Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Девочка-подросток пьет много воды – что проверить?

Hello

Рекомендовані повідомлення

У девочки 15-ти лет повышенная жажда, уже достаточно длительный период. Выпивает около 3 литров в сутки (кипяченой воды и немного зеленого чая), из них 2-3 чашки ночью.

 

Общие анализы мочи и крови в норме. Участковая педиатр разводит руками, посоветовала сходить к эндокринологу. Эндокринолог по своей части отклонений не видит, говорит, что у подростков может быть такая индивидуальная особенность, а «если очень хотите, можете сдать анализ крови на сахар». Анализ крови на сахар натощак нормальный.

 

Буду очень признательна, если кто-то из медиков, проходя мимо, подскажет, какой орган лучше проверить, либо к какому специалисту обратиться. Может быть, здесь действительно ничего страшного нет, но не хочется упустить что-то серьезное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ крови на сахар натощак нормальный.

Нормальный - это какой? можно еще сдать глюкозо-толерантный тест..для успокоения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ крови на сахар натощак нормальный.

 

Перепроверить пару раз, если это вдруг началось ни с того ни с сего. А так, вообще, йога рекомендует пить не менее 2 литров воды в день. Два литра - это помимо чая и прочих напитков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если переживаете, сдайте тест с нагрузкой.

 

А вообще, я тоже с детства пью очень много воды, именно воды литра 2-3 и еще много зеленого чая. Такая вот особенность, я - водохлеб)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и я скажу пару слов.

Когда-то, когда была молодая и "зелёная" и ещё работала м/с в детской больнице в гастроэнтерологическом отделении была несколько удивлена вопросом одного из наших докторов ( надо сказать, что очень хороший, грамотный и внимательный доктор была) .

При подозрении на заболевание поджелудочной железы одним из первых вопросов был именно вопрос о количестве жидкости, которую потребляет ребёнок и "когда это началось".

Т.е. если ребёнок с самого детства много пьёт, то это "водохлёб".

А если ребёнок пил жидкости "в норме" ( ну хотя бы по мнению родителей), а потом начинал "пить много" ( опять-таки по наблюдениям родителей), то в большинстве случаев оказывалось нарушение/заболевание поджелудочной .

Проконсультируйтесь с грамотным гастроэнтерологом, который внимательно отнесётся к диагностике не только желудка-двенадцатиперстной-печени, но и поджелудочной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солидарен с Бутузом - 3 литра воды не так-то и много. Сам могу выпить во время тренировки и 6 литров воды :) в жару. Если волнуетесь, сделайте анализ крови на гликированный гемоглобин ( отражает среднюю концентрацию глюкозы за 2 недели), уровень АКТГ, кортизола, электролитов сыворотки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С детства пью воду наверно в день до 5 литров и сын тоже много пьет. сдавала сахар с нагрузкой все ок. Просто мы водохлебы, а моя сестра родная в день наверно и пол литра не выпивает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ крови на сахар натощак нормальный.

 

Нормальный - это какой? можно еще сдать глюкозо-толерантный тест..для успокоения.

 

Если я правильно понимаю норму, сахар в крови натощак должен быть в пределах 3,8-5,5 ммоль/л, у нас 4,5 ммоль/л.

 

Надеюсь, что все в порядке, но что-то не дает мне покоя эта жажда. После физических нагрузок, или солененького, или в жару – это нормально, а у нас стабильно уже года 2, а особенно последних месяцев 6-8.

 

Спасибо большое всем :rolleyes:, сдадим еще кровь на сахар под нагрузкой, проверим на всякий случай поджелудочную, а там посмотрим. И про Зимницкого эндокринолог тоже что-то упоминала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Держите на контроле сахар, советую купить глюкометр и самостоятельно померять в течении недели: натощак, через час, два после еды. В 10 лет у сына тоже началось все с жажды... уже 9 лет на инсулине, попали в больницу с сахаром 29(((((

Понюхайте дыхание и мочу, если есть резкий запах - возможен ацетон, купите полоски на ацетон - есть наши, не дорогие. Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за 3 месяца, можно сдать в любой лаборатории без направления. Не останавливайтесь на одном эндокринологе, дочку за руку и вперед,

Дай бог что-бы у вас все было хорошо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
сделайте анализ крови на гликированный гемоглобин

 

+1

 

Simptomy_Diabet.jpg

 

Статья про этот анализ - diabet-med.com/glikirovannyj-glikozilirovannyj-gemoglobin/

 

Подробная статья про симптомы диабета - diabet-med.com/simptomy-diabeta/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую купить глюкометр и самостоятельно померять

а я не советую! сахар крови натощак, ч\з 2ч после еды, гликемический профиль, а зачастую и гликолизированный гемоглобин можно определить в самой обыкновенной лаборатории территориальной поликлиники или больницы....и результаты будут однозначно ДОСТОВЕРНЕЕ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...