Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Время от времени забивается реле давления мелким песочком, что делать?

Kotsu

Рекомендовані повідомлення

Время от времени забивается реле давления мелким песком. Бывает раз в неделю, а бывает раз в месяц. Каждый раз разбираю и промываю водой.

 

Помогите разобраться в чем проблема в реле или в скважине и воде.

 

Должно ли реле нормально работать если присутствует мелкий песок в воде в небольшом количестве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тупо поставить фильтр перед пятерником

Не выход, нужно искать причину, а не исключать следствие. Фильтр через время постепенно будет забиваться, насос будет работать под нагрузкой и придет время помахать ему рукой. Фильтры желательно ставить уже после автоматики. Поэтому нужно разбираться откуда песок. Но для начала нужно промыть грушу аккумулятора.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Время от времени забивается реле давления мелким песком. Бывает раз в неделю, а бывает раз в месяц. Каждый раз разбираю и промываю водой.

 

Помогите разобраться в чем проблема в реле или в скважине и воде.

 

Должно ли реле нормально работать если присутствует мелкий песок в воде в небольшом количестве?

 

Соглашусь и я, надо искать причину. Песок это зло.

Не должен откровенный песок поступать.

Это как я понял насосная станция ?

 

Добавлено через 5 минут

Не выход, нужно искать причину, а не исключать следствие. Фильтр через время постепенно будет забиваться, насос будет работать под нагрузкой и придет время помахать ему рукой. Фильтры желательно ставить уже после автоматики. Поэтому нужно разбираться откуда песок. Но для начала нужно промыть грушу аккумулятора.

+1

Только чего мыть грушу и ттак понятно, что песок там есть, ну оттянет еще на недельку другую. Но всетаки стоит, мало ли в начале сезона песочек пошел....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь и я, надо искать причину. Песок это зло.

Не должен откровенный песок поступать.

Это как я понял насосная станция ?

 

Добавлено через 5 минут

 

+1

Только чего мыть грушу и ттак понятно, что песок там есть, ну оттянет еще на недельку другую. Но всетаки стоит, мало ли в начале сезона песочек пошел....

 

Прикрепил картинку того как выглядит приямок скважины, чтобы было понятно какое оборудование стоит. внизу на 47м висит водолей мощностью до 80 м. Водолей без ничего внизу (я имею ввиду фильтры и тп).

IMG_1625.thumb.JPG.287aa32add3671d3c4ff8e4bf618ad2f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не выход, нужно искать причину, а не исключать следствие. Фильтр через время постепенно будет забиваться, насос будет работать под нагрузкой и придет время помахать ему рукой. Фильтры желательно ставить уже после автоматики. Поэтому нужно разбираться откуда песок. Но для начала нужно промыть грушу аккумулятора.

 

Чем может быть вызван этот песок? Скважине 2 года - пользовался и для полива 2-3 раза в неделю поливал по 1-2 часа. И набирал 2 раза бассейн детям 3м в диаметре и высотой 70 см. Но мелкий песочек как был так и остается. очень мелкий невидимый серый песочек. Забивается реле очень долго при этом.

 

Добавлено через 4 минуты

Только чего мыть грушу и ттак понятно, что песок там есть, ну оттянет еще на недельку другую. Но всетаки стоит, мало ли в начале сезона песочек пошел....

 

А как ее мыть эту грушу? Это надо бак давления демонтировать, вынять, как то разобрать и промыть водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня реле давления стоит так, что выход из пятерника на реле - вертикален. Шел песок из соседской скважины (так что полностью забивало 10" фильтр), шел ил и грязь из моего колодца, но никогда РД не забивалось ничем - уже 4 года.

Поставьте колено на 90 на выход из рессивера, либо сам рессивер лучше бы перевернуть на 180 (перед этим - промыть, а то ведра два песка вам гарантированы) и будет вам счастие. Это конечно неудобно в плане монтажа, поэтому вам монтировали как удобно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня реле давления стоит так, что выход из пятерника на реле - вертикален. Шел песок из соседской скважины (так что полностью забивало 10" фильтр), шел ил и грязь из моего колодца, но никогда РД не забивалось ничем - уже 4 года.

Поставьте колено на 90 на выход из рессивера, либо сам рессивер лучше бы перевернуть на 180 (перед этим - промыть, а то ведра два песка вам гарантированы) и будет вам счастие. Это конечно неудобно в плане монтажа, поэтому вам монтировали как удобно.

 

Спасибо за совет! Буду пробовать на выходных. Сантехники сказали что в баке песок скапливаться не может потому что он весь водой вымывается :evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сантехники сказали что в баке песок скапливаться не может потому что он весь водой вымывается

Бред! Как уже сказал ViktorBucha,два может нет, но одно точно будет, заодно и давление подкорректируете в баке (на 0,2 Атм ниже включения автоматики).

Следующий шаг-вспоминайте сколько метров фильтров в скважине. Достаете все оттуда, меряете статику скважины (столб воды), заодно и полную глубину. На бумаге изображаете эскиз скважины, проставляете размеры. Увидите картину-начала заиливаться скважина, или нет. Опускаете насос на 1-1,5м выше верхнего фильтра (если динамика позволяет), песок в воде должен пропасть. Более научно, трудоемко и на украинском инженерном языке может Вам насоветовать этот форумчанин,

но толк он знает в этом деле.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет! Буду пробовать на выходных. Сантехники сказали что в баке песок скапливаться не может потому что он весь водой вымывается :evil:

 

гы, это у меня вымывается, а у вас - откладывается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я сегодня столкнулся с тем, что входной 100-микронный фильтр хваленый Хонейвелл с обратной промывкой так забился за полгода мелким песочком в отверстия сеток, что почти перестал пропускать воду из скважины от водолея!

Промывал регулярно, раз в неделю минимум.

 

Короче, у него не обратная промывка, а просто "обмывка" фильтра входной водой со сбросом. Т.е. она не сильно помогает. Поэтому пока не разобрал и не почистил вручную сетку под давлением, ничего не помогало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на входе воды стоит 3 фильтра - промывной на 100микрон (с прозрачной колбой), и 2 картриджных - веревочный на 5 и полипропиленовый на 1 мкм. промывку делаю так: перекрываю вход и открываю промывку. вымывает кучу песка из сетки.

после этого меняю последующие картриджи, хотя по логике надо сначала менять, а потом промывать.

обмывка не дает эффекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред! Как уже сказал ViktorBucha,два может нет, но одно точно будет, заодно и давление подкорректируете в баке (на 0,2 Атм ниже включения автоматики).

Следующий шаг-вспоминайте сколько метров фильтров в скважине. Достаете все оттуда, меряете статику скважины (столб воды), заодно и полную глубину. На бумаге изображаете эскиз скважины, проставляете размеры. Увидите картину-начала заиливаться скважина, или нет. Опускаете насос на 1-1,5м выше верхнего фильтра (если динамика позволяет), песок в воде должен пропасть. Более научно, трудоемко и на украинском инженерном языке может Вам насоветовать этот форумчанин,

но толк он знает в этом деле.

 

Все понятно, но не понимаю о каких фильтрах в скважине идет речь, объясните пожалуйста :beer: У меня там нет никаких фильтров насколько я знаю. Последние 17 метров просто без обсадной трубы вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня там нет никаких фильтров насколько я знаю. Последние 17 метров просто без обсадной трубы вообще.

Сетчатые фильтры метровой длины, через которые в скважину и поступает вода.

ustrojstvo_konstrukcii_skvazhiny_na_vodu_na_pesok_konstrukciya_skvazhiny.jpg.3368487d36560d820309b4635be53f7d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетчатые фильтры метровой длины, через которые в скважину и поступает вода.

[ATTACH]299892[/ATTACH]

 

тут, похоже и причина проблемы у ТС в том, что у него нет в скважине сетчатого фильтра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, шо то я не верю чтобы последних 17 метров без обсадной были. там по крайней мере один водонос должен быть и пески, пески...

ТС - привяжите какой нибудь ключ к веревке и померяйте глубину скважины. если она 30 а не 47 - попробуйте вытянуть насос. если он никак не тянется (и я ошибался), ловите того кто делал вам скважину и возвращайте деньги назад. желательно все, а не за 17 метров. на них нанимайте новых исполнителей и бурите новую скважину. Присутствуйте при спуске обсадных труб - будете точно знать что у вас есть и на какой глубине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой, шо то я не верю чтобы последних 17 метров без обсадной были.

а какая местность? Вроде в гранитах сверлят вообще без обсадных.

А может тут две колонны, и 17 м - это для наружной трубы (колонны)

 

как по мне, надо поставить полнопроточный фильтр грубой очистки на выходе из скважины. Не помешает. А песком заниматься неспеша и с расстановкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Предполагаю, что у ТС "фильтровая" скважина и все вытекающие с ней последствия.

Хотя, вполне возможно, не обсажены потому, что бурильщики дойдя до твердой породы и пробив в ней 17 метров до воды не посчитали нужным обсадить. В любом случае, полагаю надо устранять причину появления песка, а не устранять последствия всякими фильтрами. Ведь они все равно будут забиваться, что приведет к дополнительным расходам финансов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетчатые фильтры метровой длины, через которые в скважину и поступает вода.

[ATTACH]299892[/ATTACH]

 

Фильтра действительно нет - бурильщики сказали он в моем случае не нужен.

 

Добавлено через 52 секунды

ой, шо то я не верю чтобы последних 17 метров без обсадной были. там по крайней мере один водонос должен быть и пески, пески...

ТС - привяжите какой нибудь ключ к веревке и померяйте глубину скважины. если она 30 а не 47 - попробуйте вытянуть насос. если он никак не тянется (и я ошибался), ловите того кто делал вам скважину и возвращайте деньги назад. желательно все, а не за 17 метров. на них нанимайте новых исполнителей и бурите новую скважину. Присутствуйте при спуске обсадных труб - будете точно знать что у вас есть и на какой глубине.

 

Хорошая идея - попробую

 

Добавлено через 31 секунду

Согласен. Предполагаю, что у ТС "фильтровая" скважина и все вытекающие с ней последствия.

Хотя, вполне возможно, не обсажены потому, что бурильщики дойдя до твердой породы и пробив в ней 17 метров до воды не посчитали нужным обсадить. В любом случае, полагаю надо устранять причину появления песка, а не устранять последствия всякими фильтрами. Ведь они все равно будут забиваться, что приведет к дополнительным расходам финансов.

 

"фильтровая" скважина - а это что такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"фильтровая" скважина - а это что такое?

(ссылка устарела)

Фильтра действительно нет - бурильщики сказали он в моем случае не нужен.

безфильтровая скважина? А где хоть объект находится? Тут народ опытный, может по местности прикинуть, возможна там такая скважина или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...