Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какого размера может быть штраф за лес на участке?

Proximus

Рекомендовані повідомлення

Вот по чесному - Вам самому ХОЧЕТСЯ кому то за что то заплатить. А зачем базар то на форуме поднимать?

Вам выделили участок с деревьями. Тот кто выделял не знал об этих деревьях?

Если делается акт на землю, причем тут строительство? Может вы проектом обойдете вокруг этих деревьев?

Собственно ШТРАФ это НАКАЗАНИЕ за что то. Если ваши деревья растут, за что наказывать?

Короче, не гоните пургу. Или вам просто скучно?

 

Строительство (точнее "Будівництво та обслуговування житлових будинків і споруд") - это назначение земли, а у кого-то есть акт на землю без назначения?

Моя цель была разобраться в своей ситуации, узнать были ли прецеденты.

Прошу прощения если я кому-то не угодил топиком, но не нужно говорить о том, чего Я хочу, что бы мне не пришлось сказать куда вам пойти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я что то такое слышал, типа если само выросло, а земля не в категории "лес" то ничего и не будет. У Вас целевое назначение земли какое?

 

Назначение - строительство, эти земли только недавно присоединили к населенному пункту.

Чем это было до этого - не знаю, но 99% что лесным хозяйством, так как там на многие километры лес + видно что сосны не сами выросли, а их высаживали (стоят ровными рядами).

Вы натолкнули меня на одну мысль.. когда землю переводили из одного назначения в другое могли возникнуть доп. платежы за лес, хотя это только предположение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Proximus

Ещё раз говорю Вам , и другие упоминали, штраф за что то совершённое выписывают. Если Вы их срубите незаконно тогда штраф.

К тому же деревья не всегда под пилораму выращивают, а ещё для озеленения планеты, к тому же у Вас же там не гектар леса, а несколько сосен. Вы их будете хранить, заботиться, Вам ещё доплачивать должны:D

Штраф за деревья на участке фигня какая то (имхо)

Если бы растительность, стратегическая была, Вам бы этот участок НЕ ДАЛИ, просто так, безплатно, по крайней мере.

Когда берёте участок, за приватизацию платите? Если да, то Вы уже за всё, за весь данный набор природных благ заплатили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас в буче стоимость одного дерева (официально в лесхоз при составлении акта при целевом назначении земли для строительства) 2000 грн, или что то около того. и делай что хочешь с ними потом. При определенных "манипуляциях с реальностью" устраивается санитарная рубка, или что то типа того. Цены могут колебаться от лесничества к лесничеству.

Если при всех ваших хороших отношениях он не говорит прямо - либо сам не знает сколько взять а деньги ему нужны, либо вы неправильно квалифицируете ваши отношения.

Для справки, "санитарная рубка" стоит обычно 50% от официальных платежей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:DУра! Теперь все ясно:

 

Плата взымается согласно тарифами и формулами лесхоза, в связи с переводом участка из лесного хозяйства в участок для строительства.

 

Для рассчета:

1) часть дерева (диаметром более некоторого минимального) начиная с 1м высоты и до н-ой высоты считается как годное для получения деловой древесины

2) деревья диаметром меньше минимального и верушки деревьев выше н-ой высоты считается как дрова

 

В разных лесхозах цены на оба вида древесины (деловая древесина и дрова) могут отличаться в несколько раз.

 

Мои сосны предварительно оценены в 500 - 700 грн за все.

 

Голова сильрады денег точно не хочет, мне даже стыдно что я мог такое допустить :(, так как он сам сказал, что оценит мою помощь (по компьютерной части) сильраде и мне ничего не надо будет платить :D

 

Спасибо всем за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:DУра! Теперь все ясно:

 

Плата взымается согласно тарифами и формулами лесхоза, в связи с переводом участка из лесного хозяйства в участок для строительства.

 

Всё правильно ! Как я и говорил :

 

Поищите на Форуме : тема уже обсуждалась. Кто-то утверждал, что штрафуют и за деревья срубленные на собственном участке. Но у меня это вызывает сомнение. Если в акте на землю деревья не зафиксированы как не Ваша собственность, то кто что может доказать ?! Это моё дерево ! :fool:

 

После получения Акта участок будет Ваш, и сосны на нём тоже Ваши. :) Что захотите - то с ними и сделаете ! 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фабула и вопрос в первом посте ставят в тупик на раз:)

Как Вы уже выяснили и как говорил Ломастер речь идет о "відшкодуванні втрат лісового господарства".

Регулируется Постановлением КМУ "Про розміри та Порядок визначення втрат сільськогосподарського і лісогосподарського виробництва, які підлягають відшкодуванню".

Но, обратите внимание на п. 3: "Установити, що від відшкодування втрат сільськогосподарського і лісогосподарсього виробництва звільняються юридичні та фізичні особи у разі надання їм вилучених сільськогосподарських і лісових угідь у тимчасове користування, в тому числі на умовах оренди, на період будівництва об'єктів (комунікацій, ліній електропередачі, тимчасових під'їзних шляхів, майданчиків для складання грунту та будівельних матеріалів тощо), для здійснення розвідувальних робіт та видобування торфу за умови повернення їх у стан колишнього використання, а також під будівництво шкіл, дитячих дошкільних закладів, державних об'єктів охорони здоров'я, культури, фізкультури та спорту, соціального забезпечення, доріг державного та місцевого значення, адміністративних будівель органів державної влади та органів місцевого самоврядування, аеропортів (за винятком ділянок під капітальні споруди), культових споруд релігійних організацій, кладовищ, меліоративних систем, протиерозійних, протизсувних і протиселевих споруд, під індивідуальне житлове і гаражне будівництво, при розміщенні внутрігосподарських об'єктів сільськогосподарських і лісогосподарських підприємств і фермерських господарств, під об'єкти і території природно-заповідного фонду."

700 грн - деньги небольшие... главное, чтобы расчет "втрат" содержал эту же сумму. А то бывает всякое - то лес первой категории, то еще что-то.

Вы участок приватизируете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

700 грн - деньги небольшие... главное, чтобы расчет "втрат" содержал эту же сумму. А то бывает всякое - то лес первой категории, то еще что-то.

Вы участок приватизируете?

 

Сори за начало топика, тогда это было все что я знал и тоже находился в тупике.

 

Получил заверение что лес будет подсчитан скорее в мою пользу чем нет, причин неверить нет так как голова мне уже не раз помогал, как и я ему. К тому же планируется зачет моих услуг которые планируют оценить в сумму равную втратам.

 

Как только будет готов стройпаспорт (через пол месяца) подаю на приватизацию и паралельно начинаю стройку и открываю соответствующую тему в разделе "Как мы строимся" :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему кто-то на Форуме советовал что-то более эффективное. Типа, сверлим дырочку в корневой части и периодически из клизьмочки делаем инъекции. Через пол года - летальный исход. Но поиском не могу найти. :( А надо ...

 

Сверлим пару тройку дырочек и вплотную загоняем медную проволку например сечением 10 мм2 , желательно засверливаться в районе корня, иначе при убирании аварийного дерева соответствующими службами могут возникнуть вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сверлим пару тройку дырочек и вплотную загоняем медную проволку например сечением 10 мм2 , желательно засверливаться в районе корня, иначе при убирании аварийного дерева соответствующими службами могут возникнуть вопросы.

 

А чем так страшна медь здорвенным соснам ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот самые свежие тарифы за вырубку деревьев.

 

dklg.kmu.gov.ua/forest/control/uk/publish/article;jsessionid=69CCF40EDFEA3E321A2CD6D26F1CC947?art_id=59426&cat_id=33906

 

Желаю хозяину соснового бора на участке не попасть ни под один из пунктов данного положения!

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...