Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Зачем вата? Я сразу в стаканчики садил. Арбузы все взошли, но позже огурцов. Наверное, дней через 6.

 

Хотел ускорить процесс. Наверно на вате им сильно много влаги...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем вата? Я сразу в стаканчики садил. Арбузы все взошли, но позже огурцов. Наверное, дней через 6.

Половина семян арбузов взошли на 4-й день, четверть на 5-й день, остальные на 7 и 10 день.

Огурцы три четверти взошли на 3-й день (один на второй), остальные на 4-й день.

 

Добавлено через 1 минуту

Подскажите пожалуйста, что у вас за пленка виднеется на фото - это чем-то подбита грядка?

На какой фотографии? Я нигде на фотографиях не вижу пленки. А вообще это высадка в теплицу и здесь грядки пока не обордюрены.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начну, пожалуй, многосерийную серию фильмов "посоветуйте что делать с этим кустом для нюба". Буду вопрошать по каждому кусту, а то часто бывает так, что думаю что правилно одно, а в конечном итоге все совсем по другому.

 

Итак, первый 17 24 1. Посажен в прошлом году куст, самый бытрослый и только из него у меня удалось наклепать чубуки, хотя делал не как надо, а экспериментировал.

 

7154542.jpg

 

Напомню, шпалера у меня вухплоскостная, те получается нужно 6 рукавов.

Я так понимаю в этом году у меня задача максимум вырастить 4 рукава, при условии что в прошлом году я два хороших врастил, но обрезал их как видно на картинке.

 

Очень бы отелось что бы Николай Васильевич , Позитив и другие прокомментировали. Спасибо.

 

Добавлено через 7 минут

Виноград который достался по наследству, кто его садил не знаю )). Виноград старый, возможно Ливия, не укрывной ни разу ))

 

7147374.jpg

 

Итак, оставил 4 рукава, длинные, повесил на шпалеру 70 см от земли.

Как сильно загружать рукав? Виноград мощьный, думаю до 10 плодовых лоз каждый рукав потянет? Не?

 

Я так понимаю все что ниже 70 см обрываем? Двойники, тройники само собой!

 

Еще пару вопросов по шпалере

1. На каком расстоянии надо натягивать вторую и тд проволки от предыдущих? 40-50 см?

2. Вопрос скорее к Саше (позитиву), проволку 2.2 вы крепили саморезами для подшивки домов? Или у вас хитрее способ? У меня мыслей много, но решил не набивать в этот раз своих шишек а воспользоваться опытом других. Интересуют а. Старт проволки, б. межузьлья.

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сфоткаю позже.

На первом оставляйте 4 самых мощных развитых побега, желательно смотрящие в разные стороны и как можно ниже к земле. Саженец и так посажен неправильно, а если оставите выше рукава, будет тяжело их пригибать на зиму к земле.

По большому кусту оставляйте на каждом рукаве на уровне первой проволоки побег растущий вниз ипо всей длине первой проволоки равномерно распределив еще 8. 1+8=9 побегов на рукав.

Можете оставлять и нижние, смотрите чтобы с соцветиями были, а то повыламываете нужное;)

Вторую проволоку 20 см, чтобы удобно было подвязывать молодые побеги, они очень хрупкие еще. Следующие через 40 каждую+/- равномерно до верха.

 

Добавлено через 30 минут

Начальный столб и крепление проволоки к нему.

picture.php?albumid=7128&pictureid=82442

 

Транзитный столб.

picture.php?albumid=7128&pictureid=82443

 

На долгих пролетах обычно приваривают какое то ушко либо крючек поддерживающий.

Но у меня столбы все через 3 м, сделал так. В натяжку обвёл и потянул к следующему столбу.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На первом оставляйте 4 самых мощных развитых побега, желательно смотрящие в разные стороны и как можно ниже к земле. Саженец и так посажен неправильно, а если оставите выше рукава, будет тяжело их пригибать на зиму к земле.

Спасибо за ответ.

Но, потому и задался вопросом.

1. Либо самые сильные, это те что выше

2. Либо не самые сильные, но они ниже

Как определиться?

аженец и так посажен неправильно

почему? не лежит? если о канавке, она есть, ее не видно - см 10 думаю будет, но можно еще подкопать.

1+8=9 побегов на рукав

 

, смотрите чтобы с соцветиями были,

по последнему видео в вашей теме понял почему, даже спрашивать не буду ))

 

Добавлено через 5 минут

у меня вот такое решение

7168866.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Но, потому и задался вопросом.

1. Либо самые сильные, это те что выше

2. Либо не самые сильные, но они ниже

Как определиться?

 

Самые сильные, конечно. Просто есть равные по силе, то лучше тот, что ниже. И выбирать сильные, смотрящие в разные стороны.

Чтобы не было развилки острой, как в деревьях, между рукавами.

 

 

 

почему? не лежит? если о канавке, она есть, ее не видно - см 10 думаю будет, но можно еще подкопать.

 

 

 

у меня вот такое решение

7168866.jpg

 

Ну начало этих побегов должно быть по правильному ниже общего уровня земли. Именно поэтому саженец садят ниже земли на 15-20 см.

Чтобы рукава будущие при начальном росте уже выходили из земли под нужным углом.

 

Крепление на столбы еще делают на талрепах, для будущих подтяжек.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно на концах проволоки к цепи (3-4 звена) привязать и натягивать по мере растяжения проволоки. Звена цепи одевать на штырек, приваренный заранее. Как по мне - удобно, дешево и сердито :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно на концах проволоки к цепи (3-4 звена) привязать и натягивать по мере растяжения проволоки. Звена цепи одевать на штырек, приваренный заранее. Как по мне - удобно, дешево и сердито :)

 

В любом хозмаге/базаре продаются талрепы:

talrep_kryuk_kolco_ocinkovannyj_J_big.jpg

 

разных размеров и недорого - от 7 грн за штуку

 

Я себе такие поставил:

26972560n.jpg

 

Надо подтянуть - подкрутил и готово :good:

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Христос воскрес!

И вторая радость - "Памяти Нергуля" дал хорошее цветение. Так что к осени порадую ближних вкусными плодами, а форумчан - виртуальными подарками)

20160501_132145.thumb.jpg.9cc8eb4b5091e5e7876423e62c9c9bf2.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вторая радость - "Памяти Нергуля"

 

Очень не прост в выращивании, Удачи ( Если Негруля чубук бы взял)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень не прост в выращивании, Удачи ( Если Негруля чубук бы взял)

Не могу утверждать что именно он. Покупался по дороге в числе 3х саженцев весной 2009 (название однако запомнил). Нашёл запись в своём ЖЖ - в 2011 был некоторый урожай.

После этого особо ничего, но штамб (ну, что из земли) постоянно давал рукава.

Прошлой осенью укрыл (по другой технологии чем предыдущие попытки) и сейчас вижу результат.

Да, один саженец исчез, третий изабело-подобный, морозостойкий - надо бы и с ним навести порядок..

20160501_183812.thumb.jpg.1b59dd548a3f6631ac94336489e77d58.jpg

Змінено користувачем sla3
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зацвели в полную силу яблони:

Джонатан, 20 лет:

34321558n.jpg

 

Чемпион, 7 лет:

34321559n.jpg

 

Деличия, 8 лет:

34321561n.jpg

 

На абрикосах уже маленькие абрикоски:

Полесский Крупноплодный:

34321560n.jpg

 

Х/з, покупал как NGA-19:

34321565n.jpg

 

Груши отцветают:

 

 

Талгарская Красавица:

34321562n.jpg

 

На Изюминке Крыма ма-а-аленькие грушки:

34321563n.jpg

 

Первые цветы на клубнике:

34321564n.jpg

 

Повреждённая зайцами 2-х летняя яблонька Фуджи Бени Шогун отбила спящую почку выше прививки - есть надежда, что дерево восстановится:

34321577n.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абрикосы хорошо отцвели, груши кончают. А яблони что-то слабо..

Хотя, от одна есть -

20160501_192225.thumb.jpg.1f03ac4813f32b31498a16f616da42a2.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть, конечно, и неприятности:

На слива - крупной венгерке (точное название сорта не помню) на корне какой-то нарост:

34321570n.jpg

 

Хочу его срезать и обработать фунгицидом.

 

На винограде 3 рукава не проснулись:

34321567n.jpg

34321568n.jpg

 

Срезал по кусочку лозы - на срезе под корой зелёное:

34321575n.jpg

 

Расковырял почки - тоже вроде живые, зелёные:

34321576n.jpg

 

Надежда, что проснутся боковые, пока есть. Хотя надо будет немного раскопать и посмотреть - не исключено, что мог сломать рукава при пригибании во время укрытия.

 

Добавлено через 9 минут

Дождей этой весной много - под абрикосом выросли грибы подабрикосовики, по другому - Энтолома садовая :

34321579n.jpg

 

Гриб съедобный. Завтра соберу. Соседка моя их уже не первый год собирает, а я пока не пробовал.

 

Завтра, если, конечно, не будет дождя, планирую начать высаживать рассаду. Вот стоит наготове, уже переростает:

34321581n.jpg

 

34321582n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне больше нравится ))

 

А когда эти же грибы растут под сливами - их называют подсливниками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даа . в этом году практически все раньше на 2 недели расцвело , уже и чубушник цветочные почки показал. И лишь один хеномелес у нас каждый год цветет вовремя .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Срезал по кусочку лозы - на срезе под корой зелёное:

Не надо резать,ждите!У меня некоторые почки только сейчас открываются.А то с нетерплячки можно такого нарезать :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо резать,ждите!У меня некоторые почки только сейчас открываются

А смысл?Сидели они,не открывались до мая,потом,вдруг,передумают и проклюнуться,вырастет несчастных 1.5 лисочка и будут так сидеть до осени...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А смысл?Сидели они,не открывались до мая,потом,вдруг,передумают и проклюнуться,вырастет несчастных 1.5 лисочка и будут так сидеть до осени...

 

2 года назад у нас был возвратный заморозок 6 мая.

Погибло все.

Через 3 недели пошли замещающие и до до осени выросли до верха шпалеры и вызрели нормально.

Обрезав на обратный рост, Вы пустите всю силу корня на 2-3 побега, которые будут переть в росте и толстеть.

И еще надо будет ой как много возле них поработать, чтобы тормознуть их рост, чтобы они прекратили жирование и начали вызревать.

Я бы подождал.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо резать,ждите!У меня некоторые почки только сейчас открываются.А то с нетерплячки можно такого нарезать :D

Раскопал немного штамб этих рукавов. Кора отстала по кругу :(:

34331763n.jpg

 

Срезал один рукав - если на стрелке ещё было зелёное, то штамб сухой и желтый:

34331764n.jpg

 

Пока причину не понял. Грешу, что порвал кору при изгибании на укрытие. А может - подмёрзли, или какая болячка :unknown:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 года назад у нас был возвратный заморозок 6 мая.

Погибло все.

Через 3 недели пошли замещающие и до до осени выросли до верха шпалеры и вызрели нормально.

Обрезав на обратный рост, Вы пустите всю силу корня на 2-3 побега, которые будут переть в росте и толстеть.

И еще надо будет ой как много возле них поработать, чтобы тормознуть их рост, чтобы они прекратили жирование и начали вызревать.

Я бы подождал.

 

У меня тоже пару рукавов спят. После откапывания плакали, пару почек пошли в рост. Думаю переборщил с обработкой ЖК (пропорцию делал на глаз) и т.о. затормозил их рост. Но другие рукава на томже кусте - нормально проснулись. Загадка. Но жду. Рукава точно живые, почки тоже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ничего - три рукава (уже два) непроснувшиеся переживём, даже если и засохли безвозвратно.

 

Сегодня начал высаживать рассаду помидор.

Вот высадил первый ряд:

34331756n.jpg

 

Итог дня - 134 саженца:

34331761n.jpg

 

Это где-то треть :)

 

А к вечеру приехала жена и посадили семенами огурцы, кукурузу и кабачки.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! Николай Васильевич, а какое расстояние между рядами и в рядах между помидорами? И помидоры высокие или низкие? Укрывать будете чем то или как? А то мои уже так переросли , а высаживать страшновато
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...