Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Так никто ж и не неволит. Каждый сам хозяин своих тараканов! ;)

 

Только вот пытаться укрывной сорт винограда выращивать как неукрывной? Ваше личное дело. Получится - отпишитесь на форуме. Будет интересно посмотреть отчет.

.

Отписываюсь. Ничего не укрывал. Только сделал осенью образку лишних плетей. Я уже писал, что этот сорт выгоняет их очень длинными, а я хочу держать его в узде (справа женины розы на арке, слева - соседский забор). Виноград перезимовал на отлично. Частично замерзло пару крайних колен на одной ветке. Все остальное уже выбросило листочки и зачатки будущих гроздей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отписываюсь. Ничего не укрывал. Только сделал осенью образку лишних плетей. Я уже писал, что этот сорт выгоняет их очень длинными, а я хочу держать его в узде (справа женины розы на арке, слева - соседский забор). Виноград перезимовал на отлично. Частично замерзло пару крайних колен на одной ветке. Все остальное уже выбросило листочки и зачатки будущих гроздей

 

Я искренне рад, что у Вас получилось так, как хотели. И желаю, чтобы Ваш виноград порадовал Вас обильным урожаем! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

Добрый вечер, Николай Васильевич! Очень нравится ваша тема, много чего подчеркнула нового для себя в ней. Большое спасибо, что делитесь своим опытом с нами начинающими дачникам. Хочу спросить у вас совета. На выходных были на даче и случайно заметила, что мои молодые деревья в какой-то паутине. Заметила это рано утром, когда еще роса была, сделала фото. В инете искала, вроде похоже, что клещ на деревья. Если вам не трудно подскажите что это такое и что предпринять, буду очень благодарна! fotki.yandex.ru/next/users/viktoriyapirogova2013/album/424541/view/798263

 

П.С. простите какая-то ссылка вверху не понятная появляется не могу удалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инете искала, вроде похоже, что клещ на деревья. Если вам не трудно подскажите что это такое и что предпринять, буду очень благодарна!

 

Побрызгайте каким-нибудь комплексным средством от насекомых. Я сам недавно появившихся клещей "лечил" средством Нурелл-Д, из ближайшей лавки за 5 грн ампулка. Пользовался им в прошлом году - вроде помагает!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного запустил тему. Буду наверстывать - выложу несколько фотографий за прошедшие две недели (буду их выкладывать в более-менее хронологическом порядке - т.е. в порядке съемки).

 

Яблони в этом году цвели весьма обильно - яблоки будут:

27886715n.jpg

27886716n.jpg

 

Красная смородина Джонкер Ван Тетц, кроме ягод, дает и хороший прирост побегов (я когда-то, от отсутствия опыта и излишнего рвения у своей первой красной смородины обрезал ветки как на яблоне - кусты не выросли и урожай был слабый. Сейчас уже знаю- смородину надо только прореживать, вырезая старые ветки, а новые побеги должны свободно расти и на следующий год из верхушечных почек вырастает сильное продолжение):

27886717n.jpg

 

В этом году ни у меня ни у соседей урожая абрикос не будет. На Краснощеком, давшем в прошлом году урожай более 50 кг, в этом году не было ни одного цветка :(. Приятное исключение - полудичок, который мне продали как ананасный, цвел нормально и уже есть много завязей:

27886718n.jpg

 

Первый раз зацвела яблоня Граф Эззо:

27886721n.jpg

 

Хорошо поднялась посаженная в прошлом году на агроткань клубника, но есть одна неприятность - первый цветы оказались подмороженными (с черным пятнышком посредине):

27886723n.jpg

 

На побегах винограда видны будущие кисти:

27886724n.jpg

 

Прижилась и выпустила листики посаженная в этом году слива Президент:

27886727n.jpg

 

Хорошо растут сигналки на абрикосе Полесский Крупноплодный, надеюсь - продавец не обманул:

27895695n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже, и персиков в этом году не будет - вот нектарин Августовский, хоть и укутывал, а подмерз, некоторые веточки совсем голые:

27895698n.jpg

 

Яблоня Деличия (третье плодоношение) цветет тоже обильно:

27895699n.jpg

 

Понова Руж тоже:

27895700n.jpg

 

На 3 мая вишня уже отцвела и хорошо видны завязи:

27895704n.jpg

 

А 6 мая был заморозок и намного подмерзли побеги на нескольких кустах винограда :(:

27950972n.jpg

Надеюсь, часть подмерзших побегов даст пасынки, у других проснутся запасные почки.

 

А на других кустах эта беде миновала и побеги растут как надо:

27950973n.jpg

 

9 мая. На клубнике уже массовое цветение:

27950974n.jpg

 

Завязались плоды на груше Изюминка Крыма. Первое цветение (надеюсь, будет и первое плодоношение):

27950975n.jpg

 

То же и на груше Бере Боск Масляная:

27950976n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растут ягоды на крыжовнике Бесшипный:

27950977n.jpg

 

и Малахит:

27950978n.jpg

 

Плоды-сигналки на Полесском Крупноплодном заметно растут день ото дня. вот на 11 мая:

27964481n.jpg

 

Посаженный в прошлом году весной Кишмиш Лучистый, увы, в прошлом году к осени так нормальных побегов для формирования рукава и не дал. Обрезал его на две почки от земли - "попытка №2". Вот теперь побеги растут нормально, надо не забывать его поливать и удобрять:

27964483n.jpg

 

Кусты клубники еще подросли:

27964484n.jpg

 

Полил виноградник - через дренажную систему влил около куба воды. обрызгал от грибка средством Тилд и колоидной серой.

Подмерзшие кустики вроде начали отходить:

27964486n.jpg

 

А другие пошли в рост с новой силой:

27964487n.jpg

 

На сливе Медовая Желтая, с зелено-кровавыми листьями, завязались соответствующие по цвету плоды-сигналки:

27964488n.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста, купил вчера на конном виноград, но сказали до 22го не сажать, или укрыть на 22е, а так хотелось уже на этих выходных высадить. Это что за такая напасть на 22е, не слышали? Вроде ни один погодный сайт не показывает каких либо падений температуры.

И еще, как там Ваши помидоры? Мы сигнально высадили 8 кустов на майские - выжило только 3 куста :( Вот теперь думаю садить остальные или тоже ждать этого мифического 22го

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что за такая напасть на 22е, не слышали?

 

Честно - не слышал. И заморозков уже, по прогнозам, не будет. А если эта рекомендация связана с лунными фазами или подобным - я лично этим не заморачиваюсь и высаживал бы в ближайший выходной.

 

И еще, как там Ваши помидоры?

 

В общем - нормально. Конечно, где-то 20% загнулось - что подмерзло, что жуки срезали, как по мне - потери приемлемые, но остальные подрастают. В выходные сфотографирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом году ни у меня ни у соседей урожая абрикос не будет. На Краснощеком, давшем в прошлом году урожай более 50 кг, в этом году не было ни одного цветка

И нас в селе под Киевом не зацвели(:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good:

И нас в селе под Киевом не зацвели(:

 

Видно год такой. Зато слив и вишен, по крайней мере, у меня и моих соседей будет много - перекроем этими фруктами неурожай абрикос! :good:

 

А вообще, я тот дичок, который мне продали как ананасный, в прошлом году думал вообще срезать, а нет - пригодился - единственное дерево с абрикосами. Ну и на Полесском Крупноплодном зреют плоды-сигналки - тоже получается устойчивый сорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, как там Ваши помидоры? Мы сигнально высадили 8 кустов на майские - выжило только 3 куста

 

Вот растут:

28011243n.jpg

 

И даже на некоторых уже появились бутончики:

28011245n.jpg

 

Добавлено через 14 минут

А виноград после полива и прихода жары за неделю выгнал побеги сантиметров по 70, вчера начал подвязывать:

28011202n.jpg

28011206n.jpg

28011211n.jpg

 

Так же обильно полил сливы (рекомендуют для предотвращения осыпания, наряду с противогрибковой обработкой), и вот результат:

слива Стенли:

28011218n.jpg

 

слива Рейнклод Белый:

28011220n.jpg

 

Слива Анна Шпет:

28011237n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про самую правильную не знаю, но у меня был брус 50х50 (я его покупал для обрешетки с запасом). Под него я и взял уголок с таким же размером 50х50. Мой опыт показал, что такая шпалера стоит вполне нормально. При этом металлический уголок над землей 75 см и он несет 2 нижних проволоки, которые и несут урожай, а деревянные бруски несут только побеги.

 

Хотя, конечно, меньший уголок, напр. 30х30, скорее всего не годится - согнулся бы. да и 40х40, наверное, был бы хлипковат.

 

Можно было бы взять и квадратную трубу 50х50 и в нее вставлять бруски, но эта труба гораздо дороже уголка.

 

а труба 25*25 малова-та для такого дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а труба 25*25 малова-та для такого дела?

 

Честно - не имею большого опыта и точно не могу сказать. Знаю, что куст с побегами и урожаем создает нагрузку примерно равную весу взрослого человека. Я свои опоры так и проверял - цеплялся за них и висел - держали нормально. Думаю, если трубу 25*25 куда-нибудь воткнуть вертикально, повисеть на ней и если не погнется - все путем, на шпалеру сгодится!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весь вечер подвязывал виноград:

28028649n.jpg

28028650n.jpg

28028654n.jpg

 

У винограда уже вот такие кисти:

28028653n.jpg

 

Через неделю дозреют первые ягоды клубники:

28028651n.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста. нужно ли убирать усы на клубнике сейчас? А то у меня клубника напускала усов, я их поотрезала, через неделю снова все в усах, вернее усищах. В этом году весь участок завален стройматериалами и мне просто некуда ее рассаживать будет. А если нужно рассадить то когда лучше оставлять усы? первые или после сбора? у меня 2 сорта посажены - Королева Елизавета и Гигантелла. Спасибо заранее
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, подскажите пожалуйста. нужно ли убирать усы на клубнике сейчас? А то у меня клубника напускала усов, я их поотрезала, через неделю снова все в усах, вернее усищах. В этом году весь участок завален стройматериалами и мне просто некуда ее рассаживать будет. А если нужно рассадить то когда лучше оставлять усы? первые или после сбора? у меня 2 сорта посажены - Королева Елизавета и Гигантелла. Спасибо заранее

 

Конечно, усы надо сейчас обрезать, иначе "жизненные силы" растения будут направлены не на ягоды, а на усы.

 

Как размножение буду делать я: сейчас помечу палочками наиболее плодоносящие кустики (заметил уже, что если этого не делать, в размножение попадают кусты без ягод, но с обилием усов), усы по мере возможностей и времени, мы с женой сейчас стараемся обрезать все. После того, как отплодоносят, в начале июля от помеченных кустиков усы-побеги пришпилю проволочными скобками к стаканчикам с землей. До конца августа, начала сентября вырастет рассада с хорошей корневой системой. За август подготовлю новую грядку - обработаю культиватором, дам пару недель улежаться и укрою черной агротканью. Высаживать рассаду буду в начале сентября, когда спадет летняя жара.

Где-то так.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажет как нужно правильно поливать клубнику( капельный полив)? Где то встречал мнение, что когда появились зеленые ягоды - полив прекращают, что бы ягоды не были водянистыми и несладкими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажет как нужно правильно поливать клубнику( капельный полив)? Где то встречал мнение, что когда появились зеленые ягоды - полив прекращают, что бы ягоды не были водянистыми и несладкими.

 

Конечно, капельный полив это хорошо, но я лично пока его на клубнику не делал. Хотя и есть желание сделать - руки пока не дошли. Поливаю свою клубнику вручную со шланга, с насадкой с регулируемым распылом. Поливаю не очень обильно (воду качаю со скважины бензогенератором) и даже по зеленым ягодам, т.к. для того, чтобы они стали водявые воды, я думаю, надо намного больше, чем я лью.

 

Вчера уже нашел пару розовых, почти созревших ягод!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ура! у нас появились гроздочки на винограде! на кишмиш лучистый и памяти Негруля. Лора почему то не выбросила ни одной грозди:( Муж говорит, что может еще надумает и появятся.

Теперь вопрос что с этим богатством делать:) Гроздочек много. Виноград посадки осень 2012. Сколько гроздочек можно оставить на один кустик?

И что делать с усиками?

Мы еще ни разу не брызгали ни виноград, ни сад. Муж заболел:( Но виноград не смотря на дожди вроде здоровый.

Можно его брызгать сейчас?

А еще у персика курчавость:((

И абрикос, и персик в прошлом году первый раз плодоносили, а в этом году даже цветочков не было. То ли сожрал кто, то ли подмерзли... Абрикос пышет здоровьем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера уже нашел пару розовых, почти созревших ягод!
А мы сегодня собрали 1.5 кг ранней клубники. Дня через три должно быть ведро. А дальше начнётся самое интересное. :) Её буде очень много, т.к. аленки практически не было в этом году.

Кусты с крупными ягодами тоже помечали палочками, а с мелкими сразу выкапывали.

И да, усы обрывали уже второй раз.

1041004022_-003-1.jpg.a067218be4d096998e05cf099600aa37.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопрос что с этим богатством делать Гроздочек много. Виноград посадки осень 2012. Сколько гроздочек можно оставить на один кустик?

И что делать с усиками?

Насколько я знаю, когда регулируют - считают не на куст, а на побег. Две-три кисточки на побеге, как по мне, - нормально.

С усиками ничего не делайте - растение само зацепится за проволоку шпалеры.

 

Мы еще ни разу не брызгали ни виноград, ни сад. Муж заболел Но виноград не смотря на дожди вроде здоровый.

Можно его брызгать сейчас?

 

Даже нужно. Я брызгал уже два раза фунгицидом Тилд (сразу послу открытия и по первым листочкам) и сегодня обрызгал колоидной серой. Только во время цветения, которое будет в конце мая - начале июня, не рекомендуют ни брызгать, ни поливать.

 

И абрикос, и персик в прошлом году первый раз плодоносили, а в этом году даже цветочков не было. То ли сожрал кто, то ли подмерзли... Абрикос пышет здоровьем...

 

Та же беда и у меня и соседей. Похоже - подмерзли. И даже посаженные в этом году два персика не принялись, как я их ни поливал - нет ни одного листочка :(

Но на одном абрикосе плоды есть - наверное, сорт повышенной зимостойкости, хотя плоды к него не супер - в этом году пойдет и этот!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И даже посаженные в этом году два персика не принялись

Из черенков, что Вы мне подарили, только один сливовый прижился. Я это списал на свою неопытность. Но даже один черенок с распустившимися листочками очень радует. )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И немного фото из сада.

 

Первые цветы на

помидорах:

28066254n.jpg

 

Растут сигналки на Полесском Крупноплодном (похоже - сорт зимостойкий, но хочется оценить и вкус):

28066256n.jpg

 

Первая клубника:

28066258n.jpg

 

На кусте Лоры побеги уже под два метра:

28066260n.jpg

 

И вот такие кисти - скоро зацветут:

28066261n.jpg

 

А это кисти Подарка Запорожья:

28066265n.jpg

 

Начала желтеть Черевишня:

28066266n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из черенков, что Вы мне подарили, только один сливовый прижился. Я это списал на свою неопытность. Но даже один черенок с распустившимися листочками очень радует. )

 

Я думаю - это большая удача, что черенок прижился. Ведь Косточковые тяжело приживаются, не то, что яблони и груши. У меня из нескольких десятков попыток прижились только 3 прививки абрикоса, а сливы - вообще ни одной :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...