Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горят выключатели от светодиодных лампочек

barrakud

Рекомендовані повідомлення

Вы можете попросить своего приятеля в качестве эксперимента заменить упомянутый выключатель на выключатель с любой индикацией (неоновой, светодиодной) и описать свои ощущения?
Уже предлагал ребятам, похоже не поняли, результата нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не на все блоки питания можно ставить выключатели с неонками безнаказанно, даже экономки на таких выключателях заметно моргают в выключенном состоянии, а светодиоды могут моргать гораздо ярче на импульсных блоках питания что будет немало раздражать ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже экономки на таких выключателях заметно моргают в выключенном состоянии,
Зачем предполагать, если можно попробовать. Тем более система немного другая...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так - взять и попробовать!

У меня тоже было опасение, что будет мерцание, но нет его. А импульсных БП там как раз три и стоИт, по 120 Вт. Ни мерцания, ни искообразования нет. Производителя БП не помню, а выключатели - Легранд Валена с подсветкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже было опасение, что будет мерцание, но нет его.
Откуда мерцание возьмется, совсем другое. А светодиод не всегда может подойти, не ту полуволну будет резать и все... Нужна забытая неонка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valeriy123, полуволн всего две, и глубоко безразлично какая из них будет срезаться.

Имел возможность проверить работу около 25-ти различных светодиодных светильников со встроенными импульсными БП на их поведение при работе через последовательно включеный в цепь питания диод. Результат: разделились примерно на три равные группы с признаками:

- не зажигаются вообще,

- горят тлеющим свечением,

- вспыхивают с промежутком в несколько секунд.

Все эти типы поведения поддаются объяснению.

В нюансы устройства БП не влазил, поэтому закономерности поведения не установил.

Вывод - надо пробовать!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы можете попросить своего приятеля в качестве эксперимента заменить упомянутый выключатель на выключатель с любой индикацией (неоновой, светодиодной) и описать свои ощущения?

Севастопольские светодиодные лампочки с неоновой подсветкой выключателя или с дымером будут подсвечиваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Севастопольские светодиодные лампочки с неоновой подсветкой выключателя или с дымером будут подсвечиваться.

Возможно такое, я так понимаю в качестве источника питания там генераторы тока. Но вопрос был по отличным от лампочек изделиям. Все таки, может кто попробует? Или это просто так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно такое, я так понимаю в качестве источника питания там генераторы тока. Но вопрос был по отличным от лампочек изделиям. Все таки, может кто попробует? Или это просто так?

 

Простите. Не совсем понял вопрос.

Если о том подсвечиваются они или нет, то да, подсвечиваются. У них схема очень простая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них схема очень простая.

Ток в таких устройствах постоянен, поэтому в качестве питания светодиодов используется генератор тока. Поэтому и подсвечиваются.

Вопрос к отдельным блокам питания для линеек светодиодов - будут ли они подсвечиваться.

Да, а что лампочки светодиодные искрят на выключателе? Что не замечал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valeriy123, что-то намешали вы в кучу и мягкое и теплое...

Нет там никаких генераторов - обычная стабилизация по току и по напряжению, эти характеристики указаны на БП. Принцип стабилизации един для всех БП, независимо от типа ЛЕД-источника света (лента, лампа, кластер etc.)...

К теме: просим ТС провести вышеописанный эксперимент!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то намешали вы в кучу и мягкое и теплое...

Виноват, может чего не понял, поправте.

Есть два отличных вопроса:

1. Светодиодные лампочки

2. Линейки светодиодов с отдельными БП.

Насколько я понял, искрит второй вопрос. Для решения этой проблемы, Вы применили последовательно вкл диод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valeriy123, не знаю сколько тут вопросов, но.

Я поделился своим опытом, когда при монтаже (3 БП + 40 м ленты) заказчик захотел поставить на это дело выключатель с лед-подсветкой, что у меня вызвало опасения в плане возможного мерцания etc. Опасения оказались напрасными - нет ни мерцания ни искрообразования...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы в гостинной комнате включите LED на 150 Ватт, для безопасного перемещения по ней понадобятся солнцезащитные очки . Пересчитайте мощность, как 2,5 ... 3 Ватта на каждый квадратный метр пола, и увидите, сколько и каких трансформаторов нужно на самом деле.

Да, я над этим тоже думал. Первая мысль, что у меня волосы будут гореть:) Сейчас для эксперемента заказано несколько светильников и лампочек с трансформаторами. Установлю в помещении и увижу что мне реально надо по мощности лампочек. Изначально в светильники предполагались галогенки, но там получается не детская мощность, и вдобавок нужен минимальный зазор в 18см. У меня 15см до перекрытия. К тому же на мансарде под перекрытием пароизоляция. Очень боюсь, что от галогенок она просто расплавится. Решил ставить светодиодные лампы. Меньшая нагрузка и они не греются практически.

У меня сейчас в квартире стоит помимо основного освещения (люстра) еще 11 галогенок по 35Вт. Могу сказать уверенно, что очки не нужны. Если бы надо было смотреть на лампу в 400Вт, тогда да, глазам было бы не комфортно. А так получается свет распределен по периметру и все хорошо освещается и глаза не напрягаются. Более того, не могу находится в помещении со слабым освещением. Как-то давит на глаза что-ли.

 

Добавлено через 1 минуту

Если площадь гостиной метров 70-80 — нормально будет.

Площадь гостинной - 27 метров.

 

Добавлено через 11 минут

Я поделился своим опытом, когда при монтаже (3 БП + 40 м ленты) заказчик захотел поставить на это дело выключатель с лед-подсветкой, что у меня вызвало опасения в плане возможного мерцания etc. Опасения оказались напрасными - нет ни мерцания ни искрообразования...

Тоесть, если сейчас вместо обычного выключателя к светодиодной ленте будет установлен выключатель с LED-подсветкой, это возвожно исключит проблему выгорания контактов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь гостинной - 27 метров.

150 Вт светодиодов — перебор. Это эквивалент 1,2-1,5 кВт обычных ЛОНок по световому потоку. Урежьте осетра раза в два. Или три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, если сейчас вместо обычного выключателя к светодиодной ленте будет установлен выключатель с LED-подсветкой, это возвожно исключит проблему выгорания контактов?

Ну наконец-то к концу второй страницы :good:

Да, именно об этом Вас и просим: установить выключатель или с лед-подсветкой или с неоновой. И поделится впечатлениями :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проблема с подгоранием контактов выключателя и кстати с выбиванием диф. автоматов связана с пусковым током блоков питания. То есть , как уже здесь было сказано со скачком тока, из которого так искрят и щелкают контакты брендовых блоков питания ноутбука.

Пусковой ток импульсных источников питания (ИП) возникает при включении ИП в сеть, когда происходит зарядка входных емкостей (конденсаторов) и проходит переходной процесс включения силовых ключей. Это ток имеет форму выброса, в десятки раз превышающего рабочий входной ток ИП.

Величина пускового тока зависит от нагрузки и времени переходного процесса включения.

 

получаеться у человека сделана потолочная подсветка лентой . Такая подсветка обычно делается по периметру. Может быть протяженностью не один десяток метров да и еще если и лента высокой мощности. ТО есть, может потянуть от 100Вт и выше. И нате, горит выключатель раз в год. При такой нагрузке пусковой ток может быть около 50А. И дело, не в качестве блоков питания.

Проблему можно попробовать решить поменяв выключатель на более качественный, которые коммутирует более высокие токи, чем тот который перегорает.

Относительно светодиодных лампочек можно не беспокоиться, пусковые токи таких ламп не велики, ввиду их малой мощности потребления.

Если же светодиодная подсветка тянет на эдак 250-300Вт и выше, то л

учше использовать один мощный блок питания. Так как в более мощных блоках питания уже используется схема ограничения пускового тока -мягкий старт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньшая нагрузка и они не греются практически.

---

Беда в том, что они греются от всей души. И чем меньше они греются (чем лучше производитель сделал радиатор), тем они лучше работают.

 

Площадь гостинной - 27 метров.

---

Нормальные LED + нормальный блок питания на 60 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

А подскажите спецы...

Читаю характеристики светодиодных потолочных светильников и не вполне понимаю... На одних пишут www.aliexpress.com/store/product/Xmas-10-Sales-Off-White-Shell-9W-600-LM-Led-Ceiling-Light-Recessed-Downlights-Lamp-3X3W/808430_708345216.html Is Dimmable:No а на других - dimable www.aliexpress.com/store/product/CE-ROHS-Dimmable-9W-3x3W-110V-230V-Led-Recessed-Downlights-Cool-Warm-White-Energy-Saving-Led/808430_710800209.html. В чем разница? Ну и попутно... Чем они диммируются в гирлянде из нескольких ламп?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий,

- да вроде все просто: Is Dimmable:No - недиммируемый, dimable -диммируемый,

- обычным диммером, тем, что для ламп накаливания...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что тут сказать, максус обделался на лентах, такое "ге" которое они возили, нужно ж было умудриться найти, закупить и привезти в Украину.

По лампочкам тоже интересно, год назад их линейка ламп была совершенно другой, сейчас у них этих ламп нету в продажах. Они сменили производителя.

То есть, купленные год назад лампы, на что они меняют по гарантии, а? есть тут перепродавцы максуса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарантийный срок думаю она и выходит, и там где светит много себя оправдывае. Вот просто давать большой срок гарантии и не доводить его до конца, не правельно. Я даю гарантию как и положено, годовую. Хотя знаю, что у меня лента (не герметичная), на подсветке карниза на улице уже 2,5 года светит. А второй карниз делали другие, с лентой IP54, так уже меняли - зато дёшиво. Стараюсь коней на переправе не менять. Поэтому и работаю в основном с одним поставщиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий,

- да вроде все просто: Is Dimmable:No - недиммируемый, dimable -диммируемый,

- обычным диммером, тем, что для ламп накаливания...

А мне, почему то, кажется что не все так просто... Учитывая что лампы накаливания управляются изменением напряжения питания, а у светодиодных напряжение от 85 до 265 вольт... По идее светодиодные диммеры должны быть ШИМовыми...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

светодиодные диммеры

Можно задам вопрос, а что это за деталь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, до сих пор всё бытового назначения, что попадало в руки из категории Dimmable, - димировалось обычным диммером. А еще и театральным темнителем www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=115994 :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...