Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, в свежепосаженом абрикосе ветки растут веером в одной плоскости, штук 5 или 6, не помню. И всё вместе с проводником обрезано (длина 25-30 см). Штамб, как по мне, высоковат, где-то 90-100 см, кажется. Может всё нафиг срезать и формировать по новой?

Фото будет вечером.:oops:

 

вполне можно и так. Только срезайте непосредственно над почкой - тогда

побег из этой почки - будущий проводник, будет расти вертикальнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осмотрел чубуки. Те 5 штук, которые пытался, типа, реанимировать - засохли все (надежда мыла, но очень маленькая) + 5 еще так и не дали корни и почки у них засохли. Тоже финиш:

30632371n.jpg

 

Из тех, что пересадил в грунт, прижились уверенно пока 4 шт., а 4 штуки пока еще не уверен, в процессе укоренения, вот они все:

30632372n.jpg

 

6 штук еще в банке с водой. Что они пустят корешки - вероятность уже небольшая, но недельку еще посмотрю.

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня еще хуже результаты.

процентов 30 только проклюнулись почки пока. на одном уже даже первый листочек появился а корней нет. только один еле заметный отросток. Видимо ждет та же участь что и ваших. Может его перенести в боле холодное место, что бы стебель не так быстро рос. И успели образоваться корни. Или уже пересаживать в грунт?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может его перенести в боле холодное место, что бы стебель не так быстро рос. И успели образоваться корни. Или уже пересаживать в грунт?

Увы, у меня пока правильного ответа нет :unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите пожалуйста советом по правильной обрезке 2х груш и 4 черешен

 

 

1. черешня около 2.м

2. черешня коколо 3м.

3. черешня 1.5м

(все сажались в одно время)

 

 

По черешням я бы ветки тоже обрезал бы на формирование разветвлений. Зачем нам такие удочки растить?

Черешня склонна к выгонке длинных побегов и совсем не склонна к ветвлению. Что скажете? Я свои резал, не дожидаясь 2 м побегов.

 

Почитал еще по обрезке черешни. Был неправ - кончики однолетних побегов надо укорачивать примерно на 1/4...1/3. А после того, как произойдет ветвление - обязательно надо его проредить.

Вот на фото зеленым изобразил:

30617403m.jpg

 

Себе в у выходные так же сделаю, фото будет!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем методом проб и ошибок.

не я одна такая и то хорошо, у меня из 5 черенков пока ни один не попытался ни корни пускать ни листики. Выбрасывать пока не буду, пусть постоят, посмотрю что будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, день добрый! я сегодня подкупила еще пару яблонек. один стебель с почками и распускающиеся листики на верхней почке. неужто тоже придется поднять руку на молодую поросль и при посадке обрезать?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, день добрый! я сегодня подкупила еще пару яблонек. один стебель с почками и распускающиеся листики на верхней почке. неужто тоже придется поднять руку на молодую поросль и при посадке обрезать?))

 

Обязательно! Не обрежете - загубите дерево!

А листики на саженцах никогда после посадки не выживают - они обречены сразу после выкопки, т.к. сокодвижение прекращается и листья отмирают первыми. Хоть и кажется, что они живые - это не так, они полюбому отпадут. Их даже рекомендуют сразу после посадки посрезать секатором (не обрывать!).

Я понял, раз просто прутик, то Вы купили однолетку. Однолетки лучше приживаются и даже обгоняют посаженные с ними двух- и трехлетки.

 

Сделайте классическую обрезку - отмерьте от земли 70 см, отсчитайта выше 5 почек и над верхней обрежьте.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неужто тоже придется поднять руку на молодую поросль и при посадке обрезать?))

Выскажу свое мнение. Обрезать надо обязательно, т.к. сейчас эти почки распускаются за счет соков накопленных в самом саженце, корни же сейчас не работают. Не сразу они заработают и при посадке в землю. Сейчас саженец потратит все свои запасы на эти почки, а потом когда уже заработают корни будет уже поздно и саженец может погибнуть или будет чахнуть. Также, при выкапывании саженца, большая часть корней осталась в земле и чтобы уравновесить крону и корневую систему надо обрезать крону.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может его перенести в боле холодное место, что бы стебель не так быстро рос. И успели образоваться корни. Или уже пересаживать в грунт?

 

Корень перестанет расти в холоде. Баночный метод - пройденный этап, много гемора с небольшим выходом саженцев. Хорош при наличии кучи невостребованной лозы, когда можно замочить 20 шт, чтобы получить на выходе 2 нормальных саженца.

Думаю, с лучшим результатом можно было додержать черенки в холодильнике до мая, а потом старинным дедовским методом "под лом наискось" высадить на грядки под пленку. Правда черенки нужно 5-ти глазные и больше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баночный метод - пройденный этап, много гемора с небольшим выходом саженцев. Хорош при наличии кучи невостребованной лозы

 

Ну как бы на чужих ошибках учиться не комильфо, надо на своих обязательно попробывать:D

 

Следующий раз, если понадобиться проращивать чубуки, буду сооружать кильчеватор по типу Вашего (прошу не счесть нарушением авторских прав :)).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы на чужих ошибках учиться не комильфо, надо на своих обязательно попробывать:D

 

Следующий раз, если понадобиться проращивать чубуки, буду сооружать кильчеватор по типу Вашего (прошу не счесть нарушением авторских прав :)).

 

 

Мудрый человек учится на чужих ошибках, умный — на своих, дурак не учится вообще©. Мне тоже иногда надо самому проверить и перепроверить, как, к примеру, с предстоящим выращиванием в соломе;)

Изобретение не мое, вариантов их огромное множество, всегда можно сообрудить что-то подходящее из подручных средств. Главное понимать принцип действия - греть корневой отдел черенка и холодить верх, а не наоборот:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корень перестанет расти в холоде. Баночный метод - пройденный этап, много гемора с небольшим выходом саженцев. Хорош при наличии кучи невостребованной лозы, когда можно замочить 20 шт, чтобы получить на выходе 2 нормальных саженца.

Думаю, с лучшим результатом можно было додержать черенки в холодильнике до мая, а потом старинным дедовским методом "под лом наискось" высадить на грядки под пленку. Правда черенки нужно 5-ти глазные и больше.

таким способом натыкал уже.)

еще оставил парочку лоз невостребованых,обрежу кору на кольцо и прикопаю что бы корни пускал.

и старые кусты винограда планирую переколировать на другие сорта.

Планов в этом году много!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Спасибо за предыдущие ответы.

Основном понял что нужно черешни обрезать так что бы ветки не росли внутрь, и вверх, укорачивать их не нужно.

С грушами понял, что нужно укоротить на 1\3 все веточки ну и поработать с макушками.

 

Продолжаю задавать вопросы, в этот раз немного яблонь и вопрос по однолетним черешням!

 

Первые две картинки, яблоне 3 года, что то медленно растет, что еще нужно обрезать. Высота где-то 1.5 метра. (ровесница тем грушам, и черешням фотографии которых я выкладывал)

 

Дальше, яблоня ее ровесница высота около 2х м.

 

Дальше яблонька фиалка, куплена прошлой осенью. Высота около 1.5 м., знаю что обрезать надо, но интересно на сколько.

 

Последние две фотографии это вишня-черешня (как сказали при продаже, хотя другие продавцы, у которых мы после покупали, смеялись и говорили что это черешня )) и черешня, длинна которой была около 2.5 м, но ее обрезали на уровне 1 м., а продавец этой черешни, советовал, ту что на предыдущей фотографии еще больше обрезать.

 

 

Спасибо.

VV014919.thumb.jpg.9275140d2b91cf2db893095ac1477005.jpg

VV014918.thumb.jpg.09dc8c75d6cdbbb6220019acd44d11d3.jpg

VV014923.thumb.jpg.0fcdadc6b53bd71d82565af95ad57617.jpg

VV014940.thumb.jpg.f3d82fc179b608eb5b13afb6a39b47b2.jpg

VV014948.thumb.jpg.6e7fe13a595ae2ee3a0f5b44dcb1df36.jpg

VV014950.thumb.jpg.d8439dba2188fc04dbc23ebaa8ce57e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основном понял что нужно черешни обрезать так что бы ветки не росли внутрь, и вверх, укорачивать их не нужно.

Тут я поправился - надо укоротить макушки, но это получается обрезка не на плодоношение, а на ветвление (которое, в свою очередь, в дальнейшем нужно будет также подрегулировать)

Сейчас постараюсь ответить на ваши вопросы. Прошу, конечно, учесть, что это все мое субъективное мнение, основанное не личном опыте (первые свои деревья я посадил 19 лет назад)

 

Добавлено через 1 час 5 минут

С грушами понял, что нужно укоротить на 1\3 все веточки ну и поработать с макушками.

 

Продолжаю задавать вопросы, в этот раз немного яблонь и вопрос по однолетним черешням!

Яброни обрезаются так же как груши - однолетние побеги обязательно нужно укорачивать на 1/3 на плодоношение, иначе будет только одна плодовая почка на макушке побега.

 

Первые две картинки, яблоне 3 года, что то медленно растет, что еще нужно обрезать. Высота где-то 1.5 метра. (ровесница тем грушам, и черешням фотографии которых я выкладывал)

На этой яблоне я бы обязательно удалил рогатку, растущую во внутрь (вверху слева), однолетние побеги обрезал бы на 1/2 - это изменит баланс между кроной и корнем в сторону последнего и, как следствие, простимулирует сильный рост побегов.

 

30639793m.jpg

 

Возможно, медленный рост был из-за несответствия кроны корню, но по длине однолетних побегов я бы не сказал, что рост медленный. Для усиления роста можно усиленно подкормить дерево азотным удобрением, например, нитроаммофоской - грамм 150-200 рассыпать по приствольному кругу и заделать в землю, полить раза три-четыре по 2-3 ведра.

 

Дальше, яблоня ее ровесница высота около 2х м.

 

На этой яблоне, как я вижу, с уже сформированной безлидерной кроной (нет центрального проводника), я бы вырезал внизу веточку, растущую под стрым углом к стволу и вверху ветку, растущую в середину. Остальные веточки обрезал бы так: скелетные ветки без побегов 2-го порядка - на 1/2 на ветвление, а скелетные ветки, у которых есть побеги 2-го порядка - все побеги на 1/3 на плодоношение (попутно будет и ветвление):

30639794m.jpg

 

Дальше яблонька фиалка, куплена прошлой осенью. Высота около 1.5 м., знаю что обрезать надо, но интересно на сколько.

 

Классическая обрезка - отмерить от земли 70 см, отсчитать выше 5 почек и обрезать над 5-й. Если высота 1,5 м, то рез будет где-то под биркой с названием.

 

 

Последние две фотографии это вишня-черешня (как сказали при продаже, хотя другие продавцы, у которых мы после покупали, смеялись и говорили что это черешня ))

Если у Вас такая же черевишня, как у меня - то она слабо ветвится и я бы советовал ветки и проводник еще подрезать, примерно так - верхнюю сильнее, нижнюю слабее, чтобы срезы веток были примерно в одной горизонтальной плоскости (резать обязательно на наружную почку) - тогда их ветвление будет на одном уровне, крона будет более ровной, примерно так и даже можно сильнее:

30639800m.jpg

 

 

и черешня, длинна которой была около 2.5 м, но ее обрезали на уровне 1 м., а продавец этой черешни, советовал, ту что на предыдущей фотографии еще больше обрезать.

 

На уровне 1 м - нормально, но срезана она неправильно - рез под очень острым углов - верхняя почка может засохнуть. Я бы посоветовал обрезать по-новой над предыдущей почкой вот так как на левой картинке а (б и в - примеры неправильного среза):

sadurad520.jpg

 

У Вас, как я вижу - срезано по варианту б

 

Желаю удачи и отличных урожаев!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы засорять тему - но большое спасибо за помощь! Не очень люблю сухую кнопочку "спасибо"

 

Добавлено через 15 минут

безлидерной кроной

это хорошо или плохо? или это просто один из возможных способов!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это хорошо или плохо? или это просто один из возможных способов!

Один из возможных способов. И даже имеет свои плюсы - крона лучше освещается, дерево невысокое, урожай снимать удобнее

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж заговорили о таких деревьях, наверное к месту будет выложить такие фотографии, соседа, кстати, того дерева с безлидерной кроной, о котором говорили ранее. Тем более вопросы есть.

Яблоня одна из наших любимых.

VV254967.thumb.jpg.54d87a0ac9be05dc55a49f06f0c24093.jpg

VV254968.thumb.jpg.c2b257484b2df8bdad783cd0af28baf6.jpg

VV254969.thumb.jpg.5d61b7973668ff3d03bfe2dfca218cf6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз уж заговорили о таких деревьях, наверное к месту будет выложить такие фотографии, соседа, кстати, того дерева с безлидерной кроной, о котором говорили ранее. Тем более вопросы есть.

Яблоня одна из наших любимых.

 

Одним из недостатков безлидерной кроны, по крайней мере - по моему скромному мнению, является то, что при отсутствии центрального проводника каждый "прыщик" стремиться им стать, т.е. стремительно растет вверх :) и с этим надо бороться. Есть три основных способа:

- вырезать "на кольцо" - применяется при сильном загущении и эти вертикальные побеги просто лишние

- переводить на боковую веточку - применяется при среднем загущении. и проводится в два этапа - в первый год вертикальная ветка обрезается на 1/3-1/2 длины. За сезон отрастают несколько побегов: из верхней почки - практически по линии продолжения ветки, из второй почки - под острым углом, из третьей - под большим углом, из 4-й -угол еще больше. во второй год выбирают из 2-й - 5-й веточки ту, которая растет наружу и обрезают первоначальную ветку прямо над ней. В результате ветка растет в сторону.

- отгибать ветки - когда их негусто.

 

Яблоня на фотографиях сильно загущена и много побегов устремились вверх.

Я не стал черкать всю фотографию - было бы сильно замазано, а показал только несколько мест:

- красным - обрезка побегов растущих в середину кроны, перевод на боковую веточку

- зеленым - этого конкурента нужно обязательно удалить

 

30641533m.jpg

 

А вообще дерево нужно проредить - удалить конкурентов и растущие в середину и вверх, где есть боковые ветки - перевести на них, а оставшиеся однолетние побеги - обрезать на 1/3 на плодоношение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще дерево нужно проредить - удалить конкурентов и растущие в середину и вверх, где есть боковые ветки - перевести на них, а оставшиеся однолетние побеги - обрезать на 1/3 на плодоношение.

знали бы вы сколько мы уже его раз обрезали в этом году )))))

 

И спасибо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

знали бы вы сколько мы уже его раз обрезали в этом году )))))

 

И спасибо )

 

Мало! :)

 

Вижу побеги с листиками на кончиках - значит они не подрезались, а должны были.

 

Ну и загущено сильно, по крайней мере вижу ветки, растущие вовнутрь, а их не должно быть.

 

А с другой стороны - вы меня спросили, а я ответил. А будете ли Вы следовать моему совету или нет :unknown:

 

Все нормально - подойдите к дереву еще раз и посмотрите - нет ли чего лишнего. Я, к примеру, если есть сомнение - резать или не резать - решаю однозначно - резать! Но то мои деревья - запорю - винить некого :D

 

Добавлено через 12 минут

Вот сейчас изучаю сайт с описанием восьми(!) различных формовок черешни

 

Нахожу много для себя интересного

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с другой стороны - вы меня спросили, а я ответил.

Я поражаюсь вашему трудолюбию и отзывчивости,это те качества,которые в наше время в особенном дефиците.

Я сам 10 лет в "теме",но вашу читаю с большим удовольствием!

Спасибо Вам большое!!!:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, а подскажите, пожалуйста, можно-ли регулировать " величину" дерева с помощью " обрезки"? Дело в том, что посадили деревья достаточно близко 1,5-1,7 по незнанию, и абсолютно не учли ни сорта, ничего! А растут близко яблоня Чемпион, вишня Тургеневка, черешня Любава, какая-то слива-угорка и яблонька райка.. Деревья трогать не хочется( в смысле пересаживать)..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...