Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году саженцы обрабатывал препаратом В-30 в этом году что посоветуете?

1. Нитрофен ?

2.В-30+Нитрофен

3.Или можно просто В-30..

Вы по опыту обрабатываете Нитрофеном потому что он сильный препарат но эффективный или из каких то других соображений и наблюдений??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году саженцы обрабатывал препаратом В-30 в этом году что посоветуете?

1. Нитрофен ?

2.В-30+Нитрофен

3.Или можно просто В-30..

Вы по опыту обрабатываете Нитрофеном потому что он сильный препарат но эффективный или из каких то других соображений и наблюдений??

 

Насколько я знаю - нитрофеном нужно обрабатывать виноград (и деревья тоже) не кажый год, а раз в два-три года. Виноград у меня третий год, в этом году я его буду обрабатывать нитрофеном первый раз

 

В-30 я как-то пробывал - не понравилось, эффекта никакого не заметил, долгоносики и другие насекомые выжили.

 

А железным купоросом можно обрабатывать дважды в год - до распускания и после опадания листьев. Заметил - грибковые болезни ЖК подавляет хорошо.

 

А в период вегетации буду обрабатывать пару раз Тилдом и Топазом (один из них от оидиума, а другой от милдью. И раз в две-три недели буду обрабатывать коллоидной серой.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

субботу 11 апреля. Сутки подсохнет, в воскресенье подвяжу и обрызгаю железным купоросом и Нитрофеном.

__________________

Забыл, что в воскресенье 12 апреля Пасха! подвязывать и обрызгивать буду в понедельник, 13-го.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А железный купорос в какой пропорции разводить? И от чего колоидная сера?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А железный купорос в какой пропорции разводить? И от чего колоидная сера?

 

Железный купорос разводят 5% - 500г на 10л воды.

 

Коллоидная сера (очень мелкий помол, легко разводится в воде) - для профилактики грибковых заболеваний. Если ЖК применяют до распускания почек и после опадания листьев (от ЖК зеленые листья погибнут), то коллоидной серой можно опрыскивать и зеленую массу и плоды, практически до съема урожая (за неделю). Многие виноградари рекомендуют, чтобы лист всегда был в сере, т.е. опрыскивать после каждого дождя, а без дождей - раз в две недели.

А вот химические средства от грибковых заболеваний, типа Тилда или Топаза, можно применять два-три раза за сезон и за месяц, как минимум, до сбора урожая.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у меня с выращиванием саженцев пошло не так :( - все шесть посаженных в грунт саженца засохли:

30479815n.jpg

 

То же, вид сбоку:

30479816n.jpg

 

Теряюсь в догадках - в чем же причина. Грунт - смесь чернозема с участка с перегноем, торфом и песком, довольно рыхлая, поливал вроде нормально - грунт влажный, без грязи (в пакетах внизу отверстия, через которые лишняя вода вытекла). Грешу на грибок, который сохранился или на чубуках или в грунте и после полива разросся и угробил саженцы. Или в чем другом может быть причина?

 

В баночках другие чубуки с живыми (пока ещё :)) побегами и пускают корни:

30479817n.jpg

 

Но высаживать в грунт пока не спешу (корешки по 5-7 мм пока) - надо что-то сделать. Думаю пропарить грунт в духовке на противне и перед высадкой обрызгать чубука каким-нибудь фунгицидом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю , що причина в переливі. В прошлому році я теж вирощював з 8-ми сортових сортів принялося 6-сть, а звичайні практично всі десь шт 40. Корінням дуже потрібно повітря, я робив отвори не тільки з низу , а й звершу теж штук десять. Суміш робив на половину з піском і ще добавляв пінопласт. В цьому році свої чебуки поставив 1 березня поки коріння ще не пускають. Успіхів вам, не падайте духом:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, после высадки в стаканчики саженцы не нуждаются в поливе 2-3 недели, только потом можно снизу или шприцом в зону корней буквально по чуть...

Скорее всего загнивание корней случилось...

Это как раз тот случай, когда лучше недолить, чем перелить. И даже не полить, чем недолить...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю , що причина в переливі. В прошлому році я теж вирощював з 8-ми сортових сортів принялося 6-сть, а звичайні практично всі десь шт 40. Корінням дуже потрібно повітря, я робив отвори не тільки з низу , а й звершу теж штук десять. Суміш робив на половину з піском і ще добавляв пінопласт. В цьому році свої чебуки поставив 1 березня поки коріння ще не пускають. Успіхів вам, не падайте духом:beer:

 

Спасибо за подсказку, возможно, это и есть причина - грунт недостаточно рыхлый. Вот для рассады он нормальный - баклажанчики (оставшиеся в живых :)) растут нормально:

30479818n.jpg

 

Есть у меня и пенопластовые шарики - добавлю и их.

 

А на счет падать духом - это не про меня ;)

 

Добавлено через 4 минуты

Николай Васильевич, после высадки в стаканчики саженцы не нуждаются в поливе 2-3 недели, только потом можно снизу или шприцом в зону корней буквально по чуть...

Скорее всего загнивание корней случилось...

Это как раз тот случай, когда лучше недолить, чем перелить. И даже не полить, чем недолить...

__________________

 

Обана! А я их залил так, что снизу побежало :o

 

Так значит, если я смешаю 1 часть чернозема, 1 часть торфа, 1 часть песка и 1 часть пенопластовых шариков, посажу туда чубук с корешками, без полива, то будет нормально? а полью шприцом через 2 недели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке отжимаете смесь от лишней влаги, разрыхляете и садите. Этой влаги достаточно на 2 недели точно, я сверху стаканчика мульчирую кокосовым субстратом чистым, чтобы уменьшить испарение. Он всегда остается в небольших количествах при посадке. И все. Через 2-3 недели или через поддон снизу заливаю на 10 минут и лишнее сливаю. Либо играю в доктора:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При посадке отжимаете смесь от лишней влаги, разрыхляете и садите. Этой влаги достаточно на 2 недели точно, я сверху стаканчика мульчирую кокосовым субстратом чистым, чтобы уменьшить испарение. Он всегда остается в небольших количествах при посадке. И все. Через 2-3 недели или через поддон снизу заливаю на 10 минут и лишнее сливаю. Либо играю в доктора

__________________

 

Спасибо, попробую так сделать. :beer: :friends:

Опыт же приходит как потомок ошибок Ж-) - об этом еще Пушкин писал :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cbu, это виноград у Вас такой? Знаю сорт Восторг, это правда очень крутой виноград, но, как он растет в Киевской обл.? Дайте пожалуйста контакт этой нашей форумчанки, если можно, я тоже такое хочу себе...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, попробую так сделать. :beer: :friends:

Опыт же приходит как потомок ошибок Ж-) - об этом еще Пушкин писал :)

 

Я вчера зарядил свой кильчеваторЖ-) Вечером выложу фотки в своей теме для ознакомления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, после высадки в стаканчики саженцы не нуждаются в поливе 2-3 недели.

Не соглашусь.Сначала вы подсаживаете чубук на круглосуточное питье а потом на сухую диету.Результат выше.

Лично я после суточного вымачивания садил сразу в грунт,с поливом 1 раз в неделю.Приживаемость 80%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от POSITIFF

Николай Васильевич, после высадки в стаканчики саженцы не нуждаются в поливе 2-3 недели.

Не соглашусь.Сначала вы подсаживаете чубук на круглосуточное питье а потом на сухую диету.Результат выше.

Лично я после суточного вымачивания садил сразу в грунт,с поливом 1 раз в неделю.Приживаемость 80%.

Вот это да... диаметрально противоположные советы.

Придется выворачиваться, как тот прапорщик с летающими низенько-низенько крокодилами :D - сделать грунт полегче и порыхлее, дырок в стакане наковырять, чтобы при поливе вода вытекала не особо задерживаясь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это да... диаметрально противоположные советы.

Придется выворачиваться, как тот прапорщик с летающими низенько-низенько крокодилами :D - сделать грунт полегче и порыхлее, дырок в стакане наковырять, чтобы при поливе вода вытекала не особо задерживаясь.

Х.з., я года три назад нарезал чубуков (очень сорт понравился) - кажется, даже не вымачивал) - посадил в прозрачные пластиковые бутылки (можно контролировать влагу). Получил десяток сажанцев, половину подарил, четыре себе посадил - погибли через год из-за отсутствия ухода:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

погибли через год из-за отсутствия ухода

Печальная история... Это я давно понял, что виноград до того окультуренное растение, что без ухода не то, что урожая не даст, а и не выживет. У самого, писал в первом посту, куста три пропало, пока за буквари не взялся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

cbu, это виноград у Вас такой? Знаю сорт Восторг, это правда очень крутой виноград, но, как он растет в Киевской обл.? Дайте пожалуйста контакт этой нашей форумчанки, если можно, я тоже такое хочу себе...

Відправляю контакти в приват.

Результатами вирощування в Києві вони задоволені.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у меня с выращиванием саженцев пошло не так :( - все шесть посаженных в грунт саженца засохли...

 

А вскрытие не проводили? Может прояснит ситуацию... Может с ними не все так печально и еще оживут.

 

Я в прошлом году покупал саженцы с корнями без зелени. Так вот один посадил под домом и вода с крыши после дождей постоянно его заливала, вода стояла в яме, я ее вычерпывал, потом опять заливало... В общем выпустив пару листиков пока было более менее сухо - после полного залива в течении 2-3 недель листья начали чахнуть. Т.е. чахнуть стали не сразу после залива, а через 2-3 недели. пересадил я его в другое место еще через неделю другую. Можно сказать что зелени уже небыло и надежды что выживет тоже небыло. Но слава богу очухался и к осени дал 50-70см прирост. Сорт правда сильнорослый "Талисман".

Так-что не списывайте еще эти черенки, может еще оживут...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вскрытие не проводили? Может прояснит ситуацию... Может с ними не все так печально и еще оживут.

 

Не проводил. Думаю на выходные привезти с участка песочку, сделать легкий грунт, посадить парочку чубуков из банки (есть корешки), попробую достать из грунта эти подсохшие черенки и их реанимировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проводил. Думаю на выходные привезти с участка песочку, сделать легкий грунт, посадить парочку чубуков из банки (есть корешки), попробую достать из грунта эти подсохшие черенки и их реанимировать.

Реанимация, вскрытие - опыт!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реанимация, вскрытие - опыт!

Конечно, я еще в посту #802 от 6.01.15 писал:

Через месяц с небольшим начну проращивать чубуки винограда. Этим я раньше никогда не занимался, но в любом случае, получится или не получится, подробный фотоотчет будет! Т.е. или положительный или отрицательный, но опыт все равно будет . А разбор ошибок поможет избежать их в дальнейшем .

 

Вот, так сказать, добросовестно выполняю взятые обязательства.

 

Фотоотчет по вскрытию и попыткам реанимации тоже будет!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из моих редких удачных попыток прививки абрикоса - за 4 года привой полностью оброс подвой (ветку абрикоса-дичка):

30519436n.jpg

 

Такой эта прививка была два года назад - заросшая наполовину, я подвязывал к ней палку, чтобы не сломалась (имел отрицательный опыт - ветром сломало хорошо разросшуюся прививку):

26971864n.jpg

 

Начали расти первые листочки на клубнике. прошлого года посадки:

30519437n.jpg

 

Позапрошлого:

30519438n.jpg

 

Много плодовых почек на персике Августовский, обрезать его буду недели через два-три:

30519439n.jpg

 

Не отстает от него и персик Харбингер:

30519440n.jpg

 

Набухают плодовые почки и на абрикосе NJA-19 (с нетерпением ожидаю, чтобы были хоть несколько первых плодов - оценить размер, пишут, что до 180 грамм):

30519441n.jpg

 

Начали раскрываться почки на йоште:

30519442n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тройка очередных чубуков выпустили корешки. Высадил их в грунт уже с учетом допущенных ранее ошибок:

Сделал грунтовую смесь - 1/3 чернозема, 1/6 торфа и перегноя, 1/2 песка. Вот слева чернозем, а справа - смесь:

30520204n.jpg

 

Наковырял в пластиковых поллитровых бутылках побольше дырочек:

30520206n.jpg

 

Очередные кандидаты на пересадку с корешками:

30520207n.jpg

 

Тимур:

30520209n.jpg

 

Кеша:

30520214n.jpg

 

Артур:

30520217n.jpg

 

Посадил:

30520215n.jpg

30520218n.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И попытаюсь реанимировать засохшие (а вдруг получится :))

Вытряхнул их из грунта. Корешков нет. Поскреб кору - под ней зеленое - жизнь еще теплится!:

30520220n.jpg

 

Замочил в растворе гетероауксина - пусть до завтра помокнут:

30520222n.jpg

 

А у баклажанчиков листочки за неделю заметно выросли:

30520223n.jpg

 

Сделал простую досветку (патрон 10 грн, лампа 60вт - 5 грн, жрать ээ конечно будет больше, чем светодиодная фитолампа, но за счет 50-ти кратной разницы цен общая стоимость использования лампы накаливания получается существенно дешевле :)):

30520225n.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...