Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Модульный домик (если нет времени на стройку)

Татьяна :)

Рекомендовані повідомлення

А что будет с внутренней стороны после деревостружных плит???

На полу ламинат, в ванной плитка, на стенах обои, потолок пока не придумали:)

 

Добавлено через 2 минуты

А также интересует схема отвода/вывода сантехнических труб (подвода воды) от дома в землю (технология, общий вид и т.д.)?

А пока есть только колодец... но вход и выход уже прорезали. А вот выкопаем канализацию, поставим в колодец насос, в ваную накопительный бак, и сделаем разводку воды.

 

Добавлено через 48 секунд

весь процес сфоткаю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из туалета канализация торчит?, так и будет? А воду как будете заводить, точнее как утеплять ввод?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода заходит под домом, утеплит знакомый, он в этом спец (в какой-то пенопласт. короб зашьет, и утеплитель проложит). Но лучше я напишу, когда будет сделано, не люблю наперед забегать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А канализация будет спускаться тоже под землю, и вокруг дома к воротам, но пока ее еще не выкопали. Насчет трубы я не переживаю, ее будет не видно, у нас по плану перед домом терасса.

 

Добавлено через 2 минуты

Так и канализацию надо было так сделать. Че это за ерунда торчит, да еще на фасаде?

Ну она ж не будет так торчать! Это просто кусок трубы! А потом тоже красивенько зашьем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прелесть, а не домик! Самое главное идея - дом за минимальную цену и очень быстро. Если бы я выбирал между съемной квартирой и таким домиком... То я бы не выбирал! :-)

 

Ракурс фотографий выбран так, что создается впечатление, что участок в чаще леса.

 

Я бы вам предложил заделать (т.е. сделать сплошной периметр) и утеплить фундамент. И пол будет теплее, и сам фундамент будет меньше страдать от морозов.

 

А как у вас с документами? Уведомление отправляли? Как собираетесь в эксплуатацию вводить?

 

И еще обязательно сделайте заземление дома. Обязательно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у вас с документами? Уведомление отправляли? Как собираетесь в эксплуатацию вводить?

Да, отправляла набор документов и строит. паспорт и уведомление о начале строит-ва. Долго не было ответа из архитектуры, но добрые люди дали мне телефон гарячей линии, куда я и позвонила. Оставила заявку и жалобу на работу архитектуры, и ровно через 10 дней получила письмо с разрешением на строительство!!!

Номерочек, если нужен, скину в личку.

 

Добавлено через 2 минуты

И еще обязательно сделайте заземление дома. Обязательно!

Уже сделали! А то мужа пару раз током шибануло, вот электрика и вызвали. Электрик показал как делать, а муж уже сам сделал, теперь порядок!

Спасибо за советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже сделали! А то мужа пару раз током шибануло, вот электрика и вызвали. Электрик показал как делать, а муж уже сам сделал, теперь порядок!

 

Как шибануло? УЗО нет? Срочно ставить! И еще, пока не поздно. Проводка в стенах в металлической гофре? В каркасных домах она обязательно должна быть в металлической заземленной гофре.

 

Не советую в вашем доме ламинат на пол. Площадь небольшая - посмотрите на теплые пробковые полы. Они довольно дорогие, но вам немного нужно - спальни и гостинная. А коридор, санузел и "кухня" кафель.

 

И не изобретайте велосипед для потолка - обои самое то. Потолок низкий, что туда еще подвешивать? Можете для красоты угол между стеной и потолком молдингом украсить, или лепниной какой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера получала консультацию по поводу утепления базальтовой ватой моего сруба (крыши и возможно стен).

Уточни, плиз, плотность твоей ваты? Боюсь все же 100 будет маловато.

 

Что касается утеплителя, Я работал на заводе по производству пенопласта (ПСБс - пенополистирольных плит). Это замечательный утеплитель, но из-за незнания потребителя (расхлябанности наших строителей) его применяют не так/не там где нужно, а потом пугают "Хромой кобылой"! : Злий:

Точно такая же ситуация с мин.ватой, стекловатой, экструдированным пенополистиролом, ...

Мы сначала делаем, потом думаем, а нужно нам это было.

Можно выбирать утеплитель не на вкус и цвет, а ПРАВИЛЬНО! Нужно четко понимать, что ты хочешь утеплить и как это сделать, чтобы утепление работало и не было перерасхода материала.

Допустим, хотите утеплить дополнительно стены, их нужно утеплять СНАРУЖИ! Таким образом, не съедается площадь помещения, выделения (пиль, мелкие частицы) от утеплителя не попадает в квартиру, а самое главное – стены работают как термос! Когда утеплены стены снаружи, утеплитель сокращает потери тепла и стены остывают медленнее, тепло дольше держится внутри помещения. Затем думаем какой выбрать утеплитель. Дешевле (меньше расходных материалов), быстрее обойдется пенопласт (Желательно марка 25 или плотность от 17 кг/куб.м., теплопроводность 0,029 Вт/(м.К.), водопоглощение % 0,2 по обьему). Но если Вы против внешней штукатурки «под короед», можно обшить сайдингом и утеплить мин.ватой (Желательно плотность 30 кг/куб.м., так как водопоглощение у мин.ваты выше, нужно использовать гидро-барьер).

Чисто мое мнение: пенопластом (экструдером, пенополистиролом) утеплять выгодно снаружи, заливать в бетон, уложить между кирпичными кладками… Мин.вата годится для утепления каркасных конструкций, для утепления межкомнатных перегородок и т.п….

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается утеплителя, Я работал на заводе по производству пенопласта (ПСБс - пенополистирольных плит). Это замечательный утеплитель, но из-за незнания потребителя (расхлябанности наших строителей) его применяют не так/не там где нужно, а потом пугают "Хромой кобылой"! : Злий:

Точно такая же ситуация с мин.ватой, стекловатой, экструдированным пенополистиролом, ...

Мы сначала делаем, потом думаем, а нужно нам это было.

Можно выбирать утеплитель не на вкус и цвет, а ПРАВИЛЬНО! Нужно четко понимать, что ты хочешь утеплить и как это сделать, чтобы утепление работало и не было перерасхода материала.

Допустим, хотите утеплить дополнительно стены, их нужно утеплять СНАРУЖИ! Таким образом, не съедается площадь помещения, выделения (пиль, мелкие частицы) от утеплителя не попадает в квартиру, а самое главное – стены работают как термос! Когда утеплены стены снаружи, утеплитель сокращает потери тепла и стены остывают медленнее, тепло дольше держится внутри помещения. Затем думаем какой выбрать утеплитель. Дешевле (меньше расходных материалов), быстрее обойдется пенопласт (Желательно марка 25 или плотность от 17 кг/куб.м., теплопроводность 0,029 Вт/(м.К.), водопоглощение % 0,2 по обьему). Но если Вы против внешней штукатурки «под короед», можно обшить сайдингом и утеплить мин.ватой (Желательно плотность 30 кг/куб.м., так как водопоглощение у мин.ваты выше, нужно использовать гидро-барьер).

Чисто мое мнение: пенопластом (экструдером, пенополистиролом) утеплять выгодно снаружи, заливать в бетон, уложить между кирпичными кладками… Мин.вата годится для утепления каркасных конструкций, для утепления межкомнатных перегородок и т.п….

 

АртемКа спасибо за ликбез.

Пока меня интересует вопрос, какой плотности использовали вату на фасад и на крышу у Тани и какого производителя.

Можно долго спорить о том много или мало. Зима расставит все точки над і.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АртемКа спасибо за ликбез.

Пока меня интересует вопрос, какой плотности использовали вату на фасад и на крышу у Тани и какого производителя.

Можно долго спорить о том много или мало. Зима расставит все точки над і.

 

Согласен. Зима покажет.

 

Если производитель дал паспорт или тех.карту на Дом,

то там нужно смотреть марку и толщину утеплителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не советую в вашем доме ламинат на пол.

Почему не ламинат? Мне очень подходит этот вид покрытия, и красивый и современный и убирать легко!!! А во всем остальном согласна.

 

Добавлено через 1 минуту

Если производитель дал паспорт или тех.карту на Дом,

то там нужно смотреть марку и толщину утеплителя.

Тех. паспорт есть, сегодня посмотрю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не ламинат? Мне очень подходит этот вид покрытия, и красивый и современный и убирать легко!!! А во всем остальном согласна.

 

Есть целых две причины.

 

Первая причина субъективная - ламинат холодный. Ламинат, это ведь прессованный картон. Вот разложите пару картонок больших и походите босиком. Желательно положите на холодное основание. Тапочки оденете?

 

А тут вторая причина - статическое электричество. Все в детстве проводили эксперимент с пластмассовой расческой/линейкой и бумажкой? Потереть о волосы линейку и "приклеить" к ней бумажку. Знаете чем отличаются пластмассовые расчески от деревянных? Деревянные не электризуются. В вашем доме с заземленным каркасом ламинат будет не неудобством, а реальной проблемой. Босиком зимой холодно, влажность пониженная, каркас заземленный. Где-то из-за конденсата появится локальное увлажнение, а у вас статика везде. Убить не убъет ток ничтожный, но статическое напряжение легко до 1000-5000 вольт может доходить. Вы же за рулем? Зимой машина "кусается"? С ламинатом будет кусаться и дом.

 

А пробковый пол - это деревянный пол. Статику не накапливает. Теплый (ламповый). :-) У вас площадь под ламинат/пробковый квадратов 40 - не стоит экономить.

 

И на закуску страсти.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вернулись из деревни, реально не хотелось уезжать.... В колодце воды набралось 4 кольца! Мастера просто лучшие!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая причина субъективная - ламинат холодный.

точно, субъективная

как по мне - как раз оч теплый вид покрытия

 

Зимой машина "кусается"?

у меня - нет

а должна?

 

не стоит экономить.

строя быстрый недорогой вариант домика, класть там пробковые полы? прикольно :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня - нет

а должна?

 

Одевая синтетику - должна. А комбинируя шерсть и синтетику - вы сможете уничтожать мелкую электронику.

 

строя быстрый недорогой вариант домика, класть там пробковые полы? прикольно :-)

 

Ага. Покрасить масляной краской и все. А то еще ламинат там какой-то. :-) Там тех полов 40 м2... И что за удовольствие ноги морозить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там тех полов 40 м2... И что за удовольствие ноги морозить?

Ну да... такой пол мне обойдется в 3-4 тыс дол. Треть стоимости самого дома...

И все равно будет ламинат с хорошей подложкой.

А снизу дома ппс приклеим. В первые морозы и отпишусь как наши ножки:) Если не примерзну далеко о компъютера :)

 

Добавлено через 3 минуты

О мастерстве мастеров скажете через год... ИМХО

Могу с уверенностью говорить уже сейчас! Я к ним по рекомендации от обеих подруг обратилась, просто ювелирная работа! Хотя сам мастер сказал, что его контакты давать только через пару месяцев, когда все будет функционировать в доме.

 

Добавлено через 5 минут

Подскажите мне какой толщины ппс клеить под дом: 5 или 10? И чем его приклеить к оцинкованному листу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да... такой пол мне обойдется в 3-4 тыс дол. Треть стоимости самого дома...

И все равно будет ламинат с хорошей подложкой.

А снизу дома ппс приклеим. В первые морозы и отпишусь как наши ножки:) Если не примерзну далеко о компъютера :)

 

Может мы имеем ввиду разные вещи? Я говорю про пробковый ламинат. Можно найти дешевле. У вас весь домик 60м2. Ламинат не стоит стелить в сан.узлах и в тамбуре. Ну и возле печи и мойки тоже. Вот у меня и получается 40 м2. По первой попавшейся цене 10500. Картонный ламинат будет стоить половину от этой суммы. Пробковая подложка будет стоить еще половину этой цены. Можно и не пробковую, можно и не ламинат. В холодности ламината виновата не столько подложка, сколько сам картон. Ну вот смотрите. Пенопласт "теплый"? "Теплый". Если к нему приложить руку появляется чувство тепла - пенопласт тепло не накапливает и не проводит. А, например, керамическая плитка холодная? Пока не нагреешь - холодная. Она тепло проводит и накапливает. Если под вами метр пенопласта, сидеть будет тепло? Конечно тепло. А если сверху плитка? Пока не нагреешь - холодно, нагрел - тепло. Потому под плиткой и делают теплые полы, чтоб не нужно было ее греть теплом своих ног. Ну или в тапочках ходят. Только ходить по картонному ламинату в тапочках в заземленном каркасном доме - будете, как греческие боги, молнии метать.

 

Подскажите мне какой толщины ппс клеить под дом: 5 или 10? И чем его приклеить к оцинкованному листу?

 

Забавные вы люди. Купить теплое напольное покрытие (не обязательно пробковое) - дорого и не хочется. А потратить вагон денег без эффекта - это пожалуйста. Вот смотрите. Пенопласт стоит 600-700 грн за куб. При 60 м2 вам нужно будет минимум 3 куба - около 2000 грн. А если толщина 10 см - все 4000. Клей - я думаю 500-1000 грн. Залезть под дом - насколько я видел на фотографиях там узковато. По украинской традиции за работу с вас захотят сумму близкую стоимости материала - еще 2000 грн, а то и 4000 грн. А че - экономно. Самому приклеить - даром. :-)

 

А теперь подумайте. Между стойками каркаса находится утеплитель. Изнутри - паробарьер, снаружи - ветробарьер. Если смотреть из дома, то вначале панель OSB, затем паробарьер, затем утеплитель, затем опять OSB, далее ветробарьер, ну и сайдинг. Т.е. снаружи, под сайдингом, пленка ветробарьера, которая не дает продувать утеплитель. А сайдинг на некотором расстоянии от ветробарьера. Это специально сделано, чтоб утеплитель вентилировался - ветробальер ветер не пропускает, а влагу вполне, но чтоб она испарялась нужно движение воздуха.

 

Упрощенно можно представить такую модель - сидит себе Диоген в бочке и мерзнет. Его, а не бочку, утепляют - надевают на него одежду, заворачивают в паробарьер (чтоб в утеплитель не попадала влага), оборачивают утеплителем, и снаружи пленка ветробарьера - чтоб утеплитель не продувался. А бочка в роли сайдинга. Вот чем Диогену поможет утепление бочки пенопластом? Напомню, у Диогена бочка было без дна и крышки. Понятна аналогия? Если оклеивать пенопластом - то только весь дом, или так чтобы гарантированно щелей не было. А оцинковка снизу точно не прилегает плотно - обязательно провисает. Но ветробарьер защищает от ветра.

 

Обратите внимание. Мне концепция вашего дома глубоко симпатична! Вы не вешаете себе на шею пиявок кредиторов, чтоб всю оставшуюся жизнь на них работать. Не скулите, что кто-то вам что-то должен. Это очень хорошее качество. Если в этой стране что-то и изменится к лучшему, то только благодаря таким людям как вы. В вашем домике, есть только одна проблема - холодный пол. Не стоит оставлять продуваемое и не утепленное подполье. Залейте периметр бетоном или заложите кирпичом. И наклейте ЭППС на цоколь - его будет нужно около 1,5 м3 - 1600 грн. Только не выбрасывайте деньги не кладите ЭППС под отмостку. И любое "теплое" покрытие на пол. Нижняя часть помещений будет нагреваться только излучением - конвекция будет только от нижнего уровня батареи. Теплые полы вам не сделать - электрический опасно, водяной нет возможности.

 

P.S. Есть еще вариант. Вместо батарей поставьте фанкойл. Такая себе батарея с вентилятором и термостатом. Он точно прогреет весь объем комнаты и любое покрытие будет достаточно теплым.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам, в отличии от других форумчан, участок долго выбирать не пришлось, так как три мои подруги построились и живут в Одесском направлении 40-50 км от Киева, и соответственно другие направления нами даже не рассматривались :)

 

что думаете про растояние 50-км? каждый день в Киев на работу на авто?

Туда -назад 100-км. ?

Почему спарашмваю? -потому, то сам осваиваю участок в 50 -ти километрах, только в Выжгородском направлении, за дамбой! Езжу туда, как только появляется свободный день, уже привык, иногда приходилось мотатся по два раза! По времени, с куреневки 50 минут в спокойном ритме, по деньгам туда-назад 100грн. по усталости- в кайф,и приятно ехать вдоль киевского моря! Мое отношение такое -все возножно если есть подрыв, по рентабельности, выходит те же 3000грн. если ездить каждый день, которые я плачу за счастье переночевать в Киеве!

Удачи вам!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что думаете про растояние 50-км? каждый день в Киев на работу на авто?

Совершенно с Вами согласна! Ничего страшного в этом не вижу! А за удовольствие жить в собственном доме, да на замечательной природе ростить ребенка придется конечно пожертвовать 64 минуты в день в дороге до Киева... Согласитесь, не такая большая жертва?

А в тех же цивилизованых странах почти все живут за городом! Я комплексом провинциала не страдаю, и квартиру на Крещатике не желаю...Ну разве что ее сдавать :)

А вообще дело каждого... но с квартиры на Троещине я бы добиралась до работы мин. 1,5 часа... :(

 

Добавлено через 8 минут

Только ходить по картонному ламинату в тапочках в заземленном каркасном доме - будете, как греческие боги, молнии метать.

Да ну откуда ж молнии то? Я сейчас по осб хожу босиком, и в тапочках, и никакого электричества! Что ж поменяется после слоя ламината?

А в целом спасибо Вам большое, всегда интересно читать Ваши коменты! Подумаем насчет пробки, пощупаем в магазине. Я смотрела на сайтах, она есть замковая и клеевая, в чем разница кроме цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ну откуда ж молнии то? Я сейчас по осб хожу босиком, и в тапочках, и никакого электричества! Что ж поменяется после слоя ламината?
По опыту скажу - не всякий ламинат электризуется, нужно узнать у людей какой хороший. Подложку под ламинат можно выбрать и стейко, намного теплее и тише.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И любое "теплое" покрытие на пол. Нижняя часть помещений будет нагреваться только излучением - конвекция будет только от нижнего уровня батареи. Теплые полы вам не сделать - электрический опасно, водяной нет возможности.

Такая себе батарея с вентилятором и термостатом. Он точно прогреет весь объем комнаты и любое покрытие будет достаточно теплым.

Ну и какой эквивалент "теплого покрытия", я так понимаю, из пробки по теплопроводности 50 мм пенопласта? А дело в том, что грунт холодный, и надо изолировать комнату от грунта, а не рассуждать: плитка холодная, - пробка теплая. Дело не в том, что Вам кажется, а в том что реально показывает термометр в доме, и сколько Вы платите за отопление. Конечно, можно давать советы как греть окружающий воздух и землю, если платишь не из своего кармана :). И почему это электрические теплые полы в данном случае опаснее, чем в других (хотя я вообще не сторонник теплых полов)? А на счет статического электричества, все будет определяться прежде всего влажностью воздуха. Естественно, сейчас, когда 50-60%, то оно незаметно. Впрочем, не такое оно страшное: сейчас ламинат везде, а что-то массового выхода из строя бытовых приборов не наблюдается.

А отопление, я так понимаю, будет газовое. Поэтому никаких тепловентиляторов не надо. Иначе целесообразно было бы сделать как во всей Европе: электроотопление конвекторами, которые держат температуру воздуха постоянной в пределах десятых градуса. И при этом не жужжат :lol: .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на счет статического электричества, все будет определяться прежде всего влажностью воздуха. Естественно, сейчас, когда 50-60%, то оно незаметно. Впрочем, не такое оно страшное: сейчас ламинат везде,
Очень давно в конторе сделали евро-ремонт (тогда еще не знали что это такое). В одних комнатах положили дешевый ламинат ($30), а в других (для боссов) нормальный. У босов когда открываешь дверь током не лупит!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...