Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Естественная вентиляция. Запах сырости, помогите устранить.

Valentin30

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане!

Не могли бы вы помочь советом по устройству вентиляции в цокольном этаже. Много писать не буду, а то длинные посты нудно читать (ну мне, во всяком случае).

Вводные данные: г. Донецк (Украина), дом с мансардой, цокольным и первым этажами (всего три этажа). Цокольный этаж, пирожок изнутри до наружи такой – дикий камень, «пунпан», ФБС (400 толщина). Первый и мансарда – штукатурка, пенопласт, шлакоблок. Все этажи отапливаются, за исключением одной комнаты (планируемого холодного погреба). Также приложу упрощенные чертежики, что бы было наглядней.

Сам дом был изолирован полностью от влияния внешней среды осенью 2012 года. И за этот короткий период естественно в цокольном этаже появился довольно сильный запах сырости, но без видимых признаков плесени, грибка и др. (наверное начальная стадия).

Вопрос: Я принципе знал о вентиляции во время строительства, но как то все накатом накатом, то проблемы то еще что - короче прощелкал вентиляцию в цоколе, кроме одного вентканала; как ее грамотней устроить? Речь идет о естественной приточно-вытяжной вентиляции.

Буду очень признателен за советы.

1748389933_.thumb.jpg.4dcfea5672af3fb3aaf0afbc970fe73a.jpg

715370543_.thumb.jpg.70113a21ad066e1a58f38d3b820a2ac2.jpg

1750667057_1.jpg.0829233f16e92646109d7e244813dd7c.jpg

1796943876_2.jpg.5f5a1ef96db0228eedd8a8becb967489.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме одного вентканала;

 

Имеется ввиду вентканал в сауне? Приточка в сауну есть?

 

как ее грамотней устроить? Речь идет о естественной приточно-вытяжной вентиляции.

 

Если в общей вентшахте свободных в/к нет, а обвешивать фасад трубами по наруже ессно никто не будет, то можно решить механической (пропеллерами), или пробовать что-либо совместить. Для этого нужны поэтажные планы с вентканалами.

Комнату отдыха (6) и погреб (1) вентилировать трэба по-любому, с топочной тож пока не ясно, чего там есть/нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вентиляционщик, но, возможно, мой личный опыт поможет. У меня был аналогичный гемор в подвале (погребе) на даче. Прохладно, но сыро. С помощью ручного бура и коронок (физически хлопотное дело)в одном конце погреба установил грибок на приток почти на уровне фундамента, а второй в противоположном вывел на полтора метра выше. В погребе стало намного суше (запах сырости всё равно присутствует), но пропала плесень... И вино стало вкуснее :D:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вино стало вкуснее :D:beer:

Ясный перец. Пить теперь приходится то в комфортных условиях. Без плесени. Плесень для сыра:beer::beer::beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Спасибо что откликнулись. Не отвечал потому что уезжал на выходные.

По поводу притока воздуха – его нет нигде (наверное, вентиляция проектантами планировалась с помощью проветривания окнами).

Я планировал заказать алмазное сверление, сделать отверстия диаметром 130 мм. Только вот не знаю где лучше, и не уверен на счет диаметров – надо ли все по 130 делать или может где то больше, меньше. Ну а потом грибки по цоколю. Только опять же будет ли это все работать? Вентиляторы и похожее оборудование ставить не хотелось бы.

Забыл сразу сказать, что погреб будет закрываться плотной теплоизолированной дверью. Т.е. скорее всего там надо и приток и вытяжка.

Прикладываю чертеж, на котором отметил где именно планирую просверлить отверстия (красным цветом). Так же вспомнил что можно добавить один ветканал пробив потолок (его тоже отметил красным, в комнате 6) В погребе два отверстия на одной стенке для того что бы сделать дымоход от генератора.

1870234357_.thumb.jpg.8653f81899ff1a7cf03c47cd0ada6cfc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл ответить, в топочной только два окна, больше ничего нет. Этажи все одинаковые (как и цокольный). Две группы вентканалов (по три канала в каждой) идут в комнате 6, там где ветканал для сауны и вторую шахту дорисовал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в погреб действительно нужен естественный приток и вытяжка, приток нужно опустить к полу, вытяжку к потолку. А для организации приточно-вытяжной вентиляции не хватает планов всех этажей где указана уже существующая вентиляция. А как у Вас организован приток в топочной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Valentin30, для организации притока в цоколь достаточно оставлять приоткрытым окно на проветривание в одном из помещений. Это будет аналогично тому, что вы просверлите дыру в стене.

Вам нужно организовывать вытяжную вентиляцию. Самый правильный вариант, на мой взгляд, будет если установить небольшой канальный вентилятор, развести воздуховоды по смежным помещениям, а выхлоп выбросить в вентканал сауны.

В дверях врезать маленькие переточные решетки, или оставить щель снизу.

Вентилятор оснастить таймером, чтобы он не работал постоянно.

 

А в топочной у вас газовый котел стоит, или электрический?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, окна открывать не удобно, да и нет возможности – дом не достроен, т.е. не жилой. Котел газовый, турбированный, конденсационный. По поводу воздуховодов: замарачиваться с ними не хочется.

В принципе, я уже просверлил по периметру дома отверстия диаметром 160 мм (8 шт). Хочу поставить три вентилятора. Во все отверстия хочу вставить сэндвич венттрубы из оцинковки – наружным диаметром 160 мм и внутренним 100 мм, т.е. утепление 30 мм. Установить их с небольшим уклоном на улицу, что бы конденсат туда стекал. Снаружи поставлю воздухозаборные решетки.

Сверлил все в субботу 27 июля 2013 г. Гидрометр в этот день показывал влажность 70% в цокольном помещении. Приехал снять показания в воскресенье – стало 58%. Запах сырости значительно уменьшился. Надеюсь после установки вентиляторов еще меньше будет влажность. Вентиляторы хочу установить с гидростатами, что бы сами включались, когда надо.

Вот как то так.

Когда все сделаю, скорее всего отпишусь на форуме, может опыт мой пригодится кому-нибудь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...