Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите с землей!

butyz

Рекомендовані повідомлення

Дело в том, что товарищества нет, а самопровозглашенный председатель уже есть! И уже говорит о вступительном взносе 250 долларов. Восток налицо. :cry:

 

какая проблема? сами возглавте движение, и собирайте по 500 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая проблема? сами возглавте движение, и собирайте по 500 :)

присоединяюсь :)

а у этого председателя спросите "мандат" :), кто он такой, откуда взялся и на основании каких законов и уставов командует. или у него из документов только "усы, лапы и хвост" ? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с другой стороны, перед решительными зявлениями в его адрес сначала соберите информацию. не стоит заранее ссориться. может вам будет выгоднее заплатить взнос и быть активистом, в первых рядах товарищества ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы так хотите быть отдельно и независимо, выйдите из членов товарищества, исключите свой участок из земель товарищества и поменяйте целевое назначение участка. а мы посмотрим, что у вас получится :-D.

 

Лично для меня поменять назначение участка в Киеве, вопрос не времени , а денег, только целесообразности в этом я не вижу, лучше на эти деньги заасфальтировать подьездную дорогу, за что все товарищество баальшущее спасибо :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля выделялась садоводческому товариществу для ведения садоводства. целевое назначение земли не менялось. вы воспользовалиь своим правом и приватизировали свои 6 соток. и что с того ? да, вы хозяин. но земля все равно находится в составе товарищества, и все равно по всем документам она проходит как участок такой то, садовая такая то, товарищество такое то. на каком основании ЧТО ? повторюсь, земля ваша, но на территории товарищества, ее нельзя оттуда исключить, если только это не граничный участок. извиняюсь, если вы купили участок в Киеве под застройку, вы обязаны выполнять требования не только законов, но и Киеврады. аналогично и для села.

 

Я знаю требования по некоторым мерах противопожарной безопасности,целевое использование участка и загрязнение окружающей среды.

А теперь ситуация:

ты купил участок с госактом(собственность) по договору купли продажи, в котором конкретно будет указано лишь:

 

п.п. №...

Норми чинного законодавстваУкраїни щодо порядка оформлення власності на землю, щодо прав і обовязків власника нерухомого майна, в т.ч. недопущення власником земельної ділянки зміни її цільвого призначення ,зміст ст. ст. 8, 22, 30, 132, 210 Земельного Кодексу України , ст. 56 Закону "про охорону землі" , ст. 4 Закону України "Про власність" розяснені"

 

и больше ничего, никаких иных обязанностей на тебя по данному договору не накладывается, хотя, возможно , к тебе обратится председатель с предложением вступить в товарищество и платить соответсвенно ежегодные взносы на охрану и эксплуатационные расходы на обслуживание местной электросети.

Но у тебя построена охранная сигнализация с выводом на пульт, а местное электричество не способно даже разогнать насосную станцию для полива участка. Зачем тебе платить эти взносы за ненужные услуги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доп. условия в договоре купли продажи могут быть, могут не быть, дело хозяйское.

насчет товарищества.

правление садового товарищества для владельца участка - формально и фактически местная администрация. попробуйте какой то вопрос (провести свет, газ, например, или оформить построенный вами дом в БТИ) решить без подписи и печати председателя. если вы не член товарищества, или член, но не платите взносы, он вас пошлет подальше и будет прав. а вы законными действиями ничего не добьетесь (мохнатые лапы в БТИ и КГА не в счет). кстати, земельный налог за владельца участка платит именно товарищество (пока он копеечный).

если можете поменять назначение своей земли - флаг в руки. только все равно вам придется заключать договор сервитута с товариществом (узаконивать проход, проезд, прокладывание коммуникаций через земли товарищества).

аргументируйте, плиз, как вы планируете иметь участок в товариществе и игнорировать его существование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы не член товарищества, или член, но не платите взносы, он вас пошлет подальше и будет прав. а вы законными действиями ничего не добьетесь

тут не буду спорить, т.к. не уверен, но пое мнение - если владелец участка собственник его на основании договора купли-продажи, то никак _обязательств_ кроме общих (сохранение предназначения земли, додержання противопожарных и санитарных норм) он не несет.

кстати, земельный налог за владельца участка платит именно товарищество

нет. налог на землю платит именно владелец от своей фамилии

аргументируйте, плиз, как вы планируете иметь участок в товариществе и игнорировать его существование.

 

давайте для начала сформулируем понятие "товарищество" или "кооператив"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по порядку.

1. обязательства владелец участка несет: а) перед государством в целом (выполнение законов), б) перед товариществом (или кооперативом, кому как нравится - согласно закону по кооперацию и уставу). не уверен, что отсутствие членства в кооперативе избавляет от выполнения его требований. по аналогии с ОСМД (общество совладельцев многоквартирного дома), если хозяин квартиры не является членом ОСМД, он все равно обязан подчиняться его решениям и заключить с ним договор на оказание услуг (но это всего лишь аналогия, но очень близкая). возможно, этот вопрос законодательно не проработан, так как изначально все владельцы участков были членами кооператива (товарищества).

2. налог на землю платит юр. лицо - кооператив, за все земли, которые есть в его распоряжении. поскольку сумма очень маленькая, то специально на эти цели никто деньги не собирает.

3. понятие "кооператива" сформулировано в законе про кооперацию. понятие "товарищества" я считаю тождественным. поправьте меня, если я ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть в случае если кооператива или товарищества нет и не организовывалось, а есть самопровозглашенный председатель из граничащего массива? Назначение земли у массива - строительство и обслуживание жилого дома, а нашего - садоводство. Т.е. изначально распродавалось поле и никто не объединялся ни в какой кооператив. Никаких дополнительных условий в договоре тоже не было.

 

ПС: В принципе я не против платить, но при условии если я получу соответствующую услугу и мои деньги не пойдут на ремонт дороги через 2 квартала от меня в то время как мы будем по колдобинам трястись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тогда быть в случае если кооператива или товарищества нет и не организовывалось, а есть самопровозглашенный председатель из граничащего массива?

ваш вопрос уже обсуждался в этой ветке, почитайте посты повнимательнее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...