Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Разделение труда при возведении крыши: плотники - руфферы. За и против.

Gothia

Рекомендовані повідомлення

Хочу с коллегами, участникам строительного процесса да и просто людьми неравнодушными к данному вопросу, обсудить данную тему.

 

как вы считаете, целесообразно ли сиеразделение труда или нет?

 

работа с деревом - целая наука. работа плотника подразумевает большой пласт навыков, инструмента и свою специфику

 

раота руффера - своя специфика. совсемдругие инструментты, иные навыки.

 

давно крутится мысль в голове.

интересно обсудить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если накрывать целый поселок - было бы интересно, а имея 3 заказа на сезон в разных концах области никто на такое не пойдет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю, не в том дело.

 

какая разница: сделать 10 крыш под ключ одной бригадой или 20 стропилок и 20 кровель 2мя бригадами?

 

суть не меняется но за счет узкой специализации работы выполняются более пофессионально и быстрее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за счет узкой специализации работы выполняются более пофессионально и быстрее.

100%, кто ж спорит. Но в прошлом октябре я еле нашел бригаду сделать 150 метров стропилки с подготовкой под битумку, без набивки последней. Все крутили носом - малый объем, не поедем.

Разница в том, что 10 крыш за сезон найти еще можно, а 20 это уже фантастика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и сотню найти. У себя задумываюсь над этим, так и планировал, что бы плотницкие работы делала отдельная бригада. Вот только планирую пока отдавать объем посторонним, но проверенным. Пока не нашел. Почему не хочу своим сделать разделение? Кровельные работы часто идут без плотницких, да и нравятся плотницкие работы меньше.

Считаю тему правильной и разделяю мнение автора :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаю тему правильной и разделяю мнение автора

+1

специализация внутри коллектива сильно ускоряет темпы работы и улучшает качество

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узкая специализация всегда приветствовалась при больших объемах строительства. Только устройство конструкции крыши зависит от выбранного типа помещения в крыше, вида кровельного материала, а также схемы вентиляции.

При наличии точных чертежей и умения их читать, а также способности выявить ошибки инженера-проектанта и исправить их, плотники скорее всего смогут выготовить крышу под укладку кровли. Но явно среди укладчиков должен быть как минимум один человек, который имеет опыт плотницких работ для выдачи рекомендаций под определенный вид кровли. Это наверно будет проблемой, потому что плотницкий труд оплачивается повыше, а хороший плотник в укладчики не пойдет, скорее наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Артур, кровельщики будут валить все на плотников, а плотники обвинять в неспособности что-либо делать кровельщиков. Мы не в Америке, где все собирается по инструкции завода-производителя, и где лицензия включает в себя очень узкий участок работ:(

А в идеале идея хорошая, но разделение по специализациям должно быть внутри бригады

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обойщики валят на штукатуров

штукатуры на каменьщиков

так было и будет всегда

но в интерьере уже давно присутствует разделение труда.

 

меня интересует, почему профессия плотникак как таковая поглощена кровельщиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а также способности выявить ошибки инженера-проектанта и исправить их

Вы точно сейчас о плотнике говорите? Конечно разные инженеры бывают и разные плотники... но объем знаний несопоставим. Я б такого плотника даже на участок не пустил.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объем знаний несопоставим

А я бы сказал, что объем опыта несопоставим. Постоянно приходится исправлять ошибки проектантов:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы точно сейчас о плотнике говорите? Конечно разные инженеры бывают и разные плотники... но объем знаний несопоставим. Я б такого плотника даже на участок не пустил.

 

О плотнике. У хорошего плотника глаз наметанный, он даже по чертежам может заметить нестыковки. Инженер не обязательно должен ошибиться или прорисовать узел без деталировки.

Тем более мы же говорим о "статистике" участвующих в проектном и строительном процессах. Люди есть люди...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давно крутится мысль в голове.

интересно обсудить

 

В Европе, в частности Германии, это уже давно произошло. Пару лет назад приезжал к нам австриец из Rheinzinka, удивлялся что кровельщик-жестянщик называется у нас двумя словами, а не одним как у них. То же касается кровельщика-плотника, кровельщика-черепичника, поскольку у них это совершенно разные профессии, разное образование.

 

У нас внутри коллектива стараемся разделить бригады по этому же принципу. Вернее, не стараемся, оно само так получается.

 

Что касается ситуации в стране, то она если и изменится, то очень нескоро. Понятно, что надо нормальное профтех образование для этих трех профессий, нужны квалифицированные проекты кровель.

Самое главное - заказчик этого не хочет. Ему удобней иметь дело с одной командой, а не с двумя, чтоб не было спихотрона. Шпаклевку и кладку можно принять поэтапно, а не на этапе обоев. Это гораздо проще, чем в случае кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы считаете, целесообразно ли сие разделение труда или нет?
конечно нет. Толку разделять с такими расценками на монтаж? Или Вы предлагаете набирать капеешных рабочих и делать из них профилированных алкоголиков? К тому же какие сроки надо чтоб менять туда-сюда людей и привыкать к объекту..

А так кровельщик уже профелированная направленность. Толку на крыше от плотника когда он панически боится высоты? Лесинки-балясинки и пусть себе ковыряется безопасно... Не велика наука деревяшки в конструкцию собрать, да закрепить надёжно - обучить ей можно. Про кровлю и говорить не надо.

Да.. Гораздо проще взять спортсмена и обучить кровельному делу, так как работа кровельщика сложный физический труд, чем тягать по стройке дедов с плотницкими навыками. Со спортсменов кровельщики были бы лучше чем рейдеры.

 

А так результат больше зависит от индивидуальностей: есть бракоделы и у кровельщиков и у плотников, каменщиков, ювелиров и даже у президентов.

 

И вот если по сторонам поглазеть: страна мойщиков, парковщиков и заправщиков стала - а плотники и нах некому уже не нужны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильная тема Артур, ставлю ОГРОМНЫЙ плюс тебе. Давно уже задумывал подобный топик поднять времени не хватало.

Правильно сказали что в Европе разделение кровельщиков и плотников произошло давно у нас возможно и будет но когда не известно, все зависит от заказчиков, и рынка кровли на котором мы все работаем . В Европе есть письменные рекомендации от заказчиков которым уже сделали кровлю, стропильную, водосток, и так далее… У нас я заметил только последние несколько лет начали использовать это, но не письменно а устное. Я это веду к чему, к тому чтоб очистить рынок от тех крутых «парней» которые утром укладывают бетон, днем кладут кирпич, а вечером делают кровлю:beer:, а после завтра кровельщикам приходится переделывать:eek: все «бока» по кровли. В итого полный бардак.

Узкие специалисты сделают работу свою быстрей и правильней. И неважно кровлю будет делать одна фирма, в которой будет разделен этап работ или это будет несколько фирм по разным специализациям. На мой взгляд нужно просто пред тем как заходить на объект предъявлять «требования» к тем кто делал перед тобой работу (имеется ввиду каменщики, и бетонщики, плотники и так далее.)а так как у нас заказчики в 80% случаев хотят много и бесплатно и вчера то согласен с KROVELSCHIKI узкие специалисты появятся не скоро.

А так я только ЗА разделение. :good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится мне, был какой то советский фильм, в котором интеллигент вынужденный подрабатывать попал на вокзал к грузчикам. Поразгружав 15 минут мешки он заметил невдалеке поломанный ленточный конвеер. Потратив еще пол часа он его подчинил и бригада грузчиков на ура разгрузила за час состав, который планировалось разгружать всю ночь. Прикол их ждал возле кассы, когда за механизированный труд им заплатили треть от ручного.

Эт я о чем... рынок сделает свое дело и при наличии достаточного количества крыш разделение возникнет само. Причем вплоть до" один гонты раскладывает, второй гвозди забивает, третий бумажки срывает,...", но оплата при этом скорей всего останется на прежнем уровне, за нормочас. Хотя на переходе возможны перекосы. Знакомый прораб в прошлом году получил подряд на закладку газобетоном монолитного каркаса, при этом газоблок самый легкий, 200ка, паллеты и раствор кран подает непосредственно к месту работы, никакой армировки, перевязки углов, а оплата средняя по рынку за куб. Но это частности, которые быстро выравниваются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...