Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как лежень прикрепить к двутавру?

dklimock

Рекомендовані повідомлення

имеется дом с центральной несущей стеной. на центральную стену через стойки и лежень будет опираться коньковый прогон двускатной крыши.

Центральная стена представляет собой перекрытий двутавром пролет.

 

как прикрепить лежень к двутавру?

 

видится такое решение

- на двутавр постелить рубероид для изоляции дерева от метала

- положить лежень выведя его в ноль

- к двутавру прикрутить лежень проволокой ф3. проволоку стянуть-скрутить, как для опалубки.

 

альтернативы

- приварить к двутавру вертикально по центру арматуру.

- приварить к двутавру вертикально по центру шпильку ф12 и далее крепить как мауєрлат

 

кто сталкивался? как поступали в таких случаях?

заранее спасибо

DSCN1314.thumb.jpg.24b7f25777c20a6dc5c0d8cc6a99ca7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за такі варіанти

альтернативы

- приварить к двутавру вертикально по центру арматуру.

- приварить к двутавру вертикально по центру шпильку ф12 и далее крепить как мауєрлат

Також як варіант зігнути/зварити хомутів з 40-50 стрічки у вигляді літери П, накласти на лежак і приварити до двотавра у кількох місцях

 

 

З.І. класний пейзаж :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Двутавр, или швелеры сваренные коробочкой?

 

не угадали :)

 

швеллеры сваренные двутавром

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не угадали :)

 

швеллеры сваренные двутавром

 

Ну фотографию вы очень удачно для ребуса подобрали:D

Кстати, а в каком месте они сварены? :) Только снизу? Может стоит и сверху прихватить?

Просверлите свой "двутавр" в шахматном порядке как можно ближе к вертикальной полке с расстоянием 70-80см и притяните лежень болтами, по типу мауэрлата. Я так понимаю что двутавр будет перманентно находится в теплой зоне? Тогда хватит слоя рубероида между металлом и деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... як варіант зігнути/зварити хомутів з 40-50 стрічки у вигляді літери П, накласти на лежак і приварити до двотавра у кількох місцях

З.І. класний пейзаж :beer:

 

точно, можно же приварить сверху на лежень :D

просто шов получается "потолочный" а я в нем не силен. да и варить рядом с деревом не хочется.

 

а пейзажи это да. их у меня есть :beer: сейчас есть точка обзора с 10м над землей - вообще дух захватывает.

 

Добавлено через 5 минут

Ну фотографию вы очень удачно для ребуса подобрали:D

Кстати, а в каком месте они сварены? :) Только снизу? Может стоит и сверху прихватить?

Просверлите свой "двутавр" в шахматном порядке как можно ближе к вертикальной полке с расстоянием 70-80см и притяните лежень болтами, по типу мауэрлата. Я так понимаю что двутавр будет перманентно находится в теплой зоне? Тогда хватит слоя рубероида между металлом и деревом.

 

опять не угадали :D. швеллера сварены в торцах. торцы на 1 м с каждой стороны в бетоне.

 

если этот вариант лучше проволочной стяжки - буду сверлить. хотя сверлить толстый метал это не мой конек. да и вообще швеллера хотелось бы по меньше трогать. это им не на пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похожая ситуация в пристройке под котельную. имеется настоящий двутавр. на него тоже надо закрепить лежень. разница с центральной несущей в том, что двутавр пристройки уже.

DSCN1188.thumb.jpg.37f6823718d1acec562f6c9d3ec3f590.jpg

DSCN1252.thumb.jpg.aa35b530b7ff86eff945aa24f76144f7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто шов получается "потолочный" а я в нем не силен. да и варить рядом с деревом не хочется.

Можна й по-іншому, наприклад на двотавр хомут поставити так |_| або просто приварити з боків пластини, вкласти лежак і зверху через отвори у пластинах стягнути шпилькою. В котельній так само

А свердлити вручну швелера не варто - треба мати вагон здоров’я й нервів, ну й необхідність, якої тут немає.

В якості ізоляції руберойду має вистачити

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть какие-то аргументы против скрутки из проволоки? Если ей можно стропила к стене прикручивать, то наверное лежень тоже можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі немає, але "крокви до стіни" у протилежному напрямку від навантаження, тобто дріт працює "на розрив", у випадку лежня основне завдання зафіксувати його щоб не з’їхав з балки. Якщо зможете це зробити то без проблем, ну й плюс щоб дріт потім не заважав наступному оздобленню коли двотавр ним обгорнете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взагалі немає, але "крокви до стіни" у протилежному напрямку від навантаження, тобто дріт працює "на розрив", у випадку лежня основне завдання зафіксувати його щоб не з’їхав з балки. Якщо зможете це зробити то без проблем, ну й плюс щоб дріт потім не заважав наступному оздобленню коли двотавр ним обгорнете

 

О тож ;) Более того, дерево ссохнется со временем. Начнет болтаться. Проволочные скрутки подтянуть сложнее чем гайку подкрутить.

 

ПС Шо там его сверлить? Нормальный набор сверел и правильные обороты. Ну понятно, что сил надо приложить, некоторое количество. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
в итоге приварили шпильки к швеллерам. однотипное решение. по всему мауэрлату получилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в итоге приварили шпильки к швеллерам. однотипное решение. по всему мауэрлату получилось.

 

Ну и чудно. :) Если приваривать шпильки для вас не проблема, то сверлить, точно - лишнее )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...