Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

вопрос по обжимным клещам Valtec

Khomen

Рекомендовані повідомлення

Добрый день. Вопрос к ГУРУ сантехники. Собираюсь делать разводку отопления сам, для чего купил в ЭЦ обжимные клещи Валтек и несколько фитингов на пробу. Вчера попробовал сделать одно пресс-соединение и сразу возникло пару вопросов:

1. после одного соединения "губы" клещей стали расходиться относительно оси, руками вернуть их в обратное состояние получается, но буквально до следующего разжима клещей. Это брак и их надо менять, или это норма и оно как-то регулируется?

2. должен ли уже зажатый фитинг крутится на трубе (фитинг - угол 90 гр.) т.к. он у меня крутится :eek:

Спасибо за ответы

IMAG0453.thumb.jpg.ba96df49b0527e3e0ab84f2a97a28486.jpg

IMAG0454.thumb.jpg.711638f7b76749afc907c28923cdfe6a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крутится на трубе (фитинг - угол 90 гр.)

Фитинги не подходят к трубам. Возможно трубы у Вас 16*2,0 а фитинги 16*2,2, ну или клещи не дожимают. Судя по фото клещи верните взад.А для работы возьмите Rems в аренду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фитинги не подходят к трубам. Возможно трубы у Вас 16*2,0 а фитинги 16*2,2, ну или клещи не дожимают

 

название трубы не помню (вечером гляну), а фитинги Valtec (в интернете не нашел размер этих фитингов 16*2.2)

т.е., как я понял, при нормальном обжиме фитинг должен сидеть на трубе мертво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... как я понял, при нормальном обжиме фитинг должен сидеть на трубе мертво?

 

Торетически ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

название трубы не помню (вечером гляну), а фитинги Valtec (в интернете не нашел размер этих фитингов 16*2.2)

Гляньте и стенку промеряйте...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. должен ли уже зажатый фитинг крутится на трубе (фитинг - угол 90 гр.) т.к. он у меня крутится

Фото запрессованного фитинга дайте, плз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Khomen,

это у валтека фитинги такие...никакие

возьмите что то типа АРЕ хотябы.

а пресс - мне кажется можно попробовать подтянуть на нем гайки,чтоб выбрать люфты.

кстати,на фитинге есть направляющая выпуклость,препятствующая смещению вкладышей во время опрессовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый пресс имеет свой ресурс. У меня есть ручной упанора, который уже не дожимает 16 диаметр. А вот Ремс электрический, тот без проблем. Но чуствую скоро повезу и электрический на профилактику...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вопрос к ГУРУ сантехники. Собираюсь делать разводку отопления сам, для чего купил в ЭЦ обжимные клещи Валтек и несколько фитингов на пробу. Вчера попробовал сделать одно пресс-соединение и сразу возникло пару вопросов:

1. после одного соединения "губы" клещей стали расходиться относительно оси, руками вернуть их в обратное состояние получается, но буквально до следующего разжима клещей. Это брак и их надо менять, или это норма и оно как-то регулируется?

2. должен ли уже зажатый фитинг крутится на трубе (фитинг - угол 90 гр.) т.к. он у меня крутится :eek:

Спасибо за ответы

 

С инструментом действительно какаето лажа а вот фитинг после обжима может вращаться но очень туго,то есть нада приложить приличное усилие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

должен ли уже зажатый фитинг крутится на трубе (фитинг - угол 90 гр.) т.к. он у меня крутится

Да должен вращаться, это один из плюсов радиального пресса переубедивший меня поменять свое отношение к аксиальному.

Пресс скорей в Эпике переехал погрузчик,:D поменяйте его. Я себе тоже прикупил такой, уже обжали кучу фитингов-ровный как и был, перед покупкой спросил о гарантии, сказали, что нет даже гарантийного талона.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да должен вращаться, это один из плюсов радиального пресса переубедивший меня поменять свое отношение к аксиальному.

Пресс скорей в Эпике переехал погрузчик,:D поменяйте его. Я себе тоже прикупил такой, уже обжали кучу фитингов-ровный как и был, перед покупкой спросил о гарантии, сказали, что нет даже гарантийного талона.

Удачи.

 

И если можно, как заключение Ваше мнение. Пресс работает, стоит этих денег? Себе думаю взять для мелочёвки по дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вечером обязательно скину :)

 

прошу прощения, вечер затянулся:oops:

фото фитинга и трубы

фитинг 16*2.0 и труба 16*2.0

IMAG0456.thumb.jpg.5cb5421a1034aabc6dcf30fd441c8227.jpg

IMAG0457.thumb.jpg.962f8599f9c32d80754ab4b5a3cf1ce3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на то, что пресс недожимает

много ответов и все разные(( шо ж делать? Опресовывать? На сколько времени (час, сутки...)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шо ж делать?

1. Находите контору "Дельа-терм" (может, еще у кого-то есть, не знаю)

2. по телефону выясняете, есть ли у них (в прошлом году был, могли продать...) шаблон (система "Комиса" вроде) для опрессованных фитингов.

3.1. Покупаете (в районе 200-300 грн) и проверяете шаблоном все фитинги после запрессовки.

3.2. Берете 1 фитинг и бутылку коньяка, заезжаете к ним и за "хабар" проверяете фитинг. Если недожим - с матюками меняете пресс.

 

Суть проверки - фитинг вставляется в шаблон. Если проходит без проблем - качество опрессовки хорошее. Если не проходит или проходит с напрягом - недожим

 

удачи!

 

З.Ы. можно шаблон взять в аренду на пару дней и с шаблоном приехать в Эпицентр бросать им в лицо пресс :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пресс работает, стоит этих денег?

Да для мелких работ самое то. Я в него впер 26 насадки, прессует тоже замечательно. Но есть недостаток, впрочем как и пресловутого ручного ТЕСЕ, Ремс-в стесненных местах бесполезен.

 

Добавлено через 2 минуты

Похоже на то, что пресс недожимает

На фото нормально обжатый фитинг.

приехать в Эпицентр бросать им в лицо пресс

На прессе есть регулировочные болты (не все замечают мелкие циферки на головке), если недожим, можно отрегулировать самому.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фото нормально обжатый фитинг.

Шаблон покажет. По фото мне показалось, что недожат. ИМХО

 

На прессе есть регулировочные болты (не все замечают мелкие циферки на головке), если недожим, можно отрегулировать самому.

 

Спасибо за инфу.

 

А вообще-то Вы правы - соединения на радиальном прессе прокручиваются, но надо приложить усилие. А если крутится "от сквозняка" - надо диагностировать инструмент

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на ЦО Вы бы рискнули его использовать?

Я да, а Вы? Но зачем??????

 

Добавлено через 4 минуты

А если крутится "от сквозняка" - надо диагностировать инструмент

Я согласен. Бывали случаи, когда крутится, как Вы говорите "от сквозняка", давили восьмерку-держит, это касается не именитых брендов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...