Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Окна "текут" - как правильно установить отливы?

kaada

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом как уберечься от подтекания (вода появляется после дождя из-под подоконника). :(

 

Достались "в наследство" такие металлопластиковые окна:

 

2013-07-15_21-10-05_829.1373956877.jpg

 

Такое ощущение, что ставили эти окна вообще без рамы.

Либо спрятали раму под слоем раствора, пытаясь защититься от воды вместо того чтобы сразу прикрутить отливы. В результате снаружи пошли микротрещины, через которые и просачивается во внутрь дождевая вода.

 

2013-07-15_21-10-28_746.1373957595.jpg

 

Я вижу решение только в установке отливов.

 

1. Как правильно установить отливы? Нужно ли выбивать слой цемента чтобы добраться под раму окна (желтый цвет на картинке), или можно отливы прикрутить прямо к раме (зеленый цвет)?

 

2013-07-15_21-17-33_230_1.1373957339.jpg

 

2. Под отливами как я понимаю нужно "пропенить", обычная морозостойкая монтажная пена пойдет?

 

3. Посоветуйте у кого можно заказать отливы, размеры есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно для начала ковырнуть слой цемента, чтобы узнать, есть ли под рамой подоконный (подставочный) профиль. Если есть, тогда выбить раствор и крепить отливы к нему. Ну, а если нет, тогда крепить к раме, но не перекрывая дренаж, если он есть. Худший вариант, если окажется, что подставочного нет, а дренаж выведен вниз - тогда лучше вообще переустановить окна.

 

Добавлено через 10 минут

Дренажные отверстия есть, не сразу заметил, уже хорошо.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажные отверстия есть, не сразу заметил, уже хорошо.:)

 

3 шт. на все окно - 2 по бокам и 1 по центру - это они?

 

2013-07-15_21-10-05_829_1.1373958963.jpg

 

Дренажные отверстия должны быть закрыты колпачками или открыты? У меня некоторые открыты.

 

Добавлено через 3 минуты

Нужно для начала ковырнуть слой цемента, чтобы узнать, есть ли под рамой подоконный (подставочный) профиль. Если есть, тогда выбить раствор и крепить отливы к нему. Ну, а если нет, тогда крепить к раме, но не перекрывая дренаж, если он есть.

 

А стык отлива с рамой обязательно герметиком обрабатывать? И насколько правильно задувать под отливами пеной, может лучше на стяжку посадить? Спасибо! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, они - колпачки стоят копейки, можно доставить.

Если крепить к раме, то стык лучше просиликонить. А под отливом ИМХО лучше (теплее будет) пропенить.

Змінено користувачем Алік
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Ну вот, отливы поставил, запенил снизу, стыки и щели загерметизировал, прошел сегодня небольшой дождь, и под подоконниками снова появились мокрые пятна..:o

 

Я не верю что в щели 0,5мм на стыках отливов с боковыми проемами плит просачивается такое кол-во воды.

Кто-то может объяснить как попадает вода под подоконник?

 

Думаю боковые стыки отливов с плитой зацементировать, поможет ли? Что делать? Кто виноват?..:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, дождевая вода попадает в фальц рамы, далее через отверстия в месте стыка рамы и импоста протекает внутрь рамы, а уже оттуда через отверстия, оставленные при армировании или установке FBA выходит под подоконник

А может там турбовинт или дюбель в нижней части рамы установили и не загерметизировали, тогда процесс еще проще...

ИМХО нужно искать от обратного - снимать подоконник и смотреть, откуда и куда течет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите фото установленных отливов, фото низа рамы изнутри при открытой створке и место под подоконником, где проявляется вода.

А если по порядку, то сначала нужно демонтировать подоконник. Возможно причину можно будет определить сразу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите фото установленных отливов, фото низа рамы изнутри при открытой створке и место под подоконником, где проявляется вода.

А если по порядку, то сначала нужно демонтировать подоконник. Возможно причину можно будет определить сразу.

 

фото установленных отливов:

 

2013-08-03_11-53-48_821.1375692577.jpg

 

фото низа рамы изнутри при открытой створке:

 

2013-08-03_11-53-19_992.1375692627.jpg

 

и место под подоконником, где проявляется вода:

 

2013-08-03_11-54-16_506.1375692728.jpg

 

2013-08-03_11-52-13_55.1375692667.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому фото.

Установка отлива, извините, никакая. В откосе нужно было заштробиться, а не оставлять загнутые края в таком состоянии. Отлив прикручен к раме, что не есть хорошо, он просиликонен?

И что это:

Vopros_1_500.jpgi.gif

По второму фото видно, что вода проходит в фальц рамы и есть возможность пройти через створку внутрь, что маловероятно из-за строения профиля, но наличие водоотводных каналов оставляет желать лучшего. У Вас здесь не просто болото, а заросли какие-то.

По третьему фото, что это?:

Vopros_3_500.jpgi.gif

Как по мне, это трещина, а через нее может идти вода.

Ну а подоконник все-равно нужно подрывать.

Что-то фото не корректно встало, но будет понятно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По первому фото.

Установка отлива, извините, никакая. В откосе нужно было заштробиться, а не оставлять загнутые края в таком состоянии. Отлив прикручен к раме, что не есть хорошо, он просиликонен?

 

Это я устанавливал отлив :)

Куда дотянулся - извините, 9 этаж, жить хочется.

Просиликонен. Заштробиться уже не получится, думаю осторожно закрыть указанное Вами образование куском металла и наложить слой раствора по верху. Если достану. И если поможет..

 

А по поводу подрывать подоконник и расчистить заросли. Насколько это разрушительно для околооконного пространства?

Если в одной комнате, возможно, мы бы еще пошли на это, то в другой уже все вылизано и покрашено... Вы меня понимаете?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kaada, налейте в фальц воды чашкой и посмотрите куда она потечет. Если не через дренажные отверстия на улицу - прочистите эти отверстия. Стеклопакет перед этим желательно снять.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Продолжаю эпопею с окнами. Прошел отпуск, лето, пошли дожди, я вернулся домой, и увидел что потекли все три окна. При чем у каждого своя специфика протекания.

 

Я нарыл видео как разбирать окно и принялся за работу. Снял с помощью шпателя и отвертки в каждой створке одну боковую (длинную) и нижнюю вставку, чтобы добраться до дренажных каналов. Ниже выкладываю этот дивный микромир.

 

Окно 1.

Левая часть подоконного пространства как она есть:

2013_09_06_18_46_34_443_240.jpgi.gif

 

И примерно такая же правая часть:

2013_09_06_18_54_41_903_240.jpgi.gif

 

Первое что меня смутило - это две, извините, занимающиеся любовью половинки одной из двух подставок стеклопакета:

2013_09_06_18_47_12_382_240.jpgi.gif

 

Стеклопакет держится на одной правой подставке, ну ладно с ними, держится же. Я взял в руки 1,5л-бутылку воды и налил вниз воды, она уходила через дренажные отверстия, но как-то неуверенно.

Тогда я взял тонкую коктейльную трубку, набрал воды, и начал резко продувать водой дренажные дырки. По отливам начали выливаться/выдуваться с водой кусочки грязи. В общем, ушло около литра воды, часть ушла в отверстия наружу, а часть освежила мокрые раны под подоконником...

Это значит что есть ход в подрамном пространстве?

Как вода может попадать под подоконник через раму окна?? Для меня это парадокс..

 

И еще. Разве может одно крепление под стеклопакетом состоять из таких элементов (???) :

2013_09_06_19_03_45_936_240.jpgi.gif

 

И на закуску еще одно украшение окна 1:

2013_09_06_18_48_12_382_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно 2.

Примерно такая же ситуация, вливание литра воды после продувания дренажа привело к ручейкам снаружи и под подоконником. ПЦ..

 

 

Окно 3.

Это самое болезненное окно,

2013_09_06_20_37_59_906_240.jpgi.gif

 

в этом месте даже подоконник разбух от влаги:

2013_09_06_20_45_30_10_240.jpgi.gif

 

Рана сочиться отсюда, тут почему-то не запенено:

2013_09_06_20_45_13_182_240.jpgi.gif

 

А что под стеклом? Там полная чистота в отличие от предыдущих двух окон, и труп:

2013_09_06_20_38_33_652_240.jpgi.gif

 

Как туда попала муха? Установщики окна поприкалывались?

Аналогично предыдущим окнам я продул водой каналы, выдул все что мог, вода начала бодрей уходить наружу струйками, но тут же увеличилась частота капель под подоконником. Они обрели уже коричневый цвет, видно начал размокать клей внутри подоконника. Это ужас.:unknown:

 

Следующий этап - подрыв подоконника. Начну с этого окна. Но как попадает вода минуя отливы, раму, дренаж, под подоконник, при чем на одном из окон пятна на расстоянии 30см ниже от подоконника???

 

Кто может помочь с заменой подоконника в Киеве?

Пытался связаться с ребятами из бамбука, они сильно заняты, и говорят что такого не может быть.. А оно есть, такое..:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Замеры окон выполнены неправильно – по внутреннему откосу, где ширина и высота значительно больше наружных откосов
  • Вследствие этого, при монтаже рама по ширине кое-как вошла в проем, но не входила в проем по высоте и монтажники решили снять подоконный профиль, поэтому отливы не установлены (не к чему крепить) – решено нижний наружный откос заделать цементно-песчаным раствором ( а может заказчик сам заделал), тем самым перекрыв вертикальный канал отвода воды в раме.
  • Судя по монтажу, работу выполняли либо не профессионалы, либо как-нибудь, лишь бы быстрее. Можно предположить, что сборка конструкций выполнялась по тем же принципам.
  • Возможно, что дренажные отверстия внутри рамы выполнял человек, который не совсем понимал задачу и вместо вертикальной плоскости профрезеровал (просверлил) горизонтальную. Ну а дальше читай коммент ОкнаПанда
  • Думаю, что прижим створки нужно подрегулировать – это просто.

Все предположения нужно проверить, в зависимости от результата принимать решение. В любом случае – снаружи сбить раствор под отливами, при необходимости уменьшить высоту загиба отлива, которая заходит под раму, отливы переставить как положено, при необходимости пропенить под рамой, отверстия от саморезов в раме заделать, например силиконом, также поступить с внутренними дренажными отверстиями, если они выполнены неправильно и выполнить новые.

 

На рисунке синим - как должно быть, красным и оранжевым - как может быть у Вас.

 

i.piccy.info/i7/5b086ce0bcecfae59713ac35c7658cfd/4-76-679/54624350/drenazh600_3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На производстве фреза для дренажных отверстий установлена криво, при фрезеровке вскрывается камера армирования. Вода попадает в камеру армирования, оттуда по канавкам саморезов, крепящих армировку, и по монтажным анкерам сочится в монтажный шов. Это подобие окон советую отправить на ближайшую свалку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Думаю, что прижим створки нужно подрегулировать – это просто.

 

 

И во сколько грн это "просто" обойдется?

 

Вместе с этим, конечно, я один такое не осилю:

снаружи сбить раствор под отливами, при необходимости уменьшить высоту загиба отлива, которая заходит под раму, отливы переставить как положено, при необходимости пропенить под рамой, отверстия от саморезов в раме заделать, например силиконом, также поступить с внутренними дренажными отверстиями, если они выполнены неправильно и выполнить новые.

 

Можно в личку. Если можно, конечно.

 

За картинку большое спасибо, вероятный путь следования воды объяснил многое..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, во мне горел живой интерес, и я все-таки решился на экспериментальный подрыв подоконника в малом окне.

 

Вооружившись отверткой и молотком я аккуратно пробил боковые щели, расширив их примерно до 0.5см. Затем узкой пилой, которая оказалась под рукой весьма кстати, сделал распил пены по всей длине под подоконником. Потом пришла очередь лома, который с помощью молотка я точечно внедрял под подоконник, расшатывая его.

Минут через 20, интенсивно и поочередно дергая подоконник вниз-вверх и расшатывая его ломиком снизу, это удалось сделать. Моему взору открылось секретное пространство:

 

2013_09_12_20_08_19_827_240.jpgi.gif

 

Не мне судить насколько правильно так устанавливать окна, но логика подсказывала, что снизу под стеклопакетом должно быть еще что-то.. то на чем окно должно стоять наверное, а не висеть на пене, удерживаясь только боковыми и верхними (не факт) креплениями.

Наиболее интересное место было с явным мокрым пятном:

 

2013_09_12_20_07_49_350_240.jpgi.gif 2013_09_12_20_09_01_157_240.jpgi.gif

 

 

Я думал вода пойдет именно сюда, но, налив в открытую створку 1 литр воды, я увидел, помимо того что текло по отливам, - капли появились совсем не там где я думал, а сбоку слева:

 

2013_09_12_20_15_21_539_240.jpgi.gif

 

Какая прелесть! Яростно разодрав там пену, я увидел дивную долину, спрятанную в недрах подоконника:

 

2013_09_12_20_20_04_492_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я решил копать дальше, и срезал практически всю пену, на которой "стояла" рама окна:

 

2013_09_12_21_27_35_680_240.jpgi.gif

 

Обратите внимание на пустоту в раме (на фото по центру слева), это так должно быть??

 

А теперь все подподоконное и подрамное пространство крупным планом по элементам:

 

2013_09_12_21_28_49_703_240.jpgi.gif 2013_09_12_21_29_09_670_240.jpgi.gif 2013_09_12_21_29_15_218_240.jpgi.gif 2013_09_12_21_29_19_242_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу рамы мы нащупали 2 открытых отверстия, наверное для шурупов.. (?) и я пошел еще за литром воды. Дальше я решил снять видео этой весенней капели:

 

 

Вскоре слева получилось такое болотце:

 

2013_09_12_21_32_22_71_240.jpgi.gif 2013_09_12_21_38_40_570_240.jpgi.gif

 

В общем, я сделал следующие выводы.

1.Поскольку окна стоят на пене (я так понял все три окна делались так же), которой скрыта большая продольная дыра, снаружи все тупо замазано раствором, выбив который, останется эта большая щель. Наверное так окна ставить нельзя. Или можно?)

2.Отливы переставить ниже можно и наверное нужно, т.к. течет именно с наружной стороны рамы, с дренажных отверстий, которые идут вниз под отливы (если они там есть). Проблему частично это исправит вроде, но чем заполнять дыру под окном???

 

Такие дела... Какие у кого мысли?

 

2013_09_12_22_16_42_448_240.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, конечно, всё вычистить, проклеить битумными лентами, вставить опорные колодки и запенить, но не факт, что проблемы закончатся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

подскажите, пожалуйста, обнаружена вода внизу рамы открытой створки (аналогично фото 2 пост 9 www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2383730&postcount=9, хоть пока не такое болото).

Из-за чего она там появилась: Неправильная регулировка (створка не плотно прилегает к раме?)? Брак конструкции (не плотно прилегающая уплотнительная резинка)? Отверстия в нижнем профиле имеются. Отлива еще нет, но вода замечена только на профиле. В одном окне небольшая лужица, на другом - влажная пыль. Или наличие влаги\воды есть норма?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или наличие влаги\воды есть норма?

 

Наличие воды в фальце рамы допускается, это не брак и не дефект

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 роки потому...
Пацаны оконщики( и девченки тоже),и не только вы, а можете кинуть фото правильно установленных отливов ( может существует несколько вариантов) и какова конфигурация самого отлива? Спасибо!!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...