеной с северной стороны и вот там наслаждаться видом на лужайку, водоем.

При всем уважении, но если бы соседи сажали картошку, я бы участок в таком месте не рассматривал:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При всем уважении, но если бы соседи сажали картошку, я бы участок в таком месте не рассматривал

200К на такой дом не хватит никак, или это будет не такой дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в квартире имею окно 3х5м и все хорошо, за отопление не космос с учетом прибыли управляющей компании.
А общая площадь стен какова? Ваши 15 кв.м. едва ли десятая часть всех стен квартиры. На этих картинках стен, по сути, нет - одни стекла. И даже то, что управляющей компании не будет, не спасет Вас от перехода в самую элитную категорию плательщиков за газ.
А что смешного 200 тыс у.е. на сегоднешний день вызывает смех?
Вы знаете сколько стоит стеклопакет такого размера? attachment.php?attachmentid=290600&d=1373186930

 

Какова должна быть толщина стекла для придания жесткости конструкции и устойчивости к ветровым нагрузкам? Каков будет вес хотя бы двухкамерного стелопакета из этого стекла? Когда узнаете, подумайте во что Вам обойдется его доставка, установка и :)страховка всего процесса.

 

Тут одних стекол тыщ на 50. Если не на 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поленюсь- найду расчет похожего дома( укрупненный) площадью около 400 м с крытым бассейном и плоскими монолитными крышами со свесами метровыми. Без внутренних работ немногим больше 200 куе. С полной фасадной отделкой раздвижными оконными системами рехау отоплением и разводкой электрики воды и канализации

Считаю бюджет в 200 тысяч вполне пристойным для дома такой архитектуры и площадью около 200 м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ Экодом ещё реально не понял что это всего лишь утка от автофорума :) и рьяно пытается вырвать себе объект.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...