Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Добро и зло.

-=Белка=-

Рекомендовані повідомлення

Я тут, работы просто очень много.

Огромное спасибо за ответы. Для меня это важно. Важно мнение каждого.

 

Дополню свою мысль.

Возьмем убийство. Это зло? Зло. Отнять жизнь у твари Божией грешно - так нас учат, причем тварь может быть всякой, как нам удобно.

Но мы прекрасно себя чувствуем морально и физически доедая корову/курицу/свинью. Но убить собаку - зло, догхантеры - исчадия. А почему? Ведь у них тоже есть своя мотивация. И как быть с народностями, использующими собак в пищу?

Куда деть солдат/полицию/палачей?

Как быть с охотниками? Чем утка отличается от собаки в глобальном смысле?

 

Для себя я определила так - если ты получаешь удовольствие от самого процесса убийства - это зло. Не радость победы, а именно удовольствие от чьих то страданий и желание эти страдания продлить.

Но есть убийство по необходимости. Это охота для прокорма себя и семьи. Без излишков.

Это защита себя и близких, слабых. Тогда есть компромисс.

 

Потому и есть у меня сомнения в абсолютном зле.

 

Но разве мы не понимаем,что чикатило - проявление абсолютного зла или,к примеру,троцкий???

Вот об этом тоже.

Чикатило - зло. Жизнь отнимать - зло. А отнимать жизнь у Чикатило? Зло? Или добро?

 

чему не можешь найти оправдание?

Себе.

До недавнего времени меня абсолютно не интересовало мнение окружающих. Считала, что я не золотой червонец и имею право не всем нравиться. Потом произошли некие события, в которых меня постоянно обвиняли в том, что я и есть собственно представитель того самого абсолютного зла.

Я склонна иногда подумать и мне стало интересно - почему иногда одно и то же качество характера кто то называет силой воли, твердостью духа, а кто то - злобой и самодурством?

Опять же - сделка с совестью. Всем знакомо это состояние? Я уверена - да.

Так почему кто то называет это гибкостью, а кому то достается нелестный ярлык?

 

А еще я не верю в религию и в церковь. И в попов. В Бога верю, а все остальное - для меня инструмент. Типа ритуал - чтобы выложить стену надо ляпнуть цемента и уложить кирпичик...

Кто то это может руками, а кому то нужна кельма))

Не вижу разницы между молитвой и заговором. Это зло или не очень?)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще я не верю в религию и в церковь. И в попов. В Бога верю, а все остальное - для меня инструмент. Типа ритуал - чтобы выложить стену надо ляпнуть цемента и уложить кирпичик...

Кто то это может руками, а кому то нужна кельма))

Не вижу разницы между молитвой и заговором. Это зло или не очень?)))

Знаете, а это было ясно с самого начала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом произошли некие события, в которых меня постоянно обвиняли в том, что я и есть собственно представитель того самого абсолютного зла.

тю...с людьми вашей профессии такое через день происходит ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я склонна иногда подумать и мне стало интересно - почему иногда одно и то же качество характера кто то называет силой воли, твердостью духа, а кто то - злобой и самодурством?

Опять же - сделка с совестью. Всем знакомо это состояние? Я уверена - да.

Так почему кто то называет это гибкостью, а кому то достается нелестный ярлык?

...

треба шукати кому(і чому саме) це вигідно

- коли вигідно - то скаже, що "гнучка", а не вигідно - то буде стверджувати, що "слабохарактерна"

- якщо вигідно - то скаже "сила волі", а не вигідно - то скаже "впертість"

 

фішка думаю в тому, що слухати інших потрібно - але висновки робити свої(якщо я щось роблю - то як це мене наближує до мети?, хто постраждає?, кому допоможу?, що програю?, що виграю? в чому добро, в і в чому зло мого вчинку) - в тому мистецтво

 

PS A ще одне - важливо не плутати: наміри і вчинки. Бо як то кажуть - благими намірами дорога до аду стелена (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Сообщение от Lana CK

чему не можешь найти оправдание?

 

Себе.

вот! если б не о себе думала, то давно забыла бы)))

так что тебя смущает? ты ж не можешь всем угодить и не сможешь делать всё во благо всем) ты не всемогуща))

 

Я склонна иногда подумать и мне стало интересно - почему иногда одно и то же качество характера...

потому что все люди разные, мы не можем иметь одно и тоже мнение на все события, на все предметы и т.д.)

 

 

Опять же - сделка с совестью. Всем знакомо это состояние? Я уверена - да.

Так почему кто то называет это гибкостью, а кому то достается нелестный ярлык?

зависит от отношения к этому субъекта, высказывающего своё мнение об этом :D

 

карочи, Белка) шо-то нужно делать)) может, девишники чаще? )) отпускай некоторые вещи, не зацикливайся на них более трёх дней :D:rolleyes::p

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко попробую обобщить. То, что люди называют добром и злом, есть в каждом человеке.

Понятия добра и зла для людей определяются опытом отраженным, в частности, и в постулатах (заповедях) разных религий. Причем они похожи у всего человечества.

Проявляет себя чаще то, чего стало больше, вследствии более активного взращивания.

 

Для окружающего мира понятие добра и зла возможно отсутствует, он (мир) не равнодушен к разным проявлениям, он просто адекватно (согласно законов мироздания) реагирует и дальше существует(развивается).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Потом произошли некие события, в которых меня постоянно обвиняли в том......

 

Оффтоп с позволения Белочки-девочки.:beer:

 

Однажды за беседой с очень состоятельными людьми услышал интересную фразу:

- Создай у человека чувство вины, а ещё лучше - насаждай ему комплекс вины, и - бери его голыми руками!

 

Как раз сейчас пытаюсь вести душещипательные беседы с детьми на эту тему.

Обвинения кого-то в чем-то - обычная манипуляция с определенной целью. Из этой же серии - сакраментальные фразы:

-Ты стал(а) не такой постели...

-Дети - вы неблагодарные! Я жизнь положил(а) чтобы выкормить вас...

-Я загубил(а) с тобой свою молодость...и проч.

 

Белочка! Удивлен, что вас трогают какие-то обвинения.

Удивительная по своей глубине и философскому смыслу фраза Боры:

-Пошли все в ж@пу! - вам в помощь :beer:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Создай у человека чувство вины, а ещё лучше - насаждай ему комплекс вины, и - бери его голыми руками!

В определённых кругах это имеет весьма красноречиваное название: «завиноватить».

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды за беседой с очень состоятельными людьми услышал интересную фразу:

- Создай у человека чувство вины, а ещё лучше - насаждай ему комплекс вины, и - бери его голыми руками!

во-во! чистая манипуляция через риторику ))

 

как и метод требовать/ждать себе уступку после того, как кому-то помог/уступил))

 

 

 

пысы: вот шо значит пришел мудрый старпёр :rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Создай у человека чувство вины, а ещё лучше - насаждай ему комплекс вины, и - бери его голыми руками!

Это при условии, что этот человек совестливый.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при условии, что этот человек совестливый.;)

на таких и рассчитывают, ибо если на лбу "Пошли все в ж**у!", то угадать последующий шаг сложнее))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Создай у человека чувство вины, а ещё лучше - насаждай ему комплекс вины, и - бери его голыми руками!

 

Не так просто это сделать.....Точнее сказать, вообще не сделать, если у человека нет угрызений совести за поступок, т.е. если человек сам себя не признает виноватым.

Признать себя виноватым можно только если обвинение исходит от авторитетного и уважаемого человека, мнение которого ты ценишь. Такого человека в жопу не легко послать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при условии, что этот человек совестливый.

Вывод: надо быть с чистой совестью — не пользоваться ею.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

людину можна звинуватити на основі правил і домовленостей:

приклад: домовленість була що прийдеш вчасно ... спізнився на 30хв .... - отримуй пістони ... до чого тут совість?

 

PS А між іншим ... посилати оточуючих в ж... - добро? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS А між іншим ... посилати оточуючих в ж... - добро?

Якщо розумієш, що саме так вам на шию сіли… Самі вирішуйте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я ни разу никого не послала) (прямым текстом), я - добро?

 

или извращенка? :D (раз прямо такую суть сказать не могу :D)

 

 

не, ну в шутку, могу конечно! но вот шоб по настоящему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я ни разу никого не послала) (прямым текстом), я - добро?

или извращенка?

 

Добрая рыжеволосая извращенка!

Не это ли мечта каждого мужчины :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня подобные мысли начали мучить с момента старта работ на участке. Уничтожая колорадского жука на картошке, убивая его деток, начинаю думать: а чем я лучше тех, кто решил, что людей расплодилось слишком много, что люди - паразиты и их надо уничтожить? Если мы, люди, решаем, кому из меньших созданий жить, а кому умереть, почему мы считаем несправедливым, когда кто-то точно так же поступает по отношению к нам? Может, для кого-то мы как эти самые колорадские жуки, натуральные вредители, от которых кому-то более умному и сильному никакой пользы.

 

Если всех нас создал один и тот же создатель, неужели для него гибель, например, собаки больнее, чем гибель дерева? Или пофигу?... И точно ли мы венец творения, может, есть кто повыше? Точно ли мы верующие, раз губим творения создателя и гробим землю? Кто из нас может назваться истинно верующим? Может, язычники были ближе к богу, с уважением относясь к матушке Земле и поклоняясь явлениям природы, чем мы, живущие в бетонных коробках, сливающие нечистоты в матушку Землю и абсолютно беспомощные без своих устройств типа электричества, оружия, заводов, машин, одежды, газа в плитах и прочего... Можем ли мы считаться добрыми только потому, что из-за нас никто из людей не умер и не испытал боли, что кому-то когда-то мы помогли. Можем ли мы сказать то же самое о существах чуток менее значимых, чем люди? К ним мы добры?

 

Опрыскивая деревья в саду, я делаю что? Добро или зло? Может, все-таки зло? Но как получить урожай без этого... По-другому пробовала, не получается. Деревья мучаются от паразитов, это тоже плохо.

 

И так всякий раз, по любому поводу. Кому-то помогаю, кому-то врежу, причем одновременно. Готовлю еду семье - хорошо. Еда из курицы или там рыбы убитой - плохо для рыбы и курицы. Делаю уборку и выбрасываю мусор - хорошо, но выбрасывается он в итоге на свалку на нашей планете - плохо. И что теперь делать?...

 

Может, и есть вселенское зло, во что мне не очень верится, но для себя-то оно добро? Оно действует не во вред себе, правда? Может, граница проходит не между добром и злом, а между эгоизмом и альтруизмом? В общем, нет у меня ответа, только вопросы. И желание делать меньше зла и больше добра по возможности, поглядывая на то, что в перспективе получится. Поговорка про "благими намерениями мостится дорога в ад" не на ровном месте появилась

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уничтожая колорадского жука на картошке, убивая его деток, начинаю думать: а чем я лучше тех, кто решил, что людей расплодилось слишком много, что люди - паразиты и их надо уничтожить?

 

В принципе, если эти мысли не мешают продолжать уничтожать колорадского жука, то и нормально. Философия философией, однако картоха на зиму нужна.

Если умудришься в этой жизни возлюбить решительно всё, то жить получится ровно столько, сколько выдержишь без еды (да и с жидкостью есть вопросы).

Поэтому всего должно быть в меру. Как выпивки, так и философии. Нам не так много на свете отмерено, чтобы из-за разных сомнений сделать этот срок еще меньше.

когда пойдем на удобрения, кому-то обязательно сделаем доброе дело. На том и аминь.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда пойдем на удобрения, кому-то обязательно сделаем доброе дело. На том и аминь.

Все. Накрылась тема. А такая была многообещающая...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

...

 

И так всякий раз, по любому поводу. Кому-то помогаю, кому-то врежу, причем одновременно. Готовлю еду семье - хорошо. Еда из курицы или там рыбы убитой - плохо для рыбы и курицы. Делаю уборку и выбрасываю мусор - хорошо, но выбрасывается он в итоге на свалку на нашей планете - плохо. И что теперь делать?...

....

 

перестати мучатись по тому поводу ... люди хижаки по своїй природі .... хочеш рибу піди впіймай, вбий і з"їж. Але зроби так щоб риба мала можливість розмножуватись - і будеш жити в гармонії з природою

 

ну а як глушити рибу ... або безконтрольний промисловий вилов.... то звичайно зло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе, если эти мысли не мешают продолжать уничтожать колорадского жука, то и нормально. Философия философией, однако картоха на зиму нужна.

 

В точку :) Наши тела суть живые организмы с заложенным в них механизмом выживания. Механизм выживания говорит, что съедобная картоха важнее несъедобных колорадов, посему никаких колебаний не возникает. Но считать себя при этом добром - не, это было бы слишком.

 

вообще как можно быть добрым на этой планете? И был ли именно такой замысел? Может, суть была в отборе самых-самых? Выживает сильнейший. Однако почему-то хочется, чтобы другие тебя одобряли. Наверное, потому, что это тоже вопрос выживания. В одиночку выживать труднее, чем в теплой компании. Может, "ноги" растут именно отсюда - если придумать определенные правила, законы, религию наконец, легче назвать себя хорошим, а неугодного конкурента - плохим? И делать что хочется под прикрытием громких слов и удобных правил.

 

А еще легче выживать рядом с добрыми и отзывчивыми. Поэтому их надо искусственно создавать и всячески поддерживать. Чтобы сопротивлялись эгоистичным порывам и помогали даже когда самим мало

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что характерно - мысли о добре и зле приходят явно на сытый желудок. а когда жрать нечего или что очень важное делаешь для себя - не до добра и зла.

 

" Мудрец говорит, что в мире существует лишь одно правило: крохотный вопрос, от которого зависит наша удача. Чем чаще будет звучать этот вопрос, тем сильнее мы будем становиться. Вы поняли что это за вопрос, мистер Грин? - Что это дает мне?" (с) револьвре

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще как можно быть добрым на этой планете?

 

Та запросто !

Мочи жуков с любовью ! Можно даже улыбаться при этом !

На самом деле такие штуки , как добро и зло "работают" исключительно в однотипной среде. Вот люди придумывают в разные периоды своего существования какие-то свои правила и если их придерживаться, то это "добро", а если нет то "зло". Людям так проще жить. Нам обязательно надо иметь какие-то ориентиры. Мы ж, блин, себе на голову еще и интеллект с воображением придумали, в отличие от остальных живых существ на планете.

Типа выпендрились так.

"Вот сделал ты одной женщине хорошо, а другой от этого стало плохо... Так ты хорошее дело сделал или плохое ? " (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...