Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

предусмотреть все: домофон, интернет

zhupanenko

Рекомендовані повідомлення

дом находится в глубине участка, сейчас работают электрики. хочу предусмотреть на будущее домофон и проводной интернет.

 

от дома до калитки 70метров и сейчас очень не хочу вбухивать деньги в кабель и закапывать его в землю.

 

можно ли вывести из дома по 5м для домофона и витой пары для интернета, а потом при появлении оных просто нарастить кабеля соединением и довести до калитки?

 

если да, то какие кабеля покупать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом находится в глубине участка, сейчас работают электрики. хочу предусмотреть на будущее домофон и проводной интернет.

 

от дома до калитки 70метров и сейчас очень не хочу вбухивать деньги в кабель и закапывать его в землю.

 

можно ли вывести из дома по 5м для домофона и витой пары для интернета, а потом при появлении оных просто нарастить кабеля соединением и довести до калитки?

 

если да, то какие кабеля покупать?

Если хотите сделать хорошо, то лучше заложить цельные линии. Пайка конечно допускается, но... В вашем случае можно упростить себе жизнь и на домофон закинуть тот же FTP (в экране), что и на будущий проводной интернет.

А вот с интернетом тяжело угадать, конечно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас очень не хочу вбухивать деньги в кабель и закапывать его в землю.

тогда похоже сделаете это позже, но заметно дороже.

сами подумайте - до калитки будете по новой копать, делать в калитке отверстия и штробы и потом все замазывать в уже готовой калитке, возможно и красить по новой? или как у вас будет это происходить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 метров витой пары стоят аж 200 грн. Не думаю что в общей смете стройки это значительная сумма. Что значит по вашему вбухивать деньги?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 метров витой пары стоят аж 200 грн. Не думаю что в общей смете стройки это значительная сумма. Что значит по вашему вбухивать деньги?

ну кабель ведь в трубу надо уложить, верно? это еще гривен 250. а укладка в трубу стоит дополнительных денег, верно? 200 там, 200 там, вот и набегает к общей смете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну кабель ведь в трубу надо уложить, верно? это еще гривен 250. а укладка в трубу стоит дополнительных денег, верно? 200 там, 200 там, вот и набегает к общей смете...

а как вы это потом сделаете? дешевле точно не будет, но копать по новой клумбу или газон, резать забор, потом бетонировать.. а зачем?

 

заложите пластиковые трубы, потом втяните туда кабель... так делают тоже, электрик вам подскажет как правильно заложить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как вы это потом сделаете? дешевле точно не будет, но копать по новой клумбу или газон, резать забор, потом бетонировать.. а зачем?

 

заложите пластиковые трубы, потом втяните туда кабель... так делают тоже, электрик вам подскажет как правильно заложить..

насколько реально протянуть 70 метров в уложенном коробе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько реально протянуть 70 метров в уложенном коробе?

Если заложите стальку как протяжку (не тонкую, чтоб не перегнила) то реально. Но она тоже денег стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дома до калитки 70метров
на домофон закинуть тот же FTP (в экране)
70 метров аудио и видео по одному ФТП? :) Наводки сильные будут.

Я бы бросал:

- коаксиал

- ФТП

- ВВП 2*2,5

 

 

Если заложите стальку как протяжку (не тонкую, чтоб не перегнила) то реально.

Можно а капроновую нить - получится дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько реально протянуть 70 метров в уложенном коробе?

Без проблем. Під час затяжки можна капнути олії в трубу - полегшить роботу. Тільки як вкладатимете трубу то пригляньте щоб не було перегинів і камінців під трубою щоб не перетисло.

Протяжку можна й не вкладати, потім візьмете шматок поролону по перерізу, прив’яжете до нього нитку і пилососом з іншого боку витягнете, або компресором штовхнете

Трубу краще брати більшу наприклад Д25-32 або й 40

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заложите стальку как протяжку (не тонкую, чтоб не перегнила) то реально. Но она тоже денег стоит.

 

Плюсану. Себе для будущего проводного инета так и сделал. Купил 32 ПНД трубу и туда запихнул катанку. Всё это хозяйство вывел на опору на улицу с одной стороны, и в наружный электрошкаф (или как он правильно называется) на стене дома с другой, и прикопал.

С домофоном/электрозамком калитки проще, там сразу известно какие провода нужны, их заложил сразу в 25 ПНД трубу и вывел возле будущего калиточного столба.

 

Также согласен с тем, что это тот вид работ, который надо делать надо сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом находится в глубине участка, сейчас работают электрики. хочу предусмотреть на будущее домофон и проводной интернет.

 

от дома до калитки 70метров и сейчас очень не хочу вбухивать деньги в кабель и закапывать его в землю.

 

можно ли вывести из дома по 5м для домофона и витой пары для интернета, а потом при появлении оных просто нарастить кабеля соединением и довести до калитки?

 

если да, то какие кабеля покупать?

 

Куда катится мир? Стоимость работ по прокладке будет дороже, чем сам кабель. Вы о чем? У Вас дом нарисован или из бумаги? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда катится мир? Стоимость работ по прокладке будет дороже, чем сам кабель. Вы о чем? У Вас дом нарисован или из бумаги? :lol:

 

А что не так? Вы в курсе, сколько будет стоить прокопать траншею глубиной хотя бы 0,5м длиной 70м? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не так? Вы в курсе, сколько будет стоить прокопать траншею глубиной хотя бы 0,5м длиной 70м? :)

 

Вопрос был не о копать или не копать, а "вбухивать" в кабель или нет.

Я так понимаю, что у Автора не проблема выкопать траншею, проблема потратить 200 грн на кабель. Об этом он и спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был не о копать или не копать, а "вбухивать" в кабель или нет.

Я так понимаю, что у Автора не проблема выкопать траншею, проблема потратить 200 грн на кабель. Об этом он и спрашивал.

 

я так понимаю, что проблема и в том, и в другом: "200 там, 200 там, вот и набегает к общей смете..."

 

Нет, можно, конечно покорячиться самому, и сэкономить тем самым пару тыщ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так какой в итоге кабель брать на домофон, с учетом длины прокладки под землей 60 метров? FTP/UTP ведь тоже разные бывают...

 

если не надумаю делать домофон, обычный звонок можно будет на нем сделать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70 метров аудио и видео по одному ФТП? :) Наводки сильные будут.

 

Я бы бросал:

- коаксиал

- ФТП

- ВВП 2*2,5

ФТП как раз беспроигрышный вариант. Видеосигнал легко досылается пассивниками, если что.

А вот коаксиал 75-омный, в случае с комаксом, например, не очень то и годится по причине различного волнового сопротивления.

Витая пара же одесская, скажем, имеет нормальное достаточное сечение для такой задачи. Экран "наводки", если я правильно понял о каких наводках речь, исключает (если конечно в одной трубе силовых кабелей не натолкать).

Вариантов стопроцентной беспроблемной реализации на FTP - вагон. И 4-проводной видеодомофон с доп.камерой, 2-проводной, IP домофон и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видеосигнал легко досылается пассивниками, если что.

Например?

 

А вот коаксиал 75-омный

50-омный нужно.

 

Экран "наводки", если я правильно понял о каких наводках речь, исключает

Имелось в виду влияние аудио- на видео-. Их лучше на такую длину "развести".

ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например?

Пример пассивного прийомо-передатчика по витой паре? Да их уйма... "балуны", так называемые, стоят недорого)

 

50-омный нужно.

Нет. У коммаксов согласующее сопротивление совсем не 50 Ом. В большинстве своём они "заточены" под волновое сопротивление 100-120 Ом. В сущности это сделано для того, чтобы как раз уйти от коаксиальной линии. Другое дело, что большие расстояния подразумевают использование бОльшего сечения кабеля (0,5 - 0,8)... сигнальный кабель с сечением 0,22 здесь, конечно, не пройдёт :)

Имелось в виду влияние аудио- на видео-. Их лучше на такую длину "развести".

ИМХО.

Никаких наводок не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...