Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Виноград я пока не сушил - у меня в этом году только второй урожай, а прошлый съели и недозревшим :D

 

Но сушить в этом году планирую. В электросушке. Пишут, что виноград сушат так: сначала закладывают в сушку кистями, а когда подвялится так, чтобы при отрыве ягод сок не тек, обрывают ягоды и досушивают.

Как получится - отчитаюсь.

Это сколько электричества нужно потратить, чтобы посушить виноград, страшно представить себестоимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это сколько электричества нужно потратить, чтобы посушить виноград, страшно представить себестоимость

 

Как по мне - ничего в этом страшного нет.

Вот, к примеру, недавно сушил ведро вишен (содержание влаги, я думаю, не меньше, чем у винограда) - процесс занял трое суток - это 72 часа, мощность моей сушки - 300 Ватт. Т.е. потреблено э/э 21,6 кВт*ч. При цене 30 копеек это 6 грн с копейками. Даже если вишню покупать на базаре (в пик сезона у нас цена вишни была 10 грн/кг), то за ведро вишен (8 кг) нужно было бы заплатить 80 грн. Т.е. цена э/э на сушку - меньше 10% от стоимости сырья. И что тут страшного? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но сушить в этом году планирую. В электросушке. Пишут, что виноград сушат так: сначала закладывают в сушку кистями, а когда подвялится так, чтобы при отрыве ягод сок не тек, обрывают ягоды и досушивают.

Как получится - отчитаюсь.

Читал в журнале, что перед сушкой виноград ошпаривают кипятком с содой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал в журнале, что перед сушкой виноград ошпаривают кипятком с содой

 

Спасибо, воспользуюсь Вашим советом и попробую сделать так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне - ничего в этом страшного нет.

Вот, к примеру, недавно сушил ведро вишен (содержание влаги, я думаю, не меньше, чем у винограда) - процесс занял трое суток - это 72 часа, мощность моей сушки - 300 Ватт. Т.е. потреблено э/э 21,6 кВт*ч. При цене 30 копеек это 6 грн с копейками. Даже если вишню покупать на базаре (в пик сезона у нас цена вишни была 10 грн/кг), то за ведро вишен (8 кг) нужно было бы заплатить 80 грн. Т.е. цена э/э на сушку - меньше 10% от стоимости сырья. И что тут страшного? :unknown:

 

а при цене при переходе в другой тариф по потреблению - 90 копеек почти 20 грн - это 25% стоимости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а при цене при переходе в другой тариф по потреблению - 90 копеек почти 20 грн - это 25% стоимости.

 

И то не страшно.

К тому же такой тариф только укрепляет в решении делать автономную систему электроснабжения на солнечных панелях. Будет куда летом излишки утилизировать, а то кто на подогрев воды в бассейне, а я на сушку фруктов ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не побрызгать? тем более плодов в этом году уже не будет.
Подскажите пожалуйста, а как и когда побрызгать клубнику которая продоносит до морозов, у меня после первого урожая сразу зацвела второй раз, сейчас активно плодоносит и начинает цвести уже третий раз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а как и когда побрызгать клубнику которая продоносит до морозов, у меня после первого урожая сразу зацвела второй раз, сейчас активно плодоносит и начинает цвести уже третий раз

 

Я б такую при отсутствии явных признаков болезни совсем бы не брызгал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, а как и когда побрызгать клубнику которая продоносит до морозов, у меня после первого урожая сразу зацвела второй раз, сейчас активно плодоносит и начинает цвести уже третий раз

Я бы подкармливал её, чтобы хватало энергии давать хороший урожай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы подкармливал её, чтобы хватало энергии давать хороший урожай.
может подскажите чем? я начинающий садовод, муж называет "мичуриным", но пока у меня только клубника, 2 куста роз и 4 куста винограда растет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может подскажите чем? я начинающий садовод, муж называет "мичуриным", но пока у меня только клубника, 2 куста роз и 4 куста винограда растет

 

Я покупал в ближайшей лавке "крамниця землероба" специальные комплексные "Удобрение для клубники и земляники" - в пачке грамм 300, по чайной ложке (пластмассовая мерка прилагается) на ведро воды.

Конечно, эксперементов типа "тут поливаем, а тут нет, а потом сравниваем" не делал, но урожаем клубники в этом году доволен. Буду брать и на следующий год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему бы не побрызгать? тем более плодов в этом году уже не будет.

У меня после пострижки уже молодые листья отросли и усы. Хочу в ближайшие выходные усы посадить в стаканчики. Сфотографирую.

 

 

Если можно организуете маленькую лекцию и фотоотчет.

Тоже много усов поэтому хочу рассаживать на осень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если можно организуете маленькую лекцию и фотоотчет.

Тоже много усов поэтому хочу рассаживать на осень.

 

ОК, сделаю поподробнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может подскажите чем? я начинающий садовод, муж называет "мичуриным", но пока у меня только клубника, 2 куста роз и 4 куста винограда растет

Я химией на огороде не пользуюсь, поэтому по препаратам из этой группы не подскажу. А из органического под корень удобрил бы ЭМ-настойкой получаемой из ЭМ-силоса, перегноем, можно настойками из куриного и коровьего навоза. По листу так же ЭМ-настойкой, биовитом, вермистимом, ЭМ-А, ривермом.

Или встречал в инете такой рецепт из подручных материалов: "Соберите любую сорную траву,залейте водой хотя бы в ведре,подсластите хоть старым вареньем,дрожжец киньте,сыворотки от простокваши и старого прелого сенца.Вот вам и Байкал-самопал.1:10 разводим и поливаем,либо опрыскиваем.Да,забыла ,надо пару горстей земли с перегноем ещё добавить.Кормите землю-матушку на здоровье."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или встречал в инете такой рецепт из подручных материалов: "Соберите любую сорную траву,залейте водой хотя бы в ведре,подсластите хоть старым вареньем,дрожжец киньте,сыворотки от простокваши и старого прелого сенца.Вот вам и Байкал-самопал.1:10 разводим и поливаем,либо опрыскиваем.Да,забыла ,надо пару горстей земли с перегноем ещё добавить.Кормите землю-матушку на здоровье."

 

Рецепт хороший, сам пробовал таким пользоваться, но надо добавить, что штым от этого средства :o сравниться может разве что перебродивший куриный помет.

Так что использовать его можно там, где вонь не критична. Вот из-за "запаха" я раз попробовал и больше не захотел :bad:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я делаю ЭМ-силос, траву из бочки использую на мульчу, а настойку для полива под корень. Готовлю в бочке, такая бочка пахнет силосом. Правда в прошлом году, когда попробовал первый раз, тоже воняло, потом выяснил, что бочку надо ставить в тень, в этом году поставил в тень, теперь пахнет силосом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте и нам что-нибудь. Есть на участке дерево, огромная старая яблоня (но выглядит еще огого). Сорт - семеренко. Нот вот в чем беда: плодоносит она стабильно через год, но яблочки махонькие,(зато много!) все паршой побиты, опадают постоянно. Короче, урожая с нее мы за 4 года так и не увидели. Соседи утверждают, что нормально плодоносила она лет 7 назад((( Вопрос: можно ли ее как-то реанимировать или срезать? (она немного не в тему растет на участке. Но жалко...)

 

пысы: каждый год опрыскивали и ЖК, и актелликом, и актарой+хорус, и бордосской смесью и еще чем-то (что под руку попадалось)...Результата ноль. Листики при этом выглядят здоровыми, тень дают отличную!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но яблочки махонькие,(зато много!)

я не спец, но мне кажеться, что дерево надо правильно обрезать, может поискать толкового обрезчика деревьев. В Харькове я бы такого посоветовал, а в вашем регионе поищите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: можно ли ее как-то реанимировать

 

Хоть у меня пока собственного опыта работы с такими старыми деревьями нет, но могу посоветовать сделать омолаживающую обрезку - на скелетных ветвях выбрать 2-3х летнюю ветку поближе к стволу и на нее обрезать (т.е. срезать то, что растет дальше этой ветки) По идее это должно стимулировать эту ветку и на следующий год на ней появятся хорошие побеги.

Такую операцию нужно проделать как минимум в три этапа - каждый год по одной трети веток омолаживать.

А если на дереве есть низкорастущий волчок - можно из него сделать новый проводник, тоже в несколько этапов (лет) срезать все вокруг него.

 

Я омолаживающую обрезку делал на черешне (18 лет) - вроде помогло, в этом году урожай был больше, чем в прошлом, хотя почти половину массы веток срезал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не спец, но мне кажеться, что дерево надо правильно обрезать, может поискать толкового обрезчика деревьев. В Харькове я бы такого посоветовал, а в вашем регионе поищите.

 

Обрезку проводили, каждый год! В чем, в чем, а в этом муж разбирается:)

 

пысы: совсем забыла: яблоня эта досталась нам вся в амеле (так кажись эта гадость называется). Все срезали, ветки больные убрали, но воз и ныне там...:(

 

 

Попробуем еще омоложение. Спасибо!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пысы: совсем забыла: яблоня эта досталась нам вся в амеле (так кажись эта гадость называется). Все срезали, ветки больные убрали, но воз и ныне там...

 

 

Попробуем еще омоложение. Спасибо!!!

 

Если после обрезки дерево давало молодые побеги - можно попробывать омоложающую обрезку, а если побегов мало и они очень короткие - менее 20 см, да к тому же дерево было поражено омелой - ИМХО лучше его срезать и сжечь. С саженцы Ренета Семеренко - не дифицит. Через 4 года после посадки будут первые плоды. К тому же у молодых деревьев они крупнее, чем у старых!

 

Добавлено через 21 минуту

Начали созревать помидоры (рассаду которых выращивал на подоконнике):

28482332n.jpg

Розовый Фламинго - плодов мало, но размер их внушительный (для сравнения - внизу лежит 150 граммовый стаканчик):

28482333n.jpg

 

Из абрикос у меня в этом году родило только одно дерево, полудичок, плоды не крупные, но много:

28482334n.jpg

28489937n.jpg

 

Слив у меня в этом году урожай хороший, но и повозился я с ними тоже хорошо - и поливал обильно (литров по 200 под дерево) и брызгал и от грибка и от насекомых:

Рейнкод Белый - ветки согнуло до земли, уже созревает:

28482335n.jpg

 

Рейнклод Карбышева (по крайней мере, так я ее покупал) - начинает созревать, плоды по 40-50 грамм:

28482336n.jpg

 

Рейнклод Анна Шпет. Плоды еще зеленые, а уже сладкие. Но не крупные - 20-25 грамм:

28482339n.jpg

 

Подрумяниваются яблоки Граф Эззо (первое плодоношение):

28482337n.jpg

 

Вся в плодах Деличия (3-е плодоношение)

28482340n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку наливаются ягоды винограда. Кеша:

28482338n.jpg

 

Первый урожай слив:

28482342n.jpg

 

Клубника на агроткани, которую состригал 3 недели назад, выбросила молодые листочки и усы с побегами:

28489931n.jpg

 

Т.к. побеги на агроткани не прорастают - рассадил их в стаканчики.

 

Опишу, как просили, этот процесс подробнее.

 

У меня чернозем настоящий, тяжелый. чтобы грунт для рассады был рыхлый - смешал 2 части чернозема, 1 часть песка и увлажнил:

28489926n.jpg

 

Рассыпал грунт по стаканчикам, которые у меня оставались после рассады томатов (с дырочками в донышках):

28489928n.jpg

28489929n.jpg

 

Нарезал проволоку на кусочки по 8-10 см и согнул скоб:

28489930n.jpg

 

И попришпиливал усы к стаканчикам:

28489933n.jpg

28489935n.jpg

 

К посадке, которую планирую в первой половине сентября, вырастет рассада с шикарным корнем :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич спасибо за теорию по рассадке клубники.:D и фото к ней.

Если у меня в этом году клубника пока не на агроткани то думаю можно будет осенью просто выкапывать усы и пересаживать-размножать?

Теперь несколько вопросов.

Начал по не многу расти мой виноград. Один куст уже очень большой. Сорт "Подарок Ирине". Пусть растет вертикально дальше в этом году а потом весной его пускать вдоль шпалеры или нет?

А также меня интересует в этом кусте и в остальных идет много дополнительных веток это нормально что он растет вроде как кустом?

100_2246.thumb.JPG.a9d42208cc45687fdcccf5940d1b9c41.JPG

100_2247.thumb.JPG.2bb0763fc3c735b9188a058b43f63259.JPG

100_2248.thumb.JPG.ab512136a95f57df9b4823349a1b639b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остальные сорта растут медленно и опять же все кустом почти, хорошо это или нет?

100_2242.thumb.JPG.8682005fe8c98100fa9dffc0d3a045c0.JPG

100_2243.thumb.JPG.65fd87d291ea298ec858297c95ebd4f2.JPG

100_2244.thumb.JPG.926800e03cbedab1d2a0dec18d2ad6af.JPG

100_2245.thumb.JPG.df33b0610c9fcf347781ac5bf10786fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...