Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте Электрокотел

Piontkovskiy

Рекомендовані повідомлення

Всем Здравствуйте!

Подозреваю, что данная тема могла подниматься не один раз, но глядя на ассортимент котлов в моём бюджете тяжело определиться. Может поможете мне?:)

Дом 88м2, высота потолков: 1-й этаж - 2.2м, 2-й - 2.5м. Тобиж объем около 207м3. Стены в кирпич, собираюсь утеплять минватой 100мм.

Посчитав теплопотери дома в Интернете, получилось 6,2кВт на весь дом, по-этому решил, что котел в 6кВт мне подойдет. (6кВт итак много для сети, но что поделать, дрова - не вариант). Понимаю, что при -20 будет нехватать, но большей мощности поставить не могу:(

Так вот, собственно то, ради чего я создал эту тему. Насмотрелся на Титаны, Росс, ХотВелл и пр., и не могу определиться.

Бюджет на всё про всё - 4к грн (это потолок!). Устраивает вариант покупки как готового кита (цирк.насос, расш.бак, автоматика, датчики воздуха) так и всего по отдельности с возможностью подключения.

 

Также, был бы очень благодарен за ссылки.

 

СПАСИБО ВСЕМ!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kospel -польша, очень много устанавливали, ни с одним проблем не было, надо только добавить расширительный бак(10 % от объема теплоносителя)

(ссылка устарела)

можно заливать в качестве теплоносителя незамерзайку(расш. бак 15-20%)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, собственно то, ради чего я создал эту тему. Насмотрелся на Титаны, Росс, ХотВелл и пр., и не могу определиться.

Бюджет на всё про всё - 4к грн (это потолок!). Устраивает вариант покупки как готового кита (цирк.насос, расш.бак, автоматика, датчики воздуха) так и всего по отдельности с возможностью подключения.

www.teplomash.com.ua/ -самый старый производитель электрокотлов. Котлы в комплектации от "6"-уже на "уровне","9","10" и "11"- с бесшумным,семисторным управлением,и с регулятором мощности 5%. Ремонтопригодность- на уровне кухонного ножа- заменить тэн сможет любой пряморукий человек. Обращайтесь.

 

Добавлено через 1 минуту

Kospel -польша, очень много устанавливали,

бюджет больше 4+

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ссылке коспел 3649 грн, думаю можно найти еще дешевле

Цена по ссылке- не факт что по наличию)))).

ЗЫ.. когда уже с интернат-магазинами порядок наведут.

ЗЫ2 - узнайте за одно сколько стоит колба с ТЕНами....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ещё. Очень хотелось-бы понять, подходят ли радиаторы би-металл? Или лучше алюминиевые? Медно-алюминевые?

Мне сказали, что нужно строить систему на тонких трубах (20?), Верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биметалл это больше для центрального отопления,на автономном можете столкнуться (при нагреве и остывании радиатора) неприятный звук трещания,так что смотрите в сторону стальных панельных или алюминиевых. Что касается 20 диаметра,то вполне возможно на небольшую систему его хватит, но вообще нужно просчитывать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ещё. Очень хотелось-бы понять, подходят ли радиаторы би-металл? Или лучше алюминиевые? Медно-алюминевые?

Мне сказали, что нужно строить систему на тонких трубах (20?), Верно?

Медно-алюминиевые:

1) Малая водоёмкость.

2) Большая теплоотдача.

3) Относительно холодный корпус- да-же при входящих 90С.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена по ссылке- не факт что по наличию)))).

ЗЫ.. когда уже с интернат-магазинами порядок наведут.

ЗЫ2 - узнайте за одно сколько стоит колба с ТЕНами....

 

Наверное этот интернат магаз, исключение , или мне просто повезло,оказалось , что он находится у меня в городе, да еще и рядом с домом(что не мало важно для Кривбасса) вообщем взял у них два бойлера сотки аристон, приехал к ним в офис оплатил, получил на складе еще сделали доп. скидку,правда смешную 40 грн на двух бойлерах. Спросил о наличии и соответсвии цены на электрокотлы, цена соответствует заявленной, но все под заказ 3 дня. Насчет колбы с тенами цен не знают, ни разу не было востребованно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Биметалл это больше для центрального отопления,на автономном можете столкнуться (при нагреве и остывании радиатора) неприятный звук трещания,так что смотрите в сторону стальных панельных или алюминиевых. Что касается 20 диаметра,то вполне возможно на небольшую систему его хватит, но вообще нужно просчитывать.

 

система общей длинной 28-30 метров (длина труб). Радиаторы уже есть биметалл 6шт по 18литров каждый.

 

Кстате, есть смысл продавать эти и покупать медно-алюминевые, или нет? Стоит ли овчинка выделки.

Лишних денег нет, по-этому думал останавливаться на этих.

 

Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

Медно-алюминиевые:

1) Малая водоёмкость.

2) Большая теплоотдача.

3) Относительно холодный корпус- да-же при входящих 90С.

 

Всегда знал что медно-алюминевые самые лучшие. Но бюджет не резиновый, и по-этому уже купил биметалл.

Есть смысл продавать и покупать биметалл? При том, что доплатить прийдеться около 2-3к грн? Очень не хотелось-бы.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При том, что доплатить прийдеться около 2-3к грн?

В расчёте на какие ??? Regulus или Термия????

В принципе- больше воды,дольше нагреваются,но и остывают дольше. Менять особого смысла нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В расчёте на какие ??? Regulus или Термия????

В принципе- больше воды,дольше нагреваются,но и остывают дольше. Менять особого смысла нет.

 

Дольше нагреваются - меня вообще не пугает. Я в этом доме живу, так что остывать будет только днем.

Кстате, по-этому поводу есть вопрос: Есть ли смысл в дневное время отключать котел или снижать заданную температуру с 22 на 15 например? Будет ли это экономнее?

 

с одной стороны вроде-бы да, а с другой - вечером котел будет тратить много энергии на разогрев...Прям незнаю:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстате, по-этому поводу есть вопрос: Есть ли смысл в дневное время отключать котел или снижать заданную температуру с 22 на 15 например? Будет ли это экономнее?

До 15 снижать нет смысла. Вполне приемлемые 17-18С вполне приемлемая цифра. Кроме того-температура 22 приемлема для спален.На кухне,коридорах,зале 18С-19С -вполне нормальный порядок температур( хотя тепловой комфорт для людей разный)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл в дневное время отключать котел или снижать заданную температуру с 22 на 15 например? Будет ли это экономнее?

уменьшайте до 18, меньше на разогрев потом пойдет. или вообще держите 18 все время.

или утепляйте-утепляйте дом и потолок в комнатах, это более результативно получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дольше нагреваются - меня вообще не пугает. Я в этом доме живу, так что остывать будет только днем.

Кстате, по-этому поводу есть вопрос: Есть ли смысл в дневное время отключать котел или снижать заданную температуру с 22 на 15 например? Будет ли это экономнее?

 

с одной стороны вроде-бы да, а с другой - вечером котел будет тратить много энергии на разогрев...Прям незнаю:unknown:

 

До какой температуры снижать когда Вас нет, Вы поймете в процессе пользования. Это зависит от теплоемкости вашего дома. Может получиться так, что дом просто физически не сможеть остыть в течении дня до запланированной температуры. Я тоже планировал круто экономить, снижая температуру программатором на шесть градусов, но не желает остывать дом, только один-два градуса получается.

 

Затраты на разогрев после холодного периода будут всегда меньше чем поддержание высокой температуры постоянно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До какой температуры снижать когда Вас нет, Вы поймете в процессе пользования. Это зависит от теплоемкости вашего дома. Может получиться так, что дом просто физически не сможеть остыть в течении дня до запланированной температуры. Я тоже планировал круто экономить, снижая температуру программатором на шесть градусов, но не желает остывать дом, только один-два градуса получается.

 

Затраты на разогрев после холодного периода будут всегда меньше чем поддержание высокой температуры постоянно.

 

Крутой дом у Вас!:good:

Очень надеюсь, что после утепления минватой 100мм мой дом за день (с 9:00 до 18:00 будет остывать не больше чем на 7 градусов.

"Затраты на разогрев после холодного периода будут всегда меньше чем поддержание высокой температуры постоянно." - в этом я не уверен. Практика покажет.

Спасибо!

 

Добавлено через 1 минуту

И всё-же, может я увижу ещё какие-то предложения по котлам? Был бы ОЧЕНЬ рад этому:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!:beer:

Может ещё что-то посоветуете?

И да, стоимость ТЭНа тоже не последнее дело:)

 

Добавлено через 1 минуту

И всё-же, может я увижу ещё какие-то предложения по котлам? Был бы ОЧЕНЬ рад этому:smile:

 

Я за KOSPEL.

У них оч.отличный показатель цена-качество.

 

Пы.Сы. При правильной эксплуатации,тены прослужат долго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за KOSPEL.

У них оч.отличный показатель цена-качество.

 

Пы.Сы. При правильной эксплуатации,тены прослужат долго.

 

Что подразумевается под правильной эксплуатацией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что подразумевается под правильной эксплуатацией?

Мягкая вода и ежегодное обслуживание.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мягкая вода и ежегодное обслуживание.

Мягкая вода - незамерзайка (теплоноситель) для систем отопления, верно?

А обслуживание - это чистка ТЭНа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мягкая вода - незамерзайка (теплоноситель) для систем отопления, верно?

А обслуживание - это чистка ТЭНа?

Если у вас не планируется в доме минусовой температуры,то лить незамерзайку нет смысла,заливайте подготовленную воду (например после осмоса). В обслуживании элетрокотлы особо не нуждаются, разве ,что проверять герметичность соединений, на коспеле может закиснуть автовоздушник это кстати единственное с чем я столкнулся у Коспела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас не планируется в доме минусовой температуры,то лить незамерзайку нет смысла,заливайте подготовленную воду (например после осмоса). В обслуживании элетрокотлы особо не нуждаются, разве ,что проверять герметичность соединений, на коспеле может закиснуть автовоздушник это кстати единственное с чем я столкнулся у Коспела.

не планируется, но мало-ли :unknown: вдруг уедем на неделю...лучше не рисковать, я думаю.

 

Спасибо за подсказку!

 

Вообщем, буду целиться на Коспел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Добрый, Всем, день! Готовлю сани летом... Глядя на новые тарифы и реалии, решил в пару к газовому котлу отопления добавить электро. Двухтарифный учет я уже осилил. Мощность до 16кВт на трех фазах повысил (входной автомат 32А). Осталось дело за малым - выбрать котел, купить проект, подключить и оформить тариф Электроотопление...:o Нацелился я было на Протермовский Скат 9К. Но кто-то подкинул мысль о электродных котлах. Смотрю, Галан Гейзер 9 в полной комплектации выходит примерно в цену Ската 9к. Но, вроде, электродный котел экономичнее? Правда ли, и стоит ли связываться?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый, Всем, день! Готовлю сани летом... Глядя на новые тарифы и реалии, решил в пару к газовому котлу отопления добавить электро. Двухтарифный учет я уже осилил. Мощность до 16кВт на трех фазах повысил (входной автомат 32А). Осталось дело за малым - выбрать котел, купить проект, подключить и оформить тариф Электроотопление...:o Нацелился я было на Протермовский Скат 9К. Но кто-то подкинул мысль о электродных котлах. Смотрю, Галан Гейзер 9 в полной комплектации выходит примерно в цену Ската 9к. Но, вроде, электродный котел экономичнее? Правда ли, и стоит ли связываться?

 

Электродный и тэновый котел отличаются только принципом нагрева теплоносителя (разная конструкция), все равно котел подбирается по мощности необходимой для обогрева помещения, средняя цифра для нашей климат. зоны 1кВт на 10мкв (если дом современный утепленный, то можно меньше, все индивидуально). На мой взгляд по надежности и практичности лучше Тэновый котел. Протерм отличный выбор. Электродным котлом сложно управлять, он чувствителен к теплоносителю. Экономичных котлов не бывает, бывают утепленные помещения. Не плохие котлы Коспел Польша, в комплектации нет только бака (цена 500-600 грн). Могу предложить Коспел механический 8кВт/380. Если заинтересует цена тут, гарантия, новый в коробке в комплекте комнатный термостат (климат-контроль)

 

Добавлено через 5 минут

Всем Здравствуйте!

Подозреваю, что данная тема могла подниматься не один раз, но глядя на ассортимент котлов в моём бюджете тяжело определиться. Может поможете мне?:)

Дом 88м2, высота потолков: 1-й этаж - 2.2м, 2-й - 2.5м. Тобиж объем около 207м3. Стены в кирпич, собираюсь утеплять минватой 100мм.

Посчитав теплопотери дома в Интернете, получилось 6,2кВт на весь дом, по-этому решил, что котел в 6кВт мне подойдет. (6кВт итак много для сети, но что поделать, дрова - не вариант). Понимаю, что при -20 будет нехватать, но большей мощности поставить не могу:(

Так вот, собственно то, ради чего я создал эту тему. Насмотрелся на Титаны, Росс, ХотВелл и пр., и не могу определиться.

Бюджет на всё про всё - 4к грн (это потолок!). Устраивает вариант покупки как готового кита (цирк.насос, расш.бак, автоматика, датчики воздуха) так и всего по отдельности с возможностью подключения.

 

Также, был бы очень благодарен за ссылки.

 

СПАСИБО ВСЕМ!:beer:

 

Нужен будет Титан. Серия Мини люкс и Мини навесной всегда на складе в Киеве цены тут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...