Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Что мне ещё напомнила эта конструкция к/полива - лет 15 назад я лежал в госпитале, в травмотологии, и в палате был стул, у которого сломанная ножка была отремонтирована следующим образом: наложены шина и гипс (!). И гипс был наложен весьма профессионально - видно было, что повязке не первый год, а ножка даже не разболталась :D
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ось такої якості саджанець має шанс на проростання? Прийшло 4 саджанці один з яких такої якості.:( Щось сумніваюсь...

IMG_20160508_095930.thumb.jpg.bfe86d2545e3aa3dea1126882b6410a6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ось такої якості саджанець має шанс на проростання? Прийшло 4 саджанці один з яких такої якості.:( Щось сумніваюсь...

 

По виду - две почки целые, есть все шансы прорасти. Только вот, как по мне, - саженец посажен мелковато - нужно бы поглубже, под самую почку, а почки засыпать влажным песком - чтобы не высохли, пока корни не приживутся.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказала Одесский Мускат через интернет саженцы, первый урожай был довольно таки неплохим, посмотрим как дальше будет.

260e4b41f8d55b38c5e34e39f25a0ec3.jpg

 

Если кто-то купится на эту рекламу, знайте что на фото не Одесский Мускат:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чергове відвідування дачі було присвячено пошуку вижившого після зими винограду та запізнілій обробці плодових дерев.

 

Із 30 кущів на сьогодні проявили спрагу до життя лише 8 (восьмеро). Хоча в моєму випадку я і цим 8-и страшенно радий :) Всі вони виглядають приблизно так:

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=82593

 

Так як саду лише другий рік пішов, то я, як і більшість, мабуть, початківців, сподівався на "авось".

Як казала на форумі одна дуже авторитетна людина: "Не пронесло".

Персики, котрі розпочали цього сезону нове життя практично від кореня, вже почали курчавіти, щось по-трохи пробувало листя інших дерев підгризати тощо.

Обирати прийшлось із представленого на фото асортименту:

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=82594

 

Я обрав Скор і Актару (не наважився я у плануємий коктейль додати Актофіт), а також прилипач "Ліпосам", водорозчиний комплекс 21-21-21 та Гумат калію (на запах як коров'як).

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=82595

 

Оскільки розчину для дерев було забагато, то я ще і по виноградним ямам пройшовся. Сподіваюсь, що ніяк не зашкодив.

 

Так як мій виноград ще думає, чи варто довіритись мені, то я тренувався на сусідському. Проводив зелені операції по видаленню двійників, чахликів тощо.

 

Нажаль, сусіди осінньо-весняної обробки не проводили і вже зараз маємо таку халепу:

 

picture.php?albumid=6381&pictureid=82596

picture.php?albumid=6381&pictureid=82597

 

Як я розумію, це Оідіум, чи не так? Тіовіт Джет наступних вихідних ще допоможе йому повернутись до здорового способу життя

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Як я розумію, це Оідіум, чи не так?

Это не оидиум.Это результат либо весенних заморозков либо осенних,в зависимости от того когда был посажен куст.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По виду - две почки целые, есть все шансы прорасти. Только вот, как по мне, - саженец посажен мелковато - нужно бы поглубже, под самую почку, а почки засыпать влажным песком - чтобы не высохли, пока корни не приживутся.

Дякую за черговий урок :) ! Верхня (найбільша) брунька відсутня. на нижчій бруньці спочатку був паросток світло-зеленого кольору. таке враження, що він ріс в темноті, за добу він зів"яв. З нього ще може вистрелити? Чи надія на дві нижні цяточки-бруньки?Спробую присипати піском - місце ще дозволяє.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за черговий урок ! Верхня (найбільша) брунька відсутня. на нижчій бруньці спочатку був паросток світло-зеленого кольору. таке враження, що він ріс в темноті, за добу він зів"яв. З нього ще може вистрелити? Чи надія на дві нижні цяточки-бруньки?Спробую присипати піском - місце ще дозволяє.

его надо было притенить несколько дней.

дальше из этого побега выросла бы не плохая лоза!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не оидиум.Это результат либо весенних заморозков либо осенних,в зависимости от того когда был посажен куст.

На верхне5й фотке - хлороз, скорее всего по железу.

Причина или в заливе от дождей, или от залива от шланга.

Нижняя фотка - последствия весеннего приморозка.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи надія на дві нижні цяточки-бруньки?Спробую присипати піском - місце ще дозволяє.

 

Главное - чтобы прижился корень. Тогда даже если пропала основная почка в глазке - стрельнут боковые (их в глазке штук восемь).

 

Про затенение я забыл, спасибо, камрад Miracle напомнил.

 

Я, когда выращивал однолетние саженцы с нераскрытыми почками, затенял обычным пластиковым сетчатым ящиком - перевернул и накрыл побег. Как заметно пошёл в рост - убрал ящик.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, когда выращивал однолетние саженцы с нераскрытыми почками, затенял обычным пластиковым сетчатым ящиком - перевернул и накрыл побег.

А так я одразу всі саджанці закрив то відрами з дірками, то дерев"яними ящиками. тільки в цього саджанця отой пагон зів"яв за ніч від дня отримання до посадки. Буду надіятись на позитивний результат. Всім дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На верхне5й фотке - хлороз

Вот классичный,ранневесенний хлороз,ничего смертельного в себе не несщий,для того чтобы падать в обморок :D

Фотка прошлого года,дождило знатно и похоже этот год не исключение (за окном дождь) :)

 

62a43a635327.jpg' alt='62a43a635327.jpg'

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не оидиум.Это результат либо весенних заморозков либо осенних,в зависимости от того когда был посажен куст.

І як ви їх розрізняєте ці причини? :o

Щойно заспокоїв сусідку - вона вже думала прощатися з виноградом. Винограду її вже точно більше 5 років.

 

Добавлено через 9 минут

На верхне5й фотке - хлороз, скорее всего по железу.

Причина или в заливе от дождей, или от залива от шланга.

Нижняя фотка - последствия весеннего приморозка.

 

Трохи дощів цими днями було. Минулого тижня по 10 літрів у ямку вливав. Але щоб зашкодити рослинам? :(

Такими темпами я, мабуть, скоро стану прихильником лише польової трави :o

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По виду - две почки целые, есть все шансы прорасти. Только вот, как по мне, - саженец посажен мелковато - нужно бы поглубже, под самую почку, а почки засыпать влажным песком - чтобы не высохли, пока корни не приживутся.

 

Рекомендуют изначально так садить , не сильно заглубляя , земля быстрее будет прогреваться возле корней, потом можно подсыпать.

На одном , когда его присыпал , то с присыпанной обломанной почки пророс корешок за 2 недели..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет мои саженцы притихли . Сначала почки пробились , уже листики были , но после нулевой температуры пару недель назад притихли. У некоторых ростки и почки верхние опали.

Неужели так ночное похолодание повлияло ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чет мои саженцы притихли . Сначала почки пробились , уже листики были , но после нулевой температуры пару недель назад притихли. У некоторых ростки и почки верхние опали.

Неужели так ночное похолодание повлияло ??

 

Заморозки стелятся по земле. Молодые саженцы очень быстро хватают морозец и подмерзают. Но их легче всего спасти. Накрывать там по сути мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заморозки стелятся по земле. Молодые саженцы очень быстро хватают морозец и подмерзают. Но их легче всего спасти. Накрывать там по сути мало.

 

Да я бы и накрыл , но прогноз этих ... синоптиков был у нас +3 ночью. на нескольких сайтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я бы и накрыл , но прогноз этих ... синоптиков был у нас +3 ночью. на нескольких сайтах.

 

Я при +5 нервничаю. При +3 молодежь прикрывал бы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж повелось, что все со своими вопросами и проблемами в тему к Николаю Васильевичу лезут :lol: . Вот и я неоднократно.

Вопрос по груше. Прошлой весной садила 2 саженца (Аббат Фетель и Вильямс летний). Саженцы с виду мало чем отличались друг от друга и в результате я теперь не помню кто из них кто. Но дело не в этом. Сейчас деревца отличаются друг от друга: на одном веточки растут как положено в стороны, а другой мне напоминает колоновидную грушу. Убедите меня, пожалуйста, что это не так :D.

На первых двух фото моя "колонна"этой весной и сейчас, на последнем- второе деревце.

IMG_20160410_154752.thumb.jpg.5d51c573c6ad99958a3dc1a3ca7371e5.jpg

IMG_20160507_143014.thumb.jpg.9636b4efafe94dab73b48abca8a9169d.jpg

IMG_20160507_143000.thumb.jpg.1cd339101fc6a59d6ae59f4b2166d3d7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж повелось, что все со своими вопросами и проблемами в тему к Николаю Васильевичу лезут :lol: . Вот и я неоднократно.

Вопрос по груше. Прошлой весной садила 2 саженца (Аббат Фетель и Вильямс летний). Саженцы с виду мало чем отличались друг от друга и в результате я теперь не помню кто из них кто. Но дело не в этом. Сейчас деревца отличаются друг от друга: на одном веточки растут как положено в стороны, а другой мне напоминает колоновидную грушу. Убедите меня, пожалуйста, что это не так :D.

На первых двух фото моя "колонна"этой весной и сейчас, на последнем- второе деревце.

 

По этой "колонне" - при её посадке Вы совершили ошибку, не фатальную, конечно, - после посадки и весенней обрезки верхушки саженца нужно было при появлении побегов оставить вверху штук пять вегетативных почек, из которых вырастут скелетные ветви, а остальные почки, в т.ч. все цветочные выщипать. И получилось, что вместо того, чтобы гнать вегетативные побеги, деревце пустило все силы на формирование цветочных почек.

На фото я вижу, что вверху на этой грушке 4 хороших побега. Самый сильный и вертикальный оставьте в качестве центрального проводника, а остальные три - на скелетные ветви. Их уже можно прищепнуть, чтобы ветвились, и оттянуть бельевыми прищепками в более горизонтальное положение. А всю поросль ниже них срежьте без всякого сожаления - плоды дерево всё равно не вынесет, завязи осыпятся, а силы на попытку этого потратит, за счёт роста вегетативных побегов, разумеется.

 

Есть и плюс - дерево с "младых ногтей" показало страсть к плодоношению - наформировало плодовых формирований больше, чем вегетативных. А значит, когда подрастёт, будет хорошо плодоносить. У меня так груша Изюминка Крыма так себя вела - лет шесть формировала массу плодовых почек, но завязи сбрасывала практически сразу после цветения. Вот ее фото 2011 года, через год после посадки:

26971095n.jpg

 

И только в этом году, похоже, что что-то удержит, вот фото её цветения от 30.04.16:

34321563n.jpg

 

А вот уже отцветшая с завязями:

34356687n.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

У меня колоновидных груш и яблонь нет (пока ;)), поэтому об особенностях их обрезки ничего сказать не могу. Но особенности есть. Например, ЕМНИП, у колоновидных деревьев нельзя обрезать верхушки. Иначе пойдёт ветвление, как у обычных.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И краткий фотоотчет из своего сада:

Джонатан практически отцвёл - завязей немеряно:

34356680n.jpg

 

А зимние Айдаред и Ренет Симиренко в пике цветения:

34356681n.jpg

34356682n.jpg

 

Завязи на абрикосах:

Полесский Крупноплодный:

34356684n.jpg

Изумруд:

34356685n.jpg

 

Что покупал как NJA-12:

34356690n.jpg

 

Спящая почка на Фуджи Бени Шогун потихоньку растёт - шансы, что удасться восстановить дерево увеличиваются:

34356688n.jpg

 

Побеги на винограде пошли в рост, хотя и не так шустро, как на фото Александра :):

34356691n.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставленные на второй год кишмиш Реджина и Велес пошли в рост:

34356695n.jpg

34356696n.jpg

 

Довысаживали рассаду помидор:

34356698n.jpg

 

И начали высаживать перец:

34356697n.jpg

 

Черешня Крупноплодная скоро начнет созревать:

34356699n.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К врагам прививок почкой и привоем кроме птичек, кошек, сильного ветра, жены, неуклюжего меня, детей добавился еще и монолиоз. Если не сломают кто-то ветку или росток так, блин, монолиоз сожрал.

 

Порезал два абрикоса жестко!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото в студию!

хм )) думаете нужно?:))

 

Добавлено через 9 минут

вот наша кормилица

P5121268.jpg

признаки монолиоза есть все, но держита пока. обреза по чуть чуть, но после урожая или осенью порежу сильней.

 

Добавлено через 2 минуты

чуть чуть дальше, немного правее фотки еще одно дерево абрикосы.

о нем задавал вопрос года 2-3 назад, тогда сильно не резал.

 

после обрезки в первых числах этого месяца

 

P5121269.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...