Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте проект. "Дом в соснах"

sigma_shig

Рекомендовані повідомлення

Коллеги, озадачился проектом дома. Проект буду заказывать индивидуальный. Основная фишка - планировка должна быть такая, как мне удобна. Поэтому к архитектору-конструктору хочу идти уже с нарисованым эскизом плана. Сейчас готова уже некая версия, которая мне нравится. Но опыта в данном вопросе у меня ноль, поэтому с радостью услышу конструктивную критику. Дом двухэтажный с неэксплуатируемым чердаком, фасады еще не планировал. Скорее всего, будет тривиальная двускатная крыша на доме и односкатная крыша над верандой. Что я не предусмотрел в плане?

Floor1.png.2890a5ed1f6e567c9bd59a5684d3c4b2.png

Floor2_v3.png.1ab64008779a72df8d7be515210b6490.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальная наборка помещений, ничего лишнего, обычный домик для жизни. На первом этаже разделите топочную на топочную и санузел, а из санузла сделайте кладовку или гардероб. На втором этаже надо поработать над кампановкой санузлов, бо наврано с прлпорциями. А с лестницей с таким уклоном научитесь кувыркаться и обретете боязнь высоты:) Лестничный узел весь в переделку.

В целом нормальный домик без излишеств. Если есть финвозможность, то лучше поживее сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы фразы в Вашем сообщении расставил в таком порядке...:)

 

...опыта в данном вопросе у меня ноль...

...к архитектору-конструктору хочу идти..

...Проект буду заказывать индивидуальный...

...поэтому с радостью услышу конструктивную критику...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минимальная наборка помещений, ничего лишнего, обычный домик для жизни. На первом этаже разделите топочную на топочную и санузел, а из санузла сделайте кладовку или гардероб. На втором этаже надо поработать над кампановкой санузлов, бо наврано с прлпорциями. А с лестницей с таким уклоном научитесь кувыркаться и обретете боязнь высоты:) Лестничный узел весь в переделку.

В целом нормальный домик без излишеств. Если есть финвозможность, то лучше поживее сделать.

 

Спасибо. На первом этаже топочная объединена с кладовкой. И, возможно, с постирочной. Кладовка рядом с кухней - это изменить нельзя. В принципе, кладовка это громко сказано - стеллаж с полками, на которых стоят всякие крупы-кастрюли и прочее. А постирочная это просто место, где можно натянуть пару веревок для сушки.

С лестницей я явно просчитался. Правильно ли я понимаю, что нормальная лестница должна иметь угол 30-32 градуса?

 

Насчет санузлов на втором этаже - это так получилось. Либо один большой, либо два маленьких. Не то чтобы второй санузел нужен, но и лишним не будет. Пусть даже маленький.

 

Насчет поживее - возможности нет. Да и не вижу я что сюда еще добавить. Всякие башенки-эркеры точно не потяну по финансам. Комнаты увеличивать смысла не вижу - не люблю большие залы. А больше площади - больше затраты и на строительство и на содержание. Что еще добавить на "поживее"?

 

Добавлено через 3 минуты

я бы фразы в Вашем сообщении расставил в таком порядке...:)

 

Да, именно так. Поэтому я и назвал это не план, а эскиз плана. Это стартовая точка для разговора с архитектором. Но если я смогу сделать этот эскиз лучше, то будет легче обсуждать уже проект. Уже архитектору будет легче понять, что именно я хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень обычно и тривиально. Просто вход, тёмный холл, нарезаны комнаты. Вам не хочется более современно? Кстати, о конструкциях, я смотрю, вы не задумывались
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё очень обычно и тривиально. Просто вход, тёмный холл, нарезаны комнаты. Вам не хочется более современно? Кстати, о конструкциях, я смотрю, вы не задумывались

 

А что значит "более современно". Арки, открытые пространства, ступени и прочее мне точно не интересны. Да и финансы н позволяют. Это дом для того, чтобы жить, а не для вау-фактора. Фактора престижа и гордости нет в списке критериев. Дом-купол не является домом моей мечты. Я считаю, что дом надо строить для себя, про своим желаниям и возможностям. А все эти "современности" требуют денег, не внося никакой отдачи кроме вау-фактора. Или я не прав?

 

Насчет конструкций особо не задумывался. Я считаю это одна из ответственностей архитектора-конструктора. Несущий каркас будет монолит, так что к размерам плит и несущим стенам я не привязан. А уж всякие вентиляции и прочее - знаний не хватает рассчитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем вам монолит не совсем понятно и планировка для него чуток неудобна. С самонесущими стенами можно легко и плитами перекрыть.

Кладовка рядом с кухней это правильно, а вот про постирочную никому не говорите, а просто выведите трубы и подключите машинку - нельзя сантехприборы устанавливать в топочной - нормы. Контролер газовщиков может каждый месяц напоминать о выносе машинки из помещения (ну если вредный попадется)))

Лестницу стремитесь делать близкую к станлартным ступеням 150*300 - анатомия... По опыту, ведь вы наверняка будете стремиться к экономии пространства, больше чем 175*250 не экономте.

И еще момент очент важный!!! Если строите дом на века, то подумайте об одноэтажном или о большем по площажи первом этаже и меньшем мансардном. С возрастом вы столкнетесь с тем,, что ходить на второй этаж становится труднее (это жизнь)). Поэтому рекомендую перенести хотя бы еще одну спальню вниз, чтобы когда дети разъедутся и второй этаж начнет пылиться, у вас осталось достаточно площади на первом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..С возрастом вы столкнетесь с тем,, что ходить на второй этаж становится труднее (это жизнь)). Поэтому рекомендую перенести хотя бы еще одну спальню вниз, чтобы когда дети разъедутся и второй этаж начнет пылиться, у вас осталось достаточно площади на первом.

Ну что сразу про возраст)))

Как человеку нравится - так и делает)))

ТС - удачи в движении вперед)))

А почему "в соснах"

Где вы строитесь)??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что сразу про возраст))??

 

Ну, архитектор для заказчика это вроде семейного врача. Вот поэтому и нажо чкловека сразу предупредить о перспективах его жизнедеятельности в доме :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что значит "более современно". Арки, открытые пространства, ступени и прочее мне точно не интересны. Да и финансы н позволяют. Это дом для того, чтобы жить, а не для вау-фактора. Фактора престижа и гордости нет в списке критериев. Дом-купол не является домом моей мечты. Я считаю, что дом надо строить для себя, про своим желаниям и возможностям. А все эти "современности" требуют денег, не внося никакой отдачи кроме вау-фактора. Или я не прав?

 

Насчет конструкций особо не задумывался. Я считаю это одна из ответственностей архитектора-конструктора. Несущий каркас будет монолит, так что к размерам плит и несущим стенам я не привязан. А уж всякие вентиляции и прочее - знаний не хватает рассчитать.

Ради Бога - нравится так нравится. 2 этаж мансардный или полноценный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мені особисто планування не подобається БО:

- кухня далеко від входу

- сходова клітка у спальну зону (на 2-й поверх) - практично при вході

- темний великий хол

- санвузли по поверхах не співпадають (вилазять боком комунікації)

- кухня далеко від сан.вузла (те ж саме)

- монолітні перекриття - тяжко,складно і дорого

 

я б на вашому місці звернув увагу ось на цю темку - людина будує щось схоже по набору - та явно краще по плануванню - можете поцікавитись нюансами

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=130669

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот зачем вам монолит не совсем понятно и планировка для него чуток неудобна. С самонесущими стенами можно легко и плитами перекрыть.

 

Насчет монолита это сейчас просто "рабочий вариант". Затем и прошу критиковать, чтобы собрать все минусы. Мне сейчас кажется, что монолит выйдет ненамного дороже в расчете на готовый потолок. Сколько видел плит - всегда между ними перепад по высоте. Понимаю, что это халтурная работа, но вероятность такой халтуры велика. А я не люблю подвесные/натяжные/гипсокартонные потолки. Заштукатурить перепад высот по плитам - дорого. А неудобств от плит - куча. Тут монолит проще тем, что не надо несущих стен - колонны привязать проще.

 

Кладовка рядом с кухней это правильно, а вот про постирочную никому не говорите, а просто выведите трубы и подключите машинку - нельзя сантехприборы устанавливать в топочной - нормы. Контролер газовщиков может каждый месяц напоминать о выносе машинки из помещения (ну

если вредный попадется)))

 

Спасибо. Нечто подобное предполагал. Значит "постирочную" удаляем, а вода в топочной и так есть. И кухня с канализацией рядом. Сделать "тройники" тривиально. Я все равно планировал стенку между кухней и топочной делать технологической: дымоход, вентиляция, вода, канализация - все можно туда вывести. И санузел второго этажа как раз рядом.

 

Лестницу стремитесь делать близкую к станлартным ступеням 150*300 - анатомия... По опыту, ведь вы наверняка будете стремиться к экономии пространства, больше чем 175*250 не экономте.

 

Уже "растянул" Двухпролетная, с площадкой, с полностью открытым проемом, вписывается в 2,25*3,25м. При 3,0-3,2м высоты этажей должно получиться нормально.

 

И еще момент очент важный!!! Если строите дом на века, то подумайте об одноэтажном или о большем по площажи первом этаже и меньшем мансардном. С возрастом вы столкнетесь с тем,, что ходить на второй этаж становится труднее (это жизнь)). Поэтому рекомендую перенести хотя бы еще одну спальню вниз, чтобы когда дети разъедутся и второй этаж начнет пылиться, у вас осталось достаточно площади на первом.

 

Данный дом планируется для следующего контингента:

сейчас: еще не старый я с еще не старой женой, двое немаленьких детей - используются спальни второго этажа, спальня первого - гостевая и "просто комната"

в будущем: старые мы с женой (спальня первого этажа), один взрослый ребенок с супруго(-м/й) и их дети - спальни второго этажа.

Вариантов, когда на первом будет нужно более одной спальни я не представляю. Мне больше чем спальня и место в гостиной, комнат не надо. А второй этаж это "хотелки". Если дети с нами жить не будут, то второй просто закрывается и мы живем на первом - спальня там есть.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну что сразу про возраст)))

Как человеку нравится - так и делает)))

ТС - удачи в движении вперед)))

А почему "в соснах"

Где вы строитесь)??

 

"В соснах" - участок в Хотяновке. Сейчас там на участке пара десятков тридцатиметровых сосен :). При строительстве постараюсь сохранить их по максимуму.

 

Добавлено через 4 минуты

Ради Бога - нравится так нравится. 2 этаж мансардный или полноценный?

 

Сначала хотел мансардный, но почитал форум и понял, что мансарда ненамного дешевле (и дешевле ли?), а проблем с ней больше. Поэтому решил строить полный этаж и чердак-хламовник сверху. Конечно, с мансардой красивее дом. Но у меня критерии внешнего вида стоят далеко не на первом месте. В идеале, дом будет настолько окружен деревьями, увит всякими вьюнами-плющами, что увидеть его будет почти нереально. Дом в зелени это тоже мои "хотелки"

 

Добавлено через 21 минуту

мені особисто планування не подобається БО:

- кухня далеко від входу

 

Кухня рядом с выходом на террасу. Зачем ее делать рядом с главным входом я не представляю.

 

- сходова клітка у спальну зону (на 2-й поверх) - практично при вході

 

А чем это плохо? Сразу при входе ты решаешь, куда тебе надо. Спустился со второго этажа уже одетый, одел куртку и вышел на улицу. В чем это неправильно?

 

- темний великий хол

 

Ну есть такой минус. Но это и не холл. Это, скорее, соединительный коридор между комнат. Только для прохода. И не такой он уж и темный - с одной стороны открытый проем в гостную даст подсветку, с другой - стекла тамбура и входной двери. Я не собираюся ставить "бронедверь". Считаю, что это неразумно. Будет дверь с большим стеклом. Да, зимой надо будет включать там свет. Да, он получился большой. Я стараюсь его уменьшить. Пока не получается - двери плохо вписываются.

 

- санвузли по поверхах не співпадають (вилазять боком комунікації)

- кухня далеко від сан.вузла (те ж саме)

 

Санузел второго этажа над "технологической стеной", куда выходят вода-канализация-вентиляция из кухни первого. Да, санузел первого далеко от кухни. Придется мудрить с канализацией. Но это тоже "хотелка" - максимально отдалить санузел от гостиной. Меня в квартире санузел, практически в кухне :fool: очень напрягает.

 

 

- монолітні перекриття - тяжко,складно і дорого

 

Насчет дороговизны и сложности готов поспорить, если брать в расчет уже готовый пол-потолок. Хорошо положить плиты очень сложно - я больше видел вариантов плохой укладки. А штукатурить монолит проще.

 

я б на вашому місці звернув увагу ось на цю темку - людина будує щось схоже по набору - та явно краще по плануванню - можете поцікавитись нюансами

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=130669

 

Вот только там размеры основного помещения 9,7 * 10,8=105 квадрат, против моих 9*9=81. Итого 24 квадрата будут стоить, как минимум, 8-12к$ дополнительно. Для меня это принципиально. И эта планировка не отвечает моим пожеланиям. Мне не нужны гардеробные, мне не нужна такая площадь кухни, мне не нужна прямая видимость двери туалета из гостиной. У каждого свои критерии к дому. А если этот проект "тут подправить, там перенести", то и планировку менять придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня рядом с выходом на террасу. Зачем ее делать рядом с главным входом я не представляю.

 

щоб не перти з торбами через весь будинок. щоб газовики, сантехніки при огляді комунікацій менше по будинку тинялись. Загалом прийнято так -+ службову зону роміщувати поряд з входом а особисту - у глибині.

 

Добавлено через 8 минут

А чем это плохо? Сразу при входе ты решаешь, куда тебе надо. Спустился со второго этажа уже одетый, одел куртку и вышел на улицу. В чем это неправильно?

 

тим що при вхідних дверях - завжди натоптано - і скількиб ви не прибирали - це все буде нестись у спальні. + сквознякі (а при відкритих вхідних дверях і відкритому хоч одному вікні на 2-му поверсі - у вас будуть не сходи а аеродинамічна труба) + шум і хлопання дверей буде гарно у спальнях чути. Уявляєте - діти ще сплять - а ви по господарству возитесь - дверима гримаєте.... Вхід у спальну зону має бути у затишному місці - а вхідна зона такою не являється. А йти на роботу кожен день ви будете не з спальні (вийшов вдівся і пішов) - а з КУХНІ - чи ви не снідаєте? Ну якось так... Ага, ще - ИМХО

 

Добавлено через 9 минут

Насчет дороговизны и сложности готов поспорить, если брать в расчет уже готовый пол-потолок. Хорошо положить плиты очень сложно - я больше видел вариантов плохой укладки. А штукатурить монолит проще.

 

яка у вас практика у бідівництві? :)

особисто я - 5 років працював руцями на стройках - і вже десять років проектую. Прора***те два варіанти детально - і побачите - навіть на заказ зроблені панелі виходять дешевші за моноліт. Ну звичайно якщо армувати моноліт не ржавими цепами. - це по дешевизні.

- по важкості - що важче - покласти краном десяток плит - чи збити опалубку, виставити її - а потім маслати відрами на другий поверх 5-6 кубів бетону? якщо ж наймете ще бетононасос - то взагалі в трубу вилетете. І я вам скажу що результат цієї каторжної праці теж не завжди радує - десь прогнеться трошки опалубка - і буде на стелі "пузо". Панелі хоч початково рівні - їх треба просто виставити грамотно. Заради цікавості у тій темці що я скидав - гляньте як людина панелі клала - поцікавтесь його бюджетом -і добре подумайте чи зможете ви отримати теж за тіж гроші з монолітом.

 

Добавлено через 3 минуты

Вот только там размеры основного помещения 9,7 * 10,8=105 квадрат, против моих 9*9=81.

 

ну я ж не казав щоб ви у нього проект "здерли" - посто вказував щоб ви знайшли якесь раціональне зерно у плануванні - бо планування там грамотне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня возле входа на террасу. С сумками входить оттуда. Сейчас живу в доме с двумя входами. Больше пользуемся входом с террасы.

Насчет прохода газовщиков/сантехников - не аргумент. Во-первых, они приходят раз в год, а то и реже. И проходить будут через холл, который

является технологической, а не личной зоной.

Насчет лестницы возле входа: у нас в семье принято ходить по дому босиком. Так что особо грязи не будет. И сквозняка не будет, потому что на втором этаже лестница отделена сплошной стеной и дверью для избегания сквозняков и потерь тепла. Да и как вариант изоляции второго этажа в случае ненадобности. И насчет звуков тоже - стена задержит. Потом, хлопание входной двери не громче уроненой кастрюли на кухне.

 

Да опыта в строительстве у меня ноль. Только наблюдатель. И слушатель чужого опыта. Все, кто делал монолит довольны. У всех, у кого плиты - всегда есть пара плит "ступенькой". Я не аккуратист, проседание опалубки и пузо на потолке в пару-тройку сантиметров для меня не принципиально и не повод для толстой штукатурки потолка. А те же 2-3 см разницы между плитами уже принципиальны. А если учесть, что я очень нелюблю гипсокартон, то это еще и проблематично. Но в любом случае, спасибо за критику, я приму и вариант плит для разговора с архитектором.

 

Я с удовольсвием прочитал указаную тему. Очень хорошо написано и, на мой дилетантский взгляд, автор очень хорошо строит. Но вот планировка дома мне не понравилась категорически. К каждому узлу у меня были претензии. Ну тут у каждого свои хотелки с тараканами в голове.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухня возле входа на террасу. С сумками входить оттуда. Сейчас живу в доме с двумя входами. Больше пользуемся входом с террасы.

 

На кухню в пальто і взутим? Ну, в такому разі ви праві - у кожного свої таракани... Всі зауваження знімаються - як кажуть - кожен забудовник має суверенне право ускладнити собі життя :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

sigma_shig - санвузол 2,29 кв. м на другому поверсі виглядає як страшний сон клаустрофоба... :o

 

Малюйте інші варіанти. Ви можете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей семье никто не страдает клаустрофобией, а вот функционализмом страдают все. И когда стоит вариант сделать туалет в 4 квадрата или в 2, но оставшиеся присоединить к спальне/сделать второй санузел и т.п., то одногласно принимается второй вариант. Я жил в самых разных домах/квартирах. Я пользовался санузлами и в 20 метров и в 1 метр. Так вот второй вариант предпочтительнее. По молодости чувств я пробовал "принимать ванну вдвоем" :) Фигня! Неудобно. На кровати ЭТИМ заниматься удобнее. Так зачем платить больше? Каждый квадрат площади обходится, минимум в 300-500 баксов. А зачем? Я не буду устраивать танцы в туалете. И вдвоем там никто находиться не будет. Все, что мне нужно, это полметра площади, чтобы встать. А если эти полметра будут "общими" для унитаза, душа и раковины, то это даже удобнее - тянуться не надо. Поэтому для меня таким же страшным сном смотрятся две раковины в санузле. Я предпочитаю два санузла с одной раковиной в каждом. Потому что я хорошо знаю, что такое утренние очереди.

У каждого свои предпочтения и приоритеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы делаются один над другим .

 

Санузлы у наружных стен не делают.

 

Присоединяюсь к почемучникам. Пожалуй большинство санузлов, которые я видел, имели одну или две внешние стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, озадачился проектом дома.

 

поскольку у меня похожая планировка с похожими размерами комнат, позвольте высказаться.

 

Изменил бы:

1) на первом этаже уменьшить размер спальни с 3.2м до 3м. А эти 20см накинуть на гостевую, что в итоге получиться ширина 3,78.

Поверьте, 3,58 это чувство зажатости/коридорности. Говорю не с потолка, у меня 3,85м.....и 20см играют роль. :D

Паралельно у вас на 20см уменьшится топочная, но 2х2,5м более чем достаточно и увеличится кухня, а это хорошо.

2) если рисунок растановки мебели реален, то мойку и плиту перенести к капитальной стене. Во-1,они будут как бы спрятаны...не на виду. Во-2,в капстене будут вытяжка и вентиляция + т.к. через стену будет топочная, то удобней будет монтаж водоснабжения и отвода стоков с кухни.

3)на втором убрал бы маленький с/у....хотя с исполнением первого пункта, маленький с/у уменьшается в ширине до 65см. Уж лучше сделать один. Там два отдельных нафиг не нужно.

4) камин/топку перенести левее...ближе к центру дабы дымоход был поближе к коньку крыши, а лучше всего по центру конька. Идеально чтоб он шел в в левом углу спален первого и второго этажа.

5)ширина лестн.проема 2.25м Вполне комфортно и 90см на проем, а это общая 1,8м. Снова экономите 45см, которые пойдут на расширение жилищной площади, а именно топочной и с/у второго этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снип Жилые здания. Климатология. Освещенность .

Водопровод и канилизация. Отопление ,вентиляция и кондиционирование.

 

Сложность в выполнения инженерных коммуникаций внутреней и внешней,причем наверное и проссадочные грунты.

 

Эфективность использования естественного освещения для жилых помещений,чем санблок с двумя огаждающими стенами.

 

и т.д и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас стандартная ошибка человека, выросшего "на асфальте". Вы и на земле размещаете "пятикомнатную квартиру брежневской многоэтажки". Смысл дома на земле - обилие воздуха и солнца, которое нужно "словить" и "заложить" в проект. Вам это самому не осилить. Но Вы правы в оформлении ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ схемы - это облегчит и ускорит работу профессионального архитектора. Удачи Вам и долгой, удобной и радостной жизни в новом доме.

Спасибо. На первом этаже топочная объединена с кладовкой. И, возможно, с постирочной. Кладовка рядом с кухней - это изменить нельзя. В принципе, кладовка это громко сказано - стеллаж с полками, на которых стоят всякие крупы-кастрюли и прочее. А постирочная это просто место, где можно натянуть пару веревок для сушки.

С лестницей я явно просчитался. Правильно ли я понимаю, что нормальная лестница должна иметь угол 30-32 градуса?

 

Насчет санузлов на втором этаже - это так получилось. Либо один большой, либо два маленьких. Не то чтобы второй санузел нужен, но и лишним не будет. Пусть даже маленький.

 

Насчет поживее - возможности нет. Да и не вижу я что сюда еще добавить. Всякие башенки-эркеры точно не потяну по финансам. Комнаты увеличивать смысла не вижу - не люблю большие залы. А больше площади - больше затраты и на строительство и на содержание. Что еще добавить на "поживее"?

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Да, именно так. Поэтому я и назвал это не план, а эскиз плана. Это стартовая точка для разговора с архитектором. Но если я смогу сделать этот эскиз лучше, то будет легче обсуждать уже проект. Уже архитектору будет легче понять, что именно я хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...